Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 73 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

отмечусь

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Алексей 74RuS" пишет:

И ещё вопрос кто пользуется КПК, есть такое, что при заполнении бункера комбайн начинает углубляться и в бункер идёт много земли?

Такое наблюдал. Как то был у нас такой или похожий комбайн в хозяйстве"Городище", у одного фермера. Приехал к нему во время уборки, он мне жалуется, что купил комбайн, а когда бункер начинает наполняться, становится тяжелее, перед у трактора поднимается, навеска не держит. Он даже впереди МТЗ сваривал рамки и там штук пять-шесть головок лежало от ДТ-75. Правда и гидравлика у него пропускала масло, может комбайн и не причем был. Он потом его на Т-70 перецепил, но все равно что то не пошло. Потом и комбайн продал и трактора и вообще хозяйство закрыл года три назад.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Коллеги, добрый день!
Наконец-то прочитал всю ветку от начала до конца :)
Вопрос о протравливании клубней картофеля перед посадкой или во время нее здесь уже неоднократно поднимался, но заранее прошу камнями не забрасывать...
Итак, задача: поле 18 гектаров, лет 6 назад был картофель, потом предыдущий хозяин сеял зерновые (овес), потом два года поле пустовало (в изобилии пырей, осот), а в прошлом году я его занял под сою с перепашкой на сидерат, в 2013 планирую садить картофель. Практически уверен на 100%, что возникнет проблема с проволочником, так как на соседнем поле он мне кровушки попил в свое время, пока я не стал применять Актару 0,5 кг/га при посадке, к тому же у прежнего хозяина с ним тоже были проблемы. Но проверенная Актара в этом году будет стоить 9106 р/кг вместо 6512 р/кг (со слов моего поставщика), а результаты работы Престижа 2,5 л/га меня в прошлом году особо не впечатлили (на привезенных из самары клубнях через 2 недели после посадки был обнаружен живой и здоровый проволочник, правда в единичном экземпляре, хотя на этом участке его отродясь не было; к тому же по Зекуре были большие выпады - похоже на фитофтороз стеблей - стебель гнил от клубня до высоты 5-7 см, воняло ужасно).
Теперь собственно вопрос: можно ли заменить для протравливания клубней при посадке (наверно, правильней будет сказать - опрыскивания клубней и дна борозды) Актару на Круйзер в дозе 0,5 л/га (расход семян около 2300 кг/га)? Планируется пользоваться баковой смесью Максим 1 л/га + Круйзер 0,5 л/га + Текамин Райс 1 л/га + Циркон 0,01 л/га, расход рабочей жидкости - 45 л/га. Смутило то, что аннотации к Круйзеру написано: совместим с препаратами, имеющими нейтральную реакцию, а pH чистого Текамин Райса 4,4.
Есть ли у кого-либо опыт использования Круйзера в баковых смесях с подобными препаратами, и не снизится ли его активность при смешивании с ТекаминРайсом и Цирконом? Собственно Максим с Текамин Райсом я уже смешивал, особых проблем не возникало...

Заранее благодарен!

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"evgevor" пишет:

стебель гнил от клубня до высоты 5-7 см, воняло ужасно).

Обычно с таким признаком - черная ножка.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

И еще вопросик. ООО "Торговый дом Овоще-молочный", Екатеринбург, кто-нибудь работал с данной компанией? Хотелось бы услышать отзывы, планирую у них прикупить немного препаратов, выходит дешевле даже с учетом доставки до Приморья.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А что настоящих дилеров нет? Сейчас в каждом городе представители компаний, что Байер, что Басф, Сингента, даже Август и те имеют офисы. Поищи через интернет у себя в Екатеринбурге, в таком большом городе сто пудов есть.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723
"evgevor" пишет:

Но проверенная Актара в этом году будет стоить 9106 р/кг вместо 6512 р/кг (со слов моего поставщика),

А разве Круйзер в таком случае не подорожает? Блин, чото не хотелось бы таких цен. Я вместо Актары применял Круйзер всегда, там концентрация самого тиаметоксама выше, Актару все никак не покупал, но надо попробовать, но если такая цена, то придется снова Круйзер, если он не подорожает, а если и он подорожает, надо будет что-то другое думать, т.к 9106 - это перебор.

