Вы здесь

Кооперация от практика Елены Натальиной

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

В июне 2016 мы с Валентином были в хозяйстве Елены Натальиной и Владимира Степанова. Вот тема о хозяйстве.
Как оказалась, Наталья всю жизнь проработала в кооперации, поэтому я попросил её сделать отдельную тему. Но ждать женщин долго, поэтому я сам сделал эту тему, а Наталья обещала нам рассказать, что она знает про кооперацию. Жива ли она в современных условиях, и что мы можем с этого поиметь smile3


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Елена Натальина о кооперации

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Алексей Евгеньевич, простите! Да, обещала, виновата! Исправлюсь!)))
Прежде скажу, что работаю с 17 лет в Потребкооперации Московской области. Сначала в Калининградском ГОРПО, потом Московский техникум потребкооперации, далее Ревизорское отделение и вот я ревизор в Щелковском РПС. Сейчас работаю на не полную занятость ))).
Все без исключения пользовались, да и сейчас пользуются услугами Потребкооперации.
В первую очередь это те самые небольшие магазинчики в деревнях и селах на которых написано
"СельПо" и "Кооп", потом заготконторы, общепит, цеха переработки (овощные, мясные), овощехранилища....

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Помню как городские жители очень возмущались, когда не могли приобрести некоторый товар в наших магазинчиках, так как деффицит продавался только Пайщикам,а очень деффецит- Сдающим сельхозпродукцию.
Так сдав картофель, яйцо, мясо..., можно было приобрести ковер, стенку, мягкую мебель, культиватор Крот)), импортные вещи...
Сейчас деффицина нет, а продукцию сдать хочется!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Потребкооперация существует и сейчас, но уже немного в другом виде. Магазины сдаются в аренду, в основном своим бывшим работникам, но дух и цели остались преждние. Обеспечить людей необходимыми продуктами и товарами особенно в отдаленных деревнях. Как прежде ездят выездные лавки, но появились и новшества. Например у нас пайщикам предоставляется скидка на товары по предъявлению книжки, тяжело больным и немощным возможна бесплатная доставка товара на дом , раз в год в отчетное собрание всем пайщикам делаются небольшие подарки - как правило небольшие продуктовые наборы. Люди как и прежде идут в наши магазины не только что то купить, но и узнать новости, просто поговорить, потому как в основном это пожилые одинокие люди, дети которых уехали в город.
А еще вы можите себе представить, что вы пришли в городской супермаркет и попросили хлеба и молока до пенсии. " Запиши, дочка в тетрадочку, как получу, так сразу отдам" очень часто слышат наши продавцы и записывают.
Люди отдадут, даже не сомневаются, ведь и пенсию выдают тоже в этих же магазинчиках, да и народ в деревнях совсем другой, не такой как в городе.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Начали и придумали ее ссыльные декабристы когда вынуждены были выживать. Были открыты лавки, выпускалась газета, библиотеки, школы для крестьянских детей, мануфактурные цеха..
Может и среди фермеров она возможна - Кооперация?

Россия
: Челябинск
21.02.2018 - 10:40
: 2

Здравствуйте Елена. Работаю с иностранными партнёрами по теме кооперации. Интересует вопрос общения. Как с Вами связаться? Спасибо.