Вы здесь

5 шагов получения субсидии на открытие своего дела

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
Россия
: Вековка
08.03.2010 - 14:15
: 1

Попробую рассмотреть алгоритм получения субсидии на открытие своего хозяйства, которую может получить каждый желающий при соблюдении нескольких условий.

Надеюсь данная иформация будет
для кого ни будь будет полезна.

Итак, субсидия Центра занятости на создание своего дела - это
альтернатива пособию по безработице за год. То есть, безработному,
стоящему на учете по безработице, вместо того, чтобы год искать работу
и получать пособие, предлагают получить сразу 58 тысяч рублей и
организовать свой бизнес. Т.е. право на субсидию есть у каждого человека получившиго статус безработного, заключившего договор на открытие собственного дела с Центром занятости и зарегистрировавшим свое предприятие (фермерское хозяйство).

 Алгоритм получения субсидии Центра занятости на развитие малого бизнеса можно описать 5 шагами.

ШАГ 1

1) Первым делом Вам нужно уволиться (быть уволенным) и обратиться  в Центр
занятости населения вашего района и встать на учет.
2) Затем вы подаете заявление на получение пособия по безработице.
3) Обращаетесь за  рекомендациями к  специалисту Центра занятости
населения о том,  как открыть юридическое лицо или в зарегистрироваться в
качестве индивидуального предпринимателя или фермерского хозяйства.
Пожалуйста, учитывайте, что с момента обращения до получения статуса
безработного может пройти 1-4 недели.

ШАГ 2

Разработайте подробный  бизнес план с описанием планируемого вида
деятельности, организации производства и  сбыта производимой продукции,
оказания услуг, выполнения работ, системы налогообложения, расчетом
рентабельности, а также с расчетом необходимых затрат, указанием источников их
погашения и сроком реализации не менее 12 месяцев. Лучше всего рассчитать
бизнес план на 2 года, так будет меньше вопросов у комиссии о серьезности
намерений соискателя.

Как  разработать бизнес-план для получения субсидии?

1) В одном из местных центров развития предпринимательства (обычно эти центры
находятся под эгидой местных ТПП (торгово-промышленных палат) или
Минэкономразвитя
2) Муниципальный фонд развития малого предпринимательства;
3) интернет-ресурсы:
-Федеральный портал малого и среднего предпринимательства
- Портал бизнес-планов и руководств по открытию бизнеса
- Помощь бизнесу
4) профессиональные фирмы, оказывающие услуги разработки бизнес-планов (см.
газетные и интернет-объявления).  Обычно фирмы берут за написания подобных
бизнес планов от 5000 до 20000 рублей, но имейте ввиду, что большую часть
информации вам придется искать самостоятельно, а фирма лишь компонует
информацию, производит расчеты и красиво оформляет.
5) Официальную методику  по составлению бизнес плана для получения субсидии на открытие собственного дела , можете бесплатно скачать здесь. Лично я не вижу смысла отдавать несколько тысяч за написание бизнес плана специальным фирмам, когда можно взять специальный шаблон и просто подставить цифры и информацию.

Прежде чем браться за написание бизнес плана мы пообщались со знакомой, работающей в Центре занятости. По ее мнению, основными критериями оценки  бизнес плана являются:
•     Безубыточность. Думаю данный пункт объяснять нет смысла. Единственно, что следует учесть,  что движение денежных потоков должно быть с учетом будущей инфляции (дисконтированно);
•    Создание новых рабочих мест (очень желательно). Бизнес план,  в котором планируется принятие на работу хотя бы одного сотрудника имеет гораздо больше шансов,  чем бизнес план,  где предприниматель «самозанимает» себя. Обусловлено это тем, что Центры занятости анализируют планируемый эффект от программы и рапортуют об этом высшему руководству. При этом, вы можете указать, что планируете принять на работу 2-3 сотрудников, но в реале не принимать, проверять никто не будет.
•    Соотношение собственных и привлеченных средств. Желательно чтобы соотношения субсидии на открытие бизнеса и собственных средств было не менее, чем 1:2, а лучше 1:3.;
•    Расходы. Лучше всего указать, то что государственные средства полученные на открытие бизнеса будут потрачены на покупку основных средств или по крайней мере материальных активов (автомобиль, оборудование, инструмент), чем на расходные материалы, корм скоту итд.;
 
ШАГ 3

1) Подаете заявление на получение субсидии на создание своего бизнеса с
приложением необходимых документов и  бизнес-плана в службу занятости, где
Вы зарегистрированы в качестве безработного;
2) В случае успешного рассмотрение получаете извещение Центра занятости населения
о предоставлении Вам субсидии и заключите договор.
3) Центр занятости заключает с Вами договор на перечисление субсидии.

ВНИМАНИЕ! Не регистрируйте ООО или ИП пока не получите извещение и не заключите
договор на получение субсидии!

ШАГ 4

Регистрируете ООО или  ИП.
Имейте ввиду, что с 01.02.2010 пошлины на регистрацию ООО и ИП увеличились в
два раза и составили 800 и 4000 соответственно.
Можете регистрироваться как самостоятельно, так и с помощью услуг специальных
фирм. Лично я регистрировался самостоятельно, правда пришлось побегать
несколько дней.

ШАГ 5
Представляете в Центр занятости документы о регистрации ИП или ООО. Центр
занятости переводит вам 58000 на сберкнижку.
В установленный период отчитываетесь о целевом использовании средств. Подойдут
любые документы (чеки, накладные) свидетельствующие о Ваших расходах. Расходы
могут быть например на аренду офиса, покупку компьютера или рекламу.

Желаю Вам удачи !


KAG
Россия
: Екатеринбург
31.01.2010 - 10:48
: 9

всё верно написано НО
по собственному опыту - шаг 1 и шаг 2 надо поменять местами!
не делайте такой ошибки. сначала сделайте бизнес план, потом идите в службу занятости. причина:
после того как вы встанете на учёт - вам предлагают работу - от которой вы не можете отказаться сами, только отказ работодателя - причина в том что два отказа и вы перестаёте быть безработным.
после того как вас признали безработным, вы обязаны ходить в центр занятости и ходить беседовать к работодателям и опять же не можете отказываться.
из-за этого - сначала бизнес план, потом в центр занятости.
после признания вас безработным, подаёте заявление, и потом сдаёте бизнес план.
по Екатеринбургу:
1. в ЦЗН не будут вам рассказывать подробно всё. им не интересно это.
2. бизнес пл должен быть не менее 20 страниц, написанных 12 шрифтом.
3. защита через 2 недели после сдачи бизнес плана.
4. это не освобождает вас от посещения ЦЗН и от бесед с работодателями. Отказываться вы не можете (отказ 2 раза - лишение пособия на 3 месяца и потеря статуса безработного на 3 месяца)
5. помните без бумажки с печатью вы не человек. поясню - заболели, не смогли приехать во время - несите бумажку с печатью.

ну остальное вроде всё написано

01.04.2010 - 22:56
: 3

Оч. благодарен авторам за подробный инструктаж, НО! Нигде не увидел упоминания о "справке о доходах с последнего места работы". А, между тем, насколько я понимаю, именно от дохода зависит размер пособия и, как следствие, размер субсидии... Проясните, если не трудно, так ли это? Заранее спасибо.

KAG
Россия
: Екатеринбург
31.01.2010 - 10:48
: 9

нет это не так.
поясняю.
прожив до 30 лет я ни где не работал, вернее работал в молодости официально, но с 2000 года занимался своим бизнесом. не зарегистрированным.
соответственно для службы занятости я ранее не работавший и пособие у меня минимальное (800 или 900 рублей, если честно с карты не разу не снимал и даже не видел его)
НО размер субсидии - 58800 рублей, это сумма годового пособия. я как понимаю среднего или максимального, что не суть - сумма не меняется.
Сумма может изменится но это зависит от района проживания видимо.
СВердловская область - 58800 рублей.

При постановке на учёт в службу занятости вам надо предоставить пакет документов (паспорт, трудовая, дипломы, атестаты, справка о доходах за 3 месяца) но это только для признания вас безработным и установления размера пособия, НО размер субсидии не меняется.

и готовьтесь к тому что первая задача службы занятости - устроить вас на работу. и только попутно помочь открыть свой бизнес.

ЗЫ. БП защитил. как получу деньги у себя в блоге отпишу всё подробно и буду по мере работы отписываться там.

Россия
: Йошкар-Ола
31.03.2010 - 17:33
: 3

в прошлом году помог написать бизнес план брату на вот это мероприятие. По некоторым данным ,сумму в этом году хотели увеличивать раза в 2, но лучше уж брать пока вообще дают. Спустя месяц- два сотрудники ЦЗ придут с проверкой, готовьтесь показать все бумажки и приобретенные активы. (отчет все равно надо будет составить, чтобы итого было 58 800).

KAG
Россия
: Екатеринбург
31.01.2010 - 10:48
: 9
Павел Лизинг пишет:

в прошлом году помог написать бизнес план брату на вот это мероприятие. По некоторым данным ,сумму в этом году хотели увеличивать раза в 2, но лучше уж брать пока вообще дают. Спустя месяц- два сотрудники ЦЗ придут с проверкой, готовьтесь показать все бумажки и приобретенные активы. (отчет все равно надо будет составить, чтобы итого было 58 800).

да и причём учитывайте что деньги можно потратить не на всё что угодно (например - на зарплату низя, на аренду можно) об этом скажут на консультации после признания вас безработным и написания заявления на самозанятость, и лучше эти пункты спросить отдельно - на что можно на что нет.
зы. проверка в течении 3х месяцев. если её нет то в течении года может быть в любой момент. Не выкидывайте бумажки. любые покупки - с бумажками. Даже если купили чтото у физлица - договор купли-продажи. кроме как для ЦЗН вам это пригодится для налоговой - некоторые вещи можно в расходы написать и как следствие налоги ниже.(за подробностями к юристу)
зы.

01.04.2010 - 22:56
: 3

Всем отКЛИКнувшимся - спасибище. Постараюсь учесть все советы.

Россия
: Красноборск
10.10.2009 - 20:14
: 23

Не забывайте, что ещё придётся налог заплатить 13% с 58800.Вот так вот.

Россия
: Йошкар-Ола
31.03.2010 - 17:33
: 3
Папа Лёша пишет:

Не забывайте, что ещё придётся налог заплатить 13% с 58800.Вот так вот.

не платится подоходный!

07.04.2010 - 10:42
: 1

Подоходный платится. Буквально вчера читала об этом пояснение сотрудника МИФНС в местной газете.
Ссылаются на статью 217 НК РФ, что там не предусмотрены субсидии как необлагаемый налогом доход.
Хотя в указанной статье прочитала о том, что пособие по безработице не облагается налогом.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам; и так далее.

Кажется, здесь есть явное противоречие. Субсидия - это фактически пособие по безработице, выплаченное единожды.

Россия
: Свердловская обл. Сухоложский р-н.с.Знаменское
25.10.2009 - 16:56
: 4

Здравствуйте!Очень интересная тема-открыть своё дело с помощью центра занятости и какая идилия на мой взгляд. и я тоже клюнула на безвозмездную помощь.Но так как я работала со мной не стали "общаться", я уволилась встала на учёт, получила статус безработного и начались мои мытарства, нужно искать работу, соглашаться на общественные работы.А ведь я не была без работы!И написала я заявление, что хочу заниматься индивидуальной деятельностью и именно в сельском направлении, т.е. ЛПХ, но не тут то было: то нет денег,то у них денег на 17 б-п, а написано 20,то закончился лимит,и теперь ждут нового постановления и т.д.А я хожу и отмечаюсь, а время идёт, начались полевые работы, посевная и скоро некогда будет отмечаться, а там снимут с учёта.И начинай всё сначало, если будет желание!У меня не большой вопрос,как мне поступить в такой ситуации,куда обращаться за помощью и т.д.

KAG
Россия
: Екатеринбург
31.01.2010 - 10:48
: 9

налог платить нужно, процентная ставка зависит от выбора системы налогообложения.
по УСН есть письмо из минфина
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 марта 2010 г. N 03-11-06/2/24

"блаблабла ...
..
Таким образом, субсидии, полученные организациями (кроме автономных учреждений), в целях возмещения затрат по организации общественных работ, стажировки, временного трудоустройства граждан, ищущих работу, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения."

так же есть ответ из налоговой по налогообложению на гранты выдаваемые на поддержку малого бизнеса.
текст письма есть на сайте http://www.uralonline.ru/
но всё же я отправлю письмо в налоговую и через месяц получу ответ касаемо непосредственно субсидий от центра занятости

KAG
Россия
: Екатеринбург
31.01.2010 - 10:48
: 9
virenta70 пишет:

как мне поступить в такой ситуации,куда обращаться за помощью и т.д.

