Вы здесь

Сельское хозяйство с нуля

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Чкаловск
18.08.2016 - 09:07
: 1

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Очень нуждаюсь в вашей консультации по организации сельского хозяйства.
Сразу скажу, я в этом полный профан. Но на текущий момент удалось зарегистрировать КФХ и получить в собственность (100% доля) 250 га земли в Нижегородской области сельхоз назначения. Есть желание организовать из всего этого какой-никакой бизнес приносящий ~2 млн в год. Есть капитал для инвестиций, скажем, 8 млн рублей.
Земля вдали от водоемов. Когда-то давно на ней выращивался овес, горох, ячмень, тимофеевка, клевер и горчица. Из начальных условий вроде всё... Подскажите, что из всего этого можно придумать?


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Посидеть неделю на сайте, посмотреть 5-6 направлений деятельности, к которым лежит душа, списаться в теми, кто доволен жизнью и получает доходы от своей деятельности, договориться с ними и проехать по этим фермам, увидеть все своими глазами, побыть на каждой ферме хотя бы полный рабочий день.Пере этим составить опросник: какие доходы, какой и где реализуют конечный продукт. какие инвестиции были сделана, какие ошибки признают сами фермеры.после этого уже самому прикинут план развития и , хотя бы с минимальными знаниями, обсуждать план развития хозяйства.(если останется желание работать в этой сфере)

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857

И поинтересоваться, для начала, на чем получали доходы местные жители раньше, работающие на этой земле. Местные условия хозяйствования и рынки изучИте.
А цифры можно любые написать. И варианты предложить. Например, сено. Две тонны с 1га при цене его реализации 5тыр дадут вам желаемые 2,5м.р. Но без привязки к местным условиям эти цифры ничего не стоят. Голая теория.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

с этой площади по мне так это на сене максимум 1.5 млн в год у меня 25 га под ним и выход чистыми 150-160 тр в сезон на тюках в 15-20 кг . спрос не плохой и средняя устраивающая меня и покупателей цена в 4.5-6 р кг или 90 р тюк но и 85 р тоже есть смысл но одно но уборка и хранение отнимают много времени и ручного труда при погрузке и вывозе с поля и не бросишь у нас в поле дождь в наших широтах вещь не редкая но не сеянное а луговое в среднем 2 т с га . ну если поднапрячься и подсев сделать то и 3 тонны будет . но лучший вариант лично для меня это посев овса с подсевом клевера и тимохи которые потом клевер и тимоха дадут хороший урожай сена или сенажа на 2 год а первый год хороший овес вышели был удачно убран и сдан прямо с поля опробовали один раз на частном поле в 20 га 3 год хороший сбор сена . . но так как убирать мне не чем овес то на сегодняшний день пока я это держу в багаже в надежде что появится наконец нормальный хозяин совхозных бывших полей с услугой помоги ближнему за деньги . последний продержался 7 лет и банкрот но то все из-за воровства управляющих и рабочих и его постоянного отсутствия на месте

Россия
07.03.2016 - 10:04
: 777

Думаю, лучшим вариантом будет, пригласить управляющего на % с успешным практическим опытом, при этом быть у него в замах ( если Вас интересует положительный результат ). Договор можно заключить от 3х лет, на меньшее специалист не согласится. Поэтому, название темы меняем на: *Требуется управляющий на 250 га с положительным опытом хозяйствования*. От Вас и от него исходные данные! До весны можно всю притирку пройти. Дистанционно можно заключить договор о намерениях, где и будут разложены параметры развития. с уважением

Россия
: Тольятти
23.01.2010 - 12:16
: 35

Если есть инвестиции. Нужен агроном, желательно с техникой и связями.
тк на собраниях поселковых решается что и где будет засеиваться. как минимум.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Отмечусь. thank_you

23.01.2018 - 13:40
: 467

Как ни банально бы звучало, раскрутиться на раннем картофане. Нужны самокритика , аскетичность , чуткость, и здоровый пессимизм.

09.02.2018 - 18:52
: 7

А Вы сами все таки к чему склоняетесь?

23.01.2018 - 13:40
: 467

Картофан.