Вы здесь

Мини отель и кафе - поделитесь соображениями

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Дстался в наследство участок с домом в деревне около трассы в Тверской губернии, и возникает идея - сделать мини-супермини-отель с кафе, баней и прочим (за высоким забором). Разводить животных и заниматься посевами (при всём уважении к тем, кто этим живёт) душа не лежит. Умиляет взгляд некоторых "фермеров" на "деревенский туризм". Мол, люди в городах только и мечтают коров погладить да овец постричь. Вовсе нет, не за этим горожане готовы в деревню ехать. Поимание ситуации пришло из общения с коллегами - "офисным планктоном". Выяснилось, что у всех почти вроде дачи есть, но ОТДОХНУТЬ негде. Жёны, тёщи, дети, грядки и пр. превращают отдых в каторгу. Барышень на СВОЮ дачу люди тоже не привезут (поборникам морали - на ... бабочек ловить!) - соседи жёнам настучат. И за бугор на выходные не поедешь. Так что даже клиентов искать не надо - уже фактически есть, только кличь кинуть, мол есть тема отдохнуть. Достаточно предложить то, что им действительно надо, а не пейзаж "как курочка несёт яичко". Отдых нужен с полным отрывом тем, кто нервами перегорает на офисной работе. И вот скитаются по саунам да кабакам, всё в спешке да суете. А тут, за разумную плату, да за высоким забором на частной территории людям дать возмжность отдыхать как и с кем хотят на свежем воздухе, и никто нос не сунет. Ездил, мол, на переговоры, и все дела. Начал мыслить более глобально: а ещё - трасса. Люд дорожный тоже перекусить хочет, и коммерческим перевозчикам остановиться в полутора часах езды до Москвы в хороших условиях и недорого лучше, полагаю, чем искать ночлег на МКАДе втридорога и непойми в каких условиях. А тут пораньше встал - и через полтора часа в первопрестольной на погрузку/разгрузку спокойно. Плюс местные бригады с пилорам (вся Тверская область, (ни для кого не секрет) лесом занимается) - тоже в кафе на бизнес-ланч придут - всё лучше, чем с собой банки с провизией таскать... Да и сами дачники местные, праздновать то на своей даче не будут всякие события, если кафе есть. Вроде на первый взгляд всё просто - строй и процветай, но какие "подводные камни"? СЭС, пожарники и прочие прихлебатели, предполагаю, будут. С этими барбосами договариваться придётся. Бандитов не воспринимаю вообще - страховку оформить на постройки и жизнь со здоровъем застраховать - пусть жгут и бъют, если хотят: мне по страховке возместят, а вот к ним из службы безопасности страховухи "большие дяди" приедут и таких вопросов поназадают... От шпаны есть ружъе с лицензией, первые заряды с солью, ну а для особо непонятливых далее - картечь.
Риска вроде - никакого. Пойдёт дело - хорошо, можно бросить суетную Москву и жить там, имея свою стабильную "копеечку". Да ещё квартиру в городе сдать - доход до кучи. Ну а не пойдёт - так на своей же земле всё - себе как дача и останется.

Но это всё так пока радужно внешне (как и всё, что на витрине жизни, пока не углубился в суть). А что ждёт в реальности, если начать воплощение планов? Может, у кого нибудь опыт подобный есть - поделитесь!?


россия
: москва
24.08.2009 - 18:27
: 73

привет у меня точно такая же идея и ситуация но для реализации идеи требуются деньги -по расчетам по бизнес плану не меньше 1500000рублей это на 10-16мест учтено все от и до обрудование затраты эл энергия отопление водоснабжение зарплата откат всем-сэс пожарники экологи вообщем все от и до правда окупаемость быстрая да и прибыль немалая мне например банки дают под залог собственности деньги но под нереальные проценты а так найти деньги под до 20%год на 2-3 года да еще и с отсрочкой по выплате невозможно но сама идея у вас очень хорошая и вы правы будет давать стабильный доход -ведь кушать и отдыхать люди будут всегда

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Вот и у меня примерно такой-же расклад выходит... только полутора миллионов нет, а пока их накопишь - уже годы не те будут для бизнеса :) Правда идея хорошая меня посетила - рядом пилорамы. Подойти - поговорить с хозяевами, может срубом готовым у них "кредит" взять, сказав, что если на гостиницу не хватит денег - тогда ведь придётся пасеку напротив пилорамы Вашей поставить...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Отдых нужен с полным отрывом тем, кто нервами перегорает на офисной работе.

Понимаю, что не в тему, прошу простить, просто за фразу зацепилась взглядом - где-то в Инете плакатик для офис-менеджеров: на нем изображены все в угольной черной пыли в робах после смены шахтеры. И надпись "Расскажи ИМ, как ты УСТАЁШЬ на работе".

Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509
Елена Владим. пишет:

Отдых нужен с полным отрывом тем, кто нервами перегорает на офисной работе.

Понимаю, что не в тему, прошу простить, просто за фразу зацепилась взглядом - где-то в Инете плакатик для офис-менеджеров: на нем изображены все в угольной черной пыли в робах после смены шахтеры. И надпись "Расскажи ИМ, как ты УСТАЁШЬ на работе".

Ага, а ещё плакат из Бухенвальда с надписью, Расскажи им, как ты голодаешь...

Или ниже вопрос: Шахтёр, расскажи менеджерам, на что ты будешь жить, если они не продадут то, что ты добываешь?...

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ни коим образом не хотела обидеть менеджеров. Мне известно, что синдром хронической усталости - на сегодня уже совершенно реальный медицинский диагноз.

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Подобного опыта нет, но интуитивно считаю: перспективный фортат подобных заведений - это минимум 0.5 Га асфальтовой площадки и 300 кв.м. тёплого помещения. Плюс для запуска проекта потребуются средства, примерно равные стоимости этих сооружений. Оставить машину на обочине и пойти покушать в кафе-сруб - ИМХО прошлый век. Полтора миллиона - это только коробка более-менее зданьица без окон. От всей души желаю удачи в этом хорошем деле, и помните: если Вам удастся выдержать конкуренцию начиная с 10 млн.руб., Вы - очень хороший бизнесмен, а если с пяти - то просто гениальный.