Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 26 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171
Баба Оля пишет:

Извините, у нас в Винницкой области, Титус в свободной продаже-- и маленькие рас фасовки в комплекте с трендом , и на вес-- сколько нужно, столько взвесят --в обычных садовых магазинах.

а сколько стоит примерно не знаете? Интересно, в Харькове есть.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"Баба Оля" пишет:

уточнить хочу, точно 0,7 зенкора идет в баковой смеси с Титусом

Да столько. У зенкора норма 0,7-1,4. Я беру по минимуму.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
Michey пишет:

Да столько. У зенкора норма 0,7-1,4. Я беру по минимуму.

А Титуса почему не по минимуму? Или не по среднему?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Посторонним В." пишет:

есть вероятность действия на проростки картофеля.

Вот это меня и сдерживает...чёт рисковать не хочется.Его же может и последующими осадками подогнать к корневой. Вот натура у человека блин, всякую херню домой тащу - а вдруг сгодится. Предложу наверное этот препарат конкурентам.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А Титуса

Манчестер, может что знаешь о Титус + ? Что посоветуешь? Вернуть где взял?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Есть 2га.картофеля всходы уже 5-7см. картофель окучен фрезой,обработан зенкором 1кг.га после дождика плюс 400л. воды на гектар. Пошли сорняки ,однолетние злаковые и вьюнок полевой которого раньше не было никогда. Со злаковыми проблем нет. Что делать с вьюнком. В наличии есть 50гр. титтуса и 1л. пантеры если это смешать и обработать этой смесью 2га. Есть ещё зенкор. Ребята что посоветуете?

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821

Здравствуйте.
Вопрос ко всем. Кто нибуть пользовался Изабионом и Нарциссом? Можно их смешивать при обработке?
Описание Изабион:
- оптимальный состав и высокое качество аминокислот и белков, необходимых растению
- полная усвояемость растением
- отличная совместимость с пестицидами (за исключением препаратов на основе меди) и удобрениями положительное влияние на продуктивность культуры (увеличение урожайности) и качество продукции (образование более однородных клубней картофеля)
- усиливает эффективность регуляторов роста при применении в баковых смесях
- улучшает структуру почвы

ИЗАБИОН® может применяться в качестве корневой и некорневой подкормки, а также с поливной водой (фертигация) в течение всего вегетационного периода. Норма расхода зависит от культуры, фазы развития, почвы, условий окружающей среды, но для каждой культуры существуют фазы, в которые применение агрохимиката ИЗАБИОН® наиболее эффективно.
ИЗАБИОН® совместим со всеми микро- и макроудобрениями и основными средствами защиты растений, однако в каждом конкретном случае смешиваемые препараты следует проверять на совместимость. ИЗАБИОН® не совместим с минеральными маслами и препаратами меди. ИЗАБИОН® можно применять через 4 дня после обработки медью. При внесении меди после агрохимиката ИЗАБИОН® необходимо выдержать 3-дневный интервал. Не рекомендуется применять ИЗАБИОН® в баковой смеси с гербицидами на основе клопиралида – возможно снижение гербицидного эффекта.

Описание: «НАРЦИСС»
Применяется: на овощных, картофельных, плодово-ягодных, декоративных культурах, а также цветах и комнатных растениях.

Состоит из натуральных продуктов природного происхождения, представляющих хитозан (порошок из панциря крабов) и пищевые органические аминокислоты (янтарная и глутаминовая), микроэлементы.
Хитозан — это очищенный хитин (выжимка из панцирей ракообразных), который обладает положительным зарядом и высокой степенью активности. Адсорбирует соли тяжёлых металлов, минеральные удобрения, химические пестициды, радионуклиды, тем самым позволяет получить экологически чистую продукцию растениеводства. Хитозан повышает функциональную активность имунной системы растения за счёт активизации защитных ферментов.
Янтарная кислота — включает механизмы синтеза фитоалексинов, обеспечивая тем самым высокий росторегулирующий и адаптогенный эффект.
Глутаминовая кислота - способствует лучшей усвояемости удобрений, а совместно с хитозаном является источником большого количества лёгкодоступного азота.
Микроэлементы в хелатной форме.

Эффективность препарата «Нарцисс”:

Увеличивает всхожесть, энергию прорастания семян и темпы роста растений;
Ускоряет созревание растений на 6-12 дней;
Не фитотоксичен и не требует срока ожидания сбора урожая после обработки;
Безопасен для человека, с/х животных, окружающей среды и улучшает чистоту труда;
Повышает качество полученной продукции;
Сохраняет высокую биологическую активность при пониженных и повышенных температурах;
Не влияет отрицательно на последующие культуры в севообороте, т.к. разлагается в почве в течение вегетационного периода до безопасных соединений;
Стимулирует плодо- и корнеобразование ;
Значительно повышает устойчивость к заболеваниям растений и урожайность сх культур;
Обеспечивает получение биологически полноценной продукции и улучшает её сохранность;
Совместим с большинством пестицидов; (кроме щелочных)
Улучшает микробиологию почв, стимулирует развитие полезных для растений микроорганизмов.

Нормы расхода и возможные варианты обработки.

Препарат действует профилактически в течении 3-4 недель. Обладает также лечебным свойством. При обработке образует защитную плёнку, препятствующую попаданию вредных патогенов.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Mawoda пишет:

Есть 2га.картофеля всходы уже 5-7см. картофель окучен фрезой,обработан зенкором 1кг.га после дождика плюс 400л. воды на гектар. Пошли сорняки ,однолетние злаковые и вьюнок полевой которого раньше не было никогда. Со злаковыми проблем нет. Что делать с вьюнком. В наличии есть 50гр. титтуса и 1л. пантеры если это смешать и обработать этой смесью 2га. Есть ещё зенкор. Ребята что посоветуете?

Грамм 600 зенкора + титус тот что есть на 2га. а лучше обработайте сначала ранцевым опрыскивателем пробный участок, для уверенности что картофель не получит по ушам... сам видел как послевсходовое внесение зенкора и титуса на картофеле украинской селекции (не помню какой сорт) вызывало пожелтение и тормозило картофель конкретно...

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

Увеличит ли сеникация ранний урожай картофеля?

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

И в какой фенофазе её лучше провести именно на раннем картофеле?

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

И меня это сильно интересует, а то картошка уже вот и зацветёт?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
epilets пишет:

Увеличит ли сеникация ранний урожай картофеля?

А что значит сеникация ?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Вопрос всем.Сажали пророщенный картофель,при посадке в сажалке естественно ростки обламались, ростки были хорошие.Прошло 2 недели после посадки в местах глазков образовались гнилые ямочки и ростков нет -что это у кого нибудь было?
Файлы:
foto0015.jpg

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

уже было такое. полистай тему назад. у сергея из новороса, и МЮ что то писал по этой теме. примерно конец апреля начало мая. тогда

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

нет там немного не то,я в этом году впервые использовал препарат круйзер а там написано (Не применяйте препарат на проросших, имеющих трещины и другие повреждения семенах, а также на семенах с влажностью более 16%.)

могло быть из за этого как думаете?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

помогите разобраться почему гниёт стебель у картофеля.Сорт Импала(как мне сказали),нашла уже несколько таких кустов.Что делать?
Файлы:
img_25612.jpg

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Похоже на стеблевой фитофтороз.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

народ, ну неужели никто не делал сеникацию раннего картофеля?

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

от фитофторы в прошлом году обрабатывал три раза. профит голд, ордан августовский, профит голд. всё есть в розничных магазинах. и вроде не было этой заразы. в первый раз за все годы. хотя может лето было такое. а вот интереснно, может ли фитофтора развиться, если по ночам ещё заморозки? а то больно уж не хочется раннюю лишний раз химией поливать.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

и ещё интересно. тут говорилось о небезопасности использования престижа на ранней. обрабатывал перед закладкой на влажное проращивание в конце марта, сейчас начала цвести, и уже начал появляться жук. вроде и сроки выхода соблюдаются. так чем опасно?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

А смысл в сеникации? Я ей занимался в 92-94 годах, пока не повстречал Реглон Супер. Так что ни чего не могу сказать о том, что лучше, а что хуже. Геморроя больше на сеникации, надо удобрения растворять, амминку добавлять. Тут же все намного проще, а эффект тот же самый.

Рф
: Брянская область
07.02.2010 - 19:28
: 199

у нас, на севере брянской обл., реглон можно купить только большими партиями. да и продавцы доверия не внушают. а я пока учусь на том на да сём на полгектаре, а ещё 5 готовлю. а сеникацию у нас в колхозах делают без аминки, только суперфосфат.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Скажите,а можно смешатьтанос с актарой в один опрыскиватель?или танос и удобрение(монофосфат калия)?

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Добрый день картофелеводы!!!!Кто-то уже работал регулятором роста Эль-1 по всходам???Поделитесь какую дозу применили на 1 га???Хочу заказать,а никак не могу найти дозу при обработке по всходам bang !!!!Манчестер, надеюсь что ты подскажешь,у тебя ведь большой опыт работы с этим препаратом!!!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208

А у продавцов нет инструкции к нему?
1 ампула на тонну семян

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5208
"Манчестер Юнайтед" пишет:

А Титуса почему не по минимуму?

Я однократно обрабатываю 50 мл. А минимум сколько?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Если однократно в чистом виде, то возможно 50 граммов нормально. А если в смеси с Зенкором, то 25-30 граммов достаточно. И то, я говорю о своей засоренности. Завышать нормы нет смысла, а эффект будет и при небольших дозах. Просто некоторые свое незнание, всегда хотят восполнить завышенными дозами удобрений, навоза, пестицидов.
Ильдар, по препарату Эль1. В справочнике по пестицидам, стоит норма расхода !,4 мл/т., на гектар. Ампула-2мл. В аннотациях производителя все то же самое. Но, при встрече с производителями, они мне лично сказали, что эффект один в один, если работаешь 1 мл/т -на гектар. Н, есть одна особенность. Как только ты вскрыл ампулу, ты обязан выработать раствор в течении часа. Он не должен у тебя кататься целый день. То есть при опрыскивании, все будет в порядке, тут все быстро расходуется. А вот, когда протравливаешь, я готовлю раствор, практически целый день. Посадка картофеля не такая быстротечная.

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188
Манчестер Юнайтед пишет:

А смысл в сеникации?

Сеникация — опрыскивание ботвы, проводимое за три недели до уборки, смесью комплексных жидких удобрений высокой концентрации.
Проведение этой операции способствует ускорению старения листьев и оттоку из них питательных веществ в клубни и, как следствие, более быстрому их созреванию. При грамотном проведении этого приёма можно увеличить урожайность на 20-30 %, клубни при этом приобретают устойчивость к механическим повреждениям за счет формирования более прочной кожуры.

Беларусь
: Гродно
09.02.2011 - 12:22
: 188

Учитывая срок - три недели, возникают сомнения по эффективности на раннем картофеле.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"mihmama" пишет:

смешатьтанос с актарой

а зачем? вы вносите актару до всходов картофеля что ли??

Тема закрыта