Вы здесь

Реально ли можно получить грант в 1500000 по программе "начинающий фермер" в 2014 году.

Перейти к полной версии/Вернуться
122 сообщения
08.01.2014 - 21:25
: 79

Форумчане здравствуйте! Хотелось бы узнать как вы думаете реально ли можно получить грант в 1500000 по программе
"начинающий фермер" в2014 году. Я хочу попробовать.


senj2011

нужно чтоб совпало.
лишние деньги которые неушли к своим.
хозяйствобольшое или среднее..у нас начинающим 300 тысяч только.
самое главное
адекватная комиссия и чинуши в комитете сельского хозяйства кто будет рассматривать заявку
отсутствие большого числа конкурентов

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вот видео посмотри для начала. Так что ИМХО, все зависит от людей которые стоят на верху...
http://www.youtube.com/watch?v=raE2EqByuMc

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
08.01.2014 - 21:25
: 79

А вы сами брали на развитие что нибудь?
Если идти на 300 то 1500 уже не получишь условия гранта

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПАТРИОТ 72" пишет:

Если идти на 300 то 1500 уже не получишь условия гранта

Понимаешь 300 это для ИП, там требования меньше, но бумаг не меньше, а 1,5 ляма это для КФХ (юридический статус), требования для создания его высокие, ведения для данного типа тоже высокие, а если чуть что не так по проверкам (а проверка обязательно что-нибудь найдет, если захочет), то штрафы будут не меньше 40 штук.
Исходя из этого и можно понять что 300 и 1,5 это разные дороги.

08.01.2014 - 21:25
: 79

Это понятно. А штрафы за что например .

08.01.2014 - 21:25
: 79

Крестьянское (фермерское) хозяйство2
Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объ-
единение граждан, связанных родством и (или) свойством, име-
ющих в общей собственности имущество и совместно осущест-
вляющих производственную и иную хозяйственную деятельность
(производство, переработку, хранение, транспортировку и реали-
зацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их лич-
ном участии. Как уже было отмечено выше, фермерское хозяйство
осуществляет предпринимательскую деятельность без образова-
ния юридического лица, но в общем случае к такой деятельности
применяются правила, которые регулируют деятельность юриди-
ческих лиц, являющихся коммерческими организациями.
Фермерское хозяйство может быть создано одним граждани-
ном. Глава КФХ, осуществляющего деятельность без образования
юридического лица, признается предпринимателем с момента го-
сударственной регистрации КФХ3.
2 Федеральный закон № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».
3 Ст. 257 Федеральный закон № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПАТРИОТ 72" пишет:

А штрафы за что например .

Если они захотят найдут, вроде готов по всем параметрам, так они тебе еще найдут, выполнить все прававила на 100% не реально, они ищут нарушения чтобы показать своим начальникам что они работаю. Если не выявлены нарушения, значит не работают. Вот приедут проверяющие из Росельхознадзора давай смотреть все по современным требованиям, бумаги, санкнижки, ветеринарные документы, чтобы ежемесячная проверка была коров например на мастит, дезмат в коровнике, помещения для персонала, санобработка, место и укладка навоза, это то что я могу вспомнить, а реале даже не скажут. ТАк же и приходят проверкой семенами, сертификаты им на семеня, склады, все нормативы и подобное, пожарники наведываются у нах тоже свои бзики.

08.01.2014 - 21:25
: 79

Вот про склад.Если построить склад на на своём участке , таких проблем меньше будет?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПАТРИОТ 72" пишет:

Глава КФХ, осуществляющего деятельность без образования
юридического лица, признается предпринимателем с момента го-
сударственной регистрации КФХ3.

Если заниматься с\х, то тут ты в 2х случаев будешь глава КФХ, но иметь юридический статус или статус ИП. Там разные критерии, в налоговой ты будешь всегда числиться как ИП, в скобках будет указана глава КФХ, это не говорит что твоя организация попадает под 1,5 ляма, как предприниматель ты попадаешь только под 300 тысяч, так что тут самого себя обмануть можно а в управлении с/х не обманешь. Выбирай свой путь кем хочешь быть. Мой отец до определенного времени был КФХ с названием, время пришло закон переделали и те кто не попадает по параметрами юр. лица тех переоформляли под ИП, название организации уже снималась, а у кого статус КФХ юр. лица организация имела.

"ПАТРИОТ 72" пишет:

Вот про склад.Если построить склад на на своём участке , таких проблем меньше будет?

Сейчас ни КФХ ни ИП не может иметь с/х производства на территории земель населенных пунктов. Если хочешь заниматься с/х производством во дворе то это уже нужно оформлять под ЛПХ, а ЛПХ не попадает под субсидию и гранты. Тебе нужна отдельная земля в дали от деревни и там ты должен создавать свою организацию, как раз это и являлась условием получение гранта. Мой отец был вынужден перейти под ЛПХ из-за таких законов, все что было из строений были во дворе.
Так что если хочешь взять грант, ты должен обговорить не с нами, а у местных властей, если они желают посодействовать тебе то шансы его получить будут, а так же чтобы препятствий не было с оформлением земли где желаешь строиться и что засеивать будешь, сначала решить эти проблемы надо.

08.01.2014 - 21:25
: 79

А где сказано положение что кфх и ип не может иметь с\х производства на територии земель населенных пунктов, можно почитать? Просто я знаю некоторых фермеров, у нас в местности, у них склады стоят у дома.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПАТРИОТ 72" пишет:

А где сказано положение что кфх и ип не может иметь с\х производства на територии земель населенных пунктов, можно почитать? Просто я знаю некоторых фермеров, у нас в местности, у них склады стоят у дома.

Я не могу все на свете тебе показать и найти, но если хочешь рисковать то строй, дело твое, мое дело предупредить и чтобы ты не попался на те же грабли. Сегодня их не трогают, а завтра поймают их. Я тоже так думал, но моего отца оштрафовали, этим делом кадастровая палата занимается, вынудила в конечном итоге меня закрыть ИП и перейти в ЛПХ. Тут дело в том, что нигде особо не найдешь, а в кадастровой палате если оформлено что "Земли населенных пунктов" назначение "для ведение ЛПХ". То тут уже исходя их этого можно назвать нарушением то, что используешь не по назначению, так как вести предпренимательскую деятельность запрещено получается. Тебе переоформить землю под производство не дадут, так как требование чтобы оно было в дали от населенных пунктов. А для ЛПХ пока ограничений и запрета нет. Искать подобные законы проволочки не могу лично, так как сам устали и запутался в них уже, я не знаю для кого их пишут, если исподтишка тебя могут достать не знай как. Я не юрист, так что с этим делом лучше консультируйся с человеком который знает все обходные пути, найдет лазейку. Прочитав одну статью и думаешь что она вроде в твою пользу, а можно и не заметить до сотни других которые могут ударить и не слабо.
Другой вопрос, разве что склад почему именно он тебя заинтересовал? Ведь ты хочешь получить грант, а там у них авторитетней тот кто приоритет ставит животноводство, тебя должно интересовать как сделать в этом направлении...

08.01.2014 - 21:25
: 79

Это мысль такая была на счёт склада.У нас у села есть разрушеная ферма и бывшая бригада.Можно попробовать востановить.Руки вроде есть строить умею .Обращаться надо в госимущество области узнавать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПАТРИОТ 72" пишет:

Это мысль такая была на счёт склада.У нас у села есть разрушеная ферма и бывшая бригада.Можно попробовать востановить.Руки вроде есть строить умею .Обращаться надо в госимущество области узнавать.

Разрушенная ферма, это уже можно назвать снова строить, так как на восстановление как правило уходит примерно столько же если делать с нуля, ремонт и текущий ремонт возьмут на себя очень и очень много, так как требования с вступлением ВТО с каждым годом все выше и выше, подстраивать старые разрушенные фермы под новые довольно трудно. Так что про склад можете забыть пока, все силы потратить нужно на создание условий таких, чтобы Росельхознадзор не нашел много нарушений или вообще не нашел ничего, чтобы пожарники ничего не смогли найти по своей части, электрики тоже остались довольны. Все зависит от направленности вашей, от этого и будут предьявлятся все требования. Требования к условиям труда рабочих, соцпакеты и все прочее, санкнижки у каждого, спецодежда и всякое такое, комната отдыха с помещением для верхней одежды, душевая и санузел. Дезматы при входе, средства для санобработке въездного транспорта, может и потребовать они и дезбарьер установить при въезде. Так же необходимо тщательно подойти к вопросу о переработки или хранения продукции, все оборудование танки охладители допустим и прочее должны при молочном деле быть. Надо узнать есть ли требования для того чтобы был утилизатор. Это все потребует на малых средств, кроме восстановления самого здания и установкой механизмов вспомогательных. Тут объем гранта просто может раствориться во всем в этом. Приедут с проверкой склада, скажи его нет, есть временное хранение месячной нормы, его сделай правильно и все, а дома можешь хоть что делать, главное чтобы оно не было оформлено как здание связанное с твоим КФХ.

08.01.2014 - 21:25
: 79

Я думаю сделать минисвиноферму для начала в 120 свиней в год. А это не большое здание 7 на 15 отремонтировать последнее время я убеждаюсь что глаза боятся а руки делают.Поначалу страшно, а потом сдвиги видно.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПАТРИОТ 72" пишет:

Я думаю сделать минисвиноферму для начала в 120 свиней в год. А это не большое здание 7 на 15 отремонтировать последнее время я убеждаюсь что глаза боятся а руки делают.Поначалу страшно, а потом сдвиги видно.

Конечно я наверное в твоих глазах человек который пытается тебя запугать и повернуть тебя вспять. Но думай что хочешь, скажу тебе проблемы со свиноводством которые могут возникнуть сразу. Первое себестоимость свинины, свиноводство у нас пошло на нет из-за ВТО и цена зарубежного даже себестоимости на нашем рынке. А требования к свиноводству самые что не есть самые строгие. Лучше не соваться в этом дело.
Еще вопрос, есть ли забойный цех с доступными ценами? Где ты собираешься реализовать.
Мой совет лучше взяться в область КРСа а именно молочное дело, так как с мясным делом предстоят большие проблемы, жесткие требования с забоем.

08.01.2014 - 21:25
: 79

А если самому продавать и реализовывать самому.Сейчас на рынке очень многим не нравится мясо свинины ,все говорят растут на антибиотиках,мясо как вата без вкуса.А если выращивать поросят естественными кормами можно клиентов наработать.я так думаю.самому коптить сало. Я далёк от крс поэтому и хочу свиноводством занятся сейчас держу 2 свинки.А какие требования к забою? Я открывая Кфх собираюсь сеять зерновые ,многолетку для пчёл дополнительно.Доход не только с свинины.Не плохо свой мясной цех.Планы как у Наполеона.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПАТРИОТ 72" пишет:

А если самому продавать и реализовывать самому.Сейчас на рынке очень многим не нравится мясо свинины ,все говорят растут на антибиотиках,мясо как вата без вкуса.А если выращивать поросят естественными кормами можно клиентов наработать.я так думаю.самому коптить сало.

Они поэтому на антибиотиках, потому что себестоимость высокая, а цена никакая, требований к содержанию выше крыши. Свинина сейчас либо привозная из-за бугра, либо из крупных свиноводческих предприятий, простых фермеров и малых хозяйств просто выгнали с рынка. Пойми и тебе дорога закрыта, а сам продать просто так не сможешь, тебе обязательно нужно клеймить ветеринарах, все справки и прочее, самому продавать без этого уже запрещено.

"ПАТРИОТ 72" пишет:

Я далёк от крс поэтому и хочу свиноводством занятся сейчас держу 2 свинки.

Держи у себя во дворе и не фиксируй ничего, от 3-4 свинок ничего не будет, продавать напрямую, а так свиноферму держать себе в убыток.

"ПАТРИОТ 72" пишет:

Я открывая Кфх собираюсь сеять зерновые ,многолетку для пчёл дополнительно.Доход не только с свинины.Не плохо свой мясной цех.Планы как у Наполеона.

Тут дело в том что требования к забойному цеху уж очень серьезные, короче его придется купить, цену я не знаю, но знаю что это очень дорого, не знаю есть ли у тебя такие деньги, если есть то думаю грант можно было тебе и не брать значит ты оооочень богат. А если его нет, Росельхознадзор не дает реализовать сейчас, у нас один фермер всю нашу республику объездил чтобы найти его, но не нашел нигде, самому купить у него таких денег нет и он вряд ли окупится. Они закон создали, но ничего не сделали. Один вроде подумал сам построю и деньги на этом делать буду, но подсчитал сколько стоит цех, его производительность, штат работников, затраты энергосетей и выполнение всех требований до самого криматора и от затеи тут же отказался. Прежде чем ставить свои высокие планы и говорить, что "глаза бояться руки делают", к сожалению это не относится к сельскому хозяйству, нужно не то что подумать нужно еще и иметь хороший первоначальный капитал который больше стоимости гранта во много раз. А так если его нет, лучше к делу подходить более осторожнее

senj2011

костя правильно говорит...гемора создают много...и похоже что спецом....приэтом половины актов за что тебя будут иметь ты можешь и незнать..они их множат как грибы после дождя..

