Вы здесь

экономические выкладки

Перейти к полной версии/Вернуться
3 сообщения
Россия
: Владивосток
30.06.2009 - 09:15
: 6

Не подскажете, где можно прочитать экономические выкладки по направлениям с/х? Потому как желание не всегда совпадает с возможностями, а фермерство это дело серьезное и чтобы можно было прикинуть с чего можно было бы начать при минимуме затрат. попробовать силы и так сказать втянуться.


Russia
: Moscow region
09.10.2009 - 17:58
: 509

Может немого не в тему, но пример из жизни: с одним фермером в краснодарском крае общался по работе - он в большущем сарае бройлеров разводит. Всё полностью покупное: берёт цыплят привитых, корма, когда подрастут (всего 42 дня) - перекупщики сами приезжают и забирают всё, рассчитываясь на месте. Итого у него оборот за два месяца (42 дня птица растёт + отдых и санобработка сарая перед новой посадкой). Летом он сажает 2000 цыплят, ибо тепловой стресс опасен. Зимой - 4000 - наоборот, они сами друг дружку согревают.

В среднем за двухмесячный оборот у него чистой прибыли порядка 60 000 рублей, что он считает катострофичски мало за свой "адский труд"... Вот такая арифметика.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Можно конечно выложить экономические выкладки, но я считаю это будет неправильно и будет вводить в заблуждение неопытных будущих фермеров, приведу пример - допустим это будет картофель: мне картофелехранилище и вся техника реально досталась нахаляву, семенной картофель я приобрел прошлой весной по 4,5 рубля за кг., опрыскивать вообще не пришлось(т.к. садили на поле, где до этого картофеля не было), на уборку привозил узбеков со свалки и заплатил в принципе немного(9 тысяч за 40 тонн), ну и какая у меня себестоимость? я выложу свои выкладки и неопытные люди подумают - вот это прибыль!!! Круто, я тоже займусь картофелем. А, если все это купить, да еще и новым будут совсем другие затраты и другая себестоимость. То же самое с другими видами деятельности в сфере с/х.