Вы здесь

схема инкубатор ибм-30

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

знакомые спалили выход инкубатора ибм-30Е и в добавок потеряли что там стояло... не могу найти схему . подскажите что на выходе симистор тиристор или полевик?


украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

в общем разобрался - симистор . все работает

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Доброго здравия!
Помогите разобраться!
Возникла проблема с инкубатором ИБМ - 30 Э.
Трое суток была инкубация индюшиных яиц. Сегодня утром увидел, инкубатор издаёт звуковой сигнал, тен холодный.
Подробное описание проблемы в видео файле приложенным к данному письму.
Стал заниматься решением вопроса самостоятельно. Тен рабочий.
На плате сгорел резистор. Прилагаю фото. Он обуглен. Не видно его маркировки. Подскажите маркировку – характеристики данного резистора!
Искал схему. Не нашел. Пишу на почту производителя с вчерашнего утра, не отвечают.

Плата: BCI-1 AALE486161.030.01

Ссылка на видео: https://ok.ru/makeevkanews/topic/151556979499840

https://vk.com/video8933863_456239160

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
ziniz пишет:

На плате сгорел резистор. Он обуглен. Не видно его маркировки. Подскажите маркировку – характеристики данного резистора!

Резистор просто так не сгорает, Ставить новый бесполезно - тоже сгорит. После резистора что за деталь? Скорее всего она неисправна (возможно симистор). Что за куча проводов на клемнике? Куда они идут?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Я так понял, красный и желтый это 220в дали на нагреватели. Или он от 12 вольт работает?
Дайте больше информации.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Я так понял, красный и желтый это 220в дали на нагреватели. Или он от 12 вольт работает?

Дайте больше информации.

Красный и жёлтый провода это питание 220 Вт. от розетки. В плату входит 220 Вт. Провода поменьше на клемнике это питание двигателя перевората и питание вентилятора. Второй клемник с парой проводов это подключение тена. Тен проверял тестером в режиме прозвона. При контакте тестера с отключённым теном от платы нет зума, но цыфры показывают значение более тысячи. При тесте тена на пробой, зума нет, значение табло на тестере, ноль. - не изменяется.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Сделал фото дополнительно, чтобы было видно дорожки на просвет с обратной стороны.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Если это следы почернения, то, возможно, был плохой контакт и из-за этого резистор перегрелся. Через него и через диод идет заряд конденсатора 1 мкф 450 вольт. Его сопротивление может быть в пределах 30-50 ом. Почерневший резистор не всегда перегоревший. Попробуй пропаять.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Если это следы почернения, то, возможно, был плохой контакт и из-за этого резистор перегрелся. Через него и через диод идет заряд конденсатора 1 мкф 450 вольт. Его сопротивление может быть в пределах 30-50 ом. Почерневший резистор не всегда перегоревший. Попробуй пропаять.

Пропаял проверил. Нет изменений.

С очень тяжёлыми потугами достучался до того места где производят эти инкубаторы. Сквозь зубы выдали информацию, что резистор 5 -10 Ом не менее 2Вт.
Не знаю даже, как относится к этому ответу, так-как Я не понимаю в этих омах, но 5-10 Ом, думаю это всё-таки значительный разбег. И фраза "не менее 2Вт" - тоже не определённо.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
ziniz пишет:

Пропаял проверил. Нет изменений.

С очень тяжёлыми потугами достучался до того места где производят эти инкубаторы. Сквозь зубы выдали информацию, что резистор 5 -10 Ом не менее 2Вт.

Не знаю даже, как относится к этому ответу, так-как Я не понимаю в этих омах, но 5-10 Ом, думаю это всё-таки значительный разбег. И фраза "не менее 2Вт" - тоже не определённо.

В этой схеме 5-10 ом не критично, можно до 50 ом и более. Не менее 2Вт означает, что меньше нельзя, а больше сколько угодно. Но больше 2 ватт не имеет смысла ставить.Хотя родной по виду не более 0,5 ватта. А по расчету, получается 0,25. Надо бы диод проверить на всякий случай.
А если чего-то не понимаете, то не стесняйтесь, спрашивайте. Для этого и форум.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Резистор на плате не прозванивается.
Вы писали "После резистора что за деталь? Скорее всего она неисправна (возможно симистор)."
- может эту деталь надо проверить?
На фото это о ней вы говорили, о детали? Как она называется, деталь?

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
ziniz пишет:

Резистор на плате не прозванивается.

Вы писали "После резистора что за деталь? Скорее всего она неисправна (возможно симистор)."

- может эту деталь надо проверить?

На фото это о ней вы говорили, о детали? Как она называется, деталь?

Поскольку информации было мало, предположил, что после резистора семистор. Ошибся. Обведенный красным -это диод. Он включен последовательно с резистором и если резистор сгорел, то и диод, по идее, тоже должен сгореть. Ну а если у резистора была плохая пайка и он из-за этого грелся, то диод может быть целым. Но проверить его нужно, мультиметром. Да и конденсатор надо проверить.
Поскольку вы не знаете даже название детали, ищите среди соседей и знакомых у кого есть мультиметр и кто может им пользоваться.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Проверил диод тестером в режиме диодной прозвонки (режим измерения падения напряжения, прозвон) При P - N переходе падение напряжения 635 мВ. При смене полярности тестер не реагирует никак.
В этом видео очень хорошо объяснили принцип работы диода и метод проверки: https://youtu.be/bqpq_2PNbtw

Если надо что то ещё проверить, Вы выделите деталь и сообщите её название, Я проверю. Сложного в этом нет, если есть знания. А знания можно почерпнуть в сети. ) - мне, главное знать название деталей и в каком направлении двигаться. Фото сделаю, если не хватает информации.

Спасибо Вам, что помогаете мне разобраться!

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Конденсатор не вздутый. Следов повреждений нет. Для теста, как Я понял, его надо выпаивать? Или существует метод проверки тестером без выпаивания?
- проверил конденсатор тестером не выпаивая в режиме "прозвонки" Емкость растёт достигнув бесконечности. Думаю, что выпаивать для проверки это лишнее. Тем более у меня в наличии только мультиметр DT832. Тестера ёмкости конденсатора у меня нет. - но хочется его приобрести. )

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Прекрасно. Я думал, что ты не можешь пользоваться мультиметром. Диод нормальный, конденсатор тоже (особой проверки ему не нужно, главное что нет короткого замыкания) . Впаивай резистор и включай аппарат.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Впаял вчера резистор. Включил в электросеть инкубатор... )))
- Резистор успешно хлопнул. Отнёс инкубатор знакомому мастеру. Замыкание на чипе управления. Очень высокое напряжение выдаёт чип. Ищем на рынке чип.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Инкубатор вроде бы - как отремонтировали, но...
Не работает функция изменения температуры и тен пока-что холодный. Мастер сказал, что для него это не сложно. Прозвонит ключи и разберётся в чём проблема.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Инкубатор полностью в рабочем состоянии. Тен нагревается, меню работает. На плате заменено всё-что можно было заменить, кроме процессора. Были найдены проблемы с другими деталями, по другим цепям. Было принято решение заменять все детали по проблемным цепям. - так-как повышенное напряжение пошло не по одной дорожке.

Резистор заменили на 0.25 Ом. С какой целью производитель сообщил о 5-10 Ом не ниже 2 Вт. остаётся только догадываться...
Инкубаторы Минилайн (Лелека) хорошие за свою цену. При правильном использовании выход не менее 80% оплодотворённых яиц. А вот ТП... Не заботятся о своих клиентах. Зато подножку подставить в тяжёлой ситуации это легко.
При обращении в ТП по вайберу (по телефону нет возможности звонить из АТО) только и настаивали на приобретении терморегулятора за 515грн. Очень тяжело было объяснить, что у вас нет возможности выслать мне его. А у меня с большими потугами получится вам оплатить, так-как у нас НЕТ банков никаких СОВСЕМ -АБСОЛЮТНО. - в ответ с меня просто посмеялись и ответили что они прекрасно отправляют посылки укрпочтой и новой почтой и всем всё доходит в целости и сохранности. (Укрпочта и любые - другие службы доставки не работают в зоне АТО)
У нас нет банков, почты, платёжных терминалов. От цивилизации осталось электричество и Интернет...
- Я думаю, что мне специально сообщили неверные данные о резисторе, что бы Я окончательно спалил терморегулятор и купил у них новый. - вот такая она помощь от конторы производящая инкубаторы. Вот этот сайт: incubator-ck.com Но в процессе общения с ТП, мне сообщили, что контора закрылась и ремонтами они не занимаются. На - что Я сообщил, что знаю об этом, а так же, что вы сменили адрес на пару домов на той же улице и выпускаете инкубаторы под другим именем и у вас новый сайт: 1.incubator-ck.com
Жаль -что такое отношение к своим же клиентам. Хотел у них купить новые инкубаторы, но...
Буду искать другого производителя, который дорожит своим именем, а не меняет вывеску.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28

