Документы для продажи саженцев на рынке?

Вы здесь

5 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 месяц 2 дня назад
Россия
: Москва
: 428

Подскажите, если я выращиваю саженцы (яблони-груши ипр) в Ярославской области на участке ЛПХ и продаю их на рынке Ярославской области, то какие бумаги мне нужны?
непересекая границы областей ведь ненужны на ФСС ни КС?
Сертификат соответствия сорта сделали добровольным если не врут.
Справка что есть ЛПХ и все? Достаточно будет?

Заходил: 1 месяц 2 дня назад
Россия
: Москва
: 428

ФСС - Фитосанитарный сертификат
КС карантинный сертификат

Андрей Васильев.
Визитка питомника на Fermer.Ru

Аватар пользователя Татьяна Гречишникова
Заходил: 2 месяца 3 недели назад
Россия
: Пенза
: 136

Вот и меня волнует данный вопрос.....
Торговала в воскресенье на рынке, подошёл инспектор с россельхознадзора, требовал сертификат...предупредил, сказал что будет проверять. Узнала оказалось сертификат получить в принципе невозможно в нашей зоне культура нетипичная (виноград, ежевика) у лаборатории должны быть поля и т.д. и т.п. в общем получается для меня в рамках моего ЛПХ в принципе все это неосуществимо... Ситуация тупиковая. И что он имеет право приходить и меня штрафовать или все же не имеет? Я выращиваю саженцы на своем маленьком личном подсобном участке. Сама выращиваю сама продаю....
Может кто то знает, обязана ли я иметь сертификат и вообще имею ли право выращивать и продавать.

раша
: 1600
Татьяна Гречишникова пишет:

Вот и меня волнует данный вопрос.....
Торговала в воскресенье на рынке, подошёл инспектор с россельхознадзора, требовал сертификат...предупредил, сказал что будет проверять. Узнала оказалось сертификат получить в принципе невозможно в нашей зоне культура нетипичная (виноград, ежевика) у лаборатории должны быть поля и т.д. и т.п. в общем получается для меня в рамках моего ЛПХ в принципе все это неосуществимо... Ситуация тупиковая. И что он имеет право приходить и меня штрафовать или все же не имеет? Я выращиваю саженцы на своем маленьком личном подсобном участке. Сама выращиваю сама продаю....
Может кто то знает, обязана ли я иметь сертификат и вообще имею ли право выращивать и продавать.

Сертификат соответствия - смотрите перечень деятельности подлежащей обязательной сертификации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_94853/
Потом нам расскажете smile3

раша
: 1600

справки сельсовета будет достаточно . а вот проверка на вирусные болезни -незнаю