Вы здесь

Температура в инкубаторе Идеальная наседка. Кому верить?

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21

всем доброго времени суток!!! Решил вывести индюков! купил инкуб. Идеальная наседка, прибор для измерения влажности с термометром. Проблема такова: на инкубе температура 37.5 на термометре 38.3. кому верить не знаю, и 38.3 для яиц не критична? перегрева не будит? Зарание всем спасибо!


Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21

ок, не кто в диалог со мной вступать не желает! может кому то это поможет. На инкубаторе температура 37 ровно, на покупном термометре 37.7 заложил 3 медицинских термометра.
на всех трех 45.4
dntknw

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21

сори 35.5

R R
Россия
: Сызрань
07.02.2016 - 20:20
: 15

Попробуйте штук 5 положить разных .Результат Вас позабавит.Бытовые термометры с крашеным спиртом внутри точность имеют только приближенную,для таких вещей нужен ртутный или хороший злектронный(не бытовой).Я строил самодельный когда, положил 10 штук зараз,высчитал среднюю выбрал один наиболее подходящий и им пользовался,кстати в разных местах инкубатора разная температура,следует еще позаботится и перемешивать воздух.

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
R R пишет:

Попробуйте штук 5 положить разных .Результат Вас позабавит.Бытовые термометры с крашеным спиртом внутри точность имеют только приближенную,для таких вещей нужен ртутный или хороший злектронный(не бытовой).Я строил самодельный когда, положил 10 штук зараз,высчитал среднюю выбрал один наиболее подходящий и им пользовался,кстати в разных местах инкубатора разная температура,следует еще позаботится и перемешивать воздух.

я ртутные клал медицинские но на середине яйца ( на решотке для переворота) 35.5, а на верху яичка 37.0.
я так понимаю что перепад температуры в градус тоесть, с 37 до 38 не принципиален? или очень это важно чтоб температура была именно 37.5?

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404

С 37.3 до 38.3 температура считается одинаково благоприятной для инкубации яиц,у вас терморегулятор цифровой,о его показаниях вы говорили?

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
Вечканов Никита Юрьевич пишет:

С 37.3 до 38.3 температура считается одинаково благоприятной для инкубации яиц,у вас терморегулятор цифровой,о его показаниях вы говорили?

да. как то вот так все это выглядит.....

Вложение
dsc01148.jpg
Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21

но там еще система странная, температуру выставил на 37.5. она снаала понимается, а потом до 37.5 опускается1

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404

Датчик точный 100%проверено,4 года юзаю эти наседки,скачки температуры это норма,как и блице для ускоренного прогрева яиц,не волнуйтесь,датчик ставьте вытянутым,не сгибать!термометру-гигрометру вашему в показаниях температуры доверять не стоит,ибо врут они,ставьте 38 и инкубируйте,при этом скачек температуры идет кратковременно до 38.6 и снижается до 38,в течение суток могут повторяться эти скачки ,это не страшно,они отображаются на экране,сверять температуру стоит по мед.термометру,но с краю температура несколько ниже,так что стоит перемешивать яйца или менять местами от края к центру в случае с решеткой,термометр нужно ставить сбоку,проделав отверстие на уровне середины яйца,можно прикрепить лучинку или похожее что-то чтобы измерить температуру в центре,не забываем стряхивать термометр,иногда на нем могут быть отражены скачки вышеописанные,на на инкубации сказывается не критично !позже я перестал пользоваться мед.термометром,доверяя терморегулятору!

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
Вечканов Никита Юрьевич пишет:

Датчик точный 100%проверено,4 года юзаю эти наседки,скачки температуры это норма,как и блице для ускоренного прогрева яиц,не волнуйтесь,датчик ставьте вытянутым,не сгибать!термометру-гигрометру вашему в показаниях температуры доверять не стоит,ибо врут они,ставьте 38 и инкубируйте,при этом скачек температуры идет кратковременно до 38.6 и снижается до 38,в течение суток могут повторяться эти скачки ,это не страшно,они отображаются на экране,сверять температуру стоит по мед.термометру,но с краю температура несколько ниже,так что стоит перемешивать яйца или менять местами от края к центру в случае с решеткой,термометр нужно ставить сбоку,проделав отверстие на уровне середины яйца,можно прикрепить лучинку или похожее что-то чтобы измерить температуру в центре,не забываем стряхивать термометр,иногда на нем могут быть отражены скачки вышеописанные,на на инкубации сказывается не критично !позже я перестал пользоваться мед.термометром,доверяя терморегулятору!

огромное вам спасибо, развели все сомнения, а то скачу возле него весь день.....!
дня через 4 просвечу яички и так понимаю увижу результат. ну и по итогу отпишу!!!!
Еще раз огромное спасибо!

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21

да на верху яиц температура как на терморегуляторе. по мед. градуснику!! 38.2

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Коллеги, рекомендую освоить Arduino + датчик DS18B20.
Arduino с экраном 300р. + датчик температуры DS18B20 5 штук по 40р. + датчик влажности DHT11 по 100р., стоит всё копейки, программировать надо, но там не сложно, зато получите точность температуры 0,06 градуса, по влажности точность 1% (DHT22 точность 0,1%) , все стоит копейки, точность суперская, не покупайте больше эти спиртовые термоменты, сам купил недавно - разочаровался.

Для начала работы наберите в youtube.com поиск "Arduino DS18B20" - там все как на блюдечке !!!

Пойдет дело - подкупите модуль WiFi / bluetooth / 2.4GHz..., будете сидеть дома, а инкубатор за/// 50 метров, и без проводов всё присылается ежесекундно вам домой, на цветном ЖК будете наблюдать точнейшие показания, всё в цифре!!!

Все ищется на youtube.com, далается технарём элементарно.

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404

Я первую инкубацию тоже с бубном вокруг инка танцевал,потом только поглядывал на терморегулятор несколько раз на день да термометр сотрясал,потом стал уделять время проветриванию и одновременно с этим перевороту яиц,больше внимания инк не требовал...

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404
Yuraz пишет:

Коллеги, рекомендую освоить Arduino + датчик DS18B20.
Arduino с экраном 300р. + датчик температуры DS18B20 5 штук по 40р. + датчик влажности DHT11 по 100р., стоит всё копейки, программировать надо, но там не сложно, зато получите точность температуры 0,06 градуса, по влажности точность 1% (DHT22 точность 0,1%) , все стоит копейки, точность суперская, не покупайте больше эти спиртовые термоменты, сам купил недавно - разочаровался.

Для начала работы наберите в youtube.com поиск "Arduino DS18B20" - там все как на блюдечке !!!

Пойдет дело - подкупите модуль WiFi / bluetooth / 2.4GHz..., будете сидеть дома, а инкубатор за/// 50 метров, и без проводов всё присылается ежесекундно вам домой, на цветном ЖК будете наблюдать точнейшие показания, всё в цифре!!!

Все ищется на youtube.com, далается технарём элементарно.

Конечно для более продвинутого инкубатора и соответственно фермера это хорошая задумка,особенно для производителя,но не каждый найдет в этих переделках необходимость ибо по собственному опыту скажу,ЧТО ПОНЯВ КАК РАБОТАЕТ ИНКУБАТОР,КАСАЕМО ИДЕАЛЬНОЙ НАСЕДКИ,необходимость в лишних переделках отпадает,вывод вполне достойный,многое правда зависит от качества яиц...

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
Yuraz пишет:

Arduino DS18B20

Yuraz пишет:

Коллеги, рекомендую освоить Arduino + датчик DS18B20.
Arduino с экраном 300р. + датчик температуры DS18B20 5 штук по 40р. + датчик влажности DHT11 по 100р., стоит всё копейки, программировать надо, но там не сложно, зато получите точность температуры 0,06 градуса, по влажности точность 1% (DHT22 точность 0,1%) , все стоит копейки, точность суперская, не покупайте больше эти спиртовые термоменты, сам купил недавно - разочаровался.

