Вы здесь

Нужна консультация по закупкам у Лпх/Кфх

Перейти к полной версии/Вернуться
12 сообщений
Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Привет друзья!

Вопрос вот какой у меня.

Допустим у меня есть ИП и передвижная торговая точка, ака прицепчик или газелька.
Допустим я езжу по не большим населенным пунктам и продаю хлебушек там свежий, мяско, молочко. А беру это все у оптовиков. И проблем с сопроводительными документами с ними нет. Допустим.

Но теперь я захотел помочь дяди Вани и тёте Любе продать их продукцию через свою высокомобильную торгову точку ) ... Дядя Ваня имеет статус ЛПХ, и даже есть справка у него что он что-то у себя производит. А тётя Люба - курочек держит и справок у нее нет никаких. Но цена у нее вкусная, да и курочки божественные. И вот тут я попадаю в ступор.

2 вопроса. На один я вроде как нашел ответ. Как купить у них все легально и как на это все сделать документы у всяких надзорных органов. И сделать это быстро. А то божественные курочки не переносят долгого ожидания перед отправкой кому-то на обед....

Как купить легально - мне вроде объяснили на сайте главбуха. Терминов много не понятных, но все сводиться к договорам , цитата : "Если у населения закупаются животные (кролики, птица и т. п.), такую операцию можно оформить актом на передачу (продажу) и закупку скота и птицы по договорам с гражданами (форма № 213-АПК) и приемо-расчетной ведомостью на животных, принятых от населения (форма № СП-40)"

Вопрос 2й пока без ответа. Я не могу правильно сформулировать вопрос для гугла ) Поэтому прошу помощи :
Например мы закупились мяском, колбасками домашними, яйцами, и прочим. Это все должно пройти какой-то контроль же? Дяде Ване и тёте Любе некогда этим заниматся, старенькие уже, да и не хотят особо. Это делать нужно мне? Как?

Может есть у кого-то живой опыт работы по такой схеме? Как это все выглядит? Где почитать?

Спасибо за ответы!


Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827

Всякие картошка маркошка без проблем. А вот мясо молоко яйца должно проходить ветеринарный контроль в лаборатории. Без экспертизы реализовывать нельзя.Ну и место торговое должно быть оборудовано под соответствующие продукты.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Место - понятно.
Экспертизы - не совсем понятно.

Где бы послушать / почитать отзывы людей кто занимается такими закупками.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Обратитесь в свой районный департамент с\х, там наверняка подскажут как быть, либо направят туда где подскажут. Передвижная торговля в моём понимании не вяжется со справкой форма№1 она выписывается на определенное место торговли и по ней нельзя торговать в другом месте... т.е. выписали Вам её в Ленинский район село Ленинское, а селе Красном Ленинского района Вы по неё торговать уже не имеете права. Я 2 года сотрудничал с сетью фермерских продуктов, они у меня просто брали продукцию и всё, ни каких справой я не давал, они даже ни разу не видели моё поголовье скота, я спрашивал как они торгуют... сказали не твоё дело. Окей, тем не менее, ко мне ни разу не было претензий.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
CarpeDiem пишет:

Экспертизы - не совсем понятно

Во всех городах при ветстанциях существуют лаборатории которые выдают сопроводительные документы. Без этих документов торговать нельзя. В справке четко указывается куда направляется продукция. На мясо ставят овальное клеймо. У каждой станции свои правила поэтому лучше у них узнать всё.

31.08.2015 - 20:09
: 2569
Павел ЛПХ пишет:

сказали не твоё дело

И вот это самое страшное. Может и не критично, когда нормальная продукция без документов проводится, но ведь сколько опасной продукции по этим же схемам продается...
Вывод: покупать только у знакомого фермера, с хорошей репутацией, когда можно приехать и посмотреть. Посредники - очень опасно, на лбу не написано, что честный и нимфа над головой не видно.

Прошу прощения за небольшой оффтоп.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
aliaksandrk пишет:

И вот это самое страшное.

Это да... я предлагал чтобы ко мне приволокли продавцов хотя бы на несколько минут, продавец должен знать что он продает и ориентироваться в продукте, знать что и откуда, это же особенный товар. А то у них порой продавцы такое отмачивали клиентам... сколько раз я на них жаловался и товароведу и директору, толку нет.. женщина спрашивает у продавца откуда говядина? та жмет плечами, не знаю я не спрашивала.... млять, как так можно торговать.... может поэтому у них лавочка и прикрылась, от 3-ёх магазинов один остался и тот еле дышит, я уже им не поставляю, заказ сделают, я наваяю, и не приезжают, трубки не берут, а мне куда столько? я товар в зубы, везу сам, а его не принимают, типа мы переоценили свои возможности, а сообщить вовремя? В противовес другой фермерский магазин в городе, захожу к ним иногда натуральные сладости беру.. Продавец в товаре ориентируется как рыба в воде, если это соки от фермера, знает сколько гектаров под какую культуру отведено, какие сорта фруктов и овощей, если молоко то от какого фермера, какое поголовье скота, когда надоено... даже если и соврет, то очень убедительно.

23.01.2016 - 12:01
: 2

А насколько тогда легальна продажа мяса, яиц, молока через интернет? Получаеться нет соответсвующей торговой точки?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Виктор Головин пишет:

А насколько тогда легальна продажа мяса, яиц, молока через интернет?

Как мне сказали в районном депатаменте с\х торгуй чем хочешь из дома, они к тебе сами приехали, ты продал излишки продовольствия... все счастливы, можно еще на ярмарку выходного дня. Нужны документы что ты собственник земли для ведения лпх, справка-выписка о количестве поголовья сх скота и птицы из администрации МО, справка от участкового ветеринара форма№4, по ней в районной вет станции выписывают справку форма№1, с указанием кто продает, наименовании продукции, количество продукции, место реализации продукции, и медицинская книжка, фартук, чепец, нарукавники, весы. На ярмарке весы берут на поверку, берут пробу продукции, и выписывают лабораторное (или как оно там называется) заключение. Если нет лаборатории на месте ярмарки (у нас в городе есть такие места) то районная вет станция подсказывает куда вести продукцию на анализы. муторное дело, торговать не захочешь.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

если самому стоять на рынке .а когда хозяйством заниматься ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

У меня родственники стоят. Утром чем свет не срамши в сарай, потом жену отвозит на рынок 25км примерно, до 2-3 дня она торгует, этим временем муж кур щиплет на следующий день, сало коптит, что-то по хозяйству делает, огород не садят, весь двор загоны для кур и уток. Вечером опять в сараи вместе.

Россия
: Тольятти
23.01.2010 - 12:16
: 35
Павел ЛПХ пишет:

У меня родственники стоят. Утром чем свет не срамши в сарай, потом жену отвозит на рынок 25км примерно, до 2-3 дня она торгует, этим временем муж кур щиплет на следующий день, сало коптит, что-то по хозяйству делает, огород не садят, весь двор загоны для кур и уток. Вечером опять в сараи вместе.

Какое поголовье? И рентабельность?