Вы здесь

Ищу Партнера. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
107 сообщений
Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
mservis1 пишет:

да не от размера вымени зависит молоко))))

shok Да? Для меня это новость)))

mservis1 пишет:

Может с козой что-то не то, не может она максимум 500 гр давать

А мы с Вами точно об одних козах говорим? Я про камерунцев, а Вы? Камерунцы дают В ЕДИНИЧНЫХ случаях до 1,5 л. молока))) Это информация из интернета.Но, из всех моих знакомых, а также по информации от заводчиков именно этой породы, камерунские козы после 2-3 окозов дают в среднем 700-1000 гр молока при двухразовой дойке и хорошем раздое.В редких случаях(только по слухам, т.к. не нашла такую козу ни у кого, а искала, чтобы взять от нее козла или козочку), до 1,5 л. smile3 И с козой у меня все в порядке) 500 гр это очень даже хорошо для нее, потому что она - первокотка и ее раздаивали козлята.И дою ее сейчас 1 раз. После 2-3 окозов ее как раз можно "разогнать" до 1 л.
Так что Вы подумайте хорошо, стоит ли заводить камерунок именно для получения сыра. Для получения 5-6 л молока, чтобы сварить 500-600 гр. сыра Вам нужно будет содержать стадо из 7-8 камерунок)
Это декоративная порода коз и спрос есть в большинстве случаев, именно, как на украшение усадьбы, простота в содержании(корма меньше, стойла меньше и т.д.) и коммуникабельность делают этих коз наиболее привлекательными в качестве питомцев для детских и контактных зоопарков.Но никак не как производителей молока)))
И, кстати, может Вы не обратили внимания на фото с зааненкой.Так вот, эта зааненка-первокотка дает сейчас 2-2,5 л. И, как Вы думаете, карликовая коза, которая ростом в 2 раза меньше, может давать 2-3 литра?

Вложение
img20150525115020.jpg
Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
Елена из МО пишет:

Так вот, эта зааненка-первокотка дает сейчас 2-2,5 л.

Ой, не то фото вставила, но, это тоже зааненка после 4 окоза.И дает она сейчас 3,5-4 л. в день.

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005

https://www.avito.ru/kaliningrad/drugie_zhivotnye/kamerunskiy_kozlik_601...
Это не камерунский козел, в лучшем случае, помесь.И козлик, судя по размерам, уже не камерунский yes3

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

И так продолжаем:

Начал делать корзинки из газетных трубочек (хлопотное это дело wacko2 ),
вроде красиво, долго думал, оставить их так или покрасить...
то говорят что куры съедят ее, то говорят что развалиться, вообщем решил их покрыть лаком,
прикольно даже лучше стали)))

Настрогал опилок березовых - насыпал и насест для яиц готов!!!
Пока строгал укусила какая-то мошка, рука стала как у винипуха, что за насикомое, может кто знает как от них защитится, - похоже на муху, но плоская (в смыле крылья у нее вместе сложены, когда она садится)
На утро рука вообще не могла сжиматься в кулак))))

Вложение
dsc00717.jpg
dsc00718.jpg
dsc00719.jpg
dsc00711.jpg
dsc00712.jpg
Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Елена из МО пишет:

https://www.avito.ru/kaliningrad/drugie_zhivotnye/kamerunskiy_kozlik_601...
Это не камерунский козел, в лучшем случае, помесь.И козлик, судя по размерам, уже не камерунский yes3

Я тоже так думаю, мне кажется, что у него чешская кровь присутствует.
Елена а Вы не пробовали камерунскую скрестить с нубицем, может молоко попрет))) У следующей козы.

Ну Вы бы сразу бы скозали, что она первым окотам))) Понятно почему так мало молока.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

мошка это, и аллергия

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
экоферма пишет:

мошка это, и аллергия

)))) Т.е. у меня аллергия именно на мошек и ос, т.к. я надуваюсь только от них, ну пока еще ничто другое не кусала)))
А как спасаться от них?
Я один раз попробовал приложить глину, - надулся но не так сильно

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
mservis1 пишет:
экоферма пишет:

мошка это, и аллергия

)))) Т.е. у меня аллергия именно на мошек и ос, т.к. я надуваюсь только от них, ну пока еще ничто другое не кусала)))
А как спасаться от них?
Я один раз попробовал приложить глину, - надулся но не так сильно

никак, лечить иммунитет

Россия
: Московская обл., д. Мартемьяново
02.07.2014 - 10:03
: 9005
mservis1 пишет:

Елена а Вы не пробовали камерунскую скрестить с нубицем, может молоко попрет)))

Ага, а рожать она как будет?))) Да и помесей этих уже по всей стране wacko2 .Породного камерунца днем с огнем не сыщешь.Вот мои уехали в одно хозяйство.Позвонила женщина по объявлению, все обсудили.Она говорит, мол приедем к Вам за козлом и козой на 2 машинах.Я спрашиваю - зачем на двух? она говорит- ну как, я свою камерунку везла, она весь багажник заняла. Ага....приезжают....посмотрели на моих и говорят - теперь мы точно знаем, что наша не камерунка)))) И козел с козой поместились в багажник легкового универсала прекрасно) еще и третьего можно было туда спокойно посадить.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Наконец то корзинки закончил! Выглядет класс! - мне нравиться
Может кто знает где можно купить Кучинских кур 10 шт и один петух

Вложение
dsc00732.jpg
dsc00730.jpg
РФ
: МО, Ярославская обл.
07.03.2015 - 17:13
: 122

[quote=mservis1]
Может кто знает где можно купить Кучинских кур 10 шт и один петух[/

http://kuchinskiy.ru

Тоже хотел их купить теще, позвонил, а суточных не было, а взрослые космос стоили, купил в Угличе амрокс и первомайских

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Здравствуйте герои фермеры! Да герои я не оговорился))) Какой же это тяжелый труд...
Было много звонков и писем, по поводу партнерства, но когда я им расказывал все трудности и все радости, - коленки затряслись!
Я Начал сам пока потихонечку:
купил козу - 8000 руб
козла - 5000 руб
фотки позже скину
Коза мне досталась очень дешево, и сердце чувствовало, что есть кокой то подвох...
в феврале она родила, но почему -то одного и тот козленок, красивый не наглядишься)))
умер через три дня cry bang
Стал выяснять причину, оказалось, что коза его не кормила, т.к. молока у нее 40-60 гр за сутки можно получить. Вот оказывается какой был подвох, или это моя ошибка...
Дело в том, что я проморгал, когда она окотилась, и возможно съела свой послед.
Вымя у нее большое каменное, но молока не дает, хотел от злости под нож.
Мать увидела мое настроение, купила мне 4 козлят и 1 козочку)))))
Я начал думать что с ними делать, у меня молока нет, а у козы всего 60 гр молока, а одному надо как минимум 1,5 литра в сутки.
Начал думать чем кормить, точнее считать, вариантов были четыри:
1. купить коз - 2 шт как минимум. (10 000 руб)
2. покупать козье молоко (200 руб день, умножаем на 60 дней и 5 козлят= 60 000 руб)
3. покупать коровье (100 руб, умн 60 и 5 = 30 000 руб
4. или же смесь с кухни (я многодетный. детям дают) - 10 000 руб
Все пишут, что можно коровье. но не магазинное, начал думать, а в чем разница, оно же тоже из под коровы)))
Решил, кормлю сейчас 5 день ультрапостеризованным молоком, так как по вкусу и качеству, оно ближе к детскому питанию, козлята вроде бодрые, игривые и сытые, писают много, а какашек, так и не могу найти)))
Козу решил оставить, буду ждать от нее коз, на этот раз подготовлюсь.
Если я что-то делаю не правильно, уважаемые фермеры. подскажите пожалуйста!

С курами отдельная история. потом расскажу!

Вложение
20160202013618.jpg
Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Козу то доите, первые дни надо не менее 3 раз, тем более без козленка?

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Елена Натальина пишет:

Козу то доите, первые дни надо не менее 3 раз, тем более без козленка?

