Вы здесь

ВАЗ классика.Классическое семейство автомобилей «Жигули» . Эксплуатация , ремонт , обмен опытом ,полезные советы .. Страница 120 из 127

Перейти к полной версии/Вернуться
3806 сообщений
Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2910

..я пропустил начало истории, может было...щетки генератора норм?

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Никола Ф. пишет:

..я пропустил начало истории, может было...щетки генератора норм?

Писал автор вопроса гена с проверки,р-регулятор новый

24.02.2015 - 18:06
: 3084
zahar19 пишет:

Народ,по ВАЗ 2108 2109 есть тема отдельная?

Это сообщение будет удалено автоматически 23-10-2019 в 9:36:06
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Какой вопрос тебя интересует??

24.02.2015 - 18:06
: 3084
A.Nikolas пишет:

Мужики ,что то я начал сомневаться уже laugh по памяти мне подсказывает что регулируется минусом на 67 клемме,сейчас решил почитать вроде как +

yes3
С реле 67 клеммы идёт сначала возбуждение а потом назад идёт напряжение yes3 и вот тут вступает в работу реле напряжения..как то так.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
A.Nikolas пишет:

Мужики ,что то я начал сомневаться уже по памяти мне подсказывает что регулируется минусом на 67 клемме,сейчас решил почитать вроде как +

На клемме реле 67 плюс идет на щетку . Другая щетка на массу.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
vladimir47 пишет:

A.Nikolas пишет:

Мужики ,что то я начал сомневаться уже по памяти мне подсказывает что регулируется минусом на 67 клемме,сейчас решил почитать вроде как +

На клемме реле 67 плюс идет на щетку . Другая щетка на массу.

Если регулируется плюсом то при вкл. зажигании на обоих клеммах 67 и 15 реле-регулятора должен быть + лампочка (проверочная,относительно массы)) должна гореть ярко.А Владимир писал что у него только на одной клемме горит(не написал на какой.На 15 то точно должен быть.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
A.Nikolas пишет:

Блин что мне в памяти засело что минусом регулируется.И проверить сейчас не на чем.Если плюсом то вы правы но откуда такие схемки

Есть генераторы разных конструкций(не утверждаю что именно на данной модели,а вообще)....Есть где на одной щётке всегда +,а регулируется минусом на второй....А есть где на одной всегда -,а регулируется плюсом на второй....Ну и по остальному...Далась Вам эта лампа заряда...Вольтметр несёт более лучшую информацию....Хотя опять же есть модели,где без лампы заряда- нет работы генератора...(и попадалось что и стартер не работает)....В общем надо смотреть по ситуации и модели генератора.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
A.Nikolas пишет:

Если регулируется плюсом то при вкл. зажигании на обоих клеммах 67 и 15 реле-регулятора должен быть + лампочка (проверочная,относительно массы)) должна гореть ярко.

Да,всё верно....Можно посмотреть вот https://www.drive2.ru/l/2793229/

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Алекс 37 пишет:

Да,всё верно...

А выше постом что не верно??

Stepnoj пишет:

A.Nikolas пишет:

Мужики ,что то я начал сомневаться уже laugh по памяти мне подсказывает что регулируется минусом на 67 клемме,сейчас решил почитать вроде как +

[изображение]

С реле 67 клеммы идёт сначала возбуждение а потом назад идёт напряжение [изображение] и вот тут вступает в работу реле напряжения..как то так.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
A.Nikolas пишет:

но откуда такие схемки

Это со встроенным РР

24.02.2015 - 18:06
: 3084
zahar19 пишет:

Колодка сгорела наполовину,из реле вывалился двойной контакт.На красном толстом проводе отгорел штекер.

Здесь конкретно (коротыш) на массу..надо подробнее описать что менялось ну и желательно бы фото (чёткое).

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Алекс 37 пишет:

..Хотя опять же есть модели,где без лампы заряда- нет работы генератора.

Это так на ваз 2108,09 сделано.Но в панели приборов лампочка зарядки шунтировалась резистором чтоб при перегорании лампы возбуждение не пропадало.Вот когда и в цепочке резистора обрыв и лапочка сгорела то и зарядка пропадала. ВладимирЛП Если твой генератор управляется + то еще один совет-выдерни провода из клеммы реле-регулятора и подсоедини лампочку например из поворотника и попробуй завести .Лампочка должна светить уже когда зажигание включишь

24.02.2015 - 18:06
: 3084
A.Nikolas пишет:

Это так на ваз 2108,09 сделано.

А мне казалось что эти генераторы само возбуждающиеся.. dntknw да и у них есть внутри ещё и реле регулятор...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Stepnoj пишет:

A.Nikolas пишет:

Это так на ваз 2108,09 сделано.

А мне казалось что эти генераторы само возбуждающиеся.. [изображение] да и у них есть внутри ещё и реле регулятор...

Ну как бы самовозбуждающимся его назвать нельзя....Без АКБ не возбудится.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Алекс 37 пишет:

Stepnoj пишет:

A.Nikolas пишет:

Это так на ваз 2108,09 сделано.

А мне казалось что эти генераторы само возбуждающиеся.. [изображение] да и у них есть внутри ещё и реле регулятор...

Ну как бы самовозбуждающимся его назвать нельзя....Без АКБ не возбудится.

Ну возьмём к примеру тракторный где просто нет АКБ...И ???

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Stepnoj пишет:

Алекс 37 пишет:

Stepnoj пишет:

A.Nikolas пишет:

Это так на ваз 2108,09 сделано.

[развернуть]

А мне казалось что эти генераторы само возбуждающиеся.. [изображение] да и у них есть внутри ещё и реле регулятор...

Ну как бы самовозбуждающимся его назвать нельзя....Без АКБ не возбудится.

Ну возьмём к примеру тракторный где просто нет АКБ...И ???

На тракторе самовозбуждающийся......И?(найдите мне информацию,что на ВАЗ 2109 установлен самовозбуждающийся генератор марки...) ( Может быть просто попутали самовозбуждающийся и генератор со встроенным реле-регулятором?)

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Алекс 37 пишет:

(найдите мне информацию,что на ВАЗ 2109 установлен самовозбуждающийся генератор марки...) ( Может быть просто попутали самовозбуждающийся и генератор со встроенным реле-регулятором?)

Возможно и попутал...хз..но эти девятошные генераторы вроде бы все со встроенным реле.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
Stepnoj пишет:

девятошные генераторы вроде бы все со встроенным реле.

Да все более-менее современные идут со встроенным реле(есть конечно разница с организацией питания обмотки возбуждения)....

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Алекс 37 пишет:

Stepnoj пишет:

девятошные генераторы вроде бы все со встроенным реле.

Да все более-менее современные идут со встроенным реле(есть конечно разница с организацией питания обмотки возбуждения)....

yes3
Тут согласен...и у них нет третьего выхода на лампочку контрольку.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1953
Stepnoj пишет:

Ну возьмём к примеру тракторный где просто нет АКБ...И ???

Не,не путайте-тракторный (МТЗ например)совсем другое устройство имеет,там даже щёток нет.Стоит большая катушка для самовозбуждения

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22304
A.Nikolas пишет:

Стоит большая катушка для самовозбуждения

Так чтобы генератор возбудился-нужен хотя бы маленький ток....А взять его можно или с акб(которого нет) или снять с самого генератора...Но нужен намагниченный ротор.Что и реализовано на самовозбуждающемся генераторе....А большая катушка уже продолжает(повышает) намагниченность ротора до нужного предела,чтобы получить необходимое напряжение(это уже как на обычном генераторе).И на самовозбуждение роли она не оказывает...

Россия
05.04.2019 - 10:19
: 93

Огромное спасибо Stepnoj за совет. размотал провода возле бачка с тормозной жидкостью два за изолированных провода между собой были соединены через диод я не стал трогать за изолировал обратно. под бачком оказалось еще три провода вместе скручены разобрал а там все окислилось и развалилось. зачистил и методом научного тыка два соединил между собой лампа зарядки на панели загорелась одел клавиши подключил бачок с тормозной жид-ю запустил авто все работает как положено. Еще раз спасибо за совет beer

24.02.2015 - 18:06
: 3084
ВладимирЛП пишет:

Огромное спасибо Stepnoj за совет. размотал провода возле бачка с тормозной жидкостью два за изолированных провода между собой были соединены через диод я не стал трогать за изолировал обратно. под бачком оказалось еще три провода вместе скручены разобрал а там все окислилось и развалилось. зачистил и методом научного тыка два соединил между собой лампа зарядки на панели загорелась одел клавиши подключил бачок с тормозной жид-ю запустил авто все работает как положено. Еще раз спасибо за совет [изображение]

yes3 Удачи на дорогах

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

всем привет .у меня 7 инжектор .завожу машину приборы не показывают.(температуру .зарядку ) .возьму резко газану .все появляется подскажите в чем дело ?

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Валентинович. пишет:

всем привет .у меня 7 инжектор .завожу машину приборы не показывают.(температуру .зарядку ) .возьму резко газану .все появляется подскажите в чем дело ?

Попробуй снять ремень генератора и проделать тоже самое..Отпиши что будет.
А так когда это началось..в смысле в том что небудь делали с машиной в мотороном отсеке или ездил по воде.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Stepnoj пишет:

Валентинович. пишет:

всем привет .у меня 7 инжектор .завожу машину приборы не показывают.(температуру .зарядку ) .возьму резко газану .все появляется подскажите в чем дело ?

Попробуй снять ремень генератора и проделать тоже самое..Отпиши что будет.

А так когда это началось..в смысле в том что небудь делали с машиной в мотороном отсеке или ездил по воде.

ничего не делал .ездил на тосоле .предохранитель сгорал .поменял .появилось .но только так

24.02.2015 - 18:06
: 3084
Валентинович. пишет:

ездил на тосоле

Я не про то что залито в систему..

Stepnoj пишет:

или ездил по воде.

Как правило за лето генератор (диодный мост)забивается пылью и грязью а по осени или когда вода в него попадёт то начинаются с ним проблемы..У Вас походу нет возбуждения на хх оборотах.
Предохранитель не зря сгорал..(какой именно)??

24.02.2015 - 18:06
: 3084
zahar19 пишет:

Валентинович. пишет:

ничего не делал

Защита стоит?

Это сообщение будет удалено автоматически 26-10-2019 в 23:49:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Ну что у тебя...собрал..не дымит не горит)) На такое же реле ка было??

03.07.2013 - 21:11
: 1505

Знакомый заменил простое зажигание на Ниве (ей годов20) на электронное (коммутатор как на Оке или девяте) , подцепил провод от тахометра ( он как на шестёре)- не работает. Намотали мы с ним провод от тахометра на высоковольтный провод. идущий от катушки зажигания- тахометр стал работать , но стрелка неустойчива . Как быть?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2910

Приветствую, уважаемые. Снова появилась потребность поднять тему зажигания. Собственно, зажигание я выставил - купил таки стробоскоп (вымпел 02). А с оборотами получается какая-то "особенность". Не могу понять почему разняться данные по оборотам двигателя. При чем не вдвое, что было бы понятно (два импульса на оборот), а не пойми как: на 800 об. на тахометре приходится около 600 об. на стробоскопа. Как понять сей факт? Может есть мысли на этот счет

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах