Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 33 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

(ридомил-танос-манкоцеб)

предпочтительно было бы манкоцеб-танос-ридомил. ридомил хотя бы трансламинарник. а сколько дней между обработками было? какая погода была? в какой фазе начинали? какая норма расхода рабочего раствора и марка форсунок на опрыскивателе?
по ситуации: не знаю, можно ли такое вылечить, говорят, можно убить мицелий медьсодержащими препаратами и дальше работать системными. если этот картофель вы планируете хранить, то очень велика опасность заражения клубней и как следствие, потери при хранении. в этом случае, если урожай более-менее сформирован, то долбануть по спорам Ширланом, чтобы избежать заражения почвы. а через 2 дня пройти реглоном и подождать недельку. реглон способствует оттоку веществ из ботвы в клубни и физиологическому созреванию.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

реглон способствует оттоку веществ из ботвы в клубни и физиологическому созреванию.

Оптимальные условия применения РЕГЛОН СУПЕР
•Температура
Оптимум — +10–25°С. Из всех перечисленных показателей особое внимание следует обратить на температурный фактор. Это важно как для самого препарата, так и для растений картофеля. Температурный оптимум как для применения РЕГЛОН СУПЕР, так и для нормального роста и развития картофеля находится приблизительно в одном диапазоне. Известно, что для образования клубней, их формирования, роста и полноценного созревания наиболее благоприятна температура воздуха +17–20°С. Резкое увеличение температуры — выше 30°С — приводит к нежелательным результатам, таким как израстание, образование т.н. «деток» и вторичных побегов. Картофель нового урожая, растущий при очень высоких температурах, утрачивает способность вступать в период покоя и ведет себя в поле как семенной. Это выражается в том, что запасаемые растущим клубнем питательные вещества начинают тут же растрачиваться на рост вегетативных частей. Следствием такого нарушения является то, что клубни картофеля нового урожая не запасают необходимое количество сухого вещества, из-за чего может ухудшиться созревание кожуры. В этом случае использование РЕГЛОН СУПЕР будет также оправданно, так как десикант способен обеспечивать отток питательных веществ из ботвы в клубни. Его применение позволит снизить вторичный рост клубней и остановить расход запасаемого в клубнях сухого вещества.

а у нас уже за 33 темпиратура перешагула. и получается толку от реглона не будет?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Посторонним В." пишет:

а сколько дней между обработками было? какая погода была? в какой фазе начинали? какая норма расхода рабочего раствора и марка форсунок на опрыскивателе?

Первая обработка до смыкания рядков ридомилом погода была не для фитофторы жара и сухо,а вот через 7дней прошел сильный дождь на тракторе заехать было нельзя и обработал получается только спустя 2 дня т.е через 9 дней после первой ,но признаков проявления еще не было.Через 10 дней появились первые признаки и я сделал 3 манкоцебом.Расход рабочей жидкости во всех случаях 350-400 литров,норма препаратов (ридомил2,5,танос 0,6 манкоцеб 1,5) На счет форсунок не знаю вот фото.Вот и волнение то в том что это именно семенной участок с элитой-обидно если зараза в клубень попадет.
Файлы:
opryskiv.jpg
forsu.jpg
forsun.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"747" пишет:

а у нас уже за 33 темпиратура перешагула. и получается толку от реглона не будет?

да будет всё. я в прошлом году при такой же темп. применял

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

все таки вы советуете ширлан+реглон польнуть и капать? или же всетаки акробатом или оксихомом попробовать

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

зря конечно манкоцебом по взрослым растениям, это чистый контактник он хорош, но нужно было подмешивать его к хотя бы тому же Акробату. цвет форсунок не могу понять серый что ли?
размер капель должен быть 100-150 микрон, чтобы раствор смог достичь нижних листьев. видимо, у вас капли были слишком малы, чтобы достичь нижнего яруса - потому имнно там и началась болезнь.
если это семенной участок, то срочно бейте ширланом, можете добавить для уверенности оксихом меди, через два дня реглон. по правилу семенной картофель должен убираться как бы не достигшим полной физиологической спелости. это у нас семенной картофель - это просто мелкая фракция, оставшаяся от урожая после отсортировки товарной фракции laugh
как-то была ситуация у меня, что положил зараженный картофель на хранение по молодости-глупости. типо фиг с ним, пятнышки - я ж не на продажу его, на посадку... о результатах скромно умолчу blush2

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

или же всетаки акробатом или оксихомом попробовать

в прошлом году у меня заболели томаты(некачественный препарат) я попытался залить Акробатом, результата ноль, через три дня поле было как после того же реглона - коричневое.
современная фитофтора, как уже сказал коллега выше - это очень агрессивный гибрид двух штаммов. я бы не стал надеяться на чудо. когда у меня еще не было противофторных препаратов на томатах, я обливал их бордосской жидкостью постоянно, но болезнь все равно находила дырочку в защите. но то томаты, где я каждый куст обрабатывал ручным опрыскивателем со всех сторон - сверху, сбоку, снизу... а тут густые заросли картофеля... мне лично не верится, что эту сволочь удастся вам остановить. попробуйте клинышек обработать, на будущее будете знать,есть толк или нет

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Спасибо за совет будем что нибудь бадяжить. Скажите еще пожалуйста а в какое время идет заражение клубня ,во время оттока из ботвы или же он уже заражен?.А манкоцебом обработал потомучто она уже отцветает и почти не растет.Вот только будет проблема после реглона как же я буду хранить семена всетаки август месяц рановато копать.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

цвет форсунок желтый про микроны не знаю но пылит и правда как туман

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

Скажите еще пожалуйста а в какое время идет заражение клубня

заражение идет через почву. на листе созревают споры, они падают на почву и вместе с влагой достигают клубня. чем и хорош ширлан - он убивает споры.