Хотя тут года три назад ко мне в поставщики набивался один товарищ, высылал прайсы регулярно, программы химзащиты составлял для картофеля и отправлял на емейл, так уже тогда в его прайсе Актара стоила около 8500 р/кг, при том что везде по городу цена на неё была около 6000 руб/кг. Так мы и не сработались с ним из-за этой Актары.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Так и у нас в Приморье Актара в прошлом году стоила около 6500 руб, а сегодня позвонил тому же поставщику - 9106. Я еще два раза переспросил, не веря своим ушам - нет, все верно. А в екатеринбурге в вышеназванной компании цены на прежнем уровне. (Модератор, это не реклама!) Транспорт сейчас копеечный, вот и думаю, может у них затариться. Возможно у нашего поставщика какие-то проблемы с Сингентой...
Kost, а протравливал какой баковой смесью - только Максим+Круйзер, или какие-нибудь биостимуляторы добавлял? И про "Препарат совместим с препаратами для обработки семян, имеющими нейтральную реакцию. Однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость и безопасность для обрабатываемой культуры."

МЮ, в Приморье представителя сингенты, к сожалению нет, исходя из информации на их сайте.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1723

Да только Максим и Круйзер. Да и Максим КС впервые применял только в 2012 году, если что-то еще добавляешь, уже совсем непомерно дорого становится, а цены нормальной все равно не будет, если погода нормальная продержится без аномалий. Нынче цену нам опять погода повысила - во время уборки лило без перерыва, в итоге хозяйства не до копали по-многу (в том числе и мы), результат - 6 руб/кг с места после нового года. Вроде как компенсация потерь. А так было бы до самого лета по 4 руб/кг.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Ребята цена Актары в этом году будет (уже установлена) 6585 р/кг, цена более 9000 р - за мелкую фассовку (по4 гр). Смотрите сайт сингенты.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Kost пишет:

Нынче цену нам опять погода повысила - во время уборки лило без перерыва, в итоге хозяйства не до копали по-многу (в том числе и мы), результат - 6 руб/кг с места после нового года. Вроде как компенсация потерь. А так было бы до самого лета по 4 руб/кг.

В 2012 году в Приморском крае из примерно 3500 га посевных картофеля (официально работающие хозяйства, отчитывающиеся в статистику, без учета дачников и "черных копателей") не убрали около 1500 га... С августа и до морозов каждую неделю выпадало по 50-90 мм осадков, причем почвы у нас в основном глинистые, после хорошего дождя 4-5 дней в поле не залезешь... При этом ценник на картофель ниже прошлого года - во Владивосток по базам отвожу не дороже 12 руб. То ли народ картофель кушать перестал, то ли соседи из поднебесной рынок затоварили - непонятно. Кстати, по краю урожайность 25 т/га считается довольно неплохим показателем, а за 30 - вообще предел мечтаний, отсюда и себестоимость повыше, чем в центральной части родины. Зона рискованного земледелия все-таки...

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Коллеги, задал аналогичный вопрос в параллельной теме, но пока без ответа... Может здесь повезет...
Принципиально ли проходить гребнеобразователем по всходам картофеля 1-5 см или можно это сделать, пока они еще в земле? А то у нас, как правило, дождики в это время, ботва часто перерастает, приходится отказываться от гребнеобразователя и 3-4 раза бегать с окучниками...

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
Вадимыч пишет:
"evgevor" пишет:

стебель гнил от клубня до высоты 5-7 см, воняло ужасно).

Обычно с таким признаком - черная ножка.

Максим КС спасет от нее? Престиж как-то не очень помог...

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
evgevor пишет:

Коллеги, задал аналогичный вопрос в параллельной теме, но пока без ответа... Может здесь повезет...
Принципиально ли проходить гребнеобразователем по всходам картофеля 1-5 см или можно это сделать, пока они еще в земле? А то у нас, как правило, дождики в это время, ботва часто перерастает, приходится отказываться от гребнеобразователя и 3-4 раза бегать с окучниками...

Почитайте может пригодится. Иногда приходится окучивать перед самыми всходами. После окучивания гербицид.

Вложение
formirovanie_grebney.doc
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
evgevor пишет:

Коллеги, задал аналогичный вопрос в параллельной теме, но пока без ответа... Может здесь повезет...
Принципиально ли проходить гребнеобразователем по всходам картофеля 1-5 см или можно это сделать, пока они еще в земле? А то у нас, как правило, дождики в это время, ботва часто перерастает, приходится отказываться от гребнеобразователя и 3-4 раза бегать с окучниками...

Я окучивал и перед всходами и по всходам,разницы вообще никакой не увидел,но по всходам получается точнее центровка гребня относительно ряда.А если вслепую окучить,то получается другой плюс,всходы из гребня появляются дольше и как раз когда всходы 20 см, уже достаточно сорняков взошло и можно их успешно убрать титусом.

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298

Спасибо!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"evgevor" пишет:

Максим КС спасет от нее?

нет

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"evgevor" пишет:

Максим КС спасет от нее?

хороший вопрос... в регламенте применения http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/seed-trea... указано - работает, но черная ножка взята в кавычки.
На этикетках бачков ( во всяком случае - те которые сейчас посмотрел) для фермеров без кавычек, а для ЛПХ в кавычках.
Не этот ушедший сезон, а тот год было кое где и что интересно рядами... а не очагами. У меня сложилось устойчивое мнение, что как то по капельному растащилось чуточку. А как не пойму. Максимом пользуемся постоянно, но перед проращиванием в ящиках.
Но, думаю, что особо рассчитывать на его ( максима помощь) особо не стоит . В моем понимании черная ножка, все таки бактериоз а максим просто фунгицид.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26313
"Вадимыч" пишет:

что как то по капельному растащилось чуточку. А как не пойму.

может, окучник растащил? вместе с частицами почвы.

против ножки я травил семена ТМТД. растения были здоровые, но после сентября клуби всё равно заболели.
на мой взгляд. самый эффективный способ - это полностью сменить семена и участок. и помыть все почвообрабатывающие орудия

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

кто-нибудь делал приспособу для разматывания кап. ленты на КФК-2.8 .?

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

Компания Байер в 2012 году не выпускала Престиж и уже вроди не будет, так что ввесь Престиж с датой изготовления 2012 100% подделка.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
jekson83 пишет:

Компания Байер в 2012 году не выпускала Престиж и уже вроди не будет, так что ввесь Престиж с датой изготовления 2012 100% подделка.

Откуда такая информация? На сайте http://www.bayercropscience.com.ua/uk-UA/Products/Seed-Treatment/Prestig... ничего не пишут,регистрация до 2020года. На русском сайте тоже всё на месте http://www.bayercropscience.ru/ru/item_43.html

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"не лентяй" пишет:

кто-нибудь делал приспособу для разматывания кап. ленты на КФК-2.8 .?

глянь продают такой агрегат
http://www.avito.ru/voronezh/gruzoviki_i_spetstehnika/kartofelnyj_grebne...

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"KFH Hlopcev" пишет:

глянь продают такой агрегат

спасибо за ссылку. смотрел эту обьяву чуть раньше,сделаю так-же или вот так.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"не лентяй" пишет:

кто-нибудь делал приспособу для разматывания кап. ленты на КФК-2.8 .?

Жаба душит столько ленты выбросить. считаю если на капле выращивать, то лучше на грядах. экономия два раза. "Вадимыч" такую технологию используют.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"FreeAzat" пишет:

Жаба душит

поосторожней с ней ,а то может задушить. laugh если средства оправдывают цель, то никаких средств не жалко. у нас без полива никак .что-бы перейти на спаренные ряды нужно набор орудий, а имеется только для технологии через 70 см.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"Mawoda" пишет:
"Mawoda" пишет:

Откуда такая информация? На сайте http://www.bayercropscience.com.ua/uk-UA/Products/Seed-Treatment/Prestig... ничего не пишут,регистрация до 2020года. На русском сайте тоже всё на месте http://www.bayercropscience.ru/ru/item_43.html

Информация от директора фермерского хозяйства которое занимается поставкой с/х продукции для Верховной Рады и Кабинета министров Украины

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320

А его сын работает в Киевской фирме которая занимается поставками всей химии для этого фермерского хозяйства.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
"Mawoda" пишет:

Откуда такая информация? На сайте http://www.bayercropscience.com.ua/uk-UA/Products/Seed-Treatment/Prestig... ничего не пишут,регистрация до 2020года. На русском сайте тоже всё на месте http://www.bayercropscience.ru/ru/item_43.html

Quote:

Информация от директора фермерского хозяйства которое занимается поставкой с/х продукции для Верховной Рады и Кабинета министров Украины

И в место Престижа предлагает наверное какой нибудь китайский Матадор.

Украина
: Чернигов
21.10.2012 - 14:02
: 320
"не лентяй" пишет:

А как эту ленту потом собрать обратно и смотать в котушки (в случае повторного использывания)???

Тема закрыта