Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ часть 2 Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы и др. - выращивание, размножение и уход.. Страница 98 из 169

Перейти к полной версии/Вернуться
5043 сообщения
28.06.2010 - 08:53
: 21

Меня, конечно, форум поражает. Изменить ошибку в слове "двумя" уже не могу в связи с огромной опасностью введения кода в сообщение. А механизм вставки куцых маленьких картинок в сообщение без возможности увеличения, предлагаемый форумом, вообще умиляет.

Россия
23.10.2010 - 18:39
: 32

Зуля, спасибо за ответ!

17.11.2010 - 13:30
: 24
"mishama2" пишет:

Ув. цветоводы! Помогите советом! Отчего появилась плесень на почве и как от нее избавиться? Использовала покупной грунт "Садовая земля" Фарт. До этого им пользовалась, все было нормально, все посевы здоровые. А на посевах из этого мешка везде немного плесени.

Многие жалуются, все Фартовские грунты этим грешат (я им тоже пользуюсь только Terra Vita, а что делать в городе других нормальных нет) В прошлом году ничем не поливал, так поковырял где можно И припудрил молотым вермикулитом (кстати тоже фартовским) вроде бы никаких последствий для растений не заметил, а в этом году торфа Нестеровского добавил и пролил перед посадкой фундазолом, пока никакой плесени нет.

: Урал
26.02.2010 - 18:07
: 72

У меня тоже в " садовой земле" плесень пошла, пролила марганцовкой, она (плесень) пожелтела и высохла, растениям не повредила. Для следующих посевов сразу поливала до посевов марганцем, у кого фундазол есть, ещё лучше, у меня его нет.

17.11.2010 - 13:30
: 24
"марина032" пишет:

Что такое с целозией? Листики сначала вот так темнеют скручиваясь а потом сохнут

Я конечно не Зуля и спец. хреновский, но судя по желтому цвету фотографии, досветка ДНАТом производится, не его ли (ДНАТа) рук дело. Я в доме бросил им светить.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Сергей это у меня Днат, но у остальных но похожего нет, а ем ты в доме светишь?Люмки у меня на стеллаже, но на всю рассаду то не хватит!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Днат точно не при чем. У меня все под ДНАТом причем над всходами над рассадным столом висит в 50 см, ничего не горит под ним, жарко только. Я держу под ним всходы первую неделю после всходов.
Да и тогда не 1 лист, а несколько скрутило бы.
Даже не знаю что предположить.
Нужно присмотрется : на 1 ли растении, очагово ли(у рядом стоящих) или вразброс появляются (в разных концах). Только целозия или у др тоже.
Сама с таким не сталкивалась. Напиши чуть подробнее. Судя по растению ему всего хватает: и питания и света.
Если удаляешь больной лист на др листьях у этого же растения снова появляется ?

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Зуля у меня это только на целозии , стоит в ящике 20 штук и рядом еще 10 и вразброс появляется такая бяка,лист становится сначала мягким как бы подвядшим. потом край начинает закручиватся и темнеть, а затем совсем ссыхается, появляться стало совсем недавно, листики обрывала, но все равно появляются, подкармливала только кемирой один раз , может от перепада температуры? я её поставила на пол где +10+12град, а потом подумала что наверное холодно и на стол переставила где +18+20

Украина
: Киев
21.01.2010 - 19:03
: 56

Мирославе и всем. кому интересен портулак.
Знаю. что "где купить"- в другой теме.Но если написать там в данном конкретром случае.то не все интересующиеся увидят.попытаюсь здесь.
Мирослава! В Планетарии Вы вряд ли купите портулак.т.к.там продают то.что хорошо известно огородникам и нет экономрисков. а закупаются они в основном в PLANTPOL и КВІТАХ ЗАКАРПАТТЯ.

Даю Вам номер по каталогу Квіт.Зак. PORTULACA UMBRATICOLA
313152 red
313150 apricot
313153 yellow
313151 rose Все в 128 палете стоимость приблизительно 45 евро.Вот недели некогда искать. Минимальный заказ-5палет любого товара.Существует еще портулак грандифлора-на фото он вроде как махровый.Красивый.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Марин, скорее всего грибковое тогда.
Найди Фундазол и им опрыскай после удаления больных листьев и пролей грунт им же.
Не пытайся заменить его марганцовкой.

Россия
: г.Брянск
06.10.2010 - 07:19
: 173

Зуля спасибо огромное ! Попробую потом напишу что получилось!

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Здравствуйте! Уже задавала пару вопросов, Сайка, добрая душа отвечала. Большое ей спасибо! Теперь у меня возник вопрос по петунии, ответьте, плиз ;)
У меня на стеллажах, где рассада всегда прохладно, не выше 15гр. Посеяла петунию и она очень долго всходила, и то неравномерно и чуть больше половины от посеянного. В смысле взошло немного больше, но видимо от прохлады не все ростки скинули шапочки и маленькие замерли, поэтому я их уже не считаю. Прочитала что они должны всходить при тем-ре от 20гр., а также нужна подсветка сильная хотя бы первые трое суток, так? Вообщем вопрос такой: куда лучше поставить следущую партию петунек, туда же к первым где холодно но светло, или можно поставить наверх русской печки, там тепло, но почти нет света(у меня так свекровь помидоры проращивает)? А потом когда взойдут, поставить на стеллаж? Не вытянутся ли они за это время, и взойдут ли? Тот же вопрос по виоле и лобелии..
Что-то понаписала, понаписала, аж самой не понятно ..:)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Петунию в тепле прорасти. Хорошо пролей грунт.
Но не выше 28-30 С.
Тогда взойдет на 3 день недражированная, драж на 5 день. В тепле быстро всходят и сразу в первый же день в прохладу под свет. Смотреть и проверять всходы нужно чаще, а то можешь проглядеть всходы. Вытянутся махом.Как только большая часть взойдет сразу под свет.
Я сама на печке проращиваю , только умешается туда немного у меня -пару ящиков. Вот они быстро всходят.Правда свет у меня туда какой никакой а попадает.
Надо еще смотреть чтобы верх не подсох-100 % влажность.
А виолки наоборот в прохладе проращивать. Свет им для прорастания не нужен.
Лобельки тоже как петунию.
Вообще в проращивании на печке свои нюансы - не пересушить верх, не сварить (не выше 30 С).

Россия
: Анжеро-Судженск
06.11.2009 - 17:33
: 81

toПоляк
Нет не моя, в интернете как-то фотку нашел. Но честно говоря особым желанием, завести даже такой портулак, не горю.

Администрация почему не работает цитирование? Форум превратился в недоразумение.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Зуля, (знаю твое имя, так как форум читаю давно, уже все как родные) спасибо тебе за ответ! Я к этому склонялась, но боялась все погубить, петуньку первый раз выращиваю. На печку пока все влазит, у меня очень мало, так как пробую только. А подскажите еще по семенам, что я купила, все любительские:
Петуния суперкаскадная лиловая 10шт
Петуния Уникум смесь 0,1гр
Петуния Изюминка смесь мираж 10шт
Петуния Баскин Робинс 0,2гр
Петуния ТРиумф махровая 40-50% 30шт
Петуния Карусель обильноцветущая смесь10шт
Петуния ампельная Водопад 8шт (аж 45руб!!!)
Супертуния Триумф10шт
Фриллитуния розовая10шт
Есть что-нибудь интересное из этого или так ерунду напокупала?

Поляк

mishama2, когда сеете семена, т.е. проращиваете, внимательно следите за чистотой тары и стерильностью грунта. Появление плесени говорит о не соблюдении одного из двух правил. Температура и влажность при проращивании - рай для всяких грибов и плесени.
Ботаник! Чего хоть так к портулаку ? :). То, что с сорняком сравнивают - есть маленько, укореняется на раз, растёт быстро, продаётся легко, покупатель убить не может, даже если старается. Себе на озеленение, если честно, тоже не хочу, а как товар - нормально, работает!
Махровые портулаки немного отличаются от масличных - листва игольчатая. У меня махровые с осени посажены и уже черенкую, ближе к осени дам отчёт, пока отличий от масличного, в плане агротехники , не вижу.

Поляк

Мариша 29 ! Вы скажите от кого семена, в смысле фирма какая и если можно фотку выложите, Зуле будет проще ответить кто есть кто. Про то, что 8 семечек 45 р. - в проф упаковках по 6 с небольшим рубля семечка стоит, так там от 250шт. минимальная партия.

17.11.2010 - 13:30
: 24
"БотаникЪ" пишет:

Администрация почему не работает цитирование? Форум превратился в недоразумение.

Да вроде работает, надо выделить текст сообщения которое копируешь и нажать на значек рядом с "ответить и в коменте все появиться, дальше свое можно писать.

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56
"Поляк" пишет:

Мариша 29 ! Вы скажите от кого семена, в смысле фирма какая и если можно фотку выложите, Зуле будет проще ответить кто есть кто. Про то, что 8 семечек 45 р. - в проф упаковках по 6 с небольшим рубля семечка стоит, так там от 250шт. минимальная партия

Да у меня обычные семена какие во всех магазинах продаются, Аэлита, Плазменные семена, Русский огород, да и Гавриш один пакетик. И еще вопросик вдогонку, а для чего нужен монофосфат калия? Читала здесь, что его покупают, а для чего так и не поняла..

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Да Анютка, этот баскин, только лосями и назвать. Я их и не продала, стыдно было, высадила в клумбу, ножницами прошлась хорошо, и ничего, симпатичные получились. Петуния Уникум, самая обычная, расцветки бледные. Фриллитуния хороша, я ее люблю, правда цвет бургунди интереснее, мы где-то недавно обсуждали ее.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Мариша, не скажу что ах, но и не вах. Нормальные. Водопад ампель чаще щипать. Междоузлия у нее длинные, листья мелкие, цветки тоже. Но можно при частом прищипывании норм результатов добиться.
Фриллитуния хорошенькая. Триумф тоже чаще щипать как вырастет 2 см макушку после 4-5 листа прищипнуть.
Остальное крупноцветки и карусель с уникумом вроде мультифлорки дворняжки. Зато устойчивые все мультифлорки к жаре и ветру .
Монофосфатом подросшую рассаду к цветению готовить.
Пока если земля покупная хорошая ничем не кормить, позже после пикировки через 2 недели начать подкармливать общими минудобр.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Зуля, подскажи пожалуйста,какой светильник лучше повесить для подсветки рассады овощей,а потом и не только.Для подсветки малышни свечу OSRAN-36w.Но это для этажерок пойдёт,а вот хотелось бы к потолку подвесить.А какую? гдето в постах ты подробно все эти осветительные дела описывала,но я второй день всй лопачу.но найти ничего не могу. Может подскажешь? А то уже надо рассадой овощей заниматься, а у меня освещение не готово.Комната у меня где то 16-18 м2. h=2,20. Спасибо.

Поляк

https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/30911 Вроде там про подсветку писали.

Ксенька

Анютка, а желтые на фото - это кто? В смысле что за сорт какого производителя?

россия
: Братск
12.01.2011 - 19:11
: 56

Спасибо за ответы, девочки! Особенно про то, как что щипать, но я думаю еще не раз сюда по этому вопросу приду.
А баскин робинс такой веселенький на картинке, жаль что он не очень:( Но все равно всех буду ростить, так как купила уже, да и руку набивать на чем то надо же.. Потом и на дорогие семушки перейду...(мечтательно)

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Тома, по ссылке которую Игорь дал пройди почитай.
На твою комнату при такой высоте 2 лампы на 400 вт Рефлакс или ДНАТ.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Баскин Робинс, я сеяла в свой первый опыт выращивания петунек:) семян много, всходят щёткой и ЧН им не страшна, они сами её убьют:)))) ничем не убить, растут быстро, продавала её перекупщикам к концу июня её продавали как ампель:) до такой степени длинные плети если не обрезать! мне не понравился, сначала не плохо смотрится, после куст не какой и цвет очень гуляет. то что на картинке это не так!!!

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Анютка, а желтые на фото - это кто? В смысле что за сорт какого производителя?

Что-то я не помню... Я про них где-то писала уже (в архиве, кажись), и название писала. А вот сейчас забыла и всё тут...Если пакетик найду - напишу. Очень яркие были - как солнышки.

Мирослава
"igliza" пишет:

Минимальный заказ-5палет любого товара.Существует еще портулак грандифлора-на фото он вроде как махровый.Красивый.

Большое спасибо.

: Таганрог
13.11.2010 - 14:31
: 26

Люди добрые, помогите! :) В какой концентрации развести фундазол, чтобы от черной ножки побрызгать. Залила кажется 1 плошку с петуньками, чудовище... Или не стоит брызгать? Может сухим посыпать? Ведь земля и так влажная?
Хотя может и не залила, ведь дргие петуньки стоят нормальные. У меня как раз фаско закончился и я в 1 плошку использовала грунт производства ООО "Гера" Экофлора с ФлорГуматом. Состав: торф, сапропель, удобрение "ФлорГумат", вермикулит, песок, мука известковая (доломитовая). Кто нибудь такое чудо-юдо покупал?

Тема закрыта