Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 3 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Светлана с Урала пишет:
zzzzz пишет:

...бегать по рядам и спрашивать цену-дурной тон,да и правды никто не скажет.Все ведут себя солидно без крика и суеты,а если кто 'забывается'-сбивает цены или уводит клиента-того и попросить навсегда могут/хорошо если только попросить,но и поколотить всем миром могут.../-полное самоуправление ,собрание,клановость ,так сложилось годами. Читай правила торговли,с этим не шутят.

Снежанна, солнышко, только не обижайся, а что простым людям, не экстрасенсам, торговать у вас на рынке нельзя? Цену никто не говорит, а не угадал, так солидные люди тебя поколотят . Рассада товар быстопортящийся и необходимость в ней всего то месяц,если ее вовремя не продать, то можно все в компостную яму выкинуть. А все эти договоры-сговоры - знаешь, проходили мы все это yes3 Как говорится, кто успел, тот и съел.

Cветлана я для примера два варианта из Л/О вам привела. Могу ещё парочку вариантов добавить... Но речь шла об совершенно разных случаях!Второй-самый простой путь,на любом рынке крупного города. Торгуй себе спокойно! Только правила торговли соблюдай и устав админа рынка!А вот что касается первого-самой удивительно как это мне подфартило-место закрытое /частная собственность в престижном районе областного масштаба/- семьи годами работают,друг с другом даже родственники не здороваются,единственно,объединяются, чтобы чужака шугануть ....ну и всяко разно yes2 ,сын матери не продаст,а она ему-рядом стоят и ни-ни dont Хочешь работать-играй по их правилам. А ценообразование там-отдельная песня-кто во что горазд ! Да,рынок особенный,там не встретишь простой рассады в ящиках на счёт-и пр. привычного,если выдержишь каждодневный ассортимент -ящиками цветы с з.к.с.разных сортов по колеровке/ну к примеру-ряд виолы из 8-9 сортов по ящику-по два каждого цвета/ или петуния-корзины-ампельные-не берём в расчёт,а например-махровая-5-6 а то и б-ше сортов ,крупноцветковая-,мелкоцветковая,миниатюра-и всё это по отдельности ящиками и по колеру/- и в таком режиме каждый день!На обычных рынках упор на рассаду-а там всё цветущее с множеством бутонов,готовые горшки,кашпо -зачем реклама,когда и так всё наглядно видно-буйство красок соревнуется,и разброс цен на казалось бы одно и тоже-м. отличаться -просят столько,кому сколько надо thank_you Вот как-то так-то!

дымка

Действительно, чтобы разобраться нужно и мне описать торговую точку: самый крупный рынок в городе, АО. Цветочные ряды совсем в другом месте чем овощные. Но никто не запрещает нам продавать овощную рассаду, а им цветы. Цена у нас раза в 2 выше чем там. Покупатели знают что там продавцы всегда разные и чаще случайные и могут продать товар-мусор. На нашем пятаке люди постоянные, на относительно постоянных местах.Все цветущее и новинки - здесь. Места дороже и приходится оплачивать вне сезона. Посторонний человек может прийти и в наши ряды и купить место на день-два если кто-нибудь не вышел. В городе есть рынки поменьше и цена места для производителей от 10руб, для предпринимателей не знаю. Загнать на территорию машину и продавать с нее - 50руб. В пик сезона и там неплохой спрос.

: Свердловская обл.
13.02.2010 - 21:08
: 330
Ира79 пишет:

Девочки, извените не по теме, но может кто поможет. У меня в детской песочнице куча муравьёв, может кто знает народные средства, как их от туда вывести, а то ребёнка кусают?

Ира, найдите "лежбище" муравьев, раскурочте его и залейте кипятком. И если песочница небольшая, то можно и всю ее пролить. Помогает, проверено личным опытом.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девочки! Вот и я о том-же! Мало вырастить ,надо прежде план составлять и конкретно к определённому рынку ассортимент подгонять. Один -оптовый и дешёвый,берут рваную рассаду ,там да,-не продашь -в лесочке ближайшем от дороги 'ПОСАДИШЬ' ya отношение -'хорошо,что сбагрить успел yes2 Отношение второе-'спокойствие, thank_you только спокойствие!' как говорил Карлсон-товар в горшках ,стаканах,каждый цветочек с рук на руки как любимое дитя передаёшь. Торгуй хоть всё лето !Есть и третий вариант-своя личная точка-работать с так называемыми перекупщиками,сдавать им как и магазинам/путь Бигги/-фиксированное ценообразование,подстраиваться под их вкусы и предпочтения,но зато 100%гарантия-что всё продашь,хоть и дешевле. Всё больше склоняюсь к третьему варианту hi

дымка

А я не знаю к какому варианту отношусь. Производство, доставка, оплата места - мое. Товар ориентирован на одну точку, излишки - перекупщикам. Продавцу - фиксированный %. С штучного товара меньше, с ящиков больше. Фактор доверия очень немаловажен. Я даже не представляю что буду делать, случись мне поменять продавца. Мои коллеги за сезон успевают их по несколько человек поменять и расстаются всегда с ругачками.

