Вы здесь

Снегоуборочный бизнес 2014-15 гг. Нужны советы

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Всем здравствуйте. Нужны советы хотя бы тех, кто испытывал на себе тяготы нелегкой жизни и обширные нападки гос-ва в ввиде налогов и всего прочего. Есть минитрактор Беларус, новый, трактор хороший, маневренный, имею в наличии ковш, щетку подметальную. Предприимчивость, навязчивость и самое главное - ответственность. Ради интереса разместил объявление на офиц сайте города о заключении договоров на очистку свежевыпавшего снега. Пока снега нет, но уже предложением заинтересовался банк, самый большой торгово-развлекательный центр в городе (население у нас 250 тыс.чел). От меня они ждут правоустанавливающие документы (регистрация ИП, номер р/с и т.д.). Город со среднемесячной з/платой около 15 тыс р/месяц. Меня интересует парочка вопросов: 1. стоит ли вообще начинать заниматься этим делом?
2. если да, то какие налоги мне предстоит платить?
3. раз расчетный счет будет, следовательно, доход уже не утоить?
4. (сам понимаю), если снега маловато, то и НДФЛ маленький, а в Пенсионный все равно платить, то как быть, какую форму выбрать?
5. как при таком бизнесе вести бух.учет? Нужен ли он?

Вложение
prod-50570-4e83133a83924.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19603
fishawn пишет:

1. стоит ли вообще начинать заниматься этим делом?

Всегда стоит

fishawn пишет:

2. если да, то какие налоги мне предстоит платить?

Сначала нужно узнать под какие ОКВЭД, сейчас вроде переименовали в ОКУД или как-то так, попадает эта деятельность.
Если попадает под УСН, то думаю, вполне можно взять УСН 6% и работать.
Это значит, что будешь отстёгивать 6% с поступлений на счёт + 20 тыров + 1% с дохода более 300 косарей в год в пенсионку. Пенсионка платится частями.
Если пенсионку платишь в срок, то 6%, грубо говоря, тебе прощаются, т.е. налог можно уменьшить на сумму заплаченную в пенсионку.

fishawn пишет:

3. раз расчетный счет будет, следовательно, доход уже не утоить?

А смысл? 6% не такая уж и великая доля, чтобы скрывать доходы и на жо искать приключений.
А если пересчитать в то, сколько налогов и платежей уходит при официальном устройстве на работу, так и вовсе.

fishawn пишет:

4. (сам понимаю), если снега маловато, то и НДФЛ маленький, а в Пенсионный все равно платить, то как быть, какую форму выбрать?

Доходы ИП на упрощёнке не попадают на НДФЛ, 6%, вместо 13% на НДФЛ и свободен.
Подробнее в пункте 1.

fishawn пишет:

5. как при таком бизнесе вести бух.учет? Нужен ли он?

На упрощёнке бухучёт не ведётся, в том виде как он должен вестись в серьёзных фирмах.
Можно раз в квартал за магарыч считать у бухгалтера, я пользуюсь облачной бухгалтерией - выставление счетов, договора и т.п.
Но реально, думаю то на то и выйдет, что бух, что бухгалтерия (1700р за квартал). Только бухгалтерия всегда доступна и в запои с магарыча не уходит

28.02.2011 - 22:42
: 986

красавец! hi во что встал аппарат? good

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
законченный_потриод пишет:

красавец! во что встал аппарат?

Насколько помнится мне, Вы с Адамовки? в 600 рублей..

28.02.2011 - 22:42
: 986

я с района. а чем руководствовался при выборе? я тоже облизовался на такой, но побоялся, взял мтз 920 с портальным мостом. К нему в металлоломе нашёл практически комплектный шнекоротор, теперь потребно приладить его на перед...

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
fishawn пишет:

(регистрация ИП, номер р/с и т.д.).

+ договор не забудь прочитать и подписать.

fishawn пишет:

2. если да, то какие налоги мне предстоит платить?

Проще всего ЕНВД.

fishawn пишет:

как при таком бизнесе вести бух.учет? Нужен ли он?

БизнесПак скачай и дети твои в бугалтерии разберуться. Всё - легко.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Вячеслав Жуков пишет:

+ договор не забудь прочитать и подписать.

