Вы здесь

С чего начать, небольшая ферма

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
24.02.2016 - 09:40
: 2

Добрый день.

Обращаюсь за советом - в ближайший месяц - полтора переезжаю с семьей в Беларусь из СПб. Есть возможность купить небольшой кусок земли (20-30 соток), поставить дом, хоз постройки. Очень хочу заняться хозяйством, читаю форум, пытаюсь разобраться, немного запутался - потому прошу совета. (Сразу поясню - хозяйство, для начала, для свежих и хороших продуктов на свою семью, потом если получаться будет - поглядим)

Рассматривал:

1. Тепличные посадки (гидропоника, начал читать, многие говорят тяжело обогреть, осветить, не все вещи можно и при обогреве\освещениb круглый год высаживать и т.д.). Прошу посоветовать - может есть толковые книги, что хорошо выращивать, что нет, сроки и т.д... На сайте видел людей создающих ветки общения - давно не в сети - обратился бы в ЛС за советом. Так же хочу понять - что можно сделать самому - чтобы гроубоксы\готовые дорогие теплицы не покупать. Заинтересовала автоматизация, КПД и круглогодичный урожай. Т.к. пока не на продажу - думал попробовать посадить всего по чуть-чуть.
2. Из не тепличных - картошка :) и плодовые деревья. Здесь все понятно.
3. Птица - думал о небольшом поголовье куриц (яйца), читал - понял, что вполне возможно освоить. Возможно стоит обратить внимание на другие виды (индейки, перепела, выращивать из инкубаторов маленьких коротышей, так же читал тут - человек совсем маленьких птенцов брал, откармливал, потом перерабатывал в мясо)
4. Грибы - есть очень много информации понятной по вешенке - здесь все совсем понятно, шиитаке аналогично, мало нашел информации по шампиньонам. Буду признателен за книги\советы. Грибы заинтересовали больше всего.

Большую часть процессов, как я понимаю, можно будет автоматизировать датчиками и электроникой.
Заранее спасибо за советы. Если кто пригласит в гости в живую посмотреть в СПб\ЛО (особо интересны грибы и гидропоника) - буду очень благодарен :)


россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

если нет расширения то только самих себя, у меня 22 сотки, 3 участка по 6ть соток с прирезками, у одного уже отяпал половину, это домик крошка и пара сарайчиков, по прикидкам под слесарку и столярку, уйдет вторая половина плюс площадки отстоя техники, итого половина площади.
Так же изначально все рассчитайте, что откуда и куда, где какие постройки, что было передвигаться я плясал от того что было, отсюда множество не удобств. Причем прикидывать в натуре прямо на участке, если лежит снег то самое время ногами на топтать где что будет стоять и посмотреть насколько удобно.
Нужно для себя конкретно чего хочется, лично я индейку пробовал не прет меня от нее, поэтому о ней и не задумываюсь, хочу по началу для себя порося завести, а потом и бычка на мясо.
Еще если есть большие площади обработки искать тракториста. По опыту скажу плохой тракторист может наворотить так что долго придется расхлебывать.

Россия
: Санкт-Петербург
24.02.2016 - 09:40
: 2

Давно меня не было. Спасибо за отзыв и за совет. Ездил смотреть землю - предлагают только небольшие участки пока 12-15 соток, либо большие, но это хутор - только свет и вообще нет соседей, типа участка посредине поля, страшновато пока что, будем искать дальше. Сам думал попробовать взять землю в аренду - много у кого из уже знакомых там земли много свободной, можно попробовать договориться.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580

Хряпа, самым поганым является сам человек, и чем дальше сосед тем лучше, у меня соседка от зависти мужа свела, и слухи распускает по СНТ, а мне пофиг я на отшибе и вокруг никого, это про хутор.
главное не размер участка а их количество, ну возмете сначала 15 соток, потом еще главное было что брать, а там при желании можно образовать новый участок один большой.
Вообще посмотреть старые деревни участки там около 30-50 соток, плюс надел в поле,

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731
Хряпа пишет:

Давно меня не было. Спасибо за отзыв и за совет. Ездил смотреть землю - предлагают только небольшие участки пока 12-15 соток, либо большие, но это хутор - только свет и вообще нет соседей, типа участка посредине поля, страшновато пока что, будем искать дальше. Сам думал попробовать взять землю в аренду - много у кого из уже знакомых там земли много свободной, можно попробовать договориться.

Мы с семьёй из миллионика переехали на хутор.Всегда были городскими.Дом из 3х комнат и кухни, и 49 с.На участке давно никто ничего не садил,вот мы и начали с малого-15 сот.Для себя карошка,свекла,морковь,лук,огурцы,капуста,помидоры.Получили в 2015 не плохой урожай.В этом году расчистили ещё на 6 соток.Буду сажать в большем кол-ве.Из птиц, сразу по приезду,завели кур с Петей.Через мес.гусей,а к лету уток.К осени была тушёнка.В этом году куры остались,своих цыплят(через инкубатор)высидили,завела кролей(пару),к лету буду покупать цесарок.
Яйца соседи берут-есть плюс.Вот и мясо курин.и крол.скоро будет(тоже на продажу пойдёт).Вот так и начинаем для себя и других.