Да даю аж 4 раза, с каждой дойки 15 -30 гр
утром и вечером по 30. если повезет

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
Елена из МО пишет:
mservis1 пишет:

да не от размера вымени зависит молоко))))

shok Да? Для меня это новость)))

mservis1 пишет:

Может с козой что-то не то, не может она максимум 500 гр давать

А мы с Вами точно об одних козах говорим? Я про камерунцев, а Вы? Камерунцы дают В ЕДИНИЧНЫХ случаях до 1,5 л. молока))) Это информация из интернета.Но, из всех моих знакомых, а также по информации от заводчиков именно этой породы, камерунские козы после 2-3 окозов дают в среднем 700-1000 гр молока при двухразовой дойке и хорошем раздое.В редких случаях(только по слухам, т.к. не нашла такую козу ни у кого, а искала, чтобы взять от нее козла или козочку), до 1,5 л. smile3 И с козой у меня все в порядке) 500 гр это очень даже хорошо для нее, потому что она - первокотка и ее раздаивали козлята.И дою ее сейчас 1 раз. После 2-3 окозов ее как раз можно "разогнать" до 1 л.
Так что Вы подумайте хорошо, стоит ли заводить камерунок именно для получения сыра. Для получения 5-6 л молока, чтобы сварить 500-600 гр. сыра Вам нужно будет содержать стадо из 7-8 камерунок)
Это декоративная порода коз и спрос есть в большинстве случаев, именно, как на украшение усадьбы, простота в содержании(корма меньше, стойла меньше и т.д.) и коммуникабельность делают этих коз наиболее привлекательными в качестве питомцев для детских и контактных зоопарков.Но никак не как производителей молока)))
И, кстати, может Вы не обратили внимания на фото с зааненкой.Так вот, эта зааненка-первокотка дает сейчас 2-2,5 л. И, как Вы думаете, карликовая коза, которая ростом в 2 раза меньше, может давать 2-3 литра?

возврощаюсь к нашему размеру вымени:
у моей сейчас вымя как у коровы, а молока, как у кошки)))
во Вам и размер вымени dntknw

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
mservis1 пишет:

Да даю аж 4 раза

А кормите чем? Сколько раз и в каких количествах?
И до окота чем кормили и сколько?

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
АнВит пишет:
mservis1 пишет:

Да даю аж 4 раза

А кормите чем? Сколько раз и в каких количествах?
И до окота чем кормили и сколько?

До окота кормил - овес, пшено, зелень, хлеб, тыква (немного).
березовой стружкой, иногда банан - так побалывал
После окота овес, хлеб.
едят они мало по 200 гр за раз, кормил 3 раза сейчас 2 раза, просто сама не ест

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Как кормите , столько молока и получаете.
Корма не хватает на саму козу. Как она ,несчастная , козленка выносила...
Сено даете?
Воду какую пьет?

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
АнВит пишет:

Как кормите , столько молока и получаете.
Корма не хватает на саму козу. Как она ,несчастная , козленка выносила...
Сено даете?
Воду какую пьет?

)))) Как кормлю, да она у меня как в хорошем ресторане,
если бы не наедалась, то корм бы не оставался, сено она у меня ест с неохотой,
я же говорю, я ей даю свежую зелень (петрушку, укроп, кинзу)
Вы правдо думаете, что она у меня сена захочет))))))
Воду на родник езжу за ней

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
mservis1 пишет:

я ей даю свежую зелень (петрушку, укроп, кинзу)

Сколько килограммов в день?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
mservis1 пишет:

Воду на родник езжу за ней

Как часто вы предлагаете козе воду? Какой температуры?

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
mservis1 пишет:
АнВит пишет:

Как кормите , столько молока и получаете.
Корма не хватает на саму козу. Как она ,несчастная , козленка выносила...
Сено даете?
Воду какую пьет?

)))) Как кормлю, да она у меня как в хорошем ресторане,
если бы не наедалась, то корм бы не оставался, сено она у меня ест с неохотой,
я же говорю, я ей даю свежую зелень (петрушку, укроп, кинзу)
Вы правдо думаете, что она у меня сена захочет))))))
Воду на родник езжу за ней

Не здесь точно не корм, что то с козой не то.
Иногда мне кажется что она сама придерживает молоко, может это фантастика,
но как только я начинаю ее доить, все начинается урчание в животе, пристальный на меня взгляд, мол че там забыл))))
Да и раньше вымя было как камень, выдавала гр 20
ща после массажев, уже по 60 гр выдает

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
mservis1 пишет:

Не здесь точно не корм, что то с козой не то.

