Вы здесь

Документы для продажи саженцев на рынке?

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Подскажите, если я выращиваю саженцы (яблони-груши ипр) в Ярославской области на участке ЛПХ и продаю их на рынке Ярославской области, то какие бумаги мне нужны?
непересекая границы областей ведь ненужны на ФСС ни КС?
Сертификат соответствия сорта сделали добровольным если не врут.
Справка что есть ЛПХ и все? Достаточно будет?


Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

ФСС - Фитосанитарный сертификат
КС карантинный сертификат

Россия
: Пенза
02.01.2012 - 23:20
: 169

Вот и меня волнует данный вопрос.....
Торговала в воскресенье на рынке, подошёл инспектор с россельхознадзора, требовал сертификат...предупредил, сказал что будет проверять. Узнала оказалось сертификат получить в принципе невозможно в нашей зоне культура нетипичная (виноград, ежевика) у лаборатории должны быть поля и т.д. и т.п. в общем получается для меня в рамках моего ЛПХ в принципе все это неосуществимо... Ситуация тупиковая. И что он имеет право приходить и меня штрафовать или все же не имеет? Я выращиваю саженцы на своем маленьком личном подсобном участке. Сама выращиваю сама продаю....
Может кто то знает, обязана ли я иметь сертификат и вообще имею ли право выращивать и продавать.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Татьяна Гречишникова пишет:

Вот и меня волнует данный вопрос.....
Торговала в воскресенье на рынке, подошёл инспектор с россельхознадзора, требовал сертификат...предупредил, сказал что будет проверять. Узнала оказалось сертификат получить в принципе невозможно в нашей зоне культура нетипичная (виноград, ежевика) у лаборатории должны быть поля и т.д. и т.п. в общем получается для меня в рамках моего ЛПХ в принципе все это неосуществимо... Ситуация тупиковая. И что он имеет право приходить и меня штрафовать или все же не имеет? Я выращиваю саженцы на своем маленьком личном подсобном участке. Сама выращиваю сама продаю....
Может кто то знает, обязана ли я иметь сертификат и вообще имею ли право выращивать и продавать.

Сертификат соответствия - смотрите перечень деятельности подлежащей обязательной сертификации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/
Потом нам расскажете smile3

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

справки сельсовета будет достаточно . а вот проверка на вирусные болезни -незнаю

13.02.2019 - 07:42
: 1

Добрый день ! Может быть кто-нибудь знает все-таки, какие документы нужны при торговле саженцами , если у меня ЛПХ? А так же прошу опубликовать образец акта апробации для плодовых. Спасибо.

17.03.2019 - 22:42
: 1

Здравствуйте! У меня тот же банальный вопрос.У меня есть 15 соток земли,она пустует,хотел посадить виноград,жимолость,голубику,клубнику и т.д. и т.п. Потом выращивать саженцы и продавать...Если бы получилось,то взял бы в аренду землю побольше и открыл бы фермерское хозяйство.Но для пробы надо попробовать в минимальных объёмах....Для начала оформить как ЛПХ.Вот у меня вопрос,который меня мучает много времени,какие мне документы нужны,чтобы продавать свою личную продукцию... Лишь этот вопрос меня тормозит от поставленной цели.Просто мне так кажется,что сожрут меня,не успею встать на ноги.Спасибо если кто поможет с ответом.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
Сергей из глубинки пишет:

Вот у меня вопрос,который меня мучает много времени,какие мне документы нужны,чтобы продавать свою личную продукцию... Лишь этот вопрос меня тормозит от поставленной цели.Просто мне так кажется,что сожрут меня,не успею встать на ноги.Спасибо если кто поможет с ответом.

законы и постановления переписываются всегда и постоянно .
есть общий свод законов , коап, гк рф, подзаконные бумаги и др.
идите по их следам
не надо сомневатся - делайте что желаете .
госу-ву нужны только ваши деньги yes3

Россия
: Ленинград-СПб-Москва-Псковская область Пустошка
15.10.2013 - 20:24
: 131

Доброй ночи. Саженцы , которые Вы купили у кого то должны быть с документами - сертификат соответствия или хотя бы акт апробации. Это для того что бы подтвердить сорт саженца. Если Вы их откуда то привезли, то нужен ещё и фитосанитарный сертификат. Если из другой области и дальше, то и проверяет Россельхознадзор на карантинные объекты.
Затем из этих саженцев Вы путём размножения ( ин- витро, зелёное черенкование, черенкование одревесневшими черенками)получаете другие саженцы. У этих саженцев сортность Вы подтверждаете актом апробации. И их несёте продавать на рынок. На рынке , у Вас могут спросить сертификат соответствия. Обязаны предоставить. Спросить могут покупатели или какие нибудь госорганы(Россельхознадзор).
Если просто перекупаете саженцы для перепродажи , то всю документацию должен предоставить продавец.
А вообще , всё про документы на посадочный материал подробно написано в Законе о семеноводстве.