"KFH Hlopcev" пишет:

как же я буду хранить семена всетаки август месяц рановато копать

да уж... попробуйте прозеленить, защищая от прямых солнечных лучей. например, в ящиках, постоянно их тасуя.

"KFH Hlopcev" пишет:

цвет форсунок желтый

да, мелковато... красный бы самое то был, да еще со Спартаном 40мл/100л раствора.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

Вот только будет проблема после реглона как же я буду хранить семена всетаки август месяц рановато копать

а я бы знаете как попробовал сделать? после реглона и ширлана оставил бы картоху в почве и копал бы уже при приемлимой температуре. спросите у манчестера и вадимыча, что они об этом думает?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Посторонним В." пишет:

а я бы знаете как попробовал сделать? после реглона и ширлана оставил бы картоху в почве и копал бы уже при приемлимой температуре. спросите у манчестера и вадимыча, что они об этом думает?

Так я тоже не могу сделать -боюсь проволочника и совки.Кстати а что такое Спартан фертивант или прилипатель какой типа тренда.а прзеленить урожай с 2 га невозможно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

прилипатель. мне понравилось. даже с капусты капли не скатываются. а после обработки реглоном со спартаном минут через 40 налетел ливень и ничего - все внедрилось super

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"KFH Hlopcev" пишет:

а прзеленить урожай с 2 га невозможно

нда, не завидую вам конечно, главное чтоб вы для себя на будущее из этой ситуации что-то полезное выудили...

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Посторонним В." пишет:

нда, не завидую вам конечно, главное чтоб вы для себя на будущее из этой ситуации что-то полезное выудили...

вот и не пойму в чем ошибка то вроде все делал правильно за исключением распыла.

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

По моему опыту под навесом, в тени клубни могут лежать и месяц, и два. Главное чтобы сухо было.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Что бы картофель долго хранлся, при температуре в хранилище 7-11 градусов можно применять препарат Спад-НИК.
Он подавляет прорастание клубней картофеля при хранении. Поэтому можно работать Реглоном и не бояться, что семена начнут прорастать.
После Реглона нельзя долгое время держать клубни в почве. А еще, при работе против фитофтороза можно посоветовать применять смачиватель Сильвет Голд. Да и не только против фитофтороза, а вообще везде,благодаря тому, что препарат из за своих эффективных свойств, попадает в самые трудно доступные части растения.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Что бы картофель долго хранлся, при температуре в хранилище 7-11 градусов можно применять препарат Спад-НИК.
Он подавляет прорастание клубней картофеля при хранении.

А как он влияет на семенной картофель? Он после посадки будет прорастать?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Да, этот препарат, предназначен только для пищевого картофеля. Хотя прорастание картофеля можно регулировать с помощью повышения температуры. То есть при наступлении времени Х, необходимо поднять температуру в хранилище.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Да, этот препарат, предназначен только для пищевого картофеля.

Т.е. на семенном применять нельзя.

"KFH Hlopcev" пишет:

Вот только будет проблема после реглона как же я буду хранить семена всетаки август месяц рановато копать.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Манчестер Юнайтед" пишет:

После Реглона нельзя долгое время держать клубни в почве.

После работы десикантов, картофель должен находиться в почве не более 2-3 недель, пока не загрубеет кожица. Более длительное нахождение клубней в почве, может привести к ризоктониозу. И не только. Также может снизиться содержание крахмала, что скажется на качестве и длительности хранения.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Первая обработка-Ридомил Голд,2-Фитоспорин,3-предполагается Акробат в смеси с Фитоспорином,4-предполаг.Фитоспорин.2 первые обработки были в смеси с микроудобрениями и регуляторами роста.Сорт Невский....Другие сорта еще только на стадии бутонизации..цветения
Файлы:
image214.jpg
image213.jpg
image216.jpg

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

это что за место такое красивое-гористое.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199
ильдар мишар пишет:

Первая обработка-Ридомил Голд,2-Фитоспорин,3-предполагается Акробат в смеси с Фитоспорином

Мне говорили, что фитоспорин нельзя смешивать с химией. И следующая обработка после фито, если делать химией то всё от фито помрёт.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Фитоспорин я брал в Башкирии,непосредственно где его выпускают!!!Вот и там я задал тот-же вопрос,на что мне ответили- что фитоспорин можно смешивать со-многими фунгицидами 50-50,главное чтобы осадок не выпадал после такой смеси!!!!Говорить-то Мишаня все могут...учитывая что 80% препаратов в России подделка рассчитывать приходится только на себя,где-то и экспериментировать,набираться опыта, где-то конечно и обожгешься....

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

это семенной участок, то срочно бейте ширланом,

"Посторонним В." пишет:

через два дня реглон.

ни шерлана ни реглона найти не смог. на сайте августа в разделе дисикантов есть еще торнадо. можно ли его использовать. и еще, можно ли работать этими преператами если картофель пойдет на еду.

Украина
: Украина, Кировоградская обл.
11.04.2011 - 21:51
: 103

А что делать после града? Дать подкормку? Картофель почти отцвелся. На фото до и после sos
Файлы:
dsc00564.jpg
dsc00016.jpg
dsc00013.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"747" пишет:

дисикантов есть еще торнадо. можно ли его использовать.

это глифосат! им нельзя!!

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Картофель чернеет после копки, покрывается темными пятнами, к концу дня в рядке много её. Может копалка бьет или солнце так оставляет следы.

Россия
: Новосибирская Область
15.08.2010 - 17:05
: 84

Здравствуйте! Кто имеет опыт работы с протравливателями семян подскажите пожалуйста. Есть большая вероятность, что семянной картофель не долежит до весны. Будет ли эффект если с осени обработать его чемнибудь типа ТМТД ?

Тема закрыта