Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 18 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"ильдар мишар" пишет:

я уже писал, что при таком спопсобе внесения норма максима должна быть 4,5 л/га

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Спасибо за информацию Посторонним В!!!!!!!Но почему так много и откуда у вас такая информация,где можно ее посмотреть?????????

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Во всех источниках по крайней мере которые я нашел написано 400мл/т.Хотелось бы более подробно узнать,прочитать об этом Посторонним В!!!!!

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821

Кто-то использовал стимулятор роста НВ-101 перед посадкой? Что за препарат, а то на него какой-то БУМ!!!
Мне порой не удобно задавать вопросы по моим объемам, здесь ведь речь в основном о Га. Но все же. Купил для протравливания "Престиж". Написано:" развести 60мл в 0,6л воды, обработать распылителем 60кг клубней. Как таким маленьким объемом жидкости смочит такое кол-во картохи. Может можно еще развести?
Еще написано, что он содержит стимуляторы роста. Надо в него добавлять Циркон или Эпин? И что дает добавление Актары? Если об этом уже писалось, то можно ссылку.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"ильдар мишар" пишет:

а у нас это узнать невозможно. это я узнал от консультатнта БАСФ в голландии. сейчас найду комментарий, где я подробно писал о протравливании.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

уффф, нашел..

ребзя, не ссорьтесь. на самом деле протравливание картофеля - это две разные стратегии.
1) протравливание семян на лотках, транспортерах. таким образом мы боремся с инфекцией на семенах и защищаем проростки картофеля. рекомендации по применению фунгицидов, в том числе доза препарата, данных в регламенте относятся именно к этому способу. купание клубней все-таки не позволяет задержаться необходимому количеству препарата на поверхности картофелины...
2) внесение через аппликаторы при посадке. в современных сажалках стоит три распылителя. первый обрабатывает ложе картофеля, другие два расположены под углом примерно 45 град. друг к другу, так что факел распыла покрывает около 60% клубня. при таком способе боремся еще и с почвенной инфекцией, защищая картофель на весь период вегетации, защищаем формирующийся урожай, а не только всходы. однако же при таком способе доза внесения препарата должна быть увеличена в 3-4 раза от указанной в регламенте!
так мне рассказывал консультант фирмы БАСФ в Нидерландах Хенк Лутгердт

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"sokmix" пишет:

развести 60мл в 0,6л воды, обработать распылителем 60кг клубней. Как таким маленьким объемом жидкости смочит такое кол-во картохи

легко. ведь требуется-то только смочить, а не помыть картофель

Россия
: Город Елец
06.12.2010 - 18:17
: 100

Здраствуйте!!! У меня вопрос такой: после протравливания клубней картофеля осталосьнемного Престижа, можно ли его использовать по семенам капусты? Просто сажать капусту не планировал, а тут подвернулись пару киллограм семян, и желательно бы их протравить, но покупать специально для капусты дороговато. Подскажите будет толк?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Костик108" пишет:

вряд ли. лучше протравить рассаду.

россия
: ростовская обл
10.11.2009 - 09:42
: 16

раз речь пошла про подкормки, позвольте и мне спросить!
что вы скажите по применению Акварина?
говорят что очень хорошо влияет на картофель!

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

что за вредитель?
Файлы:
izobrazhenie_275.jpg

Руссиа
: Иркутский
18.04.2011 - 23:43
: 113

В прошлом году посреди огорода образовалось как бы 2 участка диаметром несколько метров, где картошка выросла чахлая, либо не выросла вовсе. какой-то закономерности не найду этому. единственное подозрение что так могло стать от расброшенной печной золы, но она практически только от дров, могло попасть конечно в печку немного пластика или еще чтото с домашним мусором. но в основном принято пластик выбрасывать в контейнер. ни каких больше веществ и удобрений не применялось.
В общем вопрос -отчего это могла картошка загнуться? она не пожелтела и не сохла, просто хренова росла
Файлы:
dsc01930.jpg

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Были таких два случая.Первый был использован Престиж в превышеной дозе и неизвестного происхождения. Второй ,картофель был посажен после лука который обрабатывали каким то гербицидом каким не хотели сказать.В обеих случаях количество всходов становило 5-10%.Картофель в земле лежал как законсервирован паростки 3-5мм.но дальше не рос.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Il'gam если не ошибаюсь эта тварь -Озимая совка

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Bоber" пишет:

зола повышает щёлочность почвы, а картофель очень не любит щелочную среду.

Руссиа
: Иркутский
18.04.2011 - 23:43
: 113

да воможно, только золу сыпем регуляно почти по всей площади огорода, -а том районе даже меньше, тк дойти до середины зимой не получается по снегу.
и сыпали всегда, -почва в общем немного кислая

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Посторонним В." пишет:

зола повышает щёлочность почвы, а картофель очень не любит щелочную среду.

на фото вроде дерново - подзолистая почва она кисловата, золой ее сложно раскислить я думаю это отравление хим отходами.

Руссиа
: Иркутский
18.04.2011 - 23:43
: 113

KFH Hlopcev
да наверное такая почва, немного черной свеху а через 15-20см глина с гравием, с огрода камни за много лет повыкидывали

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

тогда ищите другую причину - вредители. болезни.. может медведка какая прошлась

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

зола повышает щёлочность почвы, а картофель очень не любит щелочную среду.

На каком то сайте прочел что зола нужно картофану.
У меня вопрос. при проращивании обсыпал картофель. перед посадкой обрабатывал максимом и престижем.
Я картофан угробил? ( был сегодня в поле, нет картохи всходов cry )

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"747" пишет:

На каком то сайте прочел что зола нужно картофану

всё хорошо в меру. витамины тоже очень нужны человеку, но попробуйте-ка съесть за раз кило аскорбинки!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"747" пишет:

при проращивании обсыпал картофель

всё-таки будьте аккуратны с щелочью. сначала всё точно узнайте что и как, а уж потом... это был случай как мой отец угробил всю рассаду капусты, потомушто произвестковал грунт негашеной известью

"747" пишет:

Я картофан угробил? ( был сегодня в поле, нет картохи всходов )

а раскопать и посмотреть, что там происходит не судьба? сколько дней прошло от посадки и какая температура у вас держится с момента посадки?

Руссиа
: Иркутский
18.04.2011 - 23:43
: 113

да помоему ни че от золы картошке не будет, мы иногда по горсти в лунку при посадке сыпаем , -типа от проволочника, растет не отличаясь как бы от того где не сыпано

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

а раскопать и посмотреть, что там происходит не судьба?

cry да расскопал с краю. как посадил, так и лежит. никакого движения. как ленин в мавзолеи

"Посторонним В." пишет:

сколько дней прошло от посадки

завтра будет как месяц

"Посторонним В." пишет:

какая температура у вас держится с момента посадки?

эта гадость ваще не держиться. пару дней 15-20 градусов, потом до 5-10, дожди через 3-5 дней . и так месяц

"Bоber" пишет:

да помоему ни че от золы картошке не будет

внимательней читайте. картофель обсыпаный золой, был перед повадко одработант престижем и максимом. и еще при посадке амафоску вносил.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

В 2009году у нас в районе такая ситуация была почти через раз.Виновником всему был Престиж.Картофель лежал в земле как (Ленин в мавзолее).Причину этому не нашли ,одни грешили на Китайскую подделку,другие на передозировку,третьи на внесение в борозды нитрофоски.Печально то что картофель так и не взошол. Вот такая нехорошая ситуация.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Mawoda" пишет:

Печально то что картофель так и не взошол. Вот такая нехорошая ситуация.

cry

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Mawoda" пишет:

В 2009году у нас в районе такая ситуация была почти через раз.Виновником всему был Престиж.Картофель лежал в земле как (Ленин в мавзолее).Причину этому не нашли ,одни грешили на Китайскую подделку,другие на передозировку,третьи на внесение в борозды нитрофоски.Печально то что картофель так и не взошол. Вот такая нехорошая ситуация.

У нас в томже году тоже самое было и картофель и капуста( рассаду замачивали), Престиж был левый на 50гр. дешевле , хватали кому не лень, а потом плакали. Кстати я видел тогда ту бурду, в отличии от настоящего, малинового, вязкого, тот был жиденький полупрозрачный темно алого цвета.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

747 можно фото престижа если что то осталось(бутыль, пачка..)

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

У меня такой же. Картофель на выходных буду сажать.Неужели престиж некачественный

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164

У меня та же самая ситуация. 1-2 апреля посадил часть картошки, при посадке обрабатывал "Престижем". Престиж покупал в компании "Гавриш", вроде не должен быть левым. При посадке температура почвы была 9 градусов. Потом начались природные катаклизмы - пошли дожди, температура воздуха опустилась до 3-5 градусов, в один из дней свершился потоп, часть моих гряд вместе с картошкой унесло мощным потоком, раскидало по всему полю капельную ленту вместе с магистральной трубой. Сейчас погода нормальная, днем около 20 градусов, почва 11 градусов. На уцелевших грядах нет ни одного ростка. Раскопал несколько клубней - "лежат как Ленин в мавзолее". Те ростки, которые были при посадке, исчезли. Теперь ломаю голову что делать дальше.
На днях собираюсь посадить оставшийся картофан. Отказаться от обработки "Престижем"? Проволочник всё съест. Земля после целины. Или обработать для контроля несколько ящиков? Жалко будет потом тратить на невсхожие растения воду и удобрения при капельном поливе.
И что теперь делать с тем картофелем, который сидит в земле и тупо занимает место?

Тема закрыта