Вы здесь

Многофукнциональный кооператив производителей сельскохозяйственной продукции

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
18.01.2014 - 21:37
: 32

Добрый день,

сейчас мы с группой товарищей готовим описание проекта межрайонного многофункционального кооператива производителей сельскохозяйственной продукции. Затрагивать он будет следующие районы: Воскресенский, Егорьевский, Коломенский, Раменский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский и Шатурский. По результатам этой подготовительной работы, возможен запуск проекта в "пилотном" формате. Проблема в том, что пока располагаем описанием отчетных проблем, которые можно собрать в отчетных программных, либо прогнозных документах. Описания достаточно систематизированные, но зачастую отстают от жизни на год - два. В Минсельхозпроде накануне уверяли, что ситуация за эти пару лет совершенно изменилась, и сельское хозяйство, особенно в Московской области, резко вздохнуло с облегчением.
Скажите, пожалуйста, действительно ли в Московской области за последние 2 года в агропромышленном комплексе произошли настолько кардинальные изменения, что теперь здесь все хорошо?

Например, из отчетной документации Воскресенского района следует, что в сельском хозяйстве присутствуют следующие проблемы:

1. Низкие темпы модернизации, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экономического потенциала;
2. Неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства и прежде всего низкий уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельхозпроизводителей к финансовым, материально-техническим и информационным ресурсам;
3. Финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью агропродовольственных рынков, накопленной декапиталлизацией, недостаточным притоком частных инвестиций;
4. дефицит квалифицированных кадров, как специалистов, так и работников массовых профессий, вызванный низким уровнем и качеством жизни на селе и тяжелыми условиями труда. Увеличивается разрыв в уровне жизни сельского и городского населения, что ведет к росту социальной напряженности между «городом» и «деревней»;
5. формирование территории, на которых не осуществляется хозяйственная деятельность, что ведет к потере социально-экономического контроля над ними и обусловливает деградацию природно-экологического потенциала;

Животноводы вынуждены работать в условиях:

- диспаритета цен на закупленное молоко и приобретаемые оборотные средства, что определяет низкую доходность молочного животноводства;
- отсутствия у инвесторов интереса к строительным животноводческим проектам, связанным с длительными сроками их окупаемости;
- популярности в производстве пищевой продукции импортного сухого молока, что обеспечивает определенные трудности в сбыте продукции.

Еще одной проблемой на селе является процесс засоления, закисления и опустынивания сельскохозяйственных почв, в связи с чем происходит выделение из оборота сельскохозяйственных земель. Это способствует росту себестоимости сельскохозяйственной продукции ввиду ее большой капитало- и ресурсоемкости в условиях сокращения площадей, пригодных для земледелия и животноводства. Пахотные земли забрасываются, зарастают кустарником и деревьями. Наблюдается качественное ухудшение земельно-ресурсного потенциала сельского хозяйства и снижения плодородия почв.

В Воскресенском районе остались все эти проблемы? В остальных районах то же самое или там ничего подобного нет? В общем-то, для решения большей части всего комплекса проблем и возникла идея создания многофункционального межрайонного кооператива производителей сельскохозяйственной продукции, конечной целью которого должно стать повышение финансовой и функциональной устойчивости рынка, повышение рентабельности бизнеса фермера, чтобы основная прибыль доставалась непосредственно производителю. Прошу фермеров высказать в комментариях своё мнение по поводу такого кооперативного объединения. Каким бы вы его хотели видеть? Какой зарубежный опыт кажется наиболее успешным? Какая модель в нынешних российских реалиях будет наиболее устойчивой?

В одном из комментариев прочитал:

"Нужна кооперация. Кооперативные МТС, ветеринарные станции, агрономические лаборатории, перерабатывающие предприятия, овощехранилища т.д. и т.п. Современное оборудование стоит немалых денег, купить и содержать его в одном хозяйстве непозволительная роскошь. Элементарный анализ почвы - проблема, иногда в связи с отсутствием лабораторий, но чаще с неподъемной стоимостью. Не говоря уж о том, чтобы получить квалифицированные рекомендации. Поэтому у нас фермер - сам и агроном, и зоотехник, механик и электрик в одном лице. "

А можете составить полный список всего, в чём фермер сегодня испытывает острую необходимость? И хотелось бы уточнить какова может быть прогнозируемая загруженность всех объектов.


КВС
"live.blogger" пишет:

сейчас мы с группой товарищей готовим описание проекта межрайонного многофункционального кооператива производителей сельскохозяйственной продукции.

Добрый вечер!
Ну и накидайте это описание проекта, а мы посмотрим, где вы ошибаетесь, поправим, если что не так, это у нас на раз делается.
А, то что - то мне подсказывает, что у вас проекта - то и нет, а ждёте вы, что мы вам его напишем.
И правда, а вы то как видите? Вы же, похоже не хухры - мухры там сидите.

18.01.2014 - 21:37
: 32

Проект ещё сейчас пишется. Пишу не я. Я лишь лоббирую его и собираю информацию. Сейчас у меня задача: по максимуму собрать информацию о проблемах фермеров названных районов. Первая проблема, с которой пока столкнулся: работа муниципального служащего, в компетенцию которого входит сельское хозяйство, в режиме итальянской забастовки.

P. S. прошу писать всё-таки по существу. Обсуждать еще разрабатываемый проект совершенно бессмысленно. Я сейчас могу наобещать рай на земле, а в конце тут урежется, те затраты окажутся нецелесообразными, и останется у кооператива одно хранилище, один молокозавод, один мясокомбинат, одна МТС.

Не нужно ни за кого ничего писать. Сейчас проект на стадии SWOT-анализа. Но если кто-то из производителей сельскохозяйственной продукции согласится помочь разобрать все факторы рынка по категориям, будет отлично. Нет - ну на нет и суда нет. Буду трясти информацию из районных и министерских пиджаков. У них, правда, позиция такая, что в сельском хозяйстве проблема - это сельское хозяйство, а не работающие в режиме итальянской забастовки "пиджаки". А так отрасль развивается в положительной динамике. Непонятно, правда, почему в этой положительной динамике у них в Московской области за год действия Госпрограммы развития сельского хозяйства количество молочных коров снизилось на 6786 голов и средний суточный надой упал с 16,4 кг до 16,1 кг от коровы.

КВС
"live.blogger" пишет:

Проект ещё сейчас пишется.

Отчего - то, я так и думал.

"live.blogger" пишет:

Пишу не я. Я лишь лоббирую его и собираю информацию.

И что, совсем даже представления не имеете о "Многофукнциональном кооперативе производителей сельскохозяйственной продукции"?
Извините, за странный вопрос. Больше вопросов пока не будет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"live.blogger" пишет:

сейчас мы с группой товарищей готовим описание проекта межрайонного многофункционального кооператива производителей сельскохозяйственной продукции. Затрагивать он будет следующие районы: Воскресенский, Егорьевский, Коломенский, Раменский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский и Шатурский.

Так вот и задайте свои вопросы сельхозтоваропроизводителям этих районов. Они Вам разжуют все от "а" до "я". Съездите, посмотрите, поговорите. А то упрекаете

"live.blogger" пишет:

муниципального служащего, в компетенцию которого входит сельское хозяйство, в режиме итальянской забастовки.

, а сами хотите собрать информацию, сделать выводы и написать свою часть работы, сидя у компа. Не получится так у Вас толкового результата.

"live.blogger" пишет:

P. S. прошу писать всё-таки по существу.

По существу писать еще рано. Нет, как говориться еще ни горы, ни воза. Цели и задачи кооператива туманны, направления его деятельности не обозначены, объемы его работы вообще неизвестны. Он вообще нужен, Вы мнение людей спрашивали, с которыми предполагаете работать?

"live.blogger" пишет:

Не нужно ни за кого ничего писать. Сейчас проект на стадии SWOT-анализа. Но если кто-то из производителей сельскохозяйственной продукции согласится помочь разобрать все факторы рынка по категориям, будет отлично.

Помочь можно, но делать это нужно в конкретных условиях, на земле.

"live.blogger" пишет:

Нет - ну на нет и суда нет. Буду трясти информацию из районных и министерских пиджаков.

У них вся информация из разряда "все хорошо, прекрасная маркиза".

"live.blogger" пишет:

Непонятно, правда, почему в этой положительной динамике у них в Московской области за год действия Госпрограммы развития сельского хозяйства количество молочных коров снизилось на 6786 голов и средний суточный надой упал с 16,4 кг до 16,1 кг от коровы.

Наоборот, все очень ясно. В жизни одно, а в парадных отчетах другое.

18.01.2014 - 21:37
: 32

да не хочу я у компа собрать информацию. интернет-форум - это лишь один из инструментов для сбора информации. Вообще, думал один из самых эффективных. Потому что прямой разговор, разговор по телефону, собрание - по времени более затратные процессы. Собрание провести район мне не поможет, адреса и контакты фермеров районный "пиджак" давать пока отказывается. На землю, я начну ездить на следующей неделе, сегодня, извините, у меня даже адресов фермеров и хозяйств нет.

Естественно ни горы ни возу. В четверг ещё только прошли предварительные переговоры и было получено предварительное согласие на инвестиции. Да в пятницу разскандалился с районным пиджаком, теперь поеду в понедельник дрючить его начальника.

Ладно. Понял. По ходу дела, от форума толку тоже нуль.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"live.blogger" пишет:

да не хочу я у компа собрать информацию. интернет-форум - это лишь один из инструментов для сбора информации. Вообще, думал один из самых эффективных.

Здесь если и получите информацию, то абстрактную. Вам же для разработки проекта нужна информация конкретная, если, конечно, проект действительно предполагается сделать работающим, а не деньги отмыть.

"live.blogger" пишет:

Потому что прямой разговор, разговор по телефону, собрание - по времени более затратные процессы.

Зато предметны и результативны.

"live.blogger" пишет:

Собрание провести район мне не поможет, адреса и контакты фермеров районный "пиджак" давать пока отказывается.

А зачем он Вам вообще, "пиджак"-то? На сайте любой районной администрации есть контактные данные всех хозяйств и фермеров.

"live.blogger" пишет:

Да в пятницу разскандалился с районным пиджаком, теперь поеду в понедельник дрючить его начальника.

Оно Вам надо? Если решен вопрос с инвестициями и будет желание хозяйств вступить в кооператив, то не Вы, а районные начальники за Вами бегать будут.

"live.blogger" пишет:

По ходу дела, от форума толку тоже нуль.

Если Вы сами не представляете, как будет выглядеть Ваш проект, то кто за Вас может это сделать? Если бы вопросы были конкретными, то и ответы были бы.
А ответить на вопрос, как обстоят дела в нашем АПК, и стоит ли вообще тратить время и деньги на создание кооператива, никто не сможет. Вы хотите получить ответ, не сформулировав задачу применительно к конкретным условиям.

18.01.2014 - 21:37
: 32

Где? http://www.vmr-mo.ru/

Да блин, ну а как может выглядеть кооператив, кроме как определённый рамками действующего законодательства? Конечная форма ещё не ясна. Могу сказать только за свое предложение. Я предлагал форму, при которой члены кооператива участвуют в распределении прибыли от деятельности активов, но при этом несут консолидированную ответственность по убыткам, мне сказали, что участники кооператива в итоге разругаются между собой. Сначала все проголосуют за неподъемную для оперативного управления производством закупочную цену на продукцию, а когда обрабатывающее предприятие кооператива выйдет с убытками по итогам года, никто не согласится покрывать убытки, и все попросту разбегутся.

Предложил распределять прибыль кооператива по формуле: 25% на развитие предприятий кооператива, 25% на социальную политику, 25% в инвестиционный фонд, 25% на распределение между членами кооператива.

Инвестиционный фонд предполагает такую форму при которой члены кооператива смогут получать из этого фонда кредит на развитие по низким процентным ставкам. Я вообще за то, чтобы эта ставка покрывала только оперативные расходы на содержание инвестиционного фонда, а в случае неудачного инвестиционного вложения, участники кооператива также несли бы по этим убыткам консолидированную ответственность.

Может быть заблуждаюсь, но по-моему производители сельскохозяйственной продукции уже давно вышли из детсадовского возраста и способны адекватно оценивать ответственность. Своё же предприятие они как-то подняли. Кооператив будет таким же их собственным предприятием, просто в консолидированном владении.

18.01.2014 - 21:37
: 32
Лемех пишет:

Оно Вам надо? Если решен вопрос с инвестициями и будет желание хозяйств вступить в кооператив, то не Вы, а районные начальники за Вами бегать будут.

Угу. Бегают они. Вам сказать, что мне сказал пиджак, когда я ему прямо сказал, после серии препираний, с кем прорабатывал вопрос про инвестиции. Я ему пояснил, что инвестиции на район дадут после утверждения проекта. Он должен быть достаточно качественный. Чтобы он был качественный, нужно, чтобы этот пиджак мне помог и предоставил данные по району. Я могу конечно запустить и официальный запрос, он будет ходить по разным кабинетам, сначала спустится в Московскую область, из области в район. Месяца 2 бумажки погуляют по разным столам, в итоге мне данные выдадут, но время уже будет упущено. Знаете, что он ответил? Неточная цитата: "Я ничего делать не буду. Будет прямое указание от моего руководства, тогда другое дело",- конец цитаты.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

[quote=live.blogger]Где? http://www.vmr-mo.ru/

Да блин, ну а как может выглядеть кооператив, кроме как определённый рамками действующего законодательства? Конечная форма ещё не ясна. Могу сказать только за свое предложение.

quote]
На одном из сайтов я для обсуждения задал вопрос о необходимости кооперативов для сельских производителей. Мне четко ответили на вопрос- пока мы не увидим конкретной пользы, мы без кооператива обойдемся, он нам не нужен.
В ваших материалах я не увидел , какую выгоду вы принесете селянам. Пока что то вроде волшебника, который решит их проблемы. Здесь есть тема, связанная с обсуждением проблем фермеров в Госдуме. Может, там посмотрите?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"live.blogger" пишет:

Где? http://www.vmr-mo.ru/

Во как! У нас даже на сайте обладминистрации такие данные есть по всем районам. А здесь пустота.

"live.blogger" пишет:

Конечная форма ещё не ясна.

Форма не главное. Главное, как я говорил, специализация, объемы производственной деятельности, финансовые показатели работы кооператива и схема его взаимоотношений с членами кооператива.

"live.blogger" пишет:

Может быть заблуждаюсь, но по-моему производители сельскохозяйственной продукции уже давно вышли из детсадовского возраста и способны адекватно оценивать ответственность. Своё же предприятие они как-то подняли. Кооператив будет таким же их собственным предприятием, просто в консолидированном владении.

Не заблуждаетесь. Но производители будут участвовать в этом, если увидят свою выгоду. Есть что предложить?

"live.blogger" пишет:

Угу. Бегают они. Вам сказать, что мне сказал пиджак, когда я ему прямо сказал, после серии препираний, с кем прорабатывал вопрос про инвестиции.

"live.blogger" пишет:

Знаете, что он ответил? Неточная цитата: "Я ничего делать не буду. Будет прямое указание от моего руководства, тогда другое дело"

Нормальный ответ нормального современного чиновника. Вы его хотите дополнительной бесплатной работой загрузить, а он радоваться должен? Вот когда его пнёт начальник, тогда он может и будет что-то делать, да и то не факт. Но я уже говорил, что для решения ваших задач районное чиновничество Вам не требуется. Все и без них можете сделать, т.к. руководители хозяйств всех форм собственности в вопросах производственно-экономических с районными властями никак не связаны, хотя на всяческих мероприятиях они (районные власти) и играют роль "свадебного генерала", пытаются как-то обозначить свою принадлежность к агробизнесу.

12.12.2013 - 11:15
: 256

Прочитал тему, ничего не понял, все как-то сложно .У меня такой взгляд на государственную помощь: есть села, где люди работают и хотят работать , выдали желающим по пять телят и больше - кто сколько осилит , люди их вырастили и сдали живой вес с договоренной оплатой и плюс уход за телятами это где-то полтора года внесли в трудовой пенсионный стаж .

18.01.2014 - 21:37
: 32

Съездил в один из районов, поговорил со специалистами. Сейчас понимание следующее. Поправьте, если ошибаюсь:

Сейчас если и получится консолидировать, то только мелких производителей. Крупные фермеры самодостаточны и относятся с недоверием к начинаниям. Они уверенно держатся на земле, хозяйство у них уже поставлено. Но, они самостоятельно несут всё бремя издержек по хранению, первичной обработке продукции (если она есть), ремонту техники, юридическому, ветеринарному, фитосанитарному сопровождению хозяйственной деятельности, планированию и прогнозированию, организации сбыта. Кооператив предложит своим членам коллективное владение МТС, хранилищами, предприятиями переработки продукции, юридическому, ветеринарно-санитарному сопровождению ведения хозяйства. Члены кооператива будут иметь доступ к инвестиционному фонду, который будет сформирован из части прибыли, получаемой кооперативом. Кооператив организует работы по подготовке профессиональных работников для своих участников и т. д.
Может быть, потом крупные хозяйственники оценят выгоды от участия в консолидированном хозяйствовании. Помимо прямой выгоды в виде снижения издержек, участник кооператива получает доступ к более современным технологиям. По сути участник кооператива сможет сосредоточиться на одних только производственных работах.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"live.blogger" пишет:

Сейчас если и получится консолидировать, то только мелких производителей. Крупные фермеры самодостаточны и относятся с недоверием к начинаниям. Они уверенно держатся на земле, хозяйство у них уже поставлено. Но, они самостоятельно несут всё бремя издержек по хранению, первичной обработке продукции (если она есть), ремонту техники, юридическому, ветеринарному, фитосанитарному сопровождению хозяйственной деятельности, планированию и прогнозированию, организации сбыта.

Да, и кооператив им будет интересен, если участие в нем позволит эти издержки снизить.

"live.blogger" пишет:

Члены кооператива будут иметь доступ к инвестиционному фонду, который будет сформирован из части прибыли, получаемой кооперативом.

Опять же, если условия получения инвестиций и их использования будут выгоднее банковских кредитов и лизинга.

"live.blogger" пишет:

Может быть, потом крупные хозяйственники оценят выгоды от участия в консолидированном хозяйствовании.

Может быть. Но сначала эти выгоды должны быть продемонстрированы.

"live.blogger" пишет:

Помимо прямой выгоды в виде снижения издержек, участник кооператива получает доступ к более современным технологиям.

в сравнении с теми, которые используются хозяйствами в данное время. И кооператив этими передовыми технологиями должен обладать.

18.01.2014 - 21:37
: 32

Сформулировался функциональный комплекс основных производственных и информационных работ, которые будут реализованы в кооперативе.

Функциональный алгоритм реализации растениеводческой продукции

1. Забор продукции у субъекта хозяйствования с доставкой на узел хранения либо переработки;
2. Хранение и сортировка продукции;
3. Переработка продукции;
4. Доставка в торговые точки (торговые сети, рынки, собственные магазины);
5. Отправка продукции по договорам партнерам по реализации в другие территории;
6. Комплекс работ по розничной реализации продукции.

Состав работ по информационному сопровождению

1. Сбор комплексной информации, необходимой для прогнозирования будущего спроса территорий интереса кооператива;
2. Сбор информации о возможностях переработки предприятий территорий интереса кооператива;
3. Сбор информации о закупках, актуальных объемах сбыта, торговых точек и предприятий территорий;
4. Комплексный анализ рынка семенной и племенной продукции;
5. Комплексный научный анализ почв и климатических условий с выработкой рекомендаций специалистами агропромышленных НИИ для эффективного производства сельскохозяйственной продукции.

Скажите, пожалуйста, эти списки достаточны? Что еще нужно сюда добавить? Пока, конечно, без детализации. Детализация будет прорабатываться в следующих разделах описания проекта.

Российская Федерация
: Гусь-Хрустальный
31.03.2012 - 22:26
: 376

Здесь целый агрохолдинг.

18.01.2014 - 21:37
: 32

Ещё формулируется комплекс работ по разделу животноводчество. Кроме того, в рамках работы кооператива предполагается функционирование машинно-тракторной станции (с возможностями не только осуществления ремонтных работ и технического осмотра, но и предоставления членам кооператива в аренду техники вместе с трактористом), плюс база ГСМ, которая будет отпускать топливо почти по оптовой цене (с минимальной наценкой, достаточной для оперативного сопровождения работ по закупке и доставке ГСМ на топливную базу).

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Решили почитать форум и опять с Вами встретились. Идея интересная и не Вы первый ею заинтересовались.Свою кооперацию мы создали давно и пройдя путь развития и совершенствования результат имеем неплохой. Конечно до идеального варианта ещё работы много , но буквально на днях, Татьяна подвела итоги, сделала все отчёты и получилось ,что дальнейшее развитие (увеличение продукции) не имеет смысла. Поэтому земельный вопрос отпал.За что мы впервые вспомнили добрым словом чиновников за их труд на процветание СХ страны.
Глава КФХ " Фионовы Нечеперть " Фионов Юрий Алексеевич.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
"Serebroff" пишет:

Здесь целый агрохолдинг.

Для кооператива нормально. Даже мало.