Вы здесь

ВАЗ классика.Классическое семейство автомобилей «Жигули» . Эксплуатация , ремонт , обмен опытом ,полезные советы .. Страница 4 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3806 сообщений
Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Вот такие и надо под Солех, раньше таких проставок не было.
А сейчас нету у меня карбюраторных машин, хотя для леса-деревни подумываю купить какой не будь Жигуль старенький.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Он подходит без вопросов на 03 и 06 блок, более уравновешанный за счет 8 противовесов.
Можно ставить на 01,011 и 05 блок для увеличения литража, но надо ещё укороченные шатуны.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

Все тоже самое у меня стоял на 03 моторе, да и другим ставил.
Разница 4е больших противовеса или 8 поменьше, вибрации на ХХ меньше и все.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ShahterPetr" пишет:

Рассказывать мне разницу мотора ЗМЗ и УМЗ не надо довольно неплохо их знаю, более 10 лет занимался ремонтом моторов

Ну яж не знал....

"ShahterPetr" пишет:

Зачем так точить ВАЗовские блоки если даже на родной поршневой можно снять 160 лошадей

Понятия не имею, у спортсменов Советского Союза спросить надо

"ShahterPetr" пишет:

Рекомендую посмотреть видеофильмы по переделки моторов ВАЗ

Да уже не надо, детство прошло, теперь лишь бы ездило нормально и мозги не парило...

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Павел Вадимович" пишет:

"ShahterPetr" пишет:
Рекомендую посмотреть видеофильмы по переделки моторов ВАЗ

Да уже не надо, детство прошло, теперь лишь бы ездило нормально и мозги не парило...

__________________

Почему порекомендовал: все это о чем мы с вами говорим там показывают и рассказывают, да и так для общего развития.
А форсировка (доводка) головки классики очень много дает в плане тяговитости мотора (улучшается наполнение типа нулевого сопротивления) и экономии топлива на режиме максимальной мощности. Попробуйте мысленно состыкавать две трубы 40" и 32", от впускного коллектора к головке там такие уступы плюс все шероховатости в голове.
Я себе делал головку еще 1991 году по журналу Автомобилист там как раз писал статьи бывший гонщик латыш потом директор Рижского ателье Лада ФТС выпускавшего спортивные Ваз-2105.
После доводки ГБЦ моя шаха на скорости 150 км. стала есть меньше на 3 литра, до доводки она ела 14 литров.
Приходилось ездить на очень большие расстояния, например от Нижнего Новгорода(Горького) до Ташкента 4500км 3 дня туда неделю-две там и обратно 3 дня.
п\с
Насчет молодости Павел ты не прав что прошла, я и в 57 чувствую себя молодым хотя бы душой.

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"Павел Вадимович" пишет:

Да уже не надо, детство прошло, теперь лишь бы ездило нормально и мозги не парило...

да ладно , 25 лет всего-то laugh , что же я тогда в свои 37 лет глубокий старик что ли laugh и то по трассе иной раз ноздри продуть люблю ya когда возможно и то с умом.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"v-a-d-i-m" пишет:

ресурс мотора после такой доводки не сократится ?

__________________

Нет та голова что делал второй блок донашивает, естественно когда собирал другой блок ГБЦ отремонтировал как обычно (клапана,пружины и направляющии втулки поменял притер).

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"v-a-d-i-m" пишет:

в чем суть доводки , фрезеровка ГБЦ , полировка каналов и что другое ?

__________________

Фрезеровкой ты увеличиваешь степень сжатия то есть бензин 95,98.
Хотя 1мм. можно снять с ГБЦ и ездить на 92, движок ваз2106 степень сжатия 8,5; ваз21083 степень сжатия 9,5; а бензин 92 у обоих движков.
Здесь просто убираешь все уступы (между впускным патрубком и ГБЦ не совпадают каналы до 5мм.) и полируешь впускной патрубок и каналы ГБЦ.
п\с
Лучше найди в инете те видео что я советовал парня из Киева, там он показывает и рассказывает про все операции с вазовскими движками.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885

[quote="ShahterPetr"]Здесь просто убираешь все уступы (между впускным патрубком и ГБЦ не совпадают каналы до 5мм.) и полируешь впускной патрубок и каналы ГБЦ.[/quote

Эти уступы до 3000об.мин. мало сказываются на наполнение цилиндра, на режиме свыше 3000об.мин. эти уступы начинают создавать противодавление мешая наполнению цилиндра.
До 100 км.(а это 3000- 3500 об.в мин.) жигуль разгоняется легко дальше хуже, правда здесь еще аэродинамика кирпича сказывается (машина квадратная).

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"v-a-d-i-m" пишет:

восьмеричными поршнями (блок 03) около 9.5 что очень не плохо , как вам такой вариант ?

08 поршень 76; 083 поршень 82.
03 блок нельзя точить до 82 максимум 79.
И поршень не доходит до плоскости блока на 1 мм если больше может поршня левые.

"v-a-d-i-m" пишет:

степень сжатия будет примерно 10.5 , а с

Трамблерная система зажигания не обеспечит искру точно в определенный момент, требуется дополнительно датчик детонации.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"v-a-d-i-m" пишет:

поршня 08 с выемками и степень сжатия будет около 9.5

__________________

9,5 он переварит, надо только в трамблере поменять слабую пружину на тугую (под бегунком две пружины слабая и тугая), я так делал и ездил на 76 бензине (халявного было ну очень много).

v-a-d-i-m

-

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ShahterPetr" пишет:

Насчет молодости Павел ты не прав что прошла, я и в 57 чувствую себя молодым хотя бы душой

А говорят после 40 все назад возвращается. Да и год в ЛПХ за два, у меня их уже 7.

"Аександр2" пишет:

да ладно , 25 лет всего-то , что же я тогда в свои 37 лет глубокий старик что ли и то по трассе иной раз ноздри продуть люблю когда возможно и то с умом

Да как сказать, иногда детство в жопе заиграет и волга в поворот идет боком, пару раз правда выходила жопой blush2
Ну это если рядом ни кого....
На трассе на обгонах раскрутить мотор для меня норма жизни, с такой то динамикой иначе ни как, только на полную расходовать жизненные силы мотора. Особо не берегу, смысл его беречь, ездий-радуйся, поломается - починим, ничего там сложного нет, поршневая запасная стоит в кладовке.
И все таки как мышь грызет меня мысль что в мотор мой прежний хозяин помимо коленвала 24-го засунул еще и распредвал 24-й, ну что то совсем мотор какой то не такой, на низах хорош, а выше середины какой то совсем не 402...
Даже не знаю, потрошить чтоб узнать - при том что машина через день нужна хоть удавись - не выйдет, вот и езжу и не знаю... Вроде по поднятию клапанов можно проверить, но потерял где и как, помню у 402 10,0мм а у 24 не знаю сколько...

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Павел Вадимович" пишет:

помимо коленвала 24-го засунул еще и распредвал 24-й,

Что то я таких колен и распредвалов не слышал, для этого мотора только 402 есть.
Бывали ГБЦ форкамерно-факельные но их давно не выпускают.

Поставь 406й мотор впрысковый вот это вещь и выхаживает в два раза больше, и топлива на два литра меньше ест.
За 8 лет владения Соболем только к мотору 406 претензий и не было.

"Павел Вадимович" пишет:

А говорят после 40 все назад возвращается. Да и год в ЛПХ за два, у меня их уже 7.

Ты уж как на фронте. У меня 6 лет ЛПХ, но мы так считать не будем больно большие цифры получаются, а если еще северные год за полтора посчитать да шахты 20 лет мне давно в березки пора.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"ShahterPetr" пишет:

Что то я таких колен и распредвалов не слышал

24 колено такое же, только сделано еще в СССР.
Распредвалы разные, 24 более тракторный.
Под 406 надо переоформлять, да и головняка многовато по замене.

v-a-d-i-m

-

Россия
: Дальнереченск Приморский край
17.10.2011 - 08:50
: 3394
"v-a-d-i-m" пишет:

вариант модернизации семерки в 2002-2003 годах. Автомобиль получил обозначение ВАЗ-2107 М или Classic-2.

это с какого же будуна ее так модернизировали face , так изуродовали машинку, как по мне ВАЗ-2107 в прежнем обличье посимпатичней смотрится.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"Павел Вадимович" пишет:

24 колено такое же, только сделано еще в СССР.
Распредвалы разные, 24 более тракторный.

Павел даже комментировать не буду. Колено сделанное в СССР было (просто) качественное но его днем с огнем не найдешь(даже у нас) не за какие деньги(их просто нет), дешевле мерс в сборе купить.

Павел чтобы было колено 24, распредвал 24, надо чтобы был движок 24, а он 402 значит колено 402, распредвал 402.

Украина
: Черкассы
11.12.2011 - 19:45
: 1211
Аександр2 пишет:
"v-a-d-i-m" пишет:

вариант модернизации семерки в 2002-2003 годах. Автомобиль получил обозначение ВАЗ-2107 М или Classic-2.

это с какого же будуна ее так модернизировали face , так изуродовали машинку, как по мне ВАЗ-2107 в прежнем обличье посимпатичней смотрится.

Честно говоря мне родной вид больше нравится,у самого ж такая, а ето точно,хрен знает что.

Россия
: Нижний Новгород - Бутурлинский р-н.
04.12.2009 - 10:16
: 885
"v-a-d-i-m" пишет:

вариант модернизации семерки в 2002-2003 годах. Автомобиль получил обозначение ВАЗ-2107 М или Classic-2.

Был в России вариант Лады-2 но там в основном только мотор воткнули 21083;2111, писали в За Рулем неплохая машина получилась (сам не пробовал), ВАЗ-21075 двигатель 21214 впрыск плюс 5ти ступка еще в 90х пробовал хороша машина была.

v-a-d-i-m

-

v-a-d-i-m

-

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"v-a-d-i-m" пишет:

какие будут отзывы по зимней резине , как она вообще лучше летней или те же яйца только в профиль

Для зимы - только зимняя резина, летом можно всесезонку но лучше летнюю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах