Вы здесь

Организация фермерского хозяйства.

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
30.07.2013 - 22:58
: 89

Всем доброго дня.
В настоящее время озадачился созданием бизнеса в области животноводства и растениеводства.
В теории все глобально понятно, изучить рынок, продумать маркетинг следовательно и сбыт и дальше работать.
На фоне всего того, что делаю сейчас собственными силами возник один большой глобальный вопрос. Буду благодарен, если кто-то поможет мне на него найти ответ.

Есть желание взяться буквально за все, КРС, овцеводство, птицеводство, кролики, а также выращиванием овощей как на открытом так и на защищенном грунте, параллельно ходят мысли о пчеловодстве и каких либо фруктах, которые рационально выращивать в центральном регионе нашей Родины.
Мыслей, идей и желания много, знаний пока не хватает, но для этого пошел учиться.
Так вот вопрос с каких объемов лучше начинать производство с мыслью о том, что хочется организовать что-то очень большое с целью обеспечения наших граждан качественным продуктом.

Понимаю, что нет конкретного ответа на этот вопрос, так как после исследований рынка можно выйти на очень разные цифры, все зависит от желаний и возможностей сбыта.

Но если порассуждать чисто житейски? Может есть какие либо яркие примеры хозяйств, которые начинали с небольших объемов и далее развивались?

Буду благодарен за дискуссию по данному вопросу.


Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
alexpopov пишет:

возник один большой глобальный вопрос.

Насколько глобальный? Если можно, цифры предполагаемого бизнеса в студию.

30.07.2013 - 22:58
: 89
Лемех пишет:
alexpopov пишет:

возник один большой глобальный вопрос.

Насколько глобальный? Если можно, цифры предполагаемого бизнеса в студию.

Доброго дня.
На данный момент сложновато ответить на этот вопрос, так как непонятна система сбыта, в идеале планирую отталкиваться от того как будут спланированы продажи.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
alexpopov пишет:

Есть желание взяться буквально за все, КРС, овцеводство, птицеводство, кролики, а также выращиванием овощей как на открытом так и на защищенном грунте, параллельно ходят мысли о пчеловодстве и каких либо фруктах, которые рационально выращивать в центральном регионе нашей Родины.

alexpopov пишет:

Может есть какие либо яркие примеры хозяйств, которые начинали с небольших объемов и далее развивались?

Зепп Хольцер, Краметерхоф. Искать в Яндексе.

30.07.2013 - 22:58
: 89
sergg пишет:

Зепп Хольцер, Краметерхоф. Искать в Яндексе.

Спасибо за информацию, буду изучать. Само по себе определение пермакультуры удивило сильно, но надо разбираться. Правильно я понимаю, что труды Хольцера больше относятся к растениеводству? Или я еще мало прочитал?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Вы не написали, в каком регионе находитесь. Удаленность от больших городов? Близость трассы, по которой едет большое количество машин? Количество земли, инфраструктура (газ, свет, вода, дороги). На каком расстоянии от населенного пункта находится земля? Наличие водоема, какая вода в водоеме - пруд, озеро, река? Это все важно для того, чтобы дать вам дельный совет.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
alexpopov пишет:

Правильно я понимаю, что труды Хольцера больше относятся к растениеводству? Или я еще мало прочитал?

Мало прочитал. У него комплексный подход (как Вам и хочется). Свиньи пашут землю, утки едят слизней и прочее. Даже мыши при делах: они распространяют семена растений. Основной принцип: всего должно быть в меру, т.е. никаких монокультур, редиска вперемешку с картошкой, яблоня рядом с липой. А самое главное на участке - вода.

Начинайте читать книги в порядке их выпуска:
1. Аграрий-революционер.
2. Пермакультура (в 2-х частях).
3. Пустыня или рай.
В книгах много повторений, но если Пустыню читать раньше, то, возможно, будут непонятки. А может и нет, от читателя зависит.
Еще есть Пермакультура Хольцера в Украине и России, но мне она показалась какой-то никакой.
И еще есть Хольцер Йозеф Андреас - Травяные спирали, сады на террасах - сын его написал. Я ее пока не осилил. Отложил на неопределенный срок.

