Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 6 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
Александр М пишет:

....Как бы я поливал в сегодняшнюю погоду - держал бы почву на уровне грязи , начиная с периода бутонизации . К моменту старения ( желтения ) ботвы , естественно влжность уменьшать .

Вот чем капелька хороша, грязи то нет и земля влажная. Бывает где то замечтаешься, наступишь в это место вроде грязи то нет, а проваливаешься сантиметров на 30. думаю, что и клубням с воздухом куда вольготнее, по сравнению с дождеванием до грязи По этому году двухрядка показала себя на все что способна. Ботва по большому счету получилась шикарная, землицу затенила. Да и капельные линии лежат на поверхности и не сваливаются в междурядье. С однорядкой такой номер не проходит.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

капелька рулит по сравнению с дождеванием, согласен. и влага корням есть и на листьях нет среды для развития фитофторы. красота!
Вадимыч, а Вы минералку через капельное орошение вносите или чистая вода течет?

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

здравствуйте -что касается зенкора что вы сажаете и сеяте после картофеля?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Вадимыч пишет:

Вот чем капелька хороша.................... По этому году двухрядка показала себя на все что способна. Ботва по большому счету получилась шикарная, землицу затенила. Да и капельные линии лежат на поверхности и не сваливаются в междурядье. С однорядкой такой номер не проходит.

Снимаю шляпу .
( Хотя и 3 га у меня , но клочками по селу разбросана , короче проблема ) . )
Вопрос , Вадимыч , такой - возможно вы копаете при зелёной ботве , как раннюю . Но , если тянуть до полного созревания , то ботва ляжет на широкое междурядье и оголяться грядки . Солнышко будет жечь как раз при максимальном " наливе " .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Кстати , в этом нестандартном году , возможно и у меня Ред Скарлет потянет на макс урожайность из всех сортов на поливе .

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
Вадимыч пишет:

Удобрения....упрощенно надо набрать суммарно 210 :130:210 + 40 (магний) и около 50 кальций ( это в моей ситуации на 40 т урожая) По поводу микроэлементов ( есть мнения что это так это "восьмое блюдо") категорически не согласен. Если в своих условиях упущу борную составлющую, то хорошего мало. А он как и кальций не реутилизируется. Часть вносится базовой если 16:16:!6 в районе 600...700 на га . .......................................................
И капелька уже третий год. Так что утвеждения, что через капельку такими удобрениями не работают несколько больше....."теоретические".................................................
По поводу солнышка и картохи без ботвы. Получилось так, что кир ушел на 3 с хвостиком га вперед и фактически наступил самый пик пекла и так 4 дня без продыха. Клиент подвел и только потом начали копать - "мин нет на все сто", хотя до начала копки кошмары по ночам чудились.

1.Раз уж пошла такая пьянка . Какими микроэлементами пользуетесь ( производитель? ) .
2.Капелька третий год - это в смысле в общем , а не лента одна и таже третий год ?
3.Понял я так , что вы действительно выкапываете всю при зелёной ботве . А не как мы ждём , когда наступит полное созревание , т.е ботва высохнет .

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286
Манчестер Юнайтед пишет:

При температуре выше 26 градусов, прекращается образование клубней. От 26 до 30 начинается израстание нового урожая. Выше 30 градусов усиливается аномалия в виде новых побегов, на клубнях наблюдаются к тому же и некрозы. Выше 40 градусов теряется способность к развитию, а выше 45-полная гибель.
А длительные высокие температуры, влияющие на израстание дочерних клубней привело в этом году к ухудшению, точнее непригодности семенного материала к дальнейшему использованию.

Манчестер здравствуйте.
Т.е. семена этого года можно пускать на корм скоту- независимо от сорта и репродукции?
Образовавшиеся клубни при температуре выше 30 не набирают массу?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Совершенно верно. Вы сейчас наблюдаете-урожай 2011, в виде новых побегов. Израстание картофеля в большей степени зависит не от дефицита влаги, а от высоких>26 градусов и длительных температур.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Выкопал вчера свою. Урожай , пожалуй, немного меньше, чем прошлый год, я тут описывал ранее. Рэд Скарлет -отлично, Киви -отлично, остальное - хуже.
Что примечательно: сильнейшее поражение паршой порошистой, видимо. Никогда такого не было. За полным исключением Киви. Все остальное поражено. На сорте типа Удача и Адретта неск. классических кустов с израстанием. На днях мамуля отнесет, что бы точнее с болезнью определиться и израстание показать, главной тут по мелкому с\х.
Что еще: неск. раз я тут про картофель писал свой, так вот я его: сидерация, ЭМ. Никаких иных объяснений у меня своего довольно неплохого урожая нет. М.б. есть и смысл фермеру попробовать не небольшом участке. Севооборота (кроме сидератов) у меня нет, удобрений этот год вообще не вносил.
Израстание: я , честно говря, специально поспешил с уборкой. Хотя по ботве (за исключением РС) можно было и подождать. По прогнозу ночные температуры до 21 град, ночи уже длинные. Вполне возможно, что все будет нормально. Я убирал, т.к. все равно никаких поливов не предвидел.
теперь вот думаю, пролежит ли с паршой до весны и как сажать, чем протравить. если подскажет кто -спасибо. Пока только прочитал, что нужно СИЛЬНО прозеленить семена и формалин перед посадкой. Фотки попозже скину, с телефона.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2579

