Вы здесь

Консультация по вопросам сельского хозяйства. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
08.06.2014 - 18:16
: 30
Лемех пишет:

Это понятно. Вопрос в том, какую технологию и технику выбрать, чтобы выйти на такие показатели?

Технология No-till. По технике смотря от площади обрабатываемых земель, если земель до 1000 Га достаточно 3-5 тракторов МТЗ-82, 2 тракторов Т-150 и простых российских сеялок Омичка.
Если же земель много, то уже необходимы специализированные посевные комплексы. Конечно же, лучше использовать технику европейского производства (но вопрос в наличии финансовых ресурсов), также в России есть предприятия которые собирают технику по зарубежным комплектующим.
Есть вариант посева и уборки пользуясь услугами специализированных МТС (такие есть практически в каждом регионе). Я работаю с хозяйством, которое успешно обрабатывает площади в размере 3000 Га имея в наличии минимум техники, на посев, уборку и химпрополку нанимаются специализированные организации, но при этом снижается рентабельность и прибыль, так как найм техники всегда будет дороже, чем обработка своей техникой.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
distember пишет:

Технология No-till. По технике смотря от площади обрабатываемых земель, если земель до 1000 Га достаточно 3-5 тракторов МТЗ-82, 2 тракторов Т-150 и простых российских сеялок Омичка.

"Омичка" для No-Till не подходит.

08.06.2014 - 18:16
: 30
Лемех пишет:

distember пишет:
Технология No-till. По технике смотря от площади обрабатываемых земель, если земель до 1000 Га достаточно 3-5 тракторов МТЗ-82, 2 тракторов Т-150 и простых российских сеялок Омичка.

"Омичка" для No-Till не подходит.

Всё правильно Вы говорите. Если обрабатываемых площадей немного (к примеру до 1000 Га), тогда традиционная технология со вспашкой по зяби закрытием влаги и т.д. В таком случае хорошо оправдывают себя сеялки "Омичка".
В том случае если объёмы посевов большие, экономически эффективнее использовать No-till, но уже необходима современная техника, такая как посевной комплекс (стоимость которого от 10 млн.руб. и выше).

Штрафляндия
: Амурская обл. г.Свободный
15.12.2012 - 02:16
: 3786
distember пишет:

Всё правильно Вы говорите.

Мы -то верно говорим..Но ваши сомнительные(даже неприблизительные расчёты ,к действительности неимеют ничего общего) рачёты по пчёлам конкретно можно купить 15 п/с (по 10 т.р.) и лекарства на 30т.р.,не более .А дальше что?? dntknw слухаем..,далее??? mail

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
distember пишет:

необходима современная техника, такая как посевной комплекс (стоимость которого от 10 млн.руб. и выше).

Какой рекомендуете?

Россия
: Стерлитамак
28.06.2014 - 22:35
: 66
distember пишет:

Не стесняйтесь задавать вопросы

Просьба дать раскладку по курице - яичное направление. От 100 несушек, клеточное содержание. Заранее спасибо!

08.06.2014 - 18:16
: 30
SHREK999 пишет:

Мы -то верно говорим..Но ваши сомнительные(даже неприблизительные расчёты ,к действительности неимеют ничего общего) рачёты по пчёлам конкретно можно купить 15 п/с (по 10 т.р.) и лекарства на 30т.р.,не более .А дальше что?? слухаем..,далее???

Готов обосновать каждую цифру которую указал.
По пчеловодству наверняка Вы разбираетесь лучше меня, поэтому я Вам не советчик.

08.06.2014 - 18:16
: 30
Лемех пишет:

Какой рекомендуете?

Достаточно хорошо себя зарекомендовали посевные комплексы "AGRATOR", собирают в Татарстане

08.06.2014 - 18:16
: 30
seeman пишет:

Просьба дать раскладку по курице - яичное направление. От 100 несушек, клеточное содержание. Заранее спасибо!

Что именно интересует?
Финансовый результат за 1 месяц?
Эффективность?

Россия
: Стерлитамак
28.06.2014 - 22:35
: 66
distember пишет:
seeman пишет:

Просьба дать раскладку по курице - яичное направление. От 100 несушек, клеточное содержание. Заранее спасибо!

Что именно интересует?
Финансовый результат за 1 месяц?
Эффективность?

Если можно примерно также как по пчеловодству расписали. Ну и финансовый результат с эффективностью.

08.06.2014 - 18:16
: 30

seeman, если коротко, то здесь расписано:

distember пишет:

Анна Ямова пишет:
Планирую розводить кур несушок( деревенских), уже имею 50 шт. циплят. Вывожу сама в инкубаатори. Планирую розвести их до 200 шт. хотяб. Яйца планируется здавать оптом. Будет хоч какой даход от такого делетанского мини - бизнеса?

Добрый день!
Анна, посмотрим расчеты, что называется "на коленке".

Что имеем:
200 голов кур
18 руб\кг цена специализированного корма
170 штук яиц в день
0,15 кг в день расход корма на 1 голову
3 руб\штуку среднегодовая цена на яйцо (оптовая)

Выручка в день:

170*3=510 руб.

Затраты в день:

0,15*200*18=540 руб.

Транспортные расходы?

Итого получаем при оптовой продаже яиц минус 40 руб. в день.

Какие имеются варианты:
1) собственное производство кормов, путем смешивания различных ингредиентов (до 10 видов составляющих).

Минусы:
- трудозатраты;
- очень сложно в Ваших условиях воспроизвести состав готовых кормов;
- снижение яйценоскости кур.

Плюсы:
-себестоимость производства собственных кормов составит 10-12 руб\кг, если найти постоянный доступ к ингредиентам (пшеница, ячмень, морская ракушка, различные добавки).

2) продажа яиц в розницу.

Плюсы:
- среднегодовая стоимость яйца в рознице 5 руб\кг

Минусы:
- затраченное время.

В результате,

выручка в день составит 170*5=850 руб.

затраты 0,15*200*12=360 руб.

Используя корма собственного производства и реализуя яйцо в розницу (на рынках) получаем ежедневную прибыль в 490 руб. в день.

Вывод:
нужно начинать с малого, производить собственные корма (максимально приближенные по составу к специализированным), продавать яйцо оптом. За 1-2 года можно увеличить поголовье кур-несушек до 1000 голов.
Дальнейшее увеличение поголовье (5000-10000 голов), повлечет необходимость в автоматизации.

Надеюсь объяснил на понятном языке

distember пишет:

Анна Ямова пишет:
Планирую розводить кур несушок( деревенских), уже имею 50 шт. циплят. Вывожу сама в инкубаатори. Планирую розвести их до 200 шт. хотяб. Яйца планируется здавать оптом. Будет хоч какой даход от такого делетанского мини - бизнеса?

Добрый день!
Анна, посмотрим расчеты, что называется "на коленке".

Что имеем:
200 голов кур
18 руб\кг цена специализированного корма
170 штук яиц в день
0,15 кг в день расход корма на 1 голову
3 руб\штуку среднегодовая цена на яйцо (оптовая)

Выручка в день:

170*3=510 руб.

Затраты в день:

0,15*200*18=540 руб.

Транспортные расходы?

Итого получаем при оптовой продаже яиц минус 40 руб. в день.

Какие имеются варианты:
1) собственное производство кормов, путем смешивания различных ингредиентов (до 10 видов составляющих).

Минусы:
- трудозатраты;
- очень сложно в Ваших условиях воспроизвести состав готовых кормов;
- снижение яйценоскости кур.

Плюсы:
-себестоимость производства собственных кормов составит 10-12 руб\кг, если найти постоянный доступ к ингредиентам (пшеница, ячмень, морская ракушка, различные добавки).

2) продажа яиц в розницу.

Плюсы:
- среднегодовая стоимость яйца в рознице 5 руб\кг

Минусы:
- затраченное время.

В результате,

выручка в день составит 170*5=850 руб.

затраты 0,15*200*12=360 руб.

Используя корма собственного производства и реализуя яйцо в розницу (на рынках) получаем ежедневную прибыль в 490 руб. в день.

Вывод:
нужно начинать с малого, производить собственные корма (максимально приближенные по составу к специализированным), продавать яйцо оптом. За 1-2 года можно увеличить поголовье кур-несушек до 1000 голов.
Дальнейшее увеличение поголовье (5000-10000 голов), повлечет необходимость в автоматизации.

Надеюсь объяснил на понятном языке

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
distember пишет:

Достаточно хорошо себя зарекомендовали посевные комплексы "AGRATOR", собирают в Татарстане

Кроме сеялки много еще чего нужно. Что предпочтительней?

Россия
: Стерлитамак
28.06.2014 - 22:35
: 66
distember пишет:

seeman, если коротко, то здесь расписано

А по вложениям можно подробнее? Приобретение поголовья, замена впоследующем, выход на нормальную яйценоскость. Я понимаю что все это ищется на этом же форуме, но информации так много, что ее довольно сложно просеивать.

08.06.2014 - 18:16
: 30
seeman пишет:

А по вложениям можно подробнее? Приобретение поголовья, замена впоследующем, выход на нормальную яйценоскость. Я понимаю что все это ищется на этом же форуме, но информации так много, что ее довольно сложно просеивать.

Для расчетов остановимся на поголовье кур 1000 голов.

1) Затраты на приобретение поголовья (вложения в ОС) 1000 голов*250 руб/гол.(возраст 120 дней)=250 тыс.руб.
В 120 дней началось яйцекладки, 180 дней выход на пик продуктивности 90%, 600-700 дней убой или продажа населению. Как правило птицу неэффективно использовать при яйценоскости ниже 60%.
Есть прием увеличения сроков использования кур до 900 дней с помощью "линьки" птицы, при этом яйценоскость увеличивается с 60% до 80% (сложная технология).

Клетки достаточно просто собрать ( приобретаются старые клетки на птицефабриках), потом обшиваются.

Россия
: Йошкар-Ола
04.04.2011 - 22:14
: 5

Добрый вечер!Подумываю взять кредит в банке.Только не знаю есть смысл брать сам кредит,а потом же прибыль не сразу пойдёт в гору.В планах взять несушек(взрослых=300-500шт)и продавать яйцо.Есть ли резон вообще?Или какую другую птицу взять можно(гуси,индюки)?Заранее спасибо!

Россия
19.04.2014 - 19:47
: 134

Отмечусь.

08.06.2014 - 18:16
: 30
Brodajga.69 пишет:

Добрый вечер!Подумываю взять кредит в банке.Только не знаю есть смысл брать сам кредит,а потом же прибыль не сразу пойдёт в гору.В планах взять несушек(взрослых=300-500шт)и продавать яйцо.Есть ли резон вообще?Или какую другую птицу взять можно(гуси,индюки)?Заранее спасибо!

Добрый день.
Для начала хочу задать вопрос. Расскажите подробнее про реализацию?

Россия
: Йошкар-Ола
04.04.2011 - 22:14
: 5
distember пишет:
Brodajga.69 пишет:

Добрый вечер!Подумываю взять кредит в банке.Только не знаю есть смысл брать сам кредит,а потом же прибыль не сразу пойдёт в гору.В планах взять несушек(взрослых=300-500шт)и продавать яйцо.Есть ли резон вообще?Или какую другую птицу взять можно(гуси,индюки)?Заранее спасибо!

Добрый день.
Для начала хочу задать вопрос. Расскажите подробнее про реализацию?

Реализацию буду искать...

08.06.2014 - 18:16
: 30

Посмотрите следующие посты в данной теме:
пт, 24/04/2015 - 20:26
чт, 02/04/2015 - 08:40
ср, 22/04/2015 - 19:17
Если после прочтения возникнут вопросы, готов на них ответить.

Россия
: Йошкар-Ола
04.04.2011 - 22:14
: 5
distember пишет:

Посмотрите следующие посты в данной теме:
пт, 24/04/2015 - 20:26
чт, 02/04/2015 - 08:40
ср, 22/04/2015 - 19:17
Если после прочтения возникнут вопросы, готов на них ответить.

Вопросов нету....

08.06.2014 - 18:16
: 30

Хочу озвучить коллегам интересную (может кто-то из читателей так и делает) идею.
На территории нашей страны, со времен былых лет осталось очень много зданий бывших свинарников. Все они сохранились по разному, где-то уже давно здание разобрано до основания, где-то нет крыши, а есть и такие в которые нужно вложить минимум затрат (например, покрыть часть крыши). Свинарники строились по стандартным размерам 16х80 (+\- 5-10 метров).
Так вот, в таких фермах можно разместить до 8000 голов кур-несушек с напольным содержанием.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Помогите посчитать экономику разведение индюков (не бройлеров) на мясо в количестве 20-40 тушек 8-12 кг каждая ежегодно.
Предполагаю держать 3 семьи 1+4, из которых одна бронза, две белых, оплод.яйцо в инкубатор, индюшат на вырост до осени и там реализация по знакомым и может еще как-куда
Нужна помощь в расчете нужного количества корма (есть комбикорм, ячмень, овёс), примерные размеры птичника (семьи скорее всего разделю), возраст забоя не-бройлерной индюшки и индюка для достижения ожидаемого веса.

08.06.2014 - 18:16
: 30
Alex 69 пишет:

Добрый вечер. Свинарник присмотрел, пытаюсь оформить землю под ним, так как по другому не купить( документов нет). Хочу получить совет по линии растениеводства- выращивание ягод на промышленных плантациях с механизированной уборкой. Регион юг Псковской области. Что посоветуете?

Доброе утро.
Алексей, честно признаюсь для меня это экзотика. Поинтересуюсь у коллег, почитаю в интернете, может быть смогу как то помочь.

08.06.2014 - 18:16
: 30
BDV пишет:

Помогите посчитать экономику разведение индюков (не бройлеров) на мясо в количестве 20-40 тушек 8-12 кг каждая ежегодно.
Предполагаю держать 3 семьи 1+4, из которых одна бронза, две белых, оплод.яйцо в инкубатор, индюшат на вырост до осени и там реализация по знакомым и может еще как-куда
Нужна помощь в расчете нужного количества корма (есть комбикорм, ячмень, овёс), примерные размеры птичника (семьи скорее всего разделю), возраст забоя не-бройлерной индюшки и индюка для достижения ожидаемого веса.

Приветствую.
Я в основном считал по бройлерным индюшкам.
Я так понял основной источник дохода будет реализация подрощеных индюшат?

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
distember пишет:

Я так понял основной источник дохода будет реализация подрощеных индюшат?

Не, это лишь дополнительно если, а так то именно на мясо. Но с саморазведением, потому бройлеров не хочу.
Да и тяжело продать слишком тяжелую птицу

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Есть 3 стандартные карбонатные теплицы 3\6м , земля болотистая .
Желание выращивания весной рассады в 2 уровня 1метр от земли , отопление воздухогрейный котел , летом-осенью овощи
Село 900 дворов
кредитов брать не хочу , есть авто , от города 30 км ,
зимой содержание гусей в теплицах .
Какие цифры можно ожидать от весны до осени г. нефтекамск

Россия
: Москва
20.09.2015 - 15:19
: 1

Добрый день. Я новичок на этом форуме, возможно такой вопрос уже задавался ранее.
Планирую создать ферму по разведению кроликов на мясо. Скажите пожалуйста есть ли какие то программы государственного субсидирования (или финансирования) ? От этого будет зависеть количество поголовья с которого будем начинать. Заранее спасибо за ответ.

россия
: Ростов-на-Дону
24.10.2015 - 00:03
: 1

Добрый день. Требуется совет. Есть строение на территории поселка 1700м.кв. есть лектричество и вода. В каком направлении лучше использовать данное строение. Хотел создать свиноферму, но говорят будет много проблемм с оформлением(т.к. строение на земле поселка. поселок 100 дворов). Может кроликов разводить? Спасибо за внимание к моему вопросу.

28.11.2015 - 12:24
: 39
Затеряный пишет:

Здравствуйте!
Раз вы взялись консультировать, скажите пожулуйста, какой вид растениеводства, включаяя самые экзотические, наиболее прибылен (в процентах от вложенного) и быстрее окупаеться?

Cánnabis

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290