Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 48 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

68-й,Вы сами для себя решите,чего и сколько будете сеять,а другие сами решат,без ваших советов,не первый год работаем.Вас послушать,можно сразу сельское хоз-во бросать,в теме про лук Вадимычу рассказываете,что лук ничего стоить не будет,здесь тоже свою песню завели,про ВТО всё время стращаете,а сами в этом году площадь под картофель оставляете на уровне прошлого года.Если сокращать,то всем,а так получается вы все сажайте меньше,а я так же,я же умнее вас всех.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Дмитрий 23" пишет:

а другие сами решат,без ваших советов,

good

23.02.2010 - 01:09
: 514

Послушайте, я никого не уговариваю и площадь под картофелем сократил еще в прошлом году. По луку да увеличил. Теперь буду сокращать (денег хорошо сделать нема). Мое мнение таково - надо сделать упор на хранение потому что после нового года я прогнозирую рост цены.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
"68-й" пишет:

но думаю ранний картофель будет конкурировать с очень дешевым поздним.

нет. никогда такого не было и не предвидится. на соседних полках в прошлом году лежал картофель из хранилища по 25 руб и молодой по 60 руб.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26314
"68-й" пишет:

после нового года я прогнозирую рост цены.

ого! гениальная догадка. нострадамус нервно курит в коридоре.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Да уж, цены не предсказуемы на данный момент унас картофан по 3.50 bang bang bang

23.02.2010 - 01:09
: 514

Конечно в мае у нас картофель сажают, а не убирают. По майскому картофелю ничего сказать не могу. Но я имел ввиду оптовые цены. В прошлом сезоне я слышал о 23 и 25 рублях за ранний в опте и они не сильно отличались от последней цены позднего прошлогоднего, 60 думаю не бывает в опте. Но таких как в прошлом году цен на ранний картофель думаю не будет. То было после засухи.
Чего все так накинулись-то на меня. Никого я не хочу обмануть. Мой расклад таков. Берем объемы своего хранения и рассчитываем площади под овощи. Если базы не будут закупать по сезону (а они в этом году наелись собственного хранения с падением цен и затратами на вентиляцию и утилизацию), то спрос упадет. Те кому складировать свой товар будет некуда вынуждены будут демпинговать и подкосят низкими стартовыми ценами всех нас. Мне в сентябре деньги сували в карманы по 6 за картофель с поля - только запиши в очередь, а сейчас после хранения и усушки переборки по 5 продаем. Так в следующем году ситуация должна быть ровно наоборот (я так думаю).Вспомните 2008 год и потом 2009 за ним. Вывод - стройте какое - никакое хранение и всем будет лучше.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"68-й" пишет:

Чего все так накинулись-то на меня.

Ну нельзя же быть таким впечатлительным. И думаю, земледельцы народ такой - палец только в рот положи, с тапочками проглотят.
А прогноз цены на картоху, так что то в этом есть такое ...ну такое.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Кстати, Вадимыч появился. Мы же с Вами Вадимыч четко спрогнозировали в прошлом сезоне высокие цены на ранний лук. Я не имею возможности продавать лук рано, т.к. у нас его надо досушивать в хранилище, но меня просили продавать и по 7 и по 6, я не продавал (чтобы морду потом не набили, люди покупали на хранение). А сейчас 4 рубля. И, конфидор, помните Мы с Вами в личке о цене раннего картофеля рассуждали? Все так и вышло. Вы успели - мы нет. Прогнозировать цену нужно обязательно. А прогноз можно сделать не более чем на полгода, к сожалению. Ранние овощи в этом году должны быть не очень выгодны, поздние - не известно (МНЕ КАЖЕТСЯ, ИМХО).

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
68-й пишет:

Конечно в мае у нас картофель сажают, а не убирают. По майскому картофелю ничего сказать не могу. Но я имел ввиду оптовые цены. В прошлом сезоне я слышал о 23 и 25 рублях за ранний в опте и они не сильно отличались от последней цены позднего прошлогоднего, 60 думаю не бывает в опте. Но таких как в прошлом году цен на ранний картофель думаю не будет. То было после засухи.
Чего все так накинулись-то на меня. Никого я не хочу обмануть. Мой расклад таков. Берем объемы своего хранения и рассчитываем площади под овощи. Если базы не будут закупать по сезону (а они в этом году наелись собственного хранения с падением цен и затратами на вентиляцию и утилизацию), то спрос упадет. Те кому складировать свой товар будет некуда вынуждены будут демпинговать и подкосят низкими стартовыми ценами всех нас. Мне в сентябре деньги сували в карманы по 6 за картофель с поля - только запиши в очередь, а сейчас после хранения и усушки переборки по 5 продаем. Так в следующем году ситуация должна быть ровно наоборот (я так думаю).Вспомните 2008 год и потом 2009 за ним. Вывод - стройте какое - никакое хранение и всем будет лучше.

Вы не в курсе нашей специфики производства.У нас как такового хранения нет вообще,хранилища никто не строит,вся продукция продаётся с поля.Картофель убираем массово до 1 августа,даже в этом году в середине августа цена была 10-11р на опт от 20тн,и зачем нам ещё хранилища.

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

Вот и я все думаю как будет дело с ранним картофелем, в прошлом сезоне все было супер шикарно , а в этом чуйка такая что можно будет попасть .

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Дмитрий 23" пишет:

Вы не в курсе нашей специфики производства.У нас как такового хранения нет вообще,хранилища никто не строит,вся продукция продаётся с поля.Картофель убираем массово до 1 августа,даже в этом году в середине августа цена была 10-11р на опт от 20тн,и зачем нам ещё хранилища.

у многих есть хранилища. я вообще считаю что заниматься овощами не имея возможности хранить, это практически бессмысленно. год на год не приходится по цене, но есть года когда хранение небольшого количества продукции приносит прибыли зимой больше чем от продажи всего урожая летом. к тому же хранение семян картофеля это тоже выгодный род бизнеса. а построить подземное хранилище на 150-200 тонн любому среднему фермеру по силам. котлован 3,5 глубиной потом блоки бетонные 50 и какрывается плитами 6,5. сверху на плитах строим помещения для рабочих, слады, всё что угодно. ставим вентиляторы и готово. цену точно не помню, так как паралельно строился дом. но не более 500тыс это точно.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Дмитрий 23" пишет:

У нас как такового хранения нет вообще,хранилища никто не строит

А у нас кооператив 10 с хвостиком лямов уже закапывает под хранилище ( промежуточное хранение, сортировка мелкая фасовка, а с другого боку хранение семенного материала на месте под полностью автоматизированный микроклимат).

: Ростовская область
03.02.2011 - 09:12
: 1410
"Вадимыч" пишет:

А у нас кооператив 10 с хвостиком лямов уже закапывает под хранилище ( промежуточное хранение, сортировка мелкая фасовка, а с другого боку хранение семенного материала на месте под полностью автоматизированный микроклимат).

а вот в таких хранилищах смысла действительно нет. затраты нужно будет возвращать годами, а если такие провальные годы как прошлый будут повторяться периодически то и вовсе крах

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
konfidor пишет:

у многих есть хранилища. я вообще считаю что заниматься овощами не имея возможности хранить, это практически бессмысленно. год на год не приходится по цене, но есть года когда хранение небольшого количества продукции приносит прибыли зимой больше чем от продажи всего урожая летом. к тому же хранение семян картофеля это тоже выгодный род бизнеса. а построить подземное хранилище на 150-200 тонн любому среднему фермеру по силам. котлован 3,5 глубиной потом блоки бетонные 50 и какрывается плитами 6,5. сверху на плитах строим помещения для рабочих, слады, всё что угодно. ставим вентиляторы и готово. цену точно не помню, так как паралельно строился дом. но не более 500тыс это точно.

