Вы здесь

Ремонт инкубатора Нептун (Кажи.065261.007-02)

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
31.03.2015 - 18:42
: 1

Доброго времени!
Сломался инкубатор, не отключает нагрев.
Нужна принципиальная схема и номиналы элементов.
Послал запрос по e-mail на завод в Ставрополь. Ответа нет, и,
возможно, не будет вовсе.
Подозрение на сам датчик (терморезистор?).
Кто нибудь знает, что за тип датчика применяется в этой схеме,
номинал? Маленькая зеленая таблетка такая, диаметром примерно 4-5 мм.,
толщина 1-2 мм. с выводами на каждой стороне.


Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Для начала нужно как минимум фото платы и прочей электронной начинки, при таком раскладе будет вынужденный "промышленный шпионаж". Как правило в таких инкубаторах терморегулятор простенький, а ля компаратор на операционнике с безтрансформаторным блоком питания и симистором в качестве силового ключа.

29.04.2015 - 11:50
: 1

Здравствуйте.Аналогичная проблема.Терморезостор рассыпался.Круглый,зелёный .Подскажите номинал и марку-остальное решу.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Марку определяйте по справочникам, а номинал.... Подключите вместо него переменный резистор и вращайте ручку, пока регулятор начнет отключаться/включаться (осторожно, на нем может быть высокое напряжение). Измерьте сопротивление - это будет ориентир. Фактически номинал будет немного меньше или больше. Если отключаться/включаться не будет - возьмите переменный резистор большего сопротивления.

Россия
: Бузулук
01.07.2015 - 16:09
: 1

Здравствуйте. У меня иная проблема. Выгорел полностью резистор- определить номинал не представляется возможным((( Завод письма оставляет без ответа. Помогите пожалуйста кто чем может? За ранее спасибо!

Вложение
img20150608081458.jpg
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Можно ли сделать фото и тыльной стороны, лицевая тоже должна быть полной, это большая редкость когда печатка двухсторонняя с металлизацией (явный пример когда вояки клепают гражданку)....

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
patron1104 пишет:

Здравствуйте. У меня иная проблема. Выгорел полностью резистор- определить номинал не представляется возможным((( Завод письма оставляет без ответа. Помогите пожалуйста кто чем может? За ранее спасибо!

Резистор просто так не выгорает, надо искать почему это произошло. Поставите новый и он выгорит. Обратитесь в мастерскую по ремонту бытовой техники.
А лучше поставьте недорогой цифровой.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666
Колпаков Юрий Павлович][quote=patron1104 пишет:

А лучше поставьте недорогой цифровой.

У меня на Нептуне тоже не поднимается температура хотелось бы тоже поменять терморегулятор...возможно и у нас проблема в нём,,,подойдёт ли такой из али экпрес на 12V

Вложение
w1209-mini-thermostat-digital-temperature-controller-switch-incubation-temperature-control-switch-plate-jpg80x80.jpg
россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Вот сам Нептун

Вложение
dscn0150.jpg
dscn0148.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Мари- Анна Можно (на крайний случай) поставить и такой регулятор, но родной регулятор, если он тиристорный, то он дает на нагреватели пониженное напряжение. Цифровой будет давать полное напряжение — 220 вольт и есть опасность, что нагреватели могут перегореть. Поэтому последовательно с нагревателями нужно включить диод (на 0,5-1 ампер и 300-400 вольт). Если не будет набирать температуру, то тогда диод можно убрать.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666

Юрий Павлович,Спасибо ,что подсказали ... Жалко выкидывать ... Он практически новый. А может быть взять на 220 V и без г-роя...вот такой и на прямую подключить?

Вложение
universalnyy-cifrovoy-kommutator-220-zhk-displey-termostat-rele-upravleniya-inkubacionnyy-vt-datchik-mini-kontroller-temperaturyjpg640x640.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Этот регулятор гораздо лучше, но он тоже дает на нагреватели 220 вольт. Я не утверждаю, что нагреватели от этого обязательно перегорят, но подстраховаться нужно и включить нагреватели через диод. А потом, если не будет набирать температуру, диод убрать.

Россия
: Чебоксары
07.02.2016 - 21:57
: 1

Доброго времени суток. В прошлом году приобрел такой инкубатор. При тестировании очень не понравился терморегулятор. Сразу же выкинул и поставил китайский (али экспресс рулит). Инкубировал за прошлый сезон три раза - результатом доволен ( 90-95 %) . Только надо учитывать после покупки терморегулятора - Надо Обязательно Калибровать. В домашних условиях можно но нужен опыт.
На счет диода - ставил . Но опыт эксплуатации показал, что его лучше включить через тумблер.в первой половине инкубации через диод разогрев. Я включал его во второй половине инкубации. При этом гистерезис уменьшался .
Ставил по совету и вентилятор - эффекта не почувствовал. Яйца все равно надо менять местами с крайнего ряда в середину. Для опыта оставил один ряд не тронутый - большой разогрев хотя вентилятор вроде бы перемешивая воздух. Расход воды увеличился в 2 раза. Хотя решил его оставить воздухообмен увеличился - не будет задохликов.
Инкубировал 1- Гуси 40 яиц. 2 - Бройлер 80 яиц. 3 - индейка 50 яиц.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
serg86 пишет:

На счет диода - ставил . Но опыт эксплуатации показал, что его лучше включить через тумблер.в первой половине инкубации через диод разогрев. Я включал его во второй половине инкубации. При этом гистерезис уменьшался .