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

Муравьи терпеть не могут цитрусовые.Помогут апельсиновые и мандариновые корки,попробуйте разложить их в песочнице.

Alex32

Сегодня открыл свой сезон на рынке.
Начал продавать петунию - 30-50р. 
У перекупщиков 50-60 р. 
Завтра собираюсь захватить еще и виолу.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
Alex32 пишет:

Сегодня открыл свой сезон на рынке.
Начал продавать петунию - 30-50р. 
У перекупщиков 50-60 р. 
Завтра собираюсь захватить еще и виолу.

C почином вас!

29.12.2009 - 18:40
: 91

Вот мои петуньки. По чем же мне их продавать? На рынке такого товара у нас раньше не было. Были или по 20 руб из кассетниц или в подвесах по 350-600руб...
Собираюсь по 60 руб... У меня их всего 200 шт scratch_one-s_head
Файлы:
efoto_albom2010_549.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Божья коровка! hi Решать вам! У вас их немного,м. : цену подержать,успехов вам! victory

29.12.2009 - 18:40
: 91

Привет! Сегодня первый раз выехала поторговать рассадой! Была ярмарка в соседнем поселке. Рассады пока мало продают. На улице 10 градусов тепла... Петунии цветущие, январского посева продавала по 100 руб, но ажиотажа не было на них, а вот резво разобрали землянику по 30 руб за стаканчик и всякую дешевую цинерерию - тагетс по 10 руб сеянцы. Эти цинерарии мне вообще некуда было пикировать, подумывала выбросить,продавала прямо в таком безобразно сросшемся состоянии и ведь покупают. scratch_one-s_head
В этом году рассады ожидается много и дешево, перцы( посеянные вместе с петуниями в январе) продают по 20 рублей уже цветущие. Петуния кустовая с одним цветком- 30 руб.
За место не платила, ещё разместили нас рядом со сценой- victory музыки наслушалась- до сих пор оглохшая хожу wacko2 Но (для дебюта) пару тысяч я заработала. С почином меня!Пппошла допивать шампанское beer
Мой торгаш базарный- Арсений ( средний сын ) пока ходила по ярмарке, наторговал 400 руб good
Файлы:
_v_polotnyanom_2010_7.jpg
efoto_albom2010_580.jpg

россия
: г.киров
18.03.2010 - 20:32
: 25

а перцы хорошо брали ,вот у меня 10 листочков но пока не цветут.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Божья Коровка hi и я с рынка! pie мне шампанского не предлагают,только сытный ужин wiggle Ура,сезон открылся! super Все молодцы! Первые деньги заработанные своим трудом...жалко : wub сегодня просила цену столько,сколько язык произнёс... victory

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Забыла вчера сказать: ходят-ищут рассаду клубники-земляники!У кого излишки-бегом на рынок!!! yes3

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487
zzzzz пишет:

Забыла вчера сказать: ходят-ищут рассаду клубники-земляники!У кого излишки-бегом на рынок!!! yes3

У нас в этом году садовую землянику сортовую продают 50-60 руб. и влет, люди видно боятся, что своя померзла, а может реклама свое дело сделала, у нас вовсю рекламируют гол. сорта, я вот тоже прикупила blush2

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Привет всем! Тоже была сегодня на базаре, первый раз в этом году. За место цена прежняя, покупателей пока мало, а продавцов- полно. Цены на уровне прошлого года и даже ниже. Носила гераньки разные и кое- какую мелочь из многолетников. Что интересно: прошлый год герань плющелистную приходилось уговаривать купить, а в этом году всю сразу разобрали! Даже пожалела, что мало взяла. Пришлось всем говорить,что принесу в следующие выходные. Продавала по 70р., укоренённые черенки даже без цветков( один был с цветом для образца). Разобрали всю энотеру- по30р. розеточка и дельфиниумы- по 50р.(делёнка с одним побегом).
И тоже спрашивают садовую землянику! Надо срочно насажать и тащить!

-----------------------------------
валентина

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Валентина,свою им что-ли выкопать? Жалко ,московский деликатес-второгодка для себя из семян выращивалась... ya а ещё розы хорошо берут по 150 руб. за саженец.Говорят,что вымерзло много всего разного scratch_one-s_head Мы сегодня не поехали,хочу дела доделать,чтоб всё перекидать из м. стаканов в большие и горшки. Поливаем-уливаем,да ещё надо астру пораспикировать...Дела!

Alex32

Народ! Кто уже начал продавать эустому?
У кого какой на нее ценник?

Россия
: Сызрань
17.11.2008 - 18:10
: 314

И я сегодня была на рынке. Правда в качестве зрителя. dntknw Купила укорененый черенок фуксии Талия. Правильно написала или нет,не знаю. За 50 р. Может кому интересно.

Вроде и не думала о фуксииях,но вот.....Женщины,одним словом.....

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

А с другой стороны, девчата, неужели настолько важен внешний вид продавца? Неужели должен быть какой то специальный имидж...
----------------------------------------------------------------
Надо видеть как моя мамуля собирается на базар торговать laugh Так вот, руки отмываются чуть ли не с белизной, волосы уложены, губки накрашены, только не в красный цвет, на загорелом лице- это жуть, а главное красное платье или блузка, футболка, в крайнем случае красная косынка или фартук! Кто-то ей когда-то сказал, что красный цвет притягивает покупателей и деньги! Теперь она этому правилу не изменяет, и вы знаете, ни разу товар назад не привезла! А у бедненькой, несчастной, затюканой жизнью тетки что хорошего может вырастить? Вряд ли она купит хорошие семена, землю, а у ухоженной женщины и покупать приятней, никто же не говорит о вечернем наряде и боевом раскрасе lol , все хорошо в меру!
А у меня вопрос, что нужно брать с собой, ну кроме ес-но самой рассады? Понятно, что у каждого свое, но есть еще какие то вещи, необходимые всем. dntknw

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

ой, Светик..:))) Меня перетащила сюда из соседней темки:)))))
Я голосую ЗА ухоженного и опрятного продавца!!!!
Все, бегу домой, в теплицу, в работу:))))) До завтра!!!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девочки-красный цвет,как пишет Светлана-это правда,очень приманивает и ещё ,цвет чёрно-золотого! У нас растёпами никто не стоит,еcли я ошибаюсь,думаю Инира hi подтвердит! yes2 Прилавки стоят вплотную друг- к другу-выскакивать вперёд не получится,во что ты одет-обут роли не играет,главное-КАЧЕСТВО и АССОРТИМЕНТ предлагаемого! Естественно,улыбка и приветливое обращение-приветствуется! Верите-нет;-очереди желающих выстраиваются,хочется всем уделить внимание и мне б. пользу сыграл наш форум,я многим советую зайти посмотреть и попросить совета на интересующую тему. thank_you

дымка

У нас на рядах под убогих никто не косит, наоборот, все очень аккуратные. Сама один раз покупала рассаду перца на овощных рядах, свой плохо взошел, и из продавцов выбрала бабульку, древнюю, которая уговаривала купить у нее последний и отпустить домой. При этом клялась что перец хороший, крупный, толстостенный и при этом крестилась (!!!). В общем, то что выросло, съедобным даже назвать трудно. На следующий год схалтурила - не посеяла перец, опять пришлось покупать. Купила у молоденькой девушки, рассада с признаками азотного голодания и с хорошей корневой. Так вот, дай ей бог здоровья и хорошего жениха, славный перчик уродился.
Сейчас многие научились выращивать хорошую рассаду и ассортимент бывает совпадает. Приходится думать как выделиться. Внешний вид продавца, умение разговаривать, терпение. Место оборудовать поудобнее. Кстати из личных наблюдений: идет покупатель по ряду, при примерной одинаковости товара остановится около той точки, где есть на что поставить сумку.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694

Девушки, а никто не пробовал выращивать рассаду наперстянки и шток-розы для осенних продаж? Я вот хочу попробовать посеять и осенью продавать рассаду. Может есть у кого опыт выращивания этих растений? Поделитесь, плиз!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
АнюткаКа пишет:

Девушки, а никто не пробовал выращивать рассаду наперстянки и шток-розы для осенних продаж? Я вот хочу попробовать посеять и осенью продавать рассаду. Может есть у кого опыт выращивания этих растений? Поделитесь, плиз!

Анютка,выращивала и то и др. Наперстянку выращиваю до сих пор,а вот мальву бросила.Наперстянку-проще простого,м. из своих семян,процесс схож с посевной петуний. Смешать семена с вермикулитом или речным песком и посыпать по поверхности. Всходит быстро,кучно,оч. меленькая по-первости,но быстро нарастает. Мальва капризная-много погибает при пикировке и её лучше сразу сеять по отдельным стаканчикам. Она у меня плохо пошла,а наперстянку берут. К осени никогда не выращивала в смысле на продажу. На осень -астры,хризантемы,гладиолусы,георгины. На срез для букетов. +редиску с зеленью/хорошо берут/.

: Ростовская обл.
20.01.2010 - 21:28
: 694
zzzzz пишет:
АнюткаКа пишет:

Девушки, а никто не пробовал выращивать рассаду наперстянки и шток-розы для осенних продаж? Я вот хочу попробовать посеять и осенью продавать рассаду. Может есть у кого опыт выращивания этих растений? Поделитесь, плиз!

Анютка,выращивала и то и др. Наперстянку выращиваю до сих пор,а вот мальву бросила.Наперстянку-проще простого,м. из своих семян,процесс схож с посевной петуний. Смешать семена с вермикулитом или речным песком и посыпать по поверхности. Всходит быстро,кучно,оч. меленькая по-первости,но быстро нарастает. Мальва капризная-много погибает при пикировке и её лучше сразу сеять по отдельным стаканчикам. Она у меня плохо пошла,а наперстянку берут. К осени никогда не выращивала в смысле на продажу. На осень -астры,хризантемы,гладиолусы,георгины. На срез для букетов. +редиску с зеленью/хорошо берут/.

Наперстянка - она ведь двухлетняя? Т.е. осенью посадил купленную рассаду и забыл. А весной оно само вылезло и зацвело. Мне каж. очень удобно для покупателя. не надо весной заморачиваться с посадками-посевами. я так в прошлом году шток-розу сеяла. Посеяла в июле, посадила в ОГ в конце сентября. Она у меня зимовала с зелеными листьями и сейчас стоят такие монстряки! Ни одной не вымерзло (я так на это расчитывала - слишком густо посадила). Как думаете, именно для осенних продаж пойдет такая рассада?

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

[Наперстянка - она ведь двухлетняя? Т.е. осенью посадил купленную рассаду и забыл. А весной оно само вылезло и зацвело. Мне каж. очень удобно для покупателя. не надо весной заморачиваться с посадками-посевами. я так в прошлом году шток-розу сеяла. Посеяла в июле, посадила в ОГ в конце сентября. Она у меня зимовала с зелеными листьями и сейчас стоят такие монстряки! Ни одной не вымерзло (я так на это расчитывала - слишком густо посадила). Как думаете, именно для осенних продаж пойдет такая рассада?[/quote]
Анютка все правильно только осенью очень! мало людей покупает посадочный материал, даже цветущие виолки идут плохо. А наперстянку сажу весной в окрытый грунт и осенью рассаживаю на пост. место пыталдась продавать, но все раздала знакомым, т.к. оказалось никому за деньги не нужно.. Может если бы я на рынке торговала..
На ту осень заказа древовидные пионы - которые весной шли на ура, но учитывая что правильней их было бы посадить осенью(лучше приживаются) решила поробовать - вообщем весной продала..
На осень идут хризантемы цветущие хорошо(вместо букета на подарки покупают).Тоже ищу чем можно торговать осенью.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Нелл! hi всё верно написали,на осень много работы-высадка виолы-маргаритки-примулы-многолетки. Но в нашей зоне год на год не приходится-многое вымерзает,даже наперстянка. Риски оч. большие dont м. у вас южнее и климат мягче dntknw - у нас потери не оправдывают затраты. Хризантемы-цветок осени,очень востребованы и в срезке и как горшечное-букет и как корнями в виде маточника-раскупаются весьма охотно. Продвинутые чел-ки берут на выгонку /как и охлаждённую луковицу тюльпана/-луковицы лилий- и они зацветают не рано летом,как перезимовавшие,а в сезон к 1 сентября,когда спрос максимален. Пользуются спросом поздние гладиолусы/это моя любовь!-самый беспроблемный цветок в плане продаж и востребованности/,розы,георгины.

РФ
: Краснодарский край
19.03.2010 - 08:43
: 115

Снежанна подскажите по гладиолусам(никогда не выращиала вообще). Похоже останутся луковицы после весенней продажи, сортов наверно 10. Как лучше их продать? Может посадить в горшки или просто в грунт и продавать как срезку, можно ли подгадать к 1 сентября? К сожалению срезкой в своем магазине не торгуем но к датам (8 марта,1 сентября)выставляем немного букетов.

: пенза
20.03.2010 - 11:08
: 15

Девочки, продала я сегодня петунии (на дому) кустовые махровые, ампельные и фрилитунии, все были с цветом, по 60 р. каждая. Теперь гложат сомнения, не слишком ли дорого я за них взяла. В магазинах простые кустовые у нас по 40р., в марте в одном магазине сурфинии без цветка были по 70р., мохровых в продаже пока не видела. Как с ценой определиться?

Тема закрыта