Для начала работы наберите в youtube.com поиск "Arduino DS18B20" - там все как на блюдечке !!!

Пойдет дело - подкупите модуль WiFi / bluetooth / 2.4GHz..., будете сидеть дома, а инкубатор за/// 50 метров, и без проводов всё присылается ежесекундно вам домой, на цветном ЖК будете наблюдать точнейшие показания, всё в цифре!!!

Все ищется на youtube.com, далается технарём элементарно.

я так понимаю мне надо 2 3 датчика Герметичный датчик температуры DS18B20
Цена: 510 руб.
LCD Keypad Shield для Arduino Цена 410 руб? и будит мне счастье! там что то надо паять и програмирывать?

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21

возьму на заметочку, если в первый раз все выдится более менее хорошо, то добавлю в низ вентелятор и вот такую штуку у парней порошу собрать.

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
Вечканов Никита Юрьевич пишет:

Я первую инкубацию тоже с бубном вокруг инка танцевал,потом только поглядывал на терморегулятор несколько раз на день да термометр сотрясал,потом стал уделять время проветриванию и одновременно с этим перевороту яиц,больше внимания инк не требовал...

инкуб. у меня с переворотом, когда я буду перекладывать яйца от края к центру так понимаю что они и проветряца. но у меня как у дилетанта опять назрел вопрос, при перекладывании из надо пометить с двух сторон допустим крестиком с одной и ноликом с другой, чтоб не перепутать переворот? или это не принципиально?

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404

Да не сильно это строго,визуально запомните какие переложили,какие нет и все,я изначально переворотом пользовался ,потом убрал,раза 3 в сутки решетку перетащил из одного положения в другое и все,этого достаточно,а проветривать яйцо нужно не менее одного раза в день начиная с третьего дня,остывать должны до такой температуры ,при которой приложив яйцо к веку вы не должны почувствовать ни тепло,ни холод...

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404

Если вы про работу переворота и пометки на яйцах,то это делать не обязательно,можно на парочке сделать отметку для собственного спокойствия,смысла помечать все нет,я сначала так делал ,чтобы проверить сработал переворотник или нет,потом забил на это дело!

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
Вечканов Никита Юрьевич пишет:

Да не сильно это строго,визуально запомните какие переложили,какие нет и все,я изначально переворотом пользовался ,потом убрал,раза 3 в сутки решетку перетащил из одного положения в другое и все,этого достаточно,а проветривать яйцо нужно не менее одного раза в день начиная с третьего дня,остывать должны до такой температуры ,при которой приложив яйцо к веку вы не должны почувствовать ни тепло,ни холод...

да оказывается не все так просто, чтоб вас не грузить лишними вопросами пошукал по энету, почитал про проветривание. Вроде все понятно, что с 3-го дня.... Но не нашел не какой инфы по какой день. Или до самого проклева надо проветривать?

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404

До самого наклева ,верно,потом постараться минимизировать открывание крышки инкубатора ,чтобы не застудить молодь,кто еще не вышел из яиц,во время вывода можно кроме доп.ванночек попрыскать сухопутнкю птицу водой пару раз ,у водоплавающих это нужно делать чаще,не волнуйтесь,вы меня не напрягаете,всегда рад поделиться советом ..

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287
Yuraz пишет:

зато получите точность температуры 0,06 градуса

Не точность а разрешение.
из даташита

Вложение
snimok.png
Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
Вечканов Никита Юрьевич пишет:

Да не сильно это строго,визуально запомните какие переложили,какие нет и все,я изначально переворотом пользовался ,потом убрал,раза 3 в сутки решетку перетащил из одного положения в другое и все,этого достаточно,а проветривать яйцо нужно не менее одного раза в день начиная с третьего дня,остывать должны до такой температуры ,при которой приложив яйцо к веку вы не должны почувствовать ни тепло,ни холод...

нашел интересную статейку там вроде про все подробно написано. Понял что до 40 градусов я их не сварю... только корявенькие получатся. А при какой температуре их заморозить можно? у меня пол дня стояла 35.5. по мед. градуснику.
http://www.[недопустимая ссылка]/content/iskusstvennaya-inkubatsiya-kurinykh-i-in...

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
alewka-76 пишет:
Yuraz пишет:

зато получите точность температуры 0,06 градуса

Не точность а разрешение.
из даташита

тоесть не нужно тратить драгоценные шебуршунчики на такой тюнинг, а просто поставить вентилятор чтоб температура была одинаковой во всем инкубе?

россия
: Тамбовская обл.
16.06.2011 - 20:01
: 287

Точности в пол градуса, я думаю ,будет достаточно. Я в ящике деревянном выводил где разбег температуры был более чем пол градуса. Не чё .... крякали, пищали и гагакали laugh

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
ivan.off пишет:

я так понимаю мне надо 2 3 датчика Герметичный датчик температуры DS18B20
Цена: 510 руб.
LCD Keypad Shield для Arduino Цена 410 руб? и будит мне счастье! там что то надо паять и програмирывать?

так Иван, ютуб то открой, я же пишу все разжованно... Да, типа этого, два в одном- Ардуино+LCD. Юзай на здоровье, сами делайте инкубаторы, датчики температуры / влажности / время / освещенности юзайте, это все управляет нагревом воды в поддоне для влажности или теном для температуры или вентилятором для обдува или машинкой для переворота... Есть готовые решения, я не гуглил, но когда не надо было - видел.

Да надо знать Си подобный язык. Пора завязывать с аналогом ))

На одной шине вешается хоть 1 хоть 50 датчиков, шина последовательная, удобно... тут DS18B20 дорогие, берите их там же на Али, от 10штук, вещь нужная.

alewka-76 пишет:

Не точность а разрешение.

да не важно, суть ясна, разрешение поточнее будет. Увеличивал разрешение. Вот решение например.

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404
ivan.off пишет:

нашел интересную статейку там вроде про все подробно написано. Понял что до 40 градусов я их не сварю... только корявенькие получатся. А при какой температуре их заморозить можно? у меня пол дня стояла 35.5. по мед. градуснику.

Ваши 35.5 пол для не страшно,я три дня так инкубировал в золушке,потом как понял,что морожу цыплят,думал не выйдут,ан нет,вышли,правда с задержкой на день ..

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
alewka-76 пишет:

Точности в пол градуса, я думаю ,будет достаточно. Я в ящике деревянном выводил где разбег температуры был более чем пол градуса. Не чё .... крякали, пищали и гагакали laugh

я еще под стол ходил, дед делал инкуб из какой то коробки из пенопласта, лампы крутилки убовлялки и градусника тоже все колосилось!
думаю и у меня все получится! Успехов мне clap

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21

так Иван, ютуб то открой, я же пишу все разжованно...
открыл, вроде все ясно, взял дисп. припоял датчики и вуоля все выглядит красиво....
на стал углубляться в вопрос и понял что нужны какие то алгоритмы, и какой то проограматор.
И человеку не посвященному такую штуку за месяц не собрать. а так как яйцо уже в инкубе. Нет много времени на устновку... надо было до закладки яйца такое делать.
Но все равно от всей души. В любом случае еще кто то зайдет, посмотрит и воспользуется советом!

Россия
: Екатеринбург
09.02.2016 - 08:28
: 21
Вечканов Никита Юрьевич][quote=ivan.off пишет:

Ваши 35.5 пол для не страшно,я три дня так инкубировал в золушке,потом как понял,что морожу цыплят,думал не выйдут,ан нет,вышли,правда с задержкой на день ..

Вот все начинает вставать на свои места, очень вы меня успокоили, огромное вам спасибо что сохранили естественный цвет волос (думал поседею к 28 дню) И массу нервных клеток!

Россия
: г.Комсомольск-на-Амуре
07.03.2011 - 15:55
: 404

Пожалуйста,обращайтесь !