Вы здесь

Срочно нужна идея. Живу на Кубани. Владею территорией и помещениями бывшей фермы: 4,5 Га, 4 телятника по 1200 кв.м.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Каневская
08.12.2014 - 19:34
: 4

Всем доброго времени суток!
Кому не жалко, поделитесь стоящей идеей для организации фермерского хозяйства. Расскажу всё по порядку.
Живу на Кубани. Владею территорией и помещениями бывшей фермы: 4,5 Га, 4 телятника по 1200 кв.м.
Последние 3 года занимался производством строительной пакли из льна. В одном из корпусов находилась производственная линия, в остальных трёх хранилось сырьё, непосредственно лён. Последнее время спрос резко упал. Товар на рынке заменяется более дешёвыми и не уступающими по эффективности импортными товарами. Вообщем решил заводик свой закрывать, оборудование продаётся и т.д.
Понимаю, что условия вроде бы подходящие, но бюджет небольшой, а самое главное,за неимением опыта не знаю в каком направлении в первую очередь двигаться. Поэтому и обращаюсь к Вам, более опытным.
Конечно, не прошу готовых бизнес-планов. Буду рад любой полезной информации.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

Самое быстроокупаемое - это производство птичьего мяса.

Теперь Урал
: закрытый
15.02.2014 - 19:39
: 3361

[quote=Руслан Старосветский]Всем доброго времени суток
Живу на Кубани.

Кубань большая - где конкретно ? Земля на Кубани , да ещё и с помещениями - дорогова стоит ! ! ! Советы дают для того чтобы их не слушать . Главное определиться с целью , и возможностями для её реализации . Минимальные вложения , быстрая прибыль , спрос на продукцию или услуги , отсутствие конкурентов . Выращивание грибов - дёшево , быстро и сердито . Люди на этом неплохо поднимаются . Договор с каким нибудь хозяйством на откорм телят ( но это уже целый сезон - зато после сдачи , не плохой выхлоп ) . Выращивать и откармливать - это долгосрочное вложение не малых средств. Может как-то использовать имеющееся оборудование , и поискать рынок сбыта продукции по инету ? Наговорить можно много - была бы от этого польза .

Теперь Урал
: закрытый
15.02.2014 - 19:39
: 3361
Ираида Иннокентьевна пишет:

Самое быстроокупаемое - это производство птичьего мяса.

Кролики тоже быстро плодятся . Но у птицы есть ассортимент - куры , утки , гуси , индюки , да хоть страусов (тоже доход )

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21290

С кроликами можно сильно налететь - если миксоматоз или ВГБ - выкосит всех и быстро. А потом там всего в 150 км новая кроликоферма по последнему слову техники. Сильный конкурент. А сбыт мяса кроликов пока ограничен. И дороговато это мяско. А вот курятину покупают все и много.

Теперь Урал
: закрытый
15.02.2014 - 19:39
: 3361
Ираида Иннокентьевна пишет:

С кроликами можно сильно налететь - если миксоматоз или ВГБ - выкосит всех и быстро. А потом там всего в 150 км новая кроликоферма по последнему слову техники. Сильный конкурент. А сбыт мяса кроликов пока ограничен. И дороговато это мяско. А вот курятину покупают все и много.

Там это где ? Спору нет , кролики мрут как мухи , особенно в закрытом помещении . Но опять же , курятины в магазинах полно , а на корм сколько надо зерна ? А что бы был коммерческий результат , сколько нужно голов ? Одно дело для личного потребления . Для более быстрого получения дохода , другого нет . Всё с/хозяйство это вложения и время + риск во всём.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вот как раз в помещении кролики и не болеют не чем, но охлаждать летом надо -факт, а при кормлении соломоконцентратом и падежа нет.

Теперь Урал
: закрытый
15.02.2014 - 19:39
: 3361
DIM776 пишет:

Вот как раз в помещении кролики и не болеют не чем, но охлаждать летом надо -факт, а при кормлении соломоконцентратом и падежа нет.

Из своего опыта говорю .Дома на Кубани , прекрасно жили в клетках на улице. Кормили ветками и зерном . А вот в другом месте , в помещении был бешенный падёж .

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Думаю падёж не из за того , что кроликов перевели в помещении,
а скорее всего в рационе.
В нашей местности, они только в помещении и живут нормально,
ну да на кондиционирование летом много денег тратиться, но результат стоит того.

Россия
: Каневская
08.12.2014 - 19:34
: 4

[quote=Дракон][quote=Руслан Старосветский]Всем доброго времени суток
Живу на Кубани.

Кубань большая - где конкретно ? Земля на Кубани , да ещё и с помещениями - дорогова стоит ! ! ! Советы дают для того чтобы их не слушать . Главное определиться с целью , и возможностями для её реализации .

Каневской район. Как раз с ней и определяюсь. Поэтому и ищу подобные форумы, статьи, видеоролики т.п. Спасибо за ваши идеи, все проработаю.

Россия
: Каневская
08.12.2014 - 19:34
: 4

Как думаете, на первых парах 1,5 млн руб. хватит, если с птицы всё-таки начать? с учётом того, что нужно огородиться пока хотя бы сеткой, вырыть водоём (я так понимаю он необходим), поилки, кормушки, печки, корм, загон, инкубатор, корпус утеплить и т.п.

Теперь Урал
: закрытый
15.02.2014 - 19:39
: 3361
Руслан Старосветский пишет:

Как думаете, на первых парах 1,5 млн руб. хватит, если с птицы всё-таки начать? с учётом того, что нужно огородиться пока хотя бы сеткой, вырыть водоём (я так понимаю он необходим), поилки, кормушки, печки, корм, загон, инкубатор, корпус утеплить и т.п.

Определись куда сдавать продукцию . А то вырастишь , и будешь кушать , на завтрак , обед и ужин , а ещё ночью и на полдник . Главное чтобы самому потом не закукарекать . Люди выращивают сотнями голов и без таких вложений . А техника есть какая ? Без неё тяжко . Мои родители жили когда-то в " Кубанская степь " , так кажется называлось село . Я учился в Славянске в технаре .

Россия
: Каневская
08.12.2014 - 19:34
: 4

Мои родители жили когда-то в " Кубанская степь " , так кажется называлось село [/quote]

Ферма как раз в этой самой "Кубанской степи" находится. Спасибо за совет.

Теперь Урал
: закрытый
15.02.2014 - 19:39
: 3361
Руслан Старосветский пишет:

Ферма как раз в этой самой "Кубанской степи" находится. Спасибо за совет.

От туда был Виктор Озеров ( их два брата ) , я учился с ним в одно время на разных курсах . Может там есть такой ?