Да, добавлю хорошую ссылку http://www.kartofel.org/bolezn/klubni/hranenie.htm

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291

подкапываю свою уже вторую неделю. урожайность сейчас на уровне 30 т/га, изросшей или порепаной не сказать что много, отход где-то 15% - это мелочь, корявая и прозелененная. прошедшие у нас ливни сильно размыли гребни. так что зеленой будет в дальнейшем гораздо больше...

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Давненько я не заходил Хвермер-ру. Работа,работа,работа. Завтра заканчиваю уборку картофеля.Это на среднем Урале. А вы южане чем занимаетесь?Давно поля должны зеленеть от сидератов....хотя при нынешнем пекле и отсутствии осадков уже всё желтеет.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
ЮrА пишет:

Давненько я не заходил Хвермер-ру. Работа,работа,работа. Завтра заканчиваю уборку картофеля.Это на среднем Урале. А вы южане чем занимаетесь?Давно поля должны зеленеть от сидератов....хотя при нынешнем пекле и отсутствии осадков уже всё желтеет.

А мы ещё поливаем . Нало ж и весной картошку кушать .

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112

Вадимыч, позвольте к вам, как к опытному пользователю капельного полива, обратиться. :)
Насколько у вас повышается урожайность при использовании капельного полива?
Ленту как, я понял, каждый год меняете?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Всем доброго времени суток! Всё поливы, поливы... Есть ещё и такая беда как заморозки. Как с ней боретесь? Про дымление знаю, пользуюсь. Но пока объемы невелики. А при больших площадях как? Ведь даже на 1га костров не нажгёшься.
Всё упирается в защитный полив/дождевание. Кто пользуется, расскажите подробнее пожалуйста. Полив осуществлять непрерывно(пока минусовая температура, а это может длиться 2-5часов) или только вначале? Полив одновременно по всей площади или можно "проходом"(дождевальные машины барабанного типа)?

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Было лет десять назад не спал всю ночь . Полив проходом . И ничего не получилось . Похоже лить надо без остановок .
Замечено многолетней практикой вот что . Легче "переносится" заморозки картофелем с ботвой выше 15 см , чем до . Конечно в теории , смотря какой заморозок . Так сказать на практике получается , что при большой ботве страдают в основном только листья , при малой же всё до земли и приходится новым почкам прорастать .

23.02.2010 - 01:09
: 514
Fox1977 пишет:

Всем доброго времени суток! Всё поливы, поливы... Есть ещё и такая беда как заморозки. Как с ней боретесь? Про дымление знаю, пользуюсь. Но пока объемы невелики. А при больших площадях как? Ведь даже на 1га костров не нажгёшься.
Всё упирается в защитный полив/дождевание. Кто пользуется, расскажите подробнее пожалуйста. Полив осуществлять непрерывно(пока минусовая температура, а это может длиться 2-5часов) или только вначале? Полив одновременно по всей площади или можно "проходом"(дождевальные машины барабанного типа)?

Короче, два года назад, в нашей местности (север Тамбовской области) заморозки жахнули 9-10 июня. Рассада в поле. Первый заморозок проспал. 0-1 проскочили. Во вторую ночь -3 спас только полив по всему полю из всех орудий залпом, хотя дымили сильно жженой резиной, но 12 га огурца сложно закрыть дымом. Как пошел мороз - завели полив и проскочили. Вода-то в речке +15. Потери по двум этим заморозкам были не более 20%.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Fox1977 пишет:

Всем доброго времени суток! Всё поливы, поливы... Есть ещё и такая беда как заморозки. Как с ней боретесь? Про дымление знаю, пользуюсь. Но пока объемы невелики. А при больших площадях как? Ведь даже на 1га костров не нажгёшься.
Всё упирается в защитный полив/дождевание. Кто пользуется, расскажите подробнее пожалуйста. Полив осуществлять непрерывно(пока минусовая температура, а это может длиться 2-5часов) или только вначале? Полив одновременно по всей площади или можно "проходом"(дождевальные машины барабанного типа)?

Короче, два года назад, в нашей местности (север Тамбовской области) заморозки жахнули 9-10 июня. Рассада в поле. Первый заморозок проспал. 0-1 проскочили. Во вторую ночь -3 спас только полив по всему полю из всех орудий залпом, хотя дымили сильно жженой резиной, но 12 га огурца сложно закрыть дымом. Как пошел мороз - завели полив и проскочили. Вода-то в речке +15. Потери по двум этим заморозкам были не более 20%.

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

еще вчера был готов делиться опытом выращивания картофеля и овощей,а сегодня засуха заставляет пересмотреть алгоритм подхода к выращиванию картофеля в частности ,то есть необходим полив,а это в корне меняет и технологию и все что с этим связано.

: Москва
29.06.2010 - 12:17
: 112
fermertula пишет:

еще вчера был готов делиться опытом выращивания картофеля и овощей,а сегодня засуха заставляет пересмотреть алгоритм подхода к выращиванию картофеля в частности ,то есть необходим полив,а это в корне меняет и технологию и все что с этим связано.

Привет Веневским!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
68-й пишет:

Вопрос к Вадимычу, как пишут производитель ленты, увлажнение от капельной линии распространяется в плоскости перпердикулярной капельной линии как капелька. То есть в верхней части имеет вид конуса. Если между рядками картофеля 75 см, посередине лента капельная. Значит от капельной линии и рядками картофеля 37,5 см. Т.о. ленточку надо класть как можно выше, на фотках этого не видно. Неужели хватает увлажнения для картофеля на таком расстоянии от капельной линии? Какие ленты вы используете, литров 10 в час?

У нормальных производителей ленты с расходом в 10 л/ч нет - максимум 4 л/ч.
Если лента с некомпенсированными капельницами (как правило "одноразовые" ленты с тонкой стенкой), то расход воды через капельницу пропорционален корню квадратному из давления воды в капельной линии.
Ширина зоны увлажнения зависит от типа почвы - на песчаных почвах она меньше чем на глинистых, размеры зоны увлажнения на разных почвах меняются от 30-40 см на песчаных почвах до 60-70 см на глинистых.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Я так понял у Вадимыча . В междурялье ложит при 30 см между рядами . А при 75 см надо ложить на рядок .

23.02.2010 - 01:09
: 514
Александр М пишет:

Я так понял у Вадимыча . В междурядье ложит при 30 см между рядами . А при 75 см надо ложить на рядок .

Можно и на рядок класть, но потом хреново выдирать ленту и дороговато получается, плюс картошка может зазеленеть, не умещается в таком гребне. Вообще-то прогрессивные голландцы и немцы используют гребни по 90 см и там сажалка сразу в шахматном порядке клубни в этом широком гребне кладет. То есть это почти грядка получается. Клади ленту при гребнеформировании по середке этого гребня-грядки и вперед с песней.
При нашей технике на 70-75, хочется сдвоить два гребня путем снятия средних ножей гребнеобразователя. Поэтому и вопрос. Прольет или не прольет? И выберется ли картошка при такой широкой грядке КПК-ашкой или пойдет сплошная земля? Скорее всего придется копалочкой выдерать. Все равно больше 15-20 гектар офигеешь монтировать и от мышей ремонтировать.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
68-й пишет:

...
При нашей технике на 70-75, ..