Диод надо включать не через тумблер, а последовательно с нагревателями, а тумблер подключать параллельно диоду. Включили тумблер — перемкнули диод и нагреватели работают на полную мощность. Инкубатор прогрелся — тумблер можно выключить и нагреватели будут работать в половину мощности, при этом гистерезис (разбег температуры) естественно уменьшается.

Россия
: Ставрополь
21.02.2016 - 17:45
: 11

к22 датчик температурный, ставьте с подстроечным резистором.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Kasperr пишет:

к22 датчик температурный, ставьте с подстроечным резистором.

Куда ставить? И зачем?

Россия
: Ставрополь
21.02.2016 - 17:45
: 11
Колпаков Юрий Павлович пишет:
Kasperr пишет:

к22 датчик температурный, ставьте с подстроечным резистором.

Куда ставить? И зачем?

Человек пишет не отключается нагрев, скорее всего термосопротивление навернулось. Столкнулся с такой проблемой неделю назад, термосопротивление маркируется как(к22). Как сказали на заводе в магазинах не найдешь. На схеме терморегулятора есть подстроечный резистор для корректировки можно использовать его, я еще добавочный впаял для более деликатной подстройки.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948

Это уже не регулятор, проще подключить через димер и сидеть возле него и подстраивать температуру при изменении напряжения в сети. Не мучайтесь, ставьте цифровые, причем заранее, а не когда жареный петух клюнет.

Россия
: Ставрополь
21.02.2016 - 17:45
: 11
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Это уже не регулятор, проще подключить через димер и сидеть возле него и подстраивать температуру при изменении напряжения в сети. Не мучайтесь, ставьте цифровые, причем заранее, а не когда жареный петух клюнет.

Согласен на все 100!

: Саранск
12.03.2016 - 00:13
: 2

Здравствуйте. patron1104 выкладывал фото схемы (у меня точно такая).
А проблема такая. Регулятор температуры сломался, точнее переменный резистор. Я его снял, купил новый, а провода которые с платы 3 ШТ не подписал! может кто нибудь прислать схему или фото, как их подсоиденить правильно на резистор. За ранее спасибо!

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1948
Сергей Мордовия пишет:

может кто нибудь прислать схему или фото, как их подсоиденить правильно на резистор.

Это к Kasperr, он химичил с подстроечниками. Но он уже 11 дней не в сети. Попробуй написать в личку, может у него есть СМС-оповещение. А если нет, то можно попробовать методом научного "тыка". Но это если ни кто не откликнется на клич о помощи. Как минимум с первого раза на средний вывод попадет "родной" провод, как максимум с третьего раза, а крайние если будут перепутаны местами. то регулировка просто будет не в ту сторону. Но главное средний вывод. И ручка регулятора должна стоять в среднем положении.

Россия
: Ставрополь
21.02.2016 - 17:45
: 11
Сергей Мордовия пишет:

Здравствуйте. patron1104 выкладывал фото схемы (у меня точно такая).
А проблема такая. Регулятор температуры сломался, точнее переменный резистор. Я его снял, купил новый, а провода которые с платы 3 ШТ не подписал! может кто нибудь прислать схему или фото, как их подсоиденить правильно на резистор. За ранее спасибо!

Сейчас сфоткаю.

россия
24.04.2016 - 15:09
: 1
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Мари- Анна Можно (на крайний случай) поставить и такой регулятор, но родной регулятор, если он тиристорный, то он дает на нагреватели пониженное напряжение. Цифровой будет давать полное напряжение — 220 вольт и есть опасность, что нагреватели могут перегореть. Поэтому последовательно с нагревателями нужно включить диод (на 0,5-1 ампер и 300-400 вольт). Если не будет набирать температуру, то тогда диод можно убрать.

Здравствуйте. Ну как, попробовали? Что получилось?
У меня нептун на 60 яиц 2001г. 001-01. Стал барахлить родной терморегулятор. Заменил на такой с Али. Пробовал и с диодом и без. Ни как не получается добиться нормальной работы. А проблема вот в чём: нагревается отщёлкивается 37,5 по цельсию, но температура растёт где-то до 40-41 градуса - понижается до порога включается нагреватель, но температура снижается где-то до 36,5 градусов и начинает расти. Может есть какой-то выход из сложившейся ситуации?
И ещё: на родном выводы пронумерованы, при отпайке как водится не пометил откуда что. Может кто поможет, а то даже к старому вернуться не могу.

россия
: Черкесск
11.08.2011 - 09:36
: 666
Серж37 пишет:
Колпаков Юрий Павлович пишет:

Мари- Анна Можно (на крайний случай) поставить и такой регулятор,

Здравствуйте. Ну как, попробовали? Что получилось?
.

Заказ пришёл и ждёт своего часа..,. но разбираться в этих диодах и вольтах уже устала надо искать профи...я уже ПАС!!!

Курская область
: Пристень
26.05.2019 - 08:31
: 3

Подскажите ,пожалуйста, как можно заменить водонагревательные элементы на инкубатор золушка 70 яиц на нагревательные пластины,и возможна ли замена.дело в том,что наша золушка течет и течет.и пакеты меняли.