ждать. в районных отделениях занятости - реально очень мало денег выделяют. и как показывает наша действительность первыми получают те у кого есть знакомства (я про маленькие города)

а ещё лучше - позвонить в управление центра занятости в Екатеринбурге и посоветоваться. (телефон найдите у них на сайте)
но я не уверен что вам скажут что-то обнадёживающее.
для цзн - это не основная задача - основная устроить вас на работу.
работайте не регистрируйтесь и ждите.

KAG
Россия
: Екатеринбург
31.01.2010 - 10:48
: 9

долго ждать не пришлось, вот нашёл ответ на аналогичный вопрос по свердловской области:

Бюджетные средства в виде финансовой помощи, предоставляемой безработным гражданам на организацию предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки в размере 13 процентов. Указанные средства подлежат декларированию по форме № 3-НДФЛ, которую следует представить в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, уплата налога производится не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом."

НО 11.02.2010 В Госдуму поступил законопроект № 327351-5 «О внесении изменений в статьи 217 и 251 части второй НК РФ», которым предлагается освободить от налогообложения суммы, полученные безработными гражданами на открытие собственного дела
Так в частности закон предполагает:

расширить перечень видов доходов физических лиц, не подлежащих налогообложению по НДФЛ (дополнив статью 217 НК РФ);

расширить перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими УСН (дополнив статью 251 НК РФ).

В связи с тем, что в соответствии со статьей 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, улучшающие положение налогоплательщиков, могут иметь обратную силу, предлагается распространить действие данного закона с 01 января 2009 года.

пока что поправки на рассмотрении. так что может быть примут их и не нужно будет платить, а тем кто заплатил в 2009 году - вернут эти деньги.

06.12.2009 - 10:17
: 1039

А может подскажете где скачать бланки договоров купли-продажи у частников? Допустим мне надо будет купить несколько коров у частных лиц, как отчитываться?

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Молодец Suvar , что затеял данную тему . Все грамотно написано . Сам месяц назад оформил бизнес-план и получил 60 тыс.
У нас в Калуге свои особенности . Бизнес-план можно оформить не на что угодно , а на разрешенные виды деятельности . Например , торговать водкой никто не даст . Зато с огромным удовольствием рассматривают любой бизнес , связанный с сельским хозяйством .
А отчитываться нужно по бланкам строгой отчетности , которые можно получить в местной налоговой инспекции .

18.03.2010 - 17:12
: 3505
Пчеловод82 пишет:

А может подскажете где скачать бланки договоров купли-продажи у частников? Допустим мне надо будет купить несколько коров у частных лиц, как отчитываться?

тоже присоединяюсь к этому вопросу если куплю кур у частника как отчитатся?сын получил 58.800 открыл фирму( не сельхоз)везде ему помогали и советовали. у нас в ц.з стараются помочь тем. кто открывает своё дело. тоже вот собралась писать, но уже исчерпана квота на год.надо ждать января2011года

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

У нас еще есть фонд поддержки малого бизнеса и торгово-промышленная палата . Тоже чем то помогают . Но я к ним не обращался .

18.03.2010 - 17:12
: 3505

для этого наверно надо ип или ооо и иметь материальную базу. те же кто обращаются в цз не имеют этого.

Россия
: Калуга
05.05.2009 - 12:29
: 733

Нет , можно базы и не иметь . Нас когда собирали в ЦЗ , выступали представители данных структур с предложением о сотрудничестве . Основная от них помощь - кредиты под льготные проценты и участие во всевозможных выставках .

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Вот бланк закупочного акта. Актуально? А может уже нашли? Плюс к этому акту должна быть бумажка, подтверждающая наличие этих коров, кур, овец, червей и т.п у того, кто Вам их продаёт.

Файлы:
_akt.xls

Россия
: Курск
16.06.2008 - 00:45
: 24

Вот мой опыт получения субсидии (правда не по сельскохозяйственной тематике, но информация, думаю, поможет)
http://pravoforu.ru/2010/04/kak-poluchit-58800-rubley-ot-gosudarstva/

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Павел Лизинг пишет:

в прошлом году помог написать бизнес план брату на вот это мероприятие. По некоторым данным ,сумму в этом году хотели увеличивать раза в 2, но лучше уж брать пока вообще дают. Спустя месяц- два сотрудники ЦЗ придут с проверкой, готовьтесь показать все бумажки и приобретенные активы. (отчет все равно надо будет составить, чтобы итого было 58 800).