Только сразу готовьтесь к тому, что многие Вас не поймут, если решитесь воплощать.
Кстати, на трекерах есть и видео, если будет интересно. У меня интернет не позволяет такое смотреть, поэтому не расскажу о чем там.

30.07.2013 - 22:58
: 89
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вы не написали, в каком регионе находитесь. Удаленность от больших городов? Близость трассы, по которой едет большое количество машин? Количество земли, инфраструктура (газ, свет, вода, дороги). На каком расстоянии от населенного пункта находится земля? Наличие водоема, какая вода в водоеме - пруд, озеро, река? Это все важно для того, чтобы дать вам дельный совет.

Ираида, доброго дня.
Благодарю за уточняющие вопросы:
Планируются следующие условия:
Вариант 1:
Удаленность от Москвы 350 км, от Липецка 70
Трасса ближайшая около 60 км (дорога до трассы хорошего качества)
Площадь земли на данный момент 100 га, для расширения возможность есть.
Газ, свет, дороги есть, воды централизованной нет, нужна скважина.
Ближайший водоем находится примерно в 1 км это пруд, который сооружался специально для с/х целей, но его показателей у меня нет, на мой взгляд не очень большой.

Вариант 2:
Большинство условия полностью аналогичны, единственное, что отличает его это расстояние до Москвы (80 км), большая трасса около 7 км. По количеству земли и по водоемам тоже самое, только где то в 5 км есть река.

Буду Вам очень благодарен за советы.

30.07.2013 - 22:58
: 89
sergg пишет:

Только сразу готовьтесь к тому, что многие Вас не поймут, если решитесь воплощать.
Кстати, на трекерах есть и видео, если будет интересно. У меня интернет не позволяет такое смотреть, поэтому не расскажу о чем там.

Доброго дня!
Начал искать по этому вопросу информацию. Сразу нашел человека в своем окружении, который считает,что за этими принципами и методами будущее. Книгу еще не приобрел, поэтому мне сложно судить об этом. Вот задумался о том, что на данный момент я перерыл довольно большое количество интернет-ресурсов (пусть не всегда качественная информация, но много), учебной литературы, пообщался с людьми, чья деятельность напрямую связана с с/х уже несколько десятков лет и я ни разу нигде и ничего не услышал о данных принципах и методах?
P.S. если есть сложность с просмотром видео (сам жил в таких условиях понимаю что это такое) может оказать помощь, например, в отправке какого либо материала по теме? Напиши в личку,чтобы данную тему не засорять.

30.07.2013 - 22:58
: 89

на всякий случай подниму тему в ожидании интереса к ней;))
Благодарю всех, кто помогает советом и добрым словом в соседних темах!

Россия, Бугурусланский район
10.11.2011 - 18:16
: 77

+

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
alexpopov пишет:

Удаленность от Москвы 350 км, от Липецка 70
Трасса ближайшая около 60 км (дорога до трассы хорошего качества)
Площадь земли на данный момент 100 га,

Так как Липец - город индустриальный, цены на продукты там не маленькие, то есть смысл организовать разноплановое фермерское хозяйство - то есть всего понемногу. Набирает обороты такая схема - набираете себе зимой потенциальных покупателей на вашу продукцию, проводите опрос, кому что надо. Покупатели сами будут приезжать к вам в хозяйство и забирать продукцию раз в неделю. При этом такую продукцию как ягоды (клубника, смородина) они могут и сами собирать. Вам остается только на выходе взвешивать и брать деньги. На мясо берете заявки заранее, чтобы успеть забить, подготовить к продаже. Можно организовать что-то типа кластера из нескольких хозяйств - одно хозяйство поставляет говядину, другое свинину, третье кролика, баранину, птицу и так далее. В означенный день заказанные продукты свозятся на основную базу и выдаются заказчикам. Некоторые фермеры вывозят заказы в город и в одной-двух точках выдают их. Заказы должны быть заранее оплачены хотя бы на 75%, так как продукция скоропортящаяся. У вас должно быть все - овощи, зелень, корнеплоды, мясо, яйца, молоко и молочная продукция, грибы, соленья, варенья. Если есть возможность - некоторые фермеры даже полуфабрикаты готовят, а также домашнюю выпечку, хлеб, печенье. Одному это не под силу, а вот в кластере такое возможно.