Это само собой, сам с договорами официально работал в больнице.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

А вот еще: поскольку работа сезонная, в планах открыть Ип в середине ноября, когда как раз начнется снежок, и закрыть его в марте, допустим 1 квартал 2015 отработать полностью. В чем я проиграю? или определенный период не повлияет?

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Вячеслав Жуков пишет:

Проще всего ЕНВД.

У ЕНВД только если под бытовые услуги или перевозку грузов, уборку снега привлечь.
Будете заключать договор на перевозку снега с дороги на обочину.

fishawn пишет:

А вот еще: поскольку работа сезонная, в планах открыть Ип в середине ноября, когда как раз начнется снежок, и закрыть его в марте, допустим 1 квартал 2015 отработать полностью. В чем я проиграю? или определенный период не повлияет?

Никаких проблем.
Ну кроме нескольких походов в налоговую и ПФР для закрытия

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
redaktor пишет:

Никаких проблем.
Ну кроме нескольких походов в налоговую и ПФР для закрытия

Спасибо, я тем более сегодня детально просматривал сей вопрос на сайте каком-то, там и форма готовая для ведения учета, и сумма налога исходя из дохода. Не совсем уж и большая. В ПФР 1735,00 р платить и в налоговую чуть больше. Ну плюс ведения бух, знакомый говорит: 800 р отдал и пусть сами ведут.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
fishawn пишет:

Спасибо, я тем более сегодня детально просматривал сей вопрос на сайте каком-то, там и форма готовая для ведения учета, и сумма налога исходя из дохода. Не совсем уж и большая. В ПФР 1735,00 р платить и в налоговую чуть больше. Ну плюс ведения бух, знакомый говорит: 800 р отдал и пусть сами ведут.

Это всё стоит в своей налоговой уточнить.
Если всё-таки остановитесь на вменёнке ЕНВД, то в регионах могут быть свои тонкости.
Но я всё-таки не нашёл куда там можно приплести уборку снега.
Бытовые услуги - оказываются только физикам.
Автотранспортные услуги - так у вас не оно.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
redaktor пишет:

Но я всё-таки не нашёл куда там можно приплести уборку снега.

ОКВЭД ведь в любом случае нужно выбирать? В налоговой то знать должны, узнаю!

01.04.2008 - 04:00
: 19603
fishawn пишет:

ОКВЭД ведь в любом случае нужно выбирать? В налоговой то знать должны, узнаю!

Да, узнайте в налоговой и там же уточните, попадает ли этот ОКВЭД под ЕНВД

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
redaktor пишет:

У ЕНВД только если под бытовые услуги или перевозку грузов, уборку снега привлечь.
Будете заключать договор на перевозку снега с дороги на обочину.

60.24 . http://www.ooo-zao.ru/okved-enclosure-i-60-24.html
У меня был ФП.

01.04.2008 - 04:00
: 19603
Вячеслав Жуков пишет:
redaktor пишет:

У ЕНВД только если под бытовые услуги или перевозку грузов, уборку снега привлечь.
Будете заключать договор на перевозку снега с дороги на обочину.

60.24 . http://www.ooo-zao.ru/okved-enclosure-i-60-24.html
У меня был ФП.

Но перевозка не имеет ничего общего с уборкой.
Уборка снега это скорее ОКВЭД: 90.00.3

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
redaktor пишет:

Уборка снега это скорее ОКВЭД: 90.00.3

Скорее всего да. В этом году уже просят уточнять в договоре, в счетах какая техника.
Раньше было проще -писал "Транспортные услуги" и кого Е? Что и куда.
Просто этим погрузчиком кроме как снег чистить и нечего ни сделаешь, если ещё чт о нибудь можно бы было делоть, то можно было бы и покумекать с ОКВЭДом.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Главное, за буйки не заплывать victory

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

Форумчане, с налогами, отчислениями - это все разобрали вроде. какую для меня экономически выгодную форму оплаты выбирать: в кв.м. или в часах? и сколько будет (или как соорентироваться при переводе кв.м в часы или наоборот) стоить один кв.м, если на мтз 82 стоимость чистки снега у нас 1200 р/час. ВОт сколько за час можно кв почистить на мэтэзэ 82 без щетки? В нашем городе щетки только у коммунальщиков. Я буду первым.

16.11.2015 - 18:39
: 4

а где лучше всего ее получить?