Это всё понятно,что построить несложно и не дорого,но в этом нет ни необходимости, ни смысла сейчас.Если дают нормальную цену с поля(а её как правило дают),проще продать,чем заложить на хранение, 2 раза перебрать(перед закладкой и перед продажей),3 раза заплатить грузчикам,вентиляторы погонять и потом,может быть, цена подрастёт,внешний вид за время хранения лучше точно не станет.Кто хочет развиваться,тот будет строить хранилища и здесь,но хорошее хранилище и стОит хорошо,но сейчас необходимости в этом нет.Под хранением я имел ввиду современные хранилища,а подвалы есть у многих.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

- Затраты отбивать не надо в принципе, т.к это по программе разделу логистики так сказать "единовременное безвозвратное пособие".
- Поставки на начало марта семенного материала поздновато, надо на 2..3 недели раньше. И если на месте то решаемо ..то есть речь не о контейнерах, а о рейсе в целом. Астраханская оно ведь 4 световая зона, а не 5я как Краснодарский...Ростовская и т.д. Поэтому условный "забег" по срокам вегетации в том числе проращивание начинать раньше.
- В начале июня бывает пекло и уборка погрузка под тент одно, а очень многие на рефах - начинаются проблемы. Оно конечно убрать гектар пятый десятый можно с утра пораньше и вечером попозднее - выкрутится можно, а 70 уже начинает все и вся "вязнуть" - тупо даже даже ночи не хватает ( караван еще не весь отвалил, а деды уже на опережение копать начинают) А планы так это - "чуть чуть" побольше сажать - то есть надо подбирать другие подходы. Напрашивается разделение процессов - часть из них на конвеерах сортировка упаковка затарка и т.д. в хранилище.
- Ну и так по мелочи то да се....

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

как кто относится к калиевой селитре(N-13 K-46) при поливе картофеля на капле.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"не лентяй" пишет:

как кто

хорошо отношусь... можно сказать прям совсем хорошо в принципе это все составная часть Хайфовских технологий в том числе по ранней картохе там название МультиК - ссылка на брошюрки, где все разложено по шагам ( на английском, но копируется и машинным переводчиком можно перевести) здесь в "Полезных ссылках" там же есть и европейская, но не копируется для перевода.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Вадимыч" пишет:

хорошо отношусь... можно сказать прям совсем хорошо

как думаете если на капле этим набрать 100 едениц по калию что ещё нужно добавить .базовая азофоска будет внесена при посадке 500кг/га.хочу попросить вас составить план удобрения 1га простыми удобрениями хелатные бабла стоят немерено.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Вадимыч" пишет:

где все разложено по шагам ( на английском, но копируется и машинным переводчиком можно перевести) здесь в "Полезных ссылка

вадимыч скачал открыл ,но переводчика нет. так что

"не лентяй" пишет:

.хочу попросить вас составить план удобрения 1га простыми удобрениями

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"не лентяй" пишет:

хелатные бабла стоят немерено.

я знаю, поэтому летит тупо азофоска
http://www.ipmimages.org/browse/detail.cfm?imgnum=5444580
только почему я не глядя...не зная ни норм полива ни почвы должен что то составить. Эт типа как Кашпировский на расстоянии... мне этого никогда не понять. Мы два года пристреливались и на третий все заладилось по полной.
Здесь по виднее что налет на стенках точно не от хелатных
Файлы:
kopiya_img_0839.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"не лентяй" пишет:

но переводчика нет.

а Гугл хром бесплатно скачать. Текст накопировать в Ворд. Сохранить КАК веб страницу. И открыть с помощью Гугл хром - он сам сообразит что это надо перевести. Что мешает то ?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Вадимыч" пишет:

а Гугл хром бесплатно скачать. Текст накопировать в Ворд. Сохранить КАК веб страницу. И открыть с помощью Гугл хром - он сам сообразит что это надо перевести. Что мешает то ?

хром стоит. только пользуюсь оперой -грёбанной пытался скопировать закладки хром их не видит,а без закладок не прёт их заново создавать.ну да ладно решу эту проблемку скоро. так что по удобрением думаете 16-16-16 боюсь убить ленты

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Вадимыч" пишет:

не зная ни норм полива ни почвы должен что то составить

анализ почвы негде делать. схема такая- ряды через 70 см лента щелвая шаг 0.3 водовылив 1.2.

"Вадимыч" пишет:

налет на стенках точно не от хелатных

ну вы красавчики конечно плантафолы вместе с терафлексами нервно курят в стороне.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"не лентяй" пишет:

анализ почвы негде делать. схема такая...

Схема не нужна... норма полива, норма нужна суточная хотя бы с начала бутонизации
почва - хотя бы по сорнякам или еще как возможные характеристики возможны?

"не лентяй" пишет:

16-16-16 боюсь убить ленты

Азофоска замешивается с обеда...до вечера, на ночь еще раз перемешать и на следующее утро она как слеза ( осадок чуть на дне если хорошая азофоска, если воронежская или что то в этом духе осадок на пару пальцев, но все равно прозрачная). Берется два ящика в них кирпич, завязываются в короб, обматывается в два слоя агрилкой и опять завязывается. Внутрь засовывается та самая трубочка...которая с бака сосет и вперед.
Вот при таком подходе что может и чем убить? И то за инжектором контролька стоит.

"не лентяй" пишет:

базовая азофоска будет внесена при посадке 500кг/

Какая и как, а то ведь есть варианты когда базовая может заработать тупо через месяц ( а через два рыть). Кому достанется базовая - правильно последующей культуре.

В принципе мужички краснодарские продвинутые есть знакомые - на днях попробую поспрашиваю по земле и балансам... может что и получится.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

уменя азофоска смоленская (дорогобуж) ,другой в округе нет,незнаю как она растворятся будет

"Вадимыч" пишет:

есть варианты когда базовая может заработать тупо через месяц ( а через два рыть). Кому достанется базовая - правильно последующей культуре.

да по ходу так и будет с осени не успел внести.я заметил после картохи на следующий год пшеница у нас даёт по50-60 центнеров,но это было без полива , может он изменит картину.

Украина
: Сумская обл
12.02.2011 - 19:49
: 25

Обрабатывал ли кто посадочный картофель квадрисом с актарой?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
не лентяй пишет:

уменя азофоска смоленская (дорогобуж) ,другой в округе нет,незнаю как она растворятся будет

"Вадимыч" пишет:

есть варианты когда базовая может заработать тупо через месяц ( а через два рыть). Кому достанется базовая - правильно последующей культуре.

да по ходу так и будет с осени не успел внести.я заметил после картохи на следующий год пшеница у нас даёт по50-60 центнеров,но это было без полива , может он изменит картину.

Вноси при посадке смело в борозду удобрения,эффект будет однозначно.И визуально заметно,что удобрения действуют с момента всходов,с удобрениями растёт намного лучше,а без удобрений едва ряды сомкнула и уже копать пора.А последующей культуре все равно достанется,в первый год используется только 30-70 процентов от внесённого.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Дмитрий 23" пишет:

Вноси при посадке смело в борозду удобрения,эффект будет однозначно.

вносить буду по любому ,а вот по поводу дальнейших удобрений на капле, как быть, хелатные можно(даже нужно),но хочется вариант по бюджетней. scratch_one-s_head

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821
"не лентяй" пишет:

мужики помогите развести ПРЕСТИЖ, если я в ручной опрыскиватель налью 10-12 литров воды туда пристиж и прыскаю картошку в ящиках ,а потом ставлю на проростание.два дня форум лопачу ,помню где-то была инфа по этому вопросу не могу найти.

"MeDiKaMeHT" пишет:

так ведь Престиж надо вносить непосредственно перед посадкой

"не лентяй" пишет:

да-ну-на, за месяц до посадки можно.

"Посторонним В." пишет:

не стоит. за 2-3дня до посадки, не раньше.

Вот здесь ответ в брошуре на седьмой странице на все противоречия. http://www.bayercropscience.ru/ru/item_43.html

Тема закрыта