Вы здесь

МИНИ-ИНКУБАТОР «КВОЧКА» (МИ-30-1-Э) инкубация гусиных яиц. У кого есть опыт?

Перейти к полной версии/Вернуться
32 сообщения
Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

У меня заложены яйца в инкубаторе "Рябушка-2".Уже 10 день.
Но, гуси продолжают нестись.
Заказал инкубатор "Квочка" Ми-30-1-Э. Инкубатор с вентилятором, переворотом с помощью наклона в противоположные стороны и нагревом от теплового шнура. Поддержание влажности при помощи смачивания салфеток в специальных ёмкостях.
Понял, что инструкция по инкубации, например в "Рябушке", мягко говоря, не соответствует действительности. В "Квочке" тоже немного примитивна.
Поэтому, уважаемые гусеводы, если кто то инкубировал гусиные яйца в подобной модели, расскажите, пожалуйста, о своём опыте, своей системе и тонкостях работы именно с этой моделью.
Заранее благодарен.


Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434

Меня эта тема интересует тоже.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

У Вас инкубатор той же модели?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У меня есть инкубатор, сработанный лет 20 назад. Фанерный, обогрев от двух обычных ламп, температура измеряется обычным градусником, короче, почти, как в рассказе Носова "Веселая семейка" . В нем вообще нет переворота, точнее, я его убрал, чтобы не мешался. Пользуюсь им, когда забиты остальные четыре. Выводил в нем чаще всего гусей. В этом году опять буду. Результат не хуже, чем в ТГБ.

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Гляжу, никто не отвечает.
Поэтому отвечу себе сам и может помогу кому то...
Инкубатор получил.
На 45 гусиных яиц. Обогрев - тепловой шнур. Терморегулятор встроенный. Наличие куллера для распределения температуры и повышения воздухообмена.
Включил его и выставил на 38 градусов. Грел с утра и до вечера. Температуру набрал быстро. На табло моргает красная точка, между цифрами, когда температура не достигла заданной, и перестаёт моргать, если достигла. Очевидно шнур перестаёт греть и температура, через минутку падает на 0.1-0.2 градуса -- точка снова моргает и шнур, очевидно, снова начинает греть, пока не достигнет установленной температуры и точка не перестанет мигать.
В 18.00 заложил 40 гусиных яиц. В инкубаторе 4-ре отсека с салфетками, куда залил по 2-ве столовых ложки воды в каждый. Закрыл крышку и стал ждать.
В этот раз температура набиралась до 23.00. То есть стабильные 38-мь градусов установились только вечером. Но, в инструкции так и сказано, что терморегулятор показывает температуру самих яиц, а по технологии яйца в первые часы нужно прогреть до 38 градусов.
У меня стоит заложеный инкубатор -- ламповый. В нём температура повысилась, при закладке яиц, быстро, но, в нём, индикатор температуры находится на конце шнура и сам шнур вставляется в отверстие инкубатора. То есть, показывает температуру воздуха внутри инкубатора, а не внутри яиц.
Когда, в 23.00, температура на табло установилась в 38-мь градусов, я снизил её до 37.8 и оставил до утра.
Переворот яиц осуществляется наклоном самого инкубатора в разные стороны. Он стоит на ножке, которая крепиться по центру днища и инкубатор можно наклонить в одну сторону на градусов 40. Потом наклонить в другую на 40. Получается, что яйца не переварачиваются на 180 градусов, а переварачиваются на градусов 80 относительно своей оси. Яйца в инкубаторе заложены почти вертикально, острым концом вниз, с небольшим наклоном, относительно вертикали.
Предлагаемый вариант инкубации в инструкции решил отвергнуть. Какая то маленкая температура там указана, для всего режима инкубации. Может решение не правильное, но уже решил для себя так.
Выбрал определённый режим, вычитанный в инете и решил внести в него маленькие корректировки.
Пока идут третьи сутки.
Температура установлена 37.8. Переворот наклоном осуществляю в 7.00 утра, 13.00 и 19.00. Ночью сплю. Но, один раз проснулся в 2.00 и перевернул. Думаю не помешает.
Охлаждения, пока нет. Только несколько минут, когда заливаю в салфетки по две столовых ложки воды -- это в 7.00 утра.
Сейчас температура, после того, как я открываю крышку и добавляю воду, поднимается быстро -- в течении минуты. Очевидно сами яйца прогреты и показатель их температуры, поэтому, восстанавливается быстрее.
Сегодня, на третий день инкубации открыл одну из вентиляционных заглушек. (всего их три на крышке) Окошки немного запотевают, после добавления воды, но, незначительно -- по краям.
Так, что буду продолжать и отписываться.
Кому интересна инкубация именно в такой модели инкубатора -- пишите, спрашивайте...
Сам, пока учусь, но, надеюсь на успех...

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Забыл сказать, что при работе куллера инкубатор немного гудит. Вертится вентилятор. Но, не громко, не критично -- быстро привыкаешь и его не слышишь.
И в отличии от лампового, инкубатор с тепловым шнуром внутри не светится. Но, пока это и не нужно, а потом посмотрим.

19.05.2015 - 01:05
: 2

Сегодня купил такой же инкубатор, скорее всего буду придерживаться книжной схемы, яйца так же гусиные поставил, правда не знаю их качества, покупал в бабуле на базаре)) Лучше скажите, когда их можно овоскопировать??

19.05.2015 - 01:05
: 2

Я на этот сайт вот только первый раз зашел, когда прочтете мое сообщение, отпишитесь на счет инкубации и что с этого получилось.

Украина
: Киевская обл.
26.12.2014 - 17:49
: 66

Овоскопировать на 7-й, 16-й, 25-й ... если не лень :)))). Почему так? На 7-й уже 100 %-но видно развивается ли яйцо, на 16-й, кажись должен быть замкнут... как его, алантоис, кажись (не смейтесь если не правильно), кроме того на 16-й день яйцо желательно помыть что бы открыть поры, уменьшить влажность в инкубаторе (начать выпаривание) и начать охлаждение и обрызгивание. На 25 смотрят возд камеру (должна занять примерно треть яйца), поднять влажность, перестать охлаждать и обрызгивать яйцо (и начинать начинать ждать вывода :)))).
ps Проверяйте влажность обязательно!!! Удачи. И еще- есть темы на этом форуме по инкубации гусиных яиц. Почитайте- читать там оч много, но много и полезной сопутствующей информации.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Всем привет!
Попался мне в руки инкубатор Квочка МИ-30. Стоял стоял, а яиц полно, девать некуда, вот и подумала, может попробовать этот. Собираюсь утиные заложить. Инкуб на 70 штук куриных, кажись. Но не знаю с какого боку к нему подступиться. Ничего не регулируется, мед градусник показывает на дне 36,3.... боюсь яйца закладывать, жалко скотинку загубить. Проверить нечем, где-то электронный градусник потерялся. Кто пользовался сим чудом, поделитесь, плиз. Там 4 лампочки и больше ничего нет, ни вентилятора, никаких терморегуляторов, вообще ничего. Просто в розетку включается и сам выключает лампочки. На ночь туда помещала только что вылупившихся цып, им там явно было очень плохо, жарко и мокро.Утром переселила в нормальный брудер, а что с яйками будет?

Латвия
25.05.2015 - 21:38
: 3

У меня инкубатор "Квочка" Ми-30-1-Э . Вывела уже третье поколение гусят.Действовала по инструкции к инкубатору. Выводимость 80%. Яйца ложила горизонтально.Все делала по инструкции.Но еще переворачивала яйца руками через острый конец на 180 градусов утром и вечером.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Jelizaveta пишет:

У меня инкубатор "Квочка" Ми-30-1-Э . Вывела уже третье поколение гусят.Действовала по инструкции к инкубатору. Выводимость 80%. Яйца ложила горизонтально.Все делала по инструкции.Но еще переворачивала яйца руками через острый конец на 180 градусов утром и вечером.

Про этот инкуб, действительно, есть информация, но у меня, к сожалению, без Э, просто МИ-30

Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Я в теме про гусеводство "Вопросы новичков" написал про свой первый опыт в Квочке Ми-30-1-Э.
Использовал режим инкубации не такой как в инструкции. Из 39 яиц вылупились только 16. Правда около десятка высунули клювики и мы с женой прошляпили и стали им помогать поздно...
Следующий инкубатор, который проклюнулся через 10 дней (только Рябушка 2-130), нам дал понять, что что то нужно делать. Без нашей помощи половина гусиков так бы и подохла в скорлупе. Мы с женой помогали им вылупляться и я нескольких достаточно бесцеремонно вытряхнул из скорлупы.
В результате из 33-ёх яиц вылупились 24 гусика. Трое сдохли по причине не втянутого желтка. Остальные как динозавры -- живее всех живых.
Если бы и в Квочке помогали гусикам вылупляться, то и результат был бы намного лучше.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120

Я перекладываю яйца в другой инкубатор, только появляется возможность и все время контролирую температуру. А влажность никак не проконтролировать :( У меня нет никаких 1-Э, просто Ми-30.
Ничего не поддается регулированию :(

Украина
: Киев
12.10.2015 - 01:55
: 19

У меня тоже " Квочка" Ми30-1-Э - пока очень доволен - можно в инете описание почитать - лам нет - вместо ламп тепловой шнур - вентилятор есть - слегка гудит - немного раздражает - следующую закладку в другом помещение буду делать - гигрометр пришлось докупать - китайца - гигрометром пока НЕ доволен - или не правильно пользуюсь.
В целом инкуб нормальный, слышал что эта модель очень похожа на какой то немецкий ( передрали )
производители :).

17.11.2015 - 13:04
: 1

[quote=Tattootrapa] ну вот наконецто хоть ктото имеет такой инкубатор)) как успехи на квочка ми-30-1э купил и теперь незнаю што
с ним делать посоветуй буду очень благодарин нащёт инкубацыи курей. утят. гусей.

Украина
: Киев
12.10.2015 - 01:55
: 19

Я доволен как слон уже третий день как 37 цып появилось :( из 42 яиц -было 50 из них 8 не оплод ) - думаю результат хороший - инкубатор отработал на 5 ! Переживал только по влажности трудно было достоверно определять каой % влажности реально в инкубаторе - но ВСЁ прошло на УРА - вывод меньше суток был- часов 15 и все вылупились кто живой был :). - 5 штук замерли на разных стадиях.

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3434
DENKIEV пишет:

Я доволен как слон уже третий день как 37 цып появилось :( из 42 яиц -было 50 из них 8 не оплод ) - думаю результат хороший - инкубатор отработал на 5 ! Переживал только по влажности трудно было достоверно определять каой % влажности реально в инкубаторе - но ВСЁ прошло на УРА - вывод меньше суток был- часов 15 и все вылупились кто живой был :). - 5 штук замерли на разных стадиях.

Вы имеете ввиду что вывод производится по времени меньше суток , все происходит за один день .

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
DENKIEV пишет:

Я доволен как слон уже третий день как 37 цып появилось :( из 42 яиц -было 50 из них 8 не оплод ) - думаю результат хороший - инкубатор отработал на 5 ! Переживал только по влажности трудно было достоверно определять каой % влажности реально в инкубаторе - но ВСЁ прошло на УРА - вывод меньше суток был- часов 15 и все вылупились кто живой был :). - 5 штук замерли на разных стадиях.

У меня к вам вопрос blush2 В инструкции написано в начале наклева переложить яйца на другую сетку,их так же вертикально нужно перекладывать или можно горизонтально?И последние два дня после этого получается без ванночек он будет,а как же влажность на выводе?Не понимаю,может поменять решётки и ванночки с салфетками все таки назад вернуть?Подскажите пожалуйста,я новичек!

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Подпишусь на тему! Наверное куплю такой в ближайшее время.

Россия
: Москва
27.08.2013 - 12:55
: 627

Народ, засада, вчера перелопатила все интернет магазины , нет у нас его нигде((( А с Украины высылать отказались( Расстроилась капитально((( Если кто то видел, где купить такой в России можно, напишите в личку пожалуйста!!