В журнале "Агро XXI" № 4-6 за 2009 год есть такая статья:
"Эффективность различных режимов капельного орошения при выращивании раннего картофеля"
Цитата из статьи:
"В 2006—2007 гг. в ирригационно-инженерной системе ГУСП совхоза «Алексеевский» Уфимского р-на РБ заложены многофакторные полевые опыты по определению оптимального режима орошения раннего картофеля сорта Ред Скарлетт. Предшественник — столовая свекла. Почва опытного участка чернозем выщелоченный, тяжелосуглинистый, среднемощный с содержанием гумуса 7,9%, легкогидролизуемого азота 2,3—2,6 мг/100 г почвы, подвижного фосфора — 8,8—10,2, подвижного калия — 13,2—15,0 мг/100 г. Глубина залегания грунтовых вод — 4,5—5,0 м, объемная масса почвы — 1,02 г/см3 , порозность — 57%, наименьшая влагоемкость — 32,7—34,8% от абсолютно сухой массы почвы.
Посадочный материал элита массой 60—80 г проращивали 30 сут. Посадку провели 16.05 при температуре почвы на глубине заделки +6…+80С с густотой 55 тыс. клубней/га и шириной междурядий 75 см. Навоз вносили весной под глубокое безотвальное рыхление. Минеральные удобрения «Кемира Универсал-2» вносили локальным способом при посадке. Схема полевого опыта включала режимы орошения 80—80—80% HB, 80—85-80% HB, 80—85—85 HB и 85—90—85% HB в вариантах без удобрений и с удобрением на расчетную урожайность 30 и 40 т/га.
......
Капельное орошение и расчетные дозы удобрения значительно повышали урожайность клубней, причем больше, чем рассчитывали. Это объясняется усилением дыхания почвы, оптимизацией углеродного питания растений и температурного режима в дневное время. Эффективность орошения на фоне удобрения значительно возрастала. Максимальная урожайность (50,4—53,0 т/га свежих клубней) при окончательной уборке 10.08 в оба года (рис. 4) достигнута при режимах орошения 85—90—85% НВ и 80—85—85% НВ и расчетной дозе удобрения на урожайность свежих клубней при летних сроках уборки 30 т/га.
Для реализации полученной продукции ведущая роль отводится качеству товарных клубней. Основные показатели, характеризующие качество раннего картофеля, приведены в табл. Улучшение условий произрастания, способствуя более интенсивному увеличению массы и объема клубней, приводило к частичному снижению содержания в них крахмала и аскорбиновой кислоты. Одновременно сбор их с единицы площади значительно больше при сочетании полива с расчетными дозами удобрений. Применение удобрений способствовало большему накоплению нитратов, а улучшение влагообеспеченности посадок, наоборот, вело к понижению их содержания в продукции. В то же время необходимо отметить, что во всех вариантах опыта значения этого показателя были ниже ПДК. В регулируемых условиях обеспечения картофельных растений влагой и элементами минерального питания повышалась товарность урожая. Лучшее качество клубней раннего картофеля достигнуто при режимах орошения 85—90—85% НВ и 80—85—85% НВ и расчетных дозах удобрения на планируемую урожайность свежих клубней 30 и 40 т/га.
Таким образом, лучшими вариантами капельного полива раннего картофеля были режимы орошения 85—90—85% и 80—85—85% НВ с предполивным порогом по периодам развития культуры: I. Посадка — начало бутонизации, II. Бутонизация — цветение + 10 дн., III. Цветение + 10 дн. — цветение + 20 дн."
Опыты проводились Башкирским государственным аграрным университетом.
Сайт журнала что-то сегодня не работает, а то привел бы ссылочку на статью.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Это понятно, что на капле можно в августе 50 тонн взять, да еще с навозом, да еще когда агроном денег не считает. Я про сдвоенные гребни-грядки говорю, как у Вадимыча. Все таки на 10 га это не 300 тыс на ленточку, а 150. И выдирать ее труд еще тот, а утилизировать? Кстати, LZ33, МаГо делает и 10 и15 л/м.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
68-й пишет:

... Кстати, LZ33, МаГо делает и 10 и15 л/м.

Ну итальянцы есть итальянцы. Никто никому не запрещает делать что душе угодно.
Только вот американцы с Израилем этим 40 лет занимаются, а почвы у них гораздо хуже наших - почему-то про ленты с расходом больше 4 л/ч нигде не упоминают за последние 5 лет - видимо нужды в таких у них нет. dntknw

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
68-й пишет:

]
Вопрос к Вадимычу, как пишут производитель ленты, увлажнение от капельной линии распространяется в плоскости перпердикулярной капельной линии как капелька. То есть в верхней части имеет вид конуса. Если между рядками картофеля 75 см, посередине лента капельная. Значит от капельной линии и рядками картофеля 37,5 см. Т.о. ленточку надо класть как можно выше, на фотках этого не видно. Неужели хватает увлажнения для картофеля на таком расстоянии от капельной линии? Какие ленты вы используете, литров 10 в час?

1.Вроде писал и не раз. Между центрами гряд - 1,5 м. В грядке два ряда картошки, между которыми 0,3 м.( можно и меньше вплоть до однорядки) Получается схема посадки 1,2+0,3. Между двумя рядами картохи лежит капелька, то есть получается от кап.линии до ряда 0,15 м. Между колесами МТЗ внутри чуть за 0,9...так, что те же голландцы так и делают гребни.
2. Пятно увлажнения на срезе зависит от почвы, на супеси будет стремится к форме.....огурца, а на тяжелых к форме тыквы. А о расходах на эмитер можно бесконечно говорить, самые ходовые в районе 1,2 л/ч с шагом 0,3 м

23.02.2010 - 01:09
: 514

Спасибо, теперь все понятно.

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

советую очень осторожно с Престижем ,скажем так под престиж нужны очень качественные семена иначе он только усугубляет болезни.

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

здравствуйте этот год особый засуха внесла коррективы уборка картофеля отодвинулась по срокам на месяц -все предыдущие 20 лет озимые сеял после уборки картофеля в этом году так не получится по срокам не попадаю значит нужно другое поле под озимые ,я готовил под картофель придется сеять озимые а из под озимых этого года сажать картофель никогда раньше так не делал не знаю как готовить поле под картофель сразу после озимых-если есть практика подскажите.

Тема закрыта