Колпаков Юрий Павлович, огромное вам человеческое спасибо, за вашу помощь! super

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

О таком развитии событий я даже подумать боялся. Видел, что схема без трансформатора и при замыкании в чипе дальше еще будут детали выходить из строя. Сопротивление резистора не критично, так как он в этой схеме играет роль предохранителя и защищает диод от броска тока в момент включения. . В других подобных схемах его сопротивление от 5 до 50 ом. А 0,25 ом думаю все таки мало. Лучше бы все таки отдельный блок питания с развязкой между высоким напряжением на входе и напряжением на выходе. Может даже зарядку телефонную.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28
Колпаков Юрий Павлович пишет:

О таком развитии событий я даже подумать боялся. Видел, что схема без трансформатора и при замыкании в чипе дальше еще будут детали выходить из строя.

Действительно, как сказал мастер: схема уровня школьников третьего класса. ))
Инкубаторы подключаю к электросети через ИБП. Хоть какая защита от перепадов напряжения и отключения.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Сопротивление резистора не критично, так как он в этой схеме играет роль предохранителя и защищает диод от броска тока в момент включения. . В других подобных схемах его сопротивление от 5 до 50 ом. А 0,25 ом думаю все таки мало.

После ознакомления с платой, мастер высказал свою мысль по поводу резистора. 10 Ом уже пропустит ток который с большой вероятностью может дать большую нагрузку и повредить ёго. Эта плата собрана подобно ардуино. Имеет программу которая автоматически следит за температурой инкубации и для каждого вида птицы даёт определённую температуру по дням. - Начало инкубации, середина инкубации, окончание инкубации и выводной день инкубации.
После замены мной резистора, инкубатор издал хлопок и шипение. При повторном включении он уже не включался. Такого поведения, как на видео которое я выложил выше, уже не было.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Лучше бы все таки отдельный блок питания с развязкой между высоким напряжением на входе и напряжением на выходе. Может даже зарядку телефонную.

Оставили как есть. Если через блок питания, тогда переделывать всю плату. Программа написана под определённый термодатчик и тен. Изменение схемы скорее всего повлияет на корректность показателей температуры. В инкубаторе точность важна до десятой доли градуса. От этого зависит развитие плода в яйце и срок его созревания.
Есть похожая плата от этого же производителя. Но, если её использовать, тогда необходимо использовать другой тен. - он выглядит как провод. В этом инкубаторе тен в оболочке из светлого металла. Возможно алюминий. Номера плат разные и распайка компонентов отличается.

Не стали изобретать велосипед. Оставили всё-как предусмотрено производителем.

Фото дал для сравнения плат терморегулятора.
Нижняя плата на фото моя, образца 2013-2014 года.
Верхняя плата для инкубаторов с теном по типу провода, используется в инкубаторах произведённых после 2017 года.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Андрей, по большому счету блок питания, если он выдает нужное напряжение, ни как не влияет на работу регулятора температуры. Также регулятору без разницы какого типа ТЭН подключен на выходе.
Что это за деталь? smd симистор ? Судя по подключению именно он. Но тогда нагреватели будут работать в половину мощности.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Твой сгоревший резистор вот он на другой плате. Посмотри на сколько ом.

Украина
: Донецк
02.04.2017 - 07:38
: 28
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Но тогда нагреватели будут работать в половину мощности.

Рабочая температура инкубатора от +35 до +40С. Возможно это наименее затратный путь уменьшить мощность тена.

Колпаков Юрий Павлович пишет:

Твой сгоревший резистор вот он на другой плате. Посмотри на сколько ом.

К сожалению фотографии второй платы взяты из сети Интернет. Все мои инкубаторы заняты. - именно поэтому стал искать схему на плату. В случае не занятости инкубатора второго, первым делом посмотрел бы на плату другого инкубатора.