РФ
: МСК-СПб
07.11.2011 - 00:06
: 123

Ксения, а Вы кого выводите? Вертикально только перепела вылупляются. Насчет решетки- лицевая сторона у нее с углублениями, иногда лапки мелких соскальзывают и застревают. Я сразу кладу решетку "на изнанку". Насчет влажности не могу подсказать, не зная, кого инкубируете. Для уток-гусей на выводе у меня с окошек конденсат капает,у кур- наполовину запотевшие должны быть. Главное не лезть в инкубатор на выводе- моментально влажность теряете.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
inna06 пишет:

Ксения, а Вы кого выводите? Вертикально только перепела вылупляются. Насчет решетки- лицевая сторона у нее с углублениями, иногда лапки мелких соскальзывают и застревают. Я сразу кладу решетку "на изнанку". Насчет влажности не могу подсказать, не зная, кого инкубируете. Для уток-гусей на выводе у меня с окошек конденсат капает,у кур- наполовину запотевшие должны быть. Главное не лезть в инкубатор на выводе- моментально влажность теряете.

Вывожу курей дворянских-это первый раз,учусь. Значит, если я правильно поняла,на 18 день меняю решётку и яйца ложу горизонтально,ванночки с салфетками тоже устанавливаются назад-верно?

РФ
: МСК-СПб
07.11.2011 - 00:06
: 123

Верно,только не поняла, они у Вас все время вертикально были? Без переворота? Или у Вас инкуб с треугольником на дне и качали? Короче, ванночки на место, следим, чтобы не пересыхали. Через окошко наблюдаем. Цыпы обсыхать должны в инкубаторе! Высыхая, они поддерживают влажность для других цып. Как-то так) Удачного вывода !

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
inna06 пишет:

Или у Вас инкуб с треугольником на дне и качали?

Да,именно так.

inna06 пишет:

Короче, ванночки на место, следим, чтобы не пересыхали. Через окошко наблюдаем. Цыпы обсыхать должны в инкубаторе! Высыхая, они поддерживают влажность для других цып. Как-то так) Удачного вывода !

Спасибо Вам большое!!! thank_you

14.05.2016 - 12:32
: 1

Помогите разобраться!!! Инкуб МИ-30-1. На дисплее 37,7 гр. На стеклянном термометре внутри 36,6 гр. Боюсь испортить кладку.. У кого как???

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Mila Dikaya пишет:

Помогите разобраться!!! Инкуб МИ-30-1. На дисплее 37,7 гр. На стеклянном термометре внутри 36,6 гр. Боюсь испортить кладку.. У кого как???

Я не перемеряла,доверилась производителю dntknw

: Ялта
10.08.2014 - 03:04
: 5

Прекрасно пользуюсь только этой моделью (со шнуром), сделал около 40 выводов (только куры). нужно обязательно перекладывать от стенки к центру... 1)по температуре: первые3-4 часа-39*С, потом 37,9 и опускаем по 0,2 градуса, так чтобы к моменту проклева было 37,1 и открываем все пробки, а до этого пробки всегда закрыты. 2) влажность 1-5 день и 18-21 день максимальная (что б почти полностью запотели окошки), а с 9 по 17 день влажность минимальная (окна почти сухие)... салфетки устанавливать не по инструкции, а расстилать как дорожку две по краям и одну по центру (теряется место для яиц, но ничего, зато выше качество).. 3) наклон делаю 3 раза в сутки, а если больше-то лучше.. после вылупления цып держу еще 1 час, а потом переладываю в пенопл. коробку с темп. 33-35*С. на второй день даю воду с сахаром и как начинают все стабильно пить - пропаиваю

: Ялта
10.08.2014 - 03:04
: 5
masia пишет:
Mila Dikaya пишет:

Помогите разобраться!!! Инкуб МИ-30-1. На дисплее 37,7 гр. На стеклянном термометре внутри 36,6 гр. Боюсь испортить кладку.. У кого как???

Я не перемеряла,доверилась производителю dntknw

луше не перемерять и не растраиваться, так как и под курицей тоже бывают разные показатели

: Ялта
10.08.2014 - 03:04
: 5

В моей практике, однажды, вылуплялись вертикально... результат ничем ни хуже обычного и даже мне показалось что им так легче, а в турции это даже рекомендуется. И многие дорогие, импортные инкубаторы предусматривают "стоячий" вылуп... Было выключался свет более чем на сутки, тоже не проблема- просто ложешь подушку сверху и все, правда вывод тоже отложится на день... А вот перегев очень нежелателен..

: Ялта
10.08.2014 - 03:04
: 5

Лучше яйца не мыть, а забирать из сухих чистых гнезд и давать им остыть на свежем, чистом воздухе. Курку предварительно пропоить чиктоником