а к нам ни кто не приходил...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Папа Лёша пишет:

Не забывайте, что ещё придётся налог заплатить 13% с 58800.Вот так вот.

я плачу 6%,по УСН,вот так вот.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

месяца через 4 к сыну пришли с проверкой.проблем не было более того ему дали сотрудника+перечислили на на него деньги и сняли с учёта .проблема в том что ещё нет лицензии.разрешения на работы.а ждать не меньше месяца.и зарплату сотрудник уже получает.и офис оплачивается.приходится пока таксовать.и ждать ответа.который может быть решён и не в его пользу.придётся менять деятельность...

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
Galina777 пишет:

месяца через 4 к сыну пришли с проверкой.проблем не было более того ему дали сотрудника+перечислили на на него деньги и сняли с учёта .проблема в том что ещё нет лицензии.разрешения на работы.а ждать не меньше месяца.и зарплату сотрудник уже получает.и офис оплачивается.приходится пока таксовать.и ждать ответа.который может быть решён и не в его пользу.придётся менять деятельность...

я субсидию брала в прошлом году,а в этом году взяла 2-х рабочих,и мне выплатили еще 120000.Можно было еще 300000 получить но я опоздала уже(выплачивается в первый год создания ИП при одобрении бизнес плана,только уже не ЦЗ ,а бизнесс инкубатором),а мама у меня успела.Ждем результатов.Может нас не проверяют,потому что у нас город маленький и мэр живет на соседней улице.Слышала,что должен приехать губернатор,но так ничего и нет...Пускай приезжают-деньги потрачены в дело,и мы ничего не боимся!
По сути только мы одни из города пустили деньги действительно на бизнес(еще и своих вложили кучу),а те,кто тоже брали субсидию-спустили на собственные нужды,посмотрим,что им будет,но пока тихо...

Сhasseur

Мне в центре занятости сказали что бизнес план у меня сейчас принимать не будут. Так как в этом году уже план выполнен. Примут якобы не раньше февраля 2011 года.
Правдоподобно ли это?
Имеют ли они право не принимать его сейчас?

Россия
: Староюрьево
16.08.2010 - 15:38
: 24

У меня такая же инфа. Сам хожу на семинары-лекции от ЦЗН бюжеты разошлись, конец года. В новом году комиссии соберутся не раньше конца января. Прогнозы положительные, деньги государство закачает.

Россия
: Староюрьево
16.08.2010 - 15:38
: 24

По поводу нескольких бизнес планов, то точно не скажу, сам и никто не задавал такой вопрос консультантам, но из их советов понятно. что биз.- план должен быть простой и понятный, написанный по определенным правилам (как писать они учат, вплоть до кол-ва страниц) и на 2-3 года. А еще перед всей этой процедурой обязательно направляют к психологу на тест на бизнес совместимость пройти, бесплатно, от ЦЗН. Вообщем, и психологам работенка и подстраховочка для чинарика, и сам о себе многое узнаешь. Всем хорошо. Но 58800-это не субсидия, а единовременная безвозмездная помощь на открытие бизнеса. Субсииди, в зависимости от регионов и программ развития малого и среднего предприниммательства это отдельная тема. Они , также могут быть безвозвратные и там уже суммы побольше на порядок-другой, все зависит от рода деятельности и прочая...Узнавать нужно на местах через центры поддержки малого и среднего предприниммательства, административные образования. На самом деле программ много. Гуглите в инете!

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я была в ЦЗ в начале июня-"бюджеты " тоже-разошлись.в карман директору.и приближённым.да,программ много.и ссуд беспроцентных и пр и пр .но это только тем же приближённым.звонит им чинарик и говорит-давай,сват,брат,дядя,подъезжай,ты же предриниматель.тебе дадим. а у нас разошлись денежки на всякую хрень типа парикмахерских которые на каждом углу.а в сельхоз -я уже писала одному дурачку который скупил всех кур-калек в округе а теперь не знает как 100 яиц в день продать.а дали ему потому ,что бывший шахтёр,где он все эти годы был,шахты то ещё в 90 закрыли.?страна большая.везде работают местечковые законы.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

по поводу бизнес инкубатора
Файлы:
_2_0_2.jpg