Вы здесь

Бизнес на покупке и продаже домов с участками .

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Хотел бы поделиться опытом своего бизнеса , выслушать предложения и замечания .
В настоящее время я мотаюсь на машине по деревням и собираю информацию по продаваемым домам и участкам . При этом основное внимание уделяю деревням , которые могут быть интересны потенциальным покупателям ( рядом речка , лес , газ , вода и т.д ) . При этом совершенно не обращаю внимание на информацию о продаже недвижимости , размещенную в газетах и Инете , разумно полагая – что если продавец уже разместил информацию о своей недвижимости , то будет драть за нее бешеную цену .
В деревнях я разговариваю с бабульками-дедульками , местными пъяницами и вообще кто под руку попадется . Даю им свои визитки , развешиваю объявления . После этого начинает появляться информация – кто что продает . При этом особое внимание обращаю на заброшенные дома , с не полностью оформленными документами и т.д. Если устраивает , беру у владельца или родственника доверенность и документы . Делаю ремонт , оформляю документы , продаю . Разница между ценой покупки и продажи в несколько раз отличается . При этом всем хорошо :
- бабульки-дедульки получают денежки на старость
- местная администрация радуется развитию деревни
- ну и я не в накладе
При этом все работы я выполняю на свежем воздухе , тут же грибы , ягоды , рыба .
Конечно в данной деятельности есть много подводных камней . Нужно знать законодательство по оформлению недвижимости , цены на недвижимость . Нужно вложиться на машину и инструменты ( триммер , бензопила , сварочный трансформатор , болгарка и т.д ).
Но я этим занимаюсь второй год и мне нравится . Через месяц будет открыт свой сайт.
У кого какие мнения ?


RUS
: Altay Region
28.07.2010 - 20:20
: 10

Здравствуйте Анатолий! все это конечно очень интересно, но как вы находите покупателей, чем так сказать заманиваете?) и еще интересно по поводу НЕ до конца оформленных документов, это как?и как доофармливаете их?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Григорий01 пишет:

интересно по поводу НЕ до конца оформленных документов, это как?и как доофармливаете их?

Присоединяюсь к вопросу.

А вообще, бизнес хороший. good

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Мой пример . Документы на дом и участок есть , но они оформлены в бытность СССР . Нет документов на собственность , плана дома оформленного БТИ , плана участка оформленного земельным комитетом . Сам все оформляю .
Заманивать покупателей не нужно , я просто ищу деревню где все свободные дома скупили дачники и покупаю дома заброшенные и без документов .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Понятно. А где работаете? Только в своей области или в соседних тоже?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

В своей бы области все охватить . Более 400 км в длину .
Правда сейчас приобрел 2 домика в Тульской области в курортном месте рядом с водохранилищем .
Всю жизнь мечтал о такой работе . Сижу сейчас в деревне , ремонтирую дом . А еще два года назад вспоминаю с ужасом : завод , проходная , не дай Бог опоздать на минуту , вонючие станки , злобные сотрудники . shok

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Комаров Анатолий пишет:

... А еще два года назад вспоминаю с ужасом : завод , проходная , не дай Бог опоздать на минуту , вонючие станки , злобные сотрудники . shok

Эх, завод yes2 - в проходной желают доброго утра, бодрящий запах станков, отличные дружелюбные сотрудники, некоторые проблемы при начислении премии и делении отпусков, свободный вход и выход как у начальника отдела обслуживающего весь завод.
Очень многие вещи зависят от личности начальника.
Перепродавать китайско-турецкий ширпотреб для многих гораздо выгоднее - для многих, но не для всех.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Эх, завод yes2 - в проходной проверяют карманы на наличие вносимого самогона, бодрящий запах немытых неделями туалетов , отличные дружелюбные системные администраторы , лазиющие по твоему компу , некоторые проблемы при начислении премии , так как ее просто не дают и делении отпусков - отпуск всегда в ноябре , свободный вход и выход с завода - только через забор .
Очень многие вещи зависят от личности начальника - большинство начальников порядочные сволочи , ценят только чтобы им зад лизали.
Перепродавать китайско-турецкий ширпотреб мы не будем , а в меру своих сил будем заниматся фермерскими делами .[/quote]

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

А как вы решаете вопрос с подоходным налогом у вас?
Ведь если пару-тройку сделок в год сделать, то можно легко выйти за пределы миллиона льготного.
А у вас получается "входная" цена низкая, а продажная - высокая. И вряд ли тут помогут копии чеков на стройматериалы...

И еще вопрос. Через какое-то время налоговая может за вас взяться как за человека, осуществляющего систематическую деятельность по извлечению прибыли. Т.е. это уже предпринимательская деятельность получается.
Вы зарегистрированы как ИП? Или нет пока?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Это не серийное производство . Большая удача найти подходящий дом . Пример :
Еду на машине с местным пьяницей по курортному поселку , газ , вода , озеро 300 м , заброшенный кирпичный дом в центре . Он мне : "А я здесь прописан , а живу в другом месте ". Я ему : " С этого места поподробнее..."
Было бы что купить и продать ,а налоги как нибудь заплатим .

28.09.2010 - 00:16
: 948

Главная особенность такого бизнеса - алкаши, бабки и заброшенные дома не бесконечные. Через 3-4 года они кончаться. Соответственно надо думать о постепенном превращении в риэлтерскую контору.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733
Gerx пишет:

Главная особенность такого бизнеса - алкаши, бабки и заброшенные дома не бесконечные. Через 3-4 года они кончаться. Соответственно надо думать о постепенном превращении в риэлтерскую контору.

Умная мысль . Примерно так я и планирую .Сейчас делаю свой сайт с базой данных по сельской недвижимости . Причем думаю публиковать не только дома с полностью оформленными документами , но и с проблемами , типа : не все документы оформлены , заброшенный дом и т.д . Разумно полагая , что проблемный дом будет дешевле стоить . В конечном итоге хотелось бы лично для себя зацепить дом с участком в пригороде , сейчас это очень дорого и я не тяну .

: Самара
20.12.2010 - 11:29
: 68
"Комаров Анатолий" пишет:

Gerx пишет:
Главная особенность такого бизнеса - алкаши, бабки и заброшенные дома не бесконечные. Через 3-4 года они кончаться. Соответственно надо думать о постепенном превращении в риэлтерскую контору.
Умная мысль . Примерно так я и планирую .Сейчас делаю свой сайт с базой данных по сельской недвижимости . Причем думаю публиковать не только дома с полностью оформленными документами , но и с проблемами , типа : не все документы оформлены , заброшенный дом и т.д . Разумно полагая , что проблемный дом будет дешевле стоить . В конечном итоге хотелось бы лично для себя зацепить дом с участком в пригороде , сейчас это очень дорого и я не тяну .

Почему бы и нет! Дело хорошее,если есть кучу свободного времени и бензина - то можно назвать даже вашу деятельность благотворительностью...))) Помогаете нуждающимся людям найти свою ривьеру! )) без вас они бы ее не отхватили..)) Молодцом,так держать!

: Красноярск
29.03.2010 - 21:35
: 18
"Комаров Анатолий" пишет:

Причем думаю публиковать не только дома с полностью оформленными документами , но и с проблемами , типа : не все документы оформлены , заброшенный дом и т.д

Комаров Анатолий Доброе время суток! Ваше дело действительно интересное и полезное, причем для всех good Если разумно полагать, то вам не кажется, что найдутся умники и зададутся вопросом "Зачем платить деньга за заброшенный дом", и если этот умник разбирается в законодательстве, то следуя по вашей наводке он получит законным путем этот дом от администрации этой деревушки. Или вы предлагаете какое-то супер-пупер упрощенное оформление за ультрокороткий срок?

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

"...и если этот умник разбирается в законодательстве, то следуя по вашей наводке он получит законным путем этот дом от администрации этой деревушки. ..."

С трудом представляю, как это можно законно и "малой кровью" сделать.

Администрация - не собственник. Если дом заброшен, это не значит, что у него нет собственника.
Просто его надо искать, выяснять обстоятельства заброшенности дома и согласовывать взаимно выгодные условия сделки.
При этом еще, скорее всего, придется заниматься за этого собственника оформлением всех необходимых бумаг, которых у него может не быть. Но от этого он собственником быть не перестает, к сожалению. А может и к счастью...

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Я вот ищу землю и дом в Тульской области. Умом понимаю, что нужно ехать по деревням и искать, НО.... вот здесь и начинается бизнес Анатолия..... Но я не могу мотаться постоянно по деревням (у меня еще трое детей), я не знаю дорог, местности... да и страшно мне, женщине, одной заезжать в глухие (= лакомые) деревеньки. И за себя и за машину тревожно. Вдруг застряну.... и т.д.
Муж со мной выезжает, но по выходным и нерегулярно. Вот и тянется все это до бесконечности.

АНАТОЛИЙ! Я ВАША клиентка hi

Россия
: Мордовия
28.01.2010 - 20:37
: 30

Приветствую Анатолий можно узнать насчёт сайта, создали ли вы его, адрес?

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Имея серьезный опыт в оформлении земельных участков с/х назначения, и жилых домов на землях поселения, скажу, что правы те, кто ставит оптимизм Анатолия под сомнение. Подводных камней и глыб, которые вылезают вдруг немало. Например такие - местная администрация выдает справку, что в доме никто не прописан - без взяток, все честно и чисто.И вы со спокойной совестью оформляете жилище, а потом , через некоторое время, появляются люди со штампом прописки в паспорте, и тоже на законных основаниях. Причем таких "прописантов" может оказаться немало, а честная местная администрация в лице бабы Мани, делает вид, что не понимает и не знает. И дальше судебные разборки и потерянная прибыль....
Плюс ко всему - юридическое сопровождение сделки и взаимодействие с районной администрацией, а это расходы, расходы и время.
Уважаемая Purimchik, если Вам нужен дом в Тульской области, то вместо поездок по заброшенным деревням, лучше определиться с районом Тул.обл. - она же большая. Есть часть Тул.обл., которая врезается в Московкую - это трасса М-4, и дорога хорошая, и районные города МО близко, а места красивые и зверушки не пуганные в изобилии. Лучше выбирать не пустующие деревни, а жилые небольшие села, в которых потом Вы сможете договориться о присмотре за домом, да и не чувствовать себя как в пустыне, к тому же у Вас дети.Ой, много можно написать, но если Вам нужна консультация - бесплатно, то пожалуйста.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

а я не хочу села. НЕ ХОЧУ!

В селах сплошная грязь и помойка. Люд живут и делают вокруг себя помойку и не замечают! Мусор выбрасывают прямо за дом, а если есть поблизости овраг, то ЭТО настоящий деревенский МУСОРОПРОВОД. И не важно, что внизу течет река, в которой купаются ВАШИ дети и воду ВЫ берете для своей ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ живности....

Вчера смотрели одну деревушку (60% "проклятые" москвичи) со стороны московских дач - газончики перед домами, цветочки, ровные заборчики. А где остались местные жители (не старики!) забор сделан из подручного материала, весь покосился. Во дворе помойка, битые банки, консервные банки валяются ни один год. Тряпки, пакеты ветром разносятся. Пластиковые мятые бутылки и грязь размытая....... Есть и чистенькие старенькие ухоженные домики с местными жителями, но их мало.....
В этой деревне замечательный родник. Такой красивый сруб сделан. Говорят, всю зиму дорогу к нему чистят. А РЯДОМ ПОМОЙКА ИЗ БРОШЕННЫХ ПЛАСТИКОВЫХ БУТЫЛОК! Гора просто, ну там же салфетки, бумажки и т.д....
ПОЧЕМУ ??????!!!!!!!!!

Помните у Булгакова: "Разруха не в сортирах, а головах..."

И чем больше село, тем больше грязи. Удивительно... Живут люди на природе и гадят вокруг себя... Самим-то не противно?
Приезжаешь в Прибалтику и ...душа отдыхает, взгляд радуется.

А тут... кругом просторы, дух захватывает и ...тут же .... помойка. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

НЕ ХОЧУ ЖИТЬ В СЕЛЕ! У меня менталитет другой! Я начну всех "строить", что б убирали вокруг своих домов и села, субботники начну организовывать для строительства -засыпки дорог, но в селе народу слишком много - не справлюсь laugh . Деревня больше мне подойдет. laugh
А на хуторе еще лучше! good

"Зеленая долина" пишет:

Лучше выбирать не пустующие деревни, а жилые небольшие села, в которых потом Вы сможете договориться о присмотре за домом, да и не чувствовать себя как в пустыне,

Знаю, как присматривают в таких деревнях..... У них же во дворе и найдешь свою пропажу.
В прошлом году попросила присмотреть за домом ( за деньги!), говорю, что все дрова стащили, жена сторожа мне и говорит, ну что ж знала бы я, что здесь дрова колотые, сама бы взяла....... shok wacko2

О, как!

"Зеленая долина" пишет:

к тому же у Вас дети.Ой, много

Я для себя с мужем дом ищу. А дети жить и учиться будут там где учатся. Дети уже почти выросли.... И не много их, ВСЕГО ТРОЕ!

Москва-Тульская область
08.03.2010 - 21:50
: 90

Насчет мусора - да, согласна. Но у нас основной источник мусора - дачники.Как сезон начинается - караул...!!! В соседнем селе на улицах порядок, чисто, у всех цветники перед домами, ну или кусты.
Насчет сторожей из местных - не все так однозначно. У нас с 2004 года несколько сменилось, но нашли нормальных ребят.Они и за живностью смотрят в наше отсутствие, и работы мелкие выполняют.
Про хутор - у нас как раз такой вариант - между селом и деревней, в лесу, на берегу пруда. Мама моя больше 3-х дней не выдерживает в такой глуши)).Кабаны вечером купаться приходят, куницы бегают,совы, а в этом году устроились на гнездование цапли. Нам нравится.
Желаю Вам найти место своей мечты! smile3

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Вот, вот. И мне бы такое местечко.

Может на другой стороне пруда есть случайно местечко?

россия
: в.новгород
05.07.2009 - 20:40
: 148

Вот из-за таких комаровых цены и растут как на дрожжах.Вроде и смотреть не на что.а поллимона отдай.Молодец!А алкаши и бабки то как рады,купил ящик водки и мешок картошки-и здорово!Благодетель!

Россия
: Горный Алтай, Новосибирск
29.04.2010 - 18:37
: 73

Это же сколько надо на страну "таких комаровых", чтобы цены из-за этого взлетели... :)
Как-то все просто у вас в голове. Так не бывает в жизни.

Да если бы такие Комаровы были в достаточном количестве в стране, то мы бы уже жили не хуже чем в Германии, например.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029
"valentinka50rus" пишет:

Куда то пропал Анатолий, а он мне ой как нужен. Проехали три области, ничего подходящего не нашли, так как искать не умеем. А нужен то всего лишь небольшой домик с хорошим составом земли, и чтобы не дорого было, а то такие цены ломят, волосы дыбом становятся. Это подумать только-ни газа, ни подъезда нормального, кап ремонт домика, участок 15 соток и все это удовольствие за миллион. мы в шоке. Я конечно понимаю, что Владимирская область дорогая, но не до такой же степени. тверская- подъезд, газ-полтора милиона. Сколько же стоит тогда мой дом, находяйщийся в 50 км от мкада? Рязанская область район спас клепиков газа нет, подъезд-миллион. В тверской даже в сельсовет ходили. Так они нам цены назвали в глуши, все выключено-самый дешевый 300 тыс, а когда все включено, то сколько???

Полностью согласна. на все сто!
Смотрим только Тульскую область и та же ....ерунда.... За 1Га просят миллион...... С головой у народа.... А рядом ни леса, ни реки.... просто поле. Есть и хорошие места но от 200 Га.... И цена подходящая за 1Га, но мне столько сразу не осилить...
Ищем.
А риэлтеры предлагают... то, что я и сама в интернете вижу. Надоели! Хоть бы задницу подняли и поискали на месте , что-либо интересное. А то все на дурачка заработать хотят.