Не... здесь с хозяином что-то... Коза правильно реагирует...

На мои вопросы про воду и количество зелени не ответили...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
mservis1 пишет:

Я начал думать что с ними делать, у меня молока нет, а у козы всего 60 гр молока, а одному надо как минимум 1,5 литра в сутки.

Козлят можно перевести на ЗЦМ(заменитель цельного молока), продаётся в ветаптеках. Это дешевле, чем поить магазинным молоком.
Хлеб козе свежий нельзя, можно в виде сухарей немного, как лакомство.
Основа рациона козы-сено(вволю), зерно-овёс, ячмень, кукуруза, отруби, лучше крупнодроблёное в смеси, количество 200-300г на литр выдоенного молока+500г самой козе. Овощи-свекла кормовая, морковь, капуста(не много, она вызывает вздутие), тыква, картошка(чистая, без проростков и зелени). Полезно вводить в рацион пророщенное зерно. В кормушке должен лежать соль-лизунец. В зимний период козам полезно давать витамины-тривит, тетравит или премикс.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196
ptashka.arash пишет:
mservis1 пишет:

Я начал думать что с ними делать, у меня молока нет, а у козы всего 60 гр молока, а одному надо как минимум 1,5 литра в сутки.

Козлят можно перевести на ЗЦМ(заменитель цельного молока), продаётся в ветаптеках. Это дешевле, чем поить магазинным молоком.
Хлеб козе свежий нельзя, можно в виде сухарей немного, как лакомство.
Основа рациона козы-сено(вволю), зерно-овёс, ячмень, кукуруза, отруби, лучше крупнодроблёное в смеси, количество 200-300г на литр выдоенного молока+500г самой козе. Овощи-свекла кормовая, морковь, капуста(не много, она вызывает вздутие), тыква, картошка(чистая, без проростков и зелени). Полезно вводить в рацион пророщенное зерно. В кормушке должен лежать соль-лизунец. В зимний период козам полезно давать витамины-тривит, тетравит или премикс.

)))) Вы правда думаете, что все это ей надо.
У меня тут соседка бабуля, кормит своих коз сеном, хлебом и картофельной кожурой.
с молоком у нее все нормально...
Вы понимаете все что в книжках написано, да все верно. но я очень сомневаюсь, что кто так кормит свою скотину!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
mservis1 пишет:

Вы правда думаете, что все это ей надо.

Я не думаю, а знаю. Коз держу 20 лет. Вы обратились за помощью, а слушать не хотите. Флаг вам в руки, колупайтесь дальше со своими 60г.
Животину жалко.

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Мне тут теща сказала, что ты дал свое козе съесть свой последок, после окота,
поэтому молока нет, говорит раздаивай потихоньку пойдет.
Я проморгал, когда она окотилась, поэтому могу предположить что она его съела, т.к. я его не нашел.
Соседка бабуля тоже говорит, что плохо что она съела послед, но то что молока мало будет не сказала!
Один фермер сказал, что если съела послед, то как минимум 10 дней молока нормально не будет,
но говорит, чтобы давал сладкую, теплую воду! dntknw

Россия
: д. Вороново, Заокский район, Тульской области
28.05.2015 - 23:15
: 196

Не хочу никого обидеть, но может ли кто-то дать совет, кто действительно сталкивался с такой проблемой, а то что как надо кормить и поить - это я могу и в интернете прочесть.
Спасибо! Еще раз извините если кого обидел!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
ptashka.arash пишет:

Флаг вам в руки,

А козе что?

ptashka.arash пишет:

Животину жалко.

Не то слово!

mservis1 пишет:

У меня тут соседка бабуля, кормит своих коз сеном, хлебом и картофельной кожурой.
с молоком у нее все нормально...

Почему не кормите хотя бы как та бабуля? Да если еще и зерна добавите- вот и будет молоко.

mservis1 пишет:

Вы понимаете все что в книжках написано, да все верно. но я очень сомневаюсь, что кто так кормит свою скотину!

А Вы считаете, что народ завел скотину морить голодом?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня бывало, что съедали послед, никаких негативных последствий не было, доили после окота как положено. Дело не в нём.