Вы здесь

Доработка инкубатора "Кварц"

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Добрый день уважаемые птицеводы!Пользуюсь бытовым инкубатором "Кварц" Омского ПО Иртыш.Однажды tim67 выкладывал фото такого инкубатора(название только иначе,но по конструкции один в один).Эти фото я и прикреплю к материалу,дабы не заморачиваться с фотографированием.Помнится Алексей Евгеньевич Волжанин назвал этот инкубатор сковородкой.В действительности так и есть-сковорода с крышкой.Кстати сказать,последний раз вывод составил 75%.Конечно масштабы не фермерские(max 80 яиц),но на то он и есть-бытовой.В этот раз вывод цыплят еще не закончен-сколько врать не буду.У меня появились вопросы,ответы на которые хотелось бы услышать от специалистов.
Так как я держу дюжину курей,собрать яйца даже для такого "монстра",как мой инкубатор- минимум 8 дней.В этот раз я собрал за три дня 31 яйцо и положил в инкубатор, а затем каждый день добавлял,то,что снесли мои куры.Итак еще 5 дней.Так как переворачиваю руками и контроль температуры ведется медицинским термометром,обратил внимание, что в канун вывода сильно повышается температура яиц,приходится проветривать и понижать температуру нагрева.Но в это время,яйца заложенные позже оказываются с пониженой температурой.Это все проверял,прикладывая термометр к разным группам яиц.Естественно я регулировал температуру нагрева,
ориентируясь на первые 31 яйцо-в итоге вывелось 24 цыпленка,все ж ивы здоровы.А с остальными группами,чувствую дело плохо,пытаются проклюнуться,но единицы и как то не так активно,как первые.Не знаю что получится.В связи с этим-вопросы таковы:
1.Можно ли собирать яйца неделю и как их сохранить для инкубации?
2.Если установить под крышку инкубатора небольшой вентилятор(например от компьютера) с целью перемешивания воздуха и создания единой температуры в "сковородке",чтобы все яйца были одинаково нагреты-будет ли это "Гуд" или в период вывода яйца ДОЛЛЖНЫ сильно нагреваться?Это я к тому,если неделя для хранения яиц-срок недопустимый,то закладывать партиями по мере поступления.


Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Я куриные и прочие птичьи, храню 10дней в холодильнике,в овощном ящике(9-10гр.).На вывод не жалуюсь.

Россия
: пос.Ивня Белгородской обл.
18.08.2008 - 21:16
: 31

Спасибо за ответ,vall.Причной моего обращения к практикам стало то,что в инете очень много взаимопротивоположной информации.Например:
Для куриных, индюшиных, цесариных и мелких утиных яиц лучшим является вертикальное, тупым концом кверху.
Тут же,через несколько строк:
Зарубежными учеными (Канада) установлено, что при непродолжительном хранении яиц, до 10 дней, положительные результаты дает их размещение вверх острым концом. Это подтверждено и отечественными исследователями.
Никогда не инкубируйте яйца, которые хранились при температуре ниже 5°С, так как в этом случае эмбрион гибнет. Никогда не храните яйца в холодильнике.