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

На сегодняшней день, выгоднее создать ЛПХ в своем дворе, так чтобы соседи не воевали сделать, чтобы навоз уложить в хорошей штапель, чистота была, все сделать по уму. Работать ни горя не знать, без жалобы коллективной к тебе Росельхознадзр не приедет, указывать тебе пока не имеет права, по закону реализация продукции не является предпринимательской деятельностью. Создаешь себе микроколхоз внутри двора, не надо тебе нанимать рабочих, платить за них соцпакет, себя обеспечивать и ладно. А пока у нас не стабильно все, лучше быть маленьким, но наглым и ловким.

senj2011

чедовек хочет..попробовать денег укусить...я вот тоже хочу..но думаю....может больше больше отдашь чем куснешь....тут главное неподавиться

08.01.2014 - 21:25
: 79

Попробовать надо, потому что время идет и возраст тоже . Желание большое. Я уже об этом думаю с 90х,а ес ли не попробую потом уже всю оставшуюся жизнь думаться будет а вдруг получилось бы.Даже если половина того чего задумал получится то будет польза.

08.01.2014 - 21:25
: 79

Зачем так грубо" укусить"мне нравится то, чем я хотел заняться и есть для кого,дети вырастут может спасибо скажут.Что то я как филосов заговорил или я не прав?
О на счет убоя почитал
Мясо для продажи будут заготавливать по новым правилам
25 апреля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета регионального парламента по аграрным вопросам, природопользованию, природным ресурсам и экологии, которое провел председатель комитета Анатолий Голубков. В заседании приняли участие депутаты Николай Лаврушин, Григорий Мясников, Михаил Горшков, директор департамента ветеринарии Ульяновской области Нина Пелевина, заместитель руководителя «Россельхознадзора» по Ульяновской области Александр Подрядов.

Единственным вопросом повестки дня стала проблема организации забоя скота в частном секторе на территории Ульяновской области. Вопрос обусловлен решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

По словам Анатолия Голубкова, людей беспокоят вытекающие отсюда проблемы, и они обращаются с вопросами к депутатам. Ведь если на подворье держат, к примеру, 10 – 15 свиней, то это приносит доход семье около 15 – 20 тысяч рублей ежемесячно. Как правило, сами сельские жители и фермеры не забивают скот для продажи и не возят мясо на рынок — частники договариваются с перекупщиками продукции.

Согласно новым правилам в регионе должны быть организованы специализированные пункты забоя скота, которые соответствуют всем санитарным нормам. На этих же пунктах должны выдаваться необходимые справки и производиться маркировка мяса. Таким образом, есть опасение, что в отрасли появятся монополисты, которые будут сильно влиять на конечную цену продукции, а также начнут снижать для частников закупочную цену мяса в живом весе.

- Если на определенной территории выращивается, к примеру, 5 тысяч голов свиней и 2 тысячи голов крупного рогатого скота, то для забоя этого количества животных необходимо сделать все, чтобы соблюсти все необходимые санитарные нормы, иначе окружающей среде будет нанесен значительный ущерб. Еще вопрос: если в районе будет один крупный убойный цех, то как будет организована транспортировка продукции? – обозначил проблему Анатолий Голубков.

По словам директора департамента ветеринарии Ульяновской области Нины Пелевиной, мы должны строго соблюдать требования технического регламента «О безопасности пищевой продукции». Этот документ имеет международный статус и действует на территории Таможенного союза, то есть в России, Белоруссии и в Казахстане. По данным ветеринарной службы в этом году в Ульяновской области в несанкционированном порядке, то есть, в неспециализированных местах, было забито более 100 тысяч голов скота. Нина Пелевина отметила, что на сегодняшний день главная задача — легализация данного вида деятельности и обеспечение условий для соблюдения всех ветеринарных норм. По словам директора департамента ветеринарии Ульяновской области, сложно гарантировать безопасность мяса животного, забитого «в подворотне». Было отмечено, что процесс легализации забойного бизнеса уже идет.

Вместе с тем, для своих нужд крестьяне имеют право забивать скот у себя на подворье, и запретить им это делать никто не может. Но если есть желание отвести это мясо на рынок, то оно должно быть заготовлено в специально предназначенном для этого месте. Предполагается, что этим будут заниматься именно те предприниматели, которые сегодня закупают скот у населения, забивают его, разделывают и везут на продажу.

Депутаты аграрного комитета будут следить за развитием ситуации и реализацией законодательства в области убоя скота, с тем чтобы интересы производителей мяса не были ущемлены, и при этом соблюдались ветеринарные требования безопасности. По итогам обсуждения министерству сельского хозяйства Ульяновской области рекомендовано оказать содействие в организации сети стационарных пунктов убоя скота, отвечающих всем необходимым требованиям, в каждом муниципальном районе Ульяновской области.

http://www.zsuo.ru/novosti/4174-myaso-dlya-prodazhi-budut-zagotavlivat-p...
Комментарии отключеныОбщество

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"ПАТРИОТ 72" пишет:

Зачем так грубо" укусить"мне нравится то, чем я хотел заняться и есть для кого,дети вырастут может спасибо скажут.Что то я как филосов заговорил или я не прав?

Прежде чем думать филосовски подумай немного о себе, какие проблемы возникают, 1,5 поверь мне это крохотная сумма по сравнению с тем что ты потратить должен чтобы довести до ума, да эти 1,5 ляма тебе боком выйдут, так как ты снова отдать должен эту сумму со временем. То есть налоги, штрафы, за каждого рабочего соцпакет и зарплата. Вот тебе и скажут спасибо твои рабочии, ты о них подумал а о своем капитале нет, ты все впуляешь просто на организацию.

"ПАТРИОТ 72" пишет:

Согласно новым правилам в регионе должны быть организованы специализированные пункты забоя скота, которые соответствуют всем санитарным нормам. На этих же пунктах должны выдаваться необходимые справки и производиться маркировка мяса. Таким образом, есть опасение, что в отрасли появятся монополисты, которые будут сильно влиять на конечную цену продукции, а также начнут снижать для частников закупочную цену мяса в живом весе.

НУ это то я и описывал тебе. Но ведь они закон приняли, но при этом ничего не сделали. ТЫ не в состоянии купить забойный цех, у государства нет денег. На совещании фермеров, индивидуальных предпренимателей и работников ЛПХ, чиновники эту проблему перекинули на самих граждан. Сказали что у государства нет денег построить подобные цеха, это очень дорого для них, значит тогда мы должны сами скоопирироваться и создать забойный цех, по всем правилам, это мы должны все собраться, скинуться и сделать одного главного, кто будет рулить всем этим и он будет платить налоги как предприниматель. То есть они думают что люди совсем дураки. А продавать мясо на рынке или столовой и всякую тому подобное без справки о забое никто не позволит. Так проще без справок продавать по объявлению "продаю излишки мяса", тем самым ты ЛПХ и никто не сможет тебя. Зачем тебе нужны рабочие, цех который себя вряд ли окупит, кроме цеха там до сотни необходимого нужно, трактора, сх техники...
Ты пытаешься уверить нас, что ты сможешь и типа мы такие ничего не знаем. Поверь мы знаем так как в этой стихии я уже с детства, я на сегодняшний день понял что все же нужно быть проще. У меня у самого Наполеоновские планы, но по сравнению с твоими они очень мелкие, хотя уже 15 лет в этом деле почти. Постарайся пока не философом быть а математиком, все пересчитай до последнего винтика. И начни с малого, не с 3 свинок а с 15 хотя бы, почувствуй хотя бы как оно выйдет. 3 тушки в год продать это не стадо.

08.01.2014 - 21:25
: 79

1.5 ляма не выходит как я понял.В 2012г- получили по 1200 ,в 2013г по 800 с небольшим так что налогов не 1.5. Я не собирался по 3 тушки мяса в год продавать,а по 10 в месяц.А держать около дома даже 20 штук соседи съедят и скандалы будут.Хоть как убирай всё равно запах стоять будет.Вчера читал в Челябинске:
О новых правилах убоя скота
Управление ветеринарии министерства сельского хозяйства Челябинской области проводит серию совещаний в муниципалитетах, посвящённых изменениям в законодательстве, касающихся правил убоя скота и ветеринарных требований к мясной и молочной продукции, поступающей на рынок.

Вступивший в силу 1 июля 2013 года технический регламент Таможенного союза от 09.12.2011 г. №880 «О безопасности пищевой продукции» вывел из обращения на рынке мясо с подворного убоя. В дальнейшем на часть статей регламента, касающихся мясной и молочной продукции, был наложен полуторагодовой мораторий. Но в целом законодательство меняется в сторону ужесточения требований к качеству пищевой продукции, что накладывает на субъекты рынка серьёзную ответственность перед потребителями.

С 1 июля 2013 года с целью защиты жизни и здоровья человека, окружающей среды решением Комиссии Таможенного союза вступил в силу технический регламент «О безопасности пищевой продукции» № 880. В соответствии с ним определены объекты, даны понятия и правила обращения на рынке пищевой продукции, требования к её производству.

Так, пищевая продукция, производимая гражданами в домашних условиях, и сельскохозяйственные культуры и продуктивные животные, получаемые и выращиваемые в естественных условиях, были «выведены» за пределы рынка. Вся продукция подобного рода должна была предназначаться только для собственного потребления этими же гражданами, но ни в коем случае не должна попадать в обращение на таможенную территорию Таможенного союза. Чтобы продать мясо на рынке, владельцам (гражданам) предлагалось производить убой животных на специальных бойнях, на которых в обязательном порядке должен проводиться послеубойный осмотр и ветеринарно-санитарная экспертиза туш животных.

Всё это, безусловно, было негативно воспринято частью населения, которая занимается откормом скота в личных подворьях, получением молока и ведёт последующую продажу этих продуктов на рынке. Ситуацию сгладил наложенный мораторий. Согласно решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.06.2013 N 129"О внесении изменений в Решение Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880" регламент вступил в силу с 1 июля 2013 года, за исключением требований к молоку и молочной продукции, мясу и мясной продукции, рыбе и рыбной продукции и связанными с ними процессам их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Тем не менее, до дня вступления в силу технических регламентов Таможенного союза в отношении такой продукции и процессов ее производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации действуют положения нормативных правовых актов Таможенного союза или законодательства государства - члена Таможенного союза.

Так, что касается промышленного убоя животных, он должен производиться только в специально отведённых для этого местах, где соблюдаются гигиенические и ветеринарно-санитарные требования по содержанию и эксплуатации производственных объектов по производству (изготовлению) мяса и мясной продукции, направленные на обеспечение выпуска безопасной пищевой и непищевой продукции, а также на предупреждение возникновения недопустимого риска и имеются все необходимые условия для проведения полной санитарно-ветеринарной экспертизы с обязательным предубойным и послеубойным осмотром ветеринарного врача (статья 19 технического регламента).

Хотя Коллегия Евразийской экономической комиссии и предусмотрела переходный период (полтора года – время действия моратория), но, по словам начальника управления ветеринарии минсельхоза области Виктора Тихонова, это не освобождает производителей любой пищевой продукции от обязанности выполнять существующее законодательство (до его признания утратившим силу), которое уже сегодня диктует повышенные требования к контролю за качеством пищевых товаров.

На сегодняшний день не отменён даже такой документ, как «Ветеринарно-санитарные правила внутрихозяйственного убоя скота на мясо», утверждённый Минсельхозом СССР в 1971 году. Согласно этим правилам убой скота, принадлежащего гражданам, проживающим в населенных пунктах, расположенных в зоне деятельности боенских предприятий, должен производиться на этих предприятиях. Только в исключительных случаях разрешается убой скота на месте.

Во избежание ситуации, при которой производитель получает убыток, а посредник, наоборот, находится в более выигрышном положении, и для упорядочения работы управление ветеринарии составило рекомендации по организации подворного убоя скота.

О новых правилах убоя скота

Рекомендации на переходный период предусматривают следующее:

1. Гражданин (собственник животного), которому необходимо произвести подворный убой заранее обращается с заявлением (письменно, по телефону, факсу, или интернету) на ветеринарный участок населенного пункта или в подведомственное Министерству сельского хозяйства Челябинской области учреждение ветеринарии, где в журнале по обращениям регистрируют всех обратившихся.

2. Ветеринарный врач по заявлению проверяет выполнение ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию болезней, общих для человека и животных, заболеваний животных заразными и незаразными болезнями в процессе деятельности данного хозяйства (личного подворья).

3. Владелец животного перед убоем представляет ветеринарному врачу или ветеринарному фельдшеру животное для предубойного осмотра и получает разрешение для проведения убоя животного на мясо. Разрешение действительно не более двух суток со дня его выдачи. В случае просроченного разрешения убой животного запрещается.

4. Мясо и другие продукты убоя животных всех категорий хозяйств подлежат обязательной послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе, которую проводит ветеринарный врач.

5. После подворного убоя и ветеринарного осмотра мясо клеймят клеймом «Предварительный осмотр», в ветеринарном сопроводительном документе отмечается, что данная продукция требует проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в полном объеме.

6. Начальники подведомственных Министерству сельского хозяйства Челябинской области учреждении ветеринарии ежемесячно представляют данные проведенного подворного убоя начальнику управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области.

В случае непредвиденных жизненных ситуаций, когда гражданину (собственнику животного), необходимо срочно произвести убой животных для реализации, решение принимается в индивидуальном порядке.

Благодаря такой работе за полуторагодовой период моратория управление ветеринарии надеется навести порядок в сложных вопросах работы с владельцами личных подворий.
Кроме того, в связи с необходимостью проведения полной ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и других продуктов животного происхождения для обращения на рынке в соответствии с правилами, утвержденными Минсельхозом России, технический регламент обязывает вести государственную регистрацию производственных объектов, на которых осуществляется деятельность по получению, переработке (обработке) непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения. К этой деятельности относятся: убой продуктивных животных и птицы, переработка (обработка) продуктов убоя продуктивных животных и птицы для производства (изготовления) пищевой продукции; прием сырого молока, сырых сливок и сырого обезжиренного молока и (или) их переработка (обработка) при производстве (изготовлении) молочной продукции; производство (изготовление) и переработка (обработка) яиц сельскохозяйственной птицы и продуктов их переработки; производство (изготовление) и переработка (обработка) продукции аквакультуры и улова водных биологических ресурсов (нерыбные объекты промысла), за исключением продукции растительного происхождения.

Регистрация будет осуществляться после определения уполномоченного органа.

Так, все убойные пункты и бойни будут обследованы, и включены в специальный реестр, клеймение на которых будет признано для последующего обращения на рынке. На сегодняшний день разработан проект постановления Правительства Российской Федерации, которым предлагается возложить полномочия по государственной регистрации производственных объектов, осуществляющих деятельность по получению, переработке (обработке) непереработанного продовольственного (пищевого) сырья животного происхождения на Россельхознадзор.

Вдобавок ко всему внесены изменения в Кодекс об административных правонарушений, вступающие в силу с 1 августа 2013 года и предусматривающие ужесточение административных мер в отношении нарушения ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства.

Например, за нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рубле, а перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Для разъяснения всех особенностей и изменений законодательства Минсельхоз проводит разъяснительную работу в муниципалитетах и сельских поселениях, организует два зональных семинара.

senj2011

перекупы бойни ставить не будут..забивать и продавать будут в тихушку..а говорить что продали перекупам..ну я так буду делать..пусть ищут кто купил...

08.01.2014 - 21:25
: 79

У вас почём перекупы в районе берут свинину?

senj2011

Сергей у нас скота мало..перекупам достоется только говядина по 100р живым весом..свинятина продается мясом от 200 до 250..про перекупов это для отмазки..свинюх мелких покупать негде..вывели почти всех как начала ветстанцыя всех иметь..ачс однако..

08.01.2014 - 21:25
: 79

А продают свинину привозную? А востанавливать как будут свиноводство и будут ли когда? Когда у вас вспышка была?
Сколько будет карантин?

senj2011

у нас небыло.... профилактика... было в соседних областях.а некто и небудет восстанавливать...если миллионер какой)))))у нас в районе хозяйств три умерающих.и один показушный с долгом в лимонов несколько..
просто наши дурцы и шваль им подобная имеют с импортного мяса...и нехило...а с нас то что возмешь....поэтому чем дальше тем сильнее будут давить...
холдинги будут жить...мелкие и средние хозяйства удавят...это я так думаю может неверно...но как то так..