30.07.2013 - 22:58
: 89
Ираида Иннокентьевна пишет:

Доброго дня. Такие мысли тоже есть, по поводу кластера, но мне кажется на данный момент количество фермеров не работающих по такой схеме в этой области уже очень мало;(
Также думаю о сбыте в Москве или ближайшей области.

30.07.2013 - 22:58
: 89

Всем еще раз доброго времени суток! Осилил сегодня тему "ферма с нуля", нелегко, но познавательно.
Так как из нее не совсем понятно начищающему об организации фермы, решил обратиться с небольшим вопросом.

Подскажите, пожалуйста, если я планирую производство кормов (для начала хотя бы выращивание на поле), то как необходимо к этому грамотно подойти? Прочитал, что урожайность повышается со второго года, может имеет смысл засеять в этом году поле, а на следующий, когда буду готовить непосредственно корма для коров, выйти с наибольшей урожайностью?

Спасибо за помощь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Не думаю, что это рентабельный вариант. Нельзя все яйца складывать в одну корзину. Можно круто пролететь. Именно поэтому фермерское хозяйство должно быть разноплановым. Пролетел на одном - вылез на другом. Иначе хана. Залезешь в кредиты так, что внукам останется выплачивать!
И что значит "производство кормов"? Зерновые?

30.07.2013 - 22:58
: 89
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не думаю, что это рентабельный вариант. Нельзя все яйца складывать в одну корзину. Можно круто пролететь. Именно поэтому фермерское хозяйство должно быть разноплановым. Пролетел на одном - вылез на другом. Иначе хана. Залезешь в кредиты так, что внукам останется выплачивать!
И что значит "производство кормов"? Зерновые?

Не только зерновые, я так понимаю (слабо знаком с рационами) необходимо еще и сено на зиму и зеленые корма весна-лето-осень? Также читал, что нужны корнеплоды. Это же все необходимо выращивать. В связи с этим и возник вопрос.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286

Подход неправильный. Если надумал заниматься производством кормов - на другое не распыляйся. На все ни рук, ни времени не хватит. Это высокозатратный и рискованный бизнес.Неурожайный год - и все, хана бизнесу. А неурожайных у нас больше. То вымерзнет, то высохнет. То саранча пожрет.
Только на 100 га кормопроизводством не заработаешь. Объемы не те. Лучше подумай об овощах, ягодах, фруктах, и прочее, о чем я тут написала выше. Доход в разы больше. Еще можно о сельском туризме подумать. Если есть водоем поблизости - вообще красота. Понаставил сборно-щитовых домиков летних и приглашай отдыхающих. Они себе сами готовить будут, и твои овощи-фрукты как будут к месту. А там и яичко, молочко козье, курочка домашняя. Некоторые владельцы таких ферм за плату готовят своим гостям. Загляни в тему "Сельский туризм".

30.07.2013 - 22:58
: 89
Ираида Иннокентьевна пишет:

Доброго дня. Огромное спасибо за помощь.
Ну дело в том, что я думаю об обеспечении собственных потребностей кормами, а не для продажи, так как думаю, что данные затраты довольно существенны в бюджете фермы. Это же логично? Какое Ваше мнение?

В тему загляну, спасибо большое.

30.07.2013 - 22:58
: 89

Всем доброго дня!
Чтобы не плодить тем, решил задать вопрос здесь.
Подскажите, пожалуйста, как подойти к вопросу планирования деятельности производства кормой для собственных нужд? Пока есть только планируемое поголовье.

В настоящий момент хочу понять что делать с землей подготовка, посев, обработка, сбор урожая. Я так понимаю, понадобятся злаковые (в большей мере), бобовые, свекла, картофель.
Может есть у кого нибудь книга или ресурс на котором прочитать о всех процессах, чтобы было о чем со знающими людьми потом общаться? Интересует какая техника необходима, какие сооружения для кормов и удобрений нужно планировать, я так понимаю, еще понадобятся помещения для подготовки семян к посадке.

Благодарю за помощь!