Вы здесь

ВАЗ классика.Классическое семейство автомобилей «Жигули» . Эксплуатация , ремонт , обмен опытом ,полезные советы .. Страница 126 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3806 сообщений
россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

По ценам - было это в 2013 году влюминтевая 400, безродная медная 750, шааз медная 1300.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4562

на алюминиевых печках еще патрубки пластиковые...в итоге так и установил .что и стояло: медную..родную..там течь пошла...думал .что печка.а уже 2-ой раз прокладки под этими патрубками металлическими.

Казахстан
: KOSTANAI
09.07.2015 - 20:56
: 212

Брал в 21 ниву новый радиатор печки (медный) соты два ряда поставил сама печка дует еле живой воздух а патрубки подача и обратка рукой не удержишь горячие scratch_one-s_head снял ее стал искать почему так старый забитый радиатор грел лучше а новый не хочет причина была в перегородке она там была но не стаяла наместе проверить просто на снятом радиаторе с откручиными трубками взять медный мяхкий проводок попытаться просунуть в подачу и смотреть в обратке если провод видно значит перегородка отсутствует в моем случии так и было распаял верхний бачек поставил эту резинку (перегородку) наместо и запаял бачек обратно печка стала работать как надо clap уже четвертый год правда иногда промываю ей соты водолеем как начинаю замечать что стало хуже греть смотришь подачу рука не терпит а обратку держишь рукой горячия но спокойно терпишь значит пора мыть соты. Подобная ситуация с новым радиатором случилась не только у меня еще два счастливых покупателя приносили мне их исправить.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Никола Ф. пишет:

Немного не в тему, может кто в курсе...а в чем прикол, продажа б/у авто с 5 км. пробега?

Это сообщение будет удалено автоматически 20-01-2021 в 11:30:59
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

В том что это бывшее такси которому год, а пробега там за сотку.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
Гамов Иван пишет:

Никола Ф. пишет:

Немного не в тему, может кто в курсе...а в чем прикол, продажа б/у авто с 5 км. пробега?

Это сообщение будет удалено автоматически 20-01-2021 в 11:30:59
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

В том что это бывшее такси которому год, а пробега там за сотку.

Ну или помогут с доставкой по россии... Ток надо выслать ...цать тыщ на солярку, машина как раз завтра мимо вашего дома будет проезжать.

05.11.2018 - 16:11
: 6355

Вы прежде чем грешить на радиатор, посмотрите как трубки подключены - подача должна быть в нижний патрубок, а выход из верхнего. Если подача сверху а выход снизу - тогда внутри образуется воздушная пробка и не все соты нагреваются. Тут легко все проверить бесконтактным термометром, направив его на радиатор.

Вторая причина это плохая подача жидкости - в этом виновата крыльчатка помпы, должна быть улитка а не штамповка.

Ну и термостат должен тепло держать.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

Чето не нашел тему про переднеприводные, поделюсь своим горем сдесь.Обновил лекковой парк, купил х рей, и столкнулся с тем, о чем с 2013 года даже думать забыл- утром - 35 машина не завелась! Если честно не понимаю что такое! Крутит нормально,я бы даже сказа весело крутит, изредка схватывает, но не гудит. Ради интереса сажусь в Гранту ( пробег после ремонта двигателя 100) со второшо раза загудела, хотя крутила в половину хуже чем новая. Я конечно слыхал что 16 клапанные в мороз хуже заводятся, но не настолько же. Гранта к примеру не заводится только когда не крутит( два дня постоит в -40, тогда не заведется, а в 35 хоть неделю стоит, аккум оттаял дома в теплой воде - и максимум с третего раза загудит). Вот чешу репу, какую то
Х- РЕнь купил.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
леха-83 пишет:

Чето не нашел тему про переднеприводные, поделюсь своим горем сдесь.Обновил лекковой парк, купил х рей, и столкнулся с тем, о чем с 2013 года даже думать забыл- утром - 35 машина не завелась! Если честно не понимаю что такое! Крутит нормально,я бы даже сказа весело крутит, изредка схватывает, но не гудит. Ради интереса сажусь в Гранту ( пробег после ремонта двигателя 100) со второшо раза загудела, хотя крутила в половину хуже чем новая. Я конечно слыхал что 16 клапанные в мороз хуже заводятся, но не настолько же. Гранта к примеру не заводится только когда не крутит( два дня постоит в -40, тогда не заведется, а в 35 хоть неделю стоит, аккум оттаял дома в теплой воде - и максимум с третего раза загудит). Вот чешу репу, какую то

Х- РЕнь купил.

Нужно проверять датчик температура двигателя и дмрв. Было такое на 8 клапанном. Контроллер получает сигнал что двигатель теплее чем на самом деле и подает меньше топлива.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
Гамов Иван пишет:

чем на самом деле и подает меньше топлива.

Как раз наоборот. Как с ведра льет! Свечи выкрутил , а с них аж ручьем. Крутнул без свечей, а из колдцев брызги летят. Думаю проблема была в свечах. Поставил свечи с рабочей машины, и завелась. Завтра денсо куплю- проверенные собственным опытом.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
леха-83 пишет:

Гамов Иван пишет:

чем на самом деле и подает меньше топлива.

Как раз наоборот. Как с ведра льет! Свечи выкрутил , а с них аж ручьем. Крутнул без свечей, а из колдцев брызги летят. Думаю проблема была в свечах. Поставил свечи с рабочей машины, и завелась. Завтра денсо куплю- проверенные собственным опытом.

Бывает, я нжк использую, у нас официальный дилер есть, точно настоящие. Раньше тоже денсо брал, но нарвался на подделку, отвалился электрод и задрало цилиндр, больше лотереи не хочу.

05.11.2018 - 16:11
: 6355

На многих иномарках (да и современных тоже) нет пусковых программ, это когда можно нажать на педаль газа до упора и бензин поступать не будет. Поэтому для уверенного запуска можно установить обманку на датчики температуры (температура двигателя и впускного воздуха), при запуске в мороз включать обманку, после 2-3 прокруток стартером в момент работы стартера отключать.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
saab95 пишет:

На многих иномарках (да и современных тоже) нет пусковых программ, это когда можно нажать на педаль газа до упора и бензин поступать не будет. Поэтому для уверенного запуска можно установить обманку на датчики температуры (температура двигателя и впускного воздуха), при запуске в мороз включать обманку, после 2-3 прокруток стартером в момент работы стартера отключать.

На ауди а4 помогало погреть датчик температура окружающего воздуха зажигалкой.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Гамов Иван пишет:

На ауди а4 помогало погреть датчик температура окружающего воздуха зажигалкой.

это что за датчик такой на моторе?первый раз слышу

леха-83 пишет:

Как раз наоборот. Как с ведра льет! Свечи выкрутил , а с них аж ручьем. Крутнул без свечей, а из колдцев брызги летят. Думаю проблема была в свечах. Поставил свечи с рабочей машины, и завелась.

с этого надо начинать было. но трактористу простительно ,все эти детские болячки зажигалок,на дизеле от них отвыкаешь.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Игорек 25. пишет:

это что за датчик такой на моторе?первый раз слышу

Не на моторе, под бампером.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
Игорек 25. пишет:

этого надо начинать было. но трактористу простительно ,все эти детские болячки зажигалок,на дизеле от них отвыкаешь.

С этими "зажигалками" я дольше чем с трактором. А проверять и в голову не пришло, пробег 4 тысячи, рано вроде как свечи менять. А видимо косячные были. В пример на гранте родные на 60000 поменял.

saab95 пишет:

На многих иномарках (да и современных тоже) нет пусковых программ, это когда можно нажать на педаль газа до упора и бензин поступать не будет. П

На ВАЗах есть такое.( с 13 года точно есть , про раньше не скажу. Раньше я на карбюраторе гонял)

Игорек 25. пишет:

это что за датчик такой на моторе?первый раз слышу

Чем холоднее, тем больше бензина при запуске подается. А датчик отвечает за показания этой температуры. На тойоте 4S этот датчик рядом с датчиком температуры ОЖ. Бывает провод слетит, и на холоде не заводится, бензина мало.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
леха-83 пишет:

На тойоте 4S этот датчик рядом с датчиком температуры ОЖ. Бывает провод слетит, и на холоде не заводится, бензина мало.

Это не то, на ауди как я понял при низкой температуре просто не дает заводить - крутит как летом, но не заводится. Подогреешь датчик под бампером - с пол пинка заводится. Кто-то мне про киа такое говорил. А на двигателе это другие датчики, они как раз за качество смеси отвечают.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Гамов Иван пишет:

Не на моторе, под бампером.

леха-83 пишет:

Чем холоднее, тем больше бензина при запуске подается. А датчик отвечает за показания этой температуры. На тойоте 4S этот датчик рядом с датчиком температуры ОЖ.

На вазе такого не предусмотрено,там датчик ОЖ вроде бы отвечает за обогащение смеси в зависимости от температуры мотора(жидкости).Чем холоднее мотор -жидкость - тем богаче смесь, для улучшения пуска.На горячем моторе наоборот смесь обедняется ,для лучшего пуска.
Так вот чем меня и смутили слова Ивана - подогреть датчик на ауди - ведь в этом случае ЭБУ получит ложные сведения что на улице теплее, чем на самом деле,и обеднит смесь.Это по идее наоборот ухудшит пусковые качества.

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Гамов Иван пишет:

Это не то, на ауди как я понял при низкой температуре просто не дает заводить - крутит как летом, но не заводится. Подогреешь датчик под бампером - с пол пинка заводится.

честно эта заморочка совсем лишена здравого смысла.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Игорек 25. пишет:

Так вот чем меня и смутили слова Ивана - подогреть датчик на ауди - ведь в этом случае ЭБУ получит ложные сведения что на улице теплее, чем на самом деле,и обеднит смесь.Это по идее наоборот ухудшит пусковые качества.

Этот датчик только разрешает пуск, буржуи считают что машина ниже какой-то температуры должна стоять. А за обогащение смеси как у всех датчик ож.

Игорек 25. пишет:

честно эта заморочка совсем лишена здравого смысла.

Производителю виднее, за двигатель переживают. Хотя с синтетикой он легко крутится в любой мороз.

05.11.2018 - 16:11
: 6355
леха-83 пишет:

На ВАЗах есть такое.( с 13 года точно есть , про раньше не скажу. Раньше я на карбюраторе гонял)

Раньше было такое на блоках МИКАС, на современных бош такого уже нет.

Игорек 25. пишет:

Так вот чем меня и смутили слова Ивана - подогреть датчик на ауди - ведь в этом случае ЭБУ получит ложные сведения что на улице теплее, чем на самом деле,и обеднит смесь.Это по идее наоборот ухудшит пусковые качества.

Когда очень холодно блок управления двигателем рассчитывает подачу топлива по карте температур, и там график не линейный, поэтому буквально падение температуры с 15 до 25 градусов увеличивает подачу чуть ли не вдвое. Когда идет холодный пуск то без разницы сколько бензина подавать - он все равно испаряться не будет пока в камерах сгорания не поднимется температура. А поднимется она когда мотор сделает некоторое количество оборотов. Ясно дело зимой и так холодно, аккумулятор холодный, вращение медленное и нагрев произойдет допустим после 10 секунд вращения - за это время форсунки столько топлива нальют, что свечи зальет и все.

У кого есть карбюраторный мотор могут сами провести эксперимент - заводите его без подсоса и он заведется, только надо покрутить будет подольше.

леха-83 пишет:

Чем холоднее, тем больше бензина при запуске подается. А датчик отвечает за показания этой температуры. На тойоте 4S этот датчик рядом с датчиком температуры ОЖ. Бывает провод слетит, и на холоде не заводится, бензина мало.

Вообще при отсутствии датчика температуры блок управление 1-2 минуты подает сильно много бензина, то есть дает обогащенную смесь. По истечении этого времени начинает подавать стандартное количество для прогретого мотора. Поэтому на морозе заведется точно так же, а вот летом без нажатия педали газа машину уже не завести (нажатие педали в этом случае увеличивает подачу воздуха в двигатель и соотношение воздух/топливо становиться хоть сколько то рабочим).

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
saab95 пишет:

У кого есть карбюраторный мотор могут сами провести эксперимент - заводите его без подсоса и он заведется, только надо покрутить будет подольше.

Карбюраторные живут каждый своей жизнью. У меня газель с подсосом не заводится, УАЗик без подсосе не заводится, хотя там все одно и тоже. ЗИЛ вообще хитро нужно - , начала с подсосом, а как схватил сразу его убирать. Да и сколько было карбюраторных ко всем нужно приспосабливаться.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
saab95 пишет:

Раньше было такое на блоках МИКАС, на современных бош такого уже нет.

Ваз 20 года. Газ в пол, и хоть закрути, не заведется, а только отпустиш, сразу загудел.

Гамов Иван пишет:

Карбюраторные живут каждый своей

И добавить нечего good thank_you

Россия
: Ростовская область
21.02.2021 - 21:44
: 2

Всем здрасте.Кто нибудь ставил и использует САМОБЛОКИРУЕМЫЕ диферециалы задних мостов,что и как с ними,каких производителей.У меня Семёрка вот и думаю ставить или как???

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Aleksandr Saifullin пишет:

Всем здрасте.Кто нибудь ставил и использует САМОБЛОКИРУЕМЫЕ диферециалы задних мостов,что и как с ними,каких производителей.У меня Семёрка вот и думаю ставить или как???

Лучше не нужно. Был на восьмерке, машина малоуправляемая на поворотах, особенно на большой скорости. Вот если бы принудительно включать в случае необходимости, но такие только на газели есть.

Россия
: Ростовская область
21.02.2021 - 21:44
: 2
Гамов Иван пишет:

Aleksandr Saifullin пишет:

Всем здрасте.Кто нибудь ставил и использует САМОБЛОКИРУЕМЫЕ диферециалы задних мостов,что и как с ними,каких производителей.У меня Семёрка вот и думаю ставить или как???

Лучше не нужно. Был на восьмерке, машина малоуправляемая на поворотах, особенно на большой скорости. Вот если бы принудительно включать в случае необходимости, но такие только на газели есть.

Иван,а по проходимости как?...может на заднем легче управляемость будет?а то сегодня после дождя выехать до цывилизации не смог..надоело уже это...а НИВУ или УАЗ брать не вариант...и ещё самоблок думаю в самделку поставить

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14072
Aleksandr Saifullin пишет:

Иван,а по проходимости как?...может на заднем легче управляемость будет?а то сегодня после дождя выехать до цывилизации не смог..надоело уже это...а НИВУ или УАЗ брать не вариант...и ещё самоблок думаю в самделку поставить

На небольших скоростях проходимость лучше, особенно по грязи и по снегу когда на брюхо начинает садиться. На заднем приводе не лучше будет. Представьте - нужно повернуть, а он заблокировался и машина едет прямо по гололеду. Приходится приспосабливаться, скорость заранее сбрасывать. Это на иномарках самоблок работает до определенной скорости и не на всех передачах, а когда он срабатывает даже на 90 это опасно.

28.08.2020 - 10:46
: 220
Aleksandr Saifullin пишет:

после дождя выехать до цывилизации не смог..

А если как вариант цепочки одевать для проезда хренового участка?

Казахстан
: Семипалатинск
09.05.2015 - 17:28
: 366
мастер КПП пишет:

проверить воздух, что бы вокруг радиатора было хорошее уплотнение, возможно в бачке радиатора что то, например перемычка

Всё это проходили много лет назад.

мастер КПП пишет:

Подача была в нижнюю часть радиатора печки,

Естественно.

мастер КПП пишет:

На воде не ездили,

Не ездили.
Только слышал хорошие отзывы. но жары в мороз не видел ни на одной семёрке!

28.08.2020 - 10:46
: 220

Недавно купил Ниву ВАЗ 2121 бу. Накрылся редуктор переднего моста. С какой классики подойдёт редуктор.? И подойдёт ли? Как проще его заменить? надо ли выкатывать для этого передний мост?

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2752
Владимир Кузнецов 6 пишет:

Недавно купил Ниву ВАЗ 2121 бу. Накрылся редуктор переднего моста. С какой классики подойдёт редуктор.? И подойдёт ли? Как проще его заменить? надо ли выкатывать для этого передний мост?

Подойдёт с шестёрки,в основном на нивах 2121,21213,21214 установлены такие.Соотношение 3.9 11/43 по моему,если не ошибаюсь.И ещё,выкатывать придётся по любому мост.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах