Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 12 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
31.01.2009 - 14:01
: 6675

Игорь тебе разве сказал, что я ими работал по картофелю? Я ими работал по моркови.
Но я как то писал, что не стоит по одному году говорить о препарате хорош он или нет. Я работал примерно по такой же схеме. Опыты проводят обычно в течении пяти лет. То есть что бы все циклические годы приходились на ваши испытания. И жара и засуха и влажный год и благоприятный. А вы уже замечайте, как схема сработала.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Я ими работал по моркови.

Ну и какой эффект был на моркови?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

М.Ю. Хотелось бы узнать применяли ли вы препарат ФОРС и КВАДРИС , а также узнать ваше мнение по этим препаратам.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Александр, по поводу пиретроида ФОРС, сказать ни чего не могу. О смелых заявлениях, что какой то препарат защищает или убивает проволочника, то же не знаю. Могу сказать лишь то, что мне кажется явным. Все препараты, которые рекламируют компании лишь отпугивают проволочника на некоторое время, примерно, максимум, полтора месяца. Дальше препарат разлагается и если это новь, где раздолье, для проволочника, то он обязательно повредит молодые клубни, питаться же чем то надо. На окультуренных почвах в меньшей степени, на полях, после многолетних трав в особенности, процент может приближаться к 100. Мы обрабатываем маточный, старый клубень и он обвалакиваясь препаратом держит защиту и какое то пространство вокруг защищено. Какое то время. Но препарат не спасает от вредителей.
Далее Квадрис. Этим фунгицидом работал давно. Сложилось мнение, что данный фунгицид не был предназначен для работы против фитофтороза. Это трансламинарник, работающий на ранних стадиях. То есть профилактически, а если болезнь проявилась, то Квадрис бессилен. Нужен другой, куративного действия фунгицид. Лучше применить Акробат.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Все препараты, которые рекламируют компании лишь отпугивают проволочника на некоторое время, примерно, максимум, полтора месяца. Дальше препарат разлагается и если это новь, где раздолье, для проволочника, то он обязательно повредит молодые клубни, питаться же чем то надо. На окультуренных почвах в меньшей степени, на полях, после многолетних трав в особенности, процент может приближаться к 100. Мы обрабатываем маточный, старый клубень и он обвалакиваясь препаратом держит защиту и какое то пространство вокруг защищено. Какое то время. Но препарат не спасает от вредителей.

А что посоветуете делать ,чтоб обезопасить молодые клубни от проволочника?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222

М.Ю. , а заменить Максим Квадрисом при посадке и обработке клубней , расказывают что очень хороший эффект ?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
"Владимир61" пишет:

А что посоветуете делать ,чтоб обезопасить молодые клубни от проволочника?

Я так понимаю, что Актаа и Круизер, но повреждение клубней не избежать.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"Александр Яр" пишет:

Я так понимаю, что Актаа и Круизер, но повреждение клубней не избежать.

Что опрыскивать ботву?Но проволочник в земле.

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
"Владимир61" пишет:

Что опрыскивать ботву?Но проволочник в земле.

Нет не это имел в виду, обрабатывать клубни при посеве, если Форс только отпугивает то Актара и Круизер хот убивают. Хотя в Сенгенте меня убеждали что Форс убивает проволочника всех стадиц развития вот только одна проблема с ним это внести препарат, он гранулированный 10-15 кг./га и при попадания влаги на него начинает испарятся выделяя газ.
Но ппробывать хочу на Дайконе и редьке.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Яр" пишет:

Но ппробывать хочу на Дайконе и редьке.

http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crop-protection/products/insectici...
А разве ФОРС для этих культур допущен?

Россия
: г Ярославль
18.02.2010 - 17:42
: 222
"LZ33" пишет:
"LZ33" пишет:

А разве ФОРС для этих культур допущен?

А разве есть препарат от проволочника на эти культуры?
Будем эксперементировать, варианов с Актарой и пр. не прокатит т.к. для того чтоб проволочник погиб ему нужно чтото съесть, на карошке понятно, а других овощах непонятно.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Яр" пишет:

А разве есть препарат от проволочника на эти культуры?

Я не знаю какие есть препараты от проволочника для дайкона и редьки - но эти культуры, в отличии от картофеля, потребляются в пищу в сыром виде ...
Да и сама Сингента позиционирует Форс как препарат для картофеля и никаких других культур не упоминает.

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Форс -полная ерунда,пробовал на маленьком участке вручную сыпал в каждую лунку,результат нулевой,после всходов раскопал проволочник спокойно хавает семена картошки .В том году перед окучиванием расбрасывал пшеницу 200 кг/га кипяченую (чтоб не всходила)протравленную баргузином ( диазиноном),эффект хороший,,но я так думаю нужно разбрасывать в период подготовки почвы перед посевом,пока есть ему нечего.А вобще проволочник уже достал,кругом поля с подсолнухом там этого жука щелкуна кишит,лет15 назад мы тут и в глаза его никогда не видели а теперь почти все огороды из-за него побросали

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Я не замечал, что бы инсектициды убивали проволочник. Ни Актара, ни Крузер. Отпугивали, но не убивали. Что то мне кажется и ФОРС лишь отпугивает.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Самый лучший инсектицид против проволочника на мой взгляд это базудин в гранулах,но его уже давным давно не выпускают.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Присоединяюсь М.Ю. Где то было сказоно что престиж убивает червей. тогда обасрали престиж. а с форсом в больших масштабах вообще беда. нужна покупать специальный аппликатор, чтоб его вести. единственный плюс форса, что он отпугивает. как остальные препараты требует, чтобы проволочник откусил картофель. единственное что можно применить от проволочник это горчица на сидерат или севооборот (лично не применял. в этом году хочу применить). как говориться лучше день потерять, но за пять минут долететь. где есть проволочник, нужно избавляться биологическим путем.

у меня другая беда. как определить дозу удобрение и выявить болезни. мне кажется это основное в картофелеводстве. и еще одно просьба. Где у нас юг(Краснодар, батька Ростов) вышли на посадку?

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"FreeAzat" пишет:

Где у нас юг(Краснодар, батька Ростов) вышли на посадку?

Ага,вышли!Снега по уши,за бортом -24,ветер 12 м/с-идеальная погодка для сева! super

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"Владимир61" пишет:

Ага,вышли!Снега по уши,за бортом -24,ветер 12 м/с-идеальная погодка для сева! super

7 лет тому назад. когда занимался перевозками. уже начинали закупками семян. возили прямо в поле. а час что климат изменился. 7 лет без фуры. может технологии изменились.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Кто-то писал про февральские окна..., а у нас февральские сугробы и минуса!!!

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Проволочник кроме инсектицидов реагирует на известкование. Повышение Рh, способствует тому, что он должен искать новые места обитания. Но не переборщить, из за возможности появления парши на картофеле.
Механические обработки в системе пар, убирают до 60% вредителя. Проходы междурядий, так же убирают вредителя. Еще и птицы способствуют склевыванию при бороновании, культивации. Жужелицы питаются личинками щелкуна. Азотные удобрения, кроме всего вызывают токсикоз у проволочника. Ну и не только у него.

22.12.2010 - 23:01
: 7

Случайно увидел тему.
Из личного опыта. Несколько лет назад встала проблема борьбы с проволочником. Престижа тогда ещё не было.
Использовал на 8 га 100 грамм РЕГЕНТА 800. (одну упаковку).
И мешков 15 ячменя. ЗасыпАл в НРУ 0.5 (навесной разбрасыватель удобрений ) послойно и смачивал из обычной лейки раствором регента. Разбрасывал как удобрения перед культивацией. После всходов ячменя (и злаковых сорняков) обработал или фюзиладом, или злактером. Точно не помню что колхозные механизаторы съэкономили.
Поражённость проволочником уменьшилась процентов на 90 (на глазок). Перекупы не в каждой сетке могли найти клубень с дырочкой.
Моё мнение, лучший способ борьбы с проволочником это чистый пар. По НАСТОЯЩЕМУ чистый (8-9 культиваций за сезон).
Нет кормовой базы - нет щелкуна, нет проволочника.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"FreeAzat" пишет:

как определить дозу удобрение

Из расчета выноса элементов питания на тонну картофеля (N-5 P-2 K-9-10) с учетом коэффициэнтов использования и содержания в почве(по анализу) НАС ТАК УЧИЛИ
Файлы:
img.jpg

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"747" пишет:

...это получается междурядье 120....

может что не уловил, но получается да, 150 - 15 и -15 = 120. ( из-за широких колес если резина стандартная, то и 140 пойдет и получится 110) Если получиться нарезать культиватором двойную строчку с расстоянием меньше чем 30 см, получалось лучше. В принципе, некоторые за рекой доэкспериментировались до того, что две строчки стали сливаться в одну широкую (супеси) и получилась практически однорядка через 140. В урожайности ничего не потеряли...обошлись и без гербицидов ( с такими междурядьями с землей можно что хочешь делать ) да и продыхи серьезные...низ выветривается мухой.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Баба Оля" пишет:

Мы садим сорта средних и поздних сроков дозревания-- особенности почвы и климата.
Садим Явир, Киевский свитанок, Словянку.
Хотим в этом году попробывать Полесское Джерело и Червону Руту-

О сорте Червона рута-высокоурожайный ,хорошо храница ,клубни-большие и средние.
Содержание сухого вещества-28%
Содержание крохмаля-20,25%
Крохмалеотдача-91%
Вывод-этот сорт был рекомендован для переработки на крохмаль.
По вкусовым качествам-не очень но это как Вы понимаете на любителя,многовато клубней бывает дуплавыми-это тоже от погодных условий, и немаловажно глазки очень глубоко расположены.(большие отходы при чистке и не очень хотят его покупать.)
Киевский свитанок-вкусовые качества отличные,картофель крупный но по урожайности уступает многим сортам.
Если хотите приобрести нормальные сорта -Немишаево институт картоплярства а то ихний опорный пункт в Калиновке единственный официальный в винницкой обл. последние годы не совсем продаёт хороший посевной материал.(мягко сказано).

: Красноярск
25.03.2010 - 07:24
: 194

А я тоже готовлюсь к посадке . Перебираю семенную картошку .
Файлы:
dsc00056.jpg

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Лёнь" пишет:

Если хотите приобрести нормальные сорта -Немишаево институт картоплярства а то ихний опорный пункт в Калиновке единственный официальный в винницкой обл. последние годы не совсем продаёт хороший посевной материал.(мягко сказано).

А на Полеской станции в Житомирской обл.Не брали?До Калиновки не можем дозвонится.Если есть тел.немишаево, скиньте в личку ,пожалста!

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Вадимыч" пишет:

В принципе, некоторые за рекой доэкспериментировались до того, что две строчки стали сливаться в одну широкую (супеси) и получилась практически однорядка через 140. В урожайности ничего не потеряли...обошлись и без гербицидов ( с такими междурядьями с землей можно что хочешь делать ) да и продыхи серьезные...низ выветривается мухой.

Извините не могли-бы подсказать а как в междурядье при высоких температурах незасохнит-ли грунт ,растояние приличное недумаю что ботва закроет междурадье.И если обработал грунтовым гербицидом то нет и смысла мотыжить.Как быть ?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Баба Оля" пишет:

А на Полеской станции в Житомирской обл.Не брали?До Калиновки не можем дозвонится.Если есть тел.немишаево, скиньте в личку ,пожалста!

http://my.elvisti.com/upri/ukr/sug/Price.htm

только картофель там х cen вый

Россия
: курск
04.07.2010 - 18:14
: 86

проволочника у нас не много, зато в прошлое засушлевое лето совка сожрала 50% кормовой свеклы и картошки. Если оброботать картошку перед посадкой вот этой хренью, поможет?
Файлы:
izobrazhenie_035_800x600.jpg

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"БИН" пишет:

Если оброботать картошку перед посадкой вот этой хренью, поможет?

Эта хрень тот же танрек, конфидор,имидж и др ведь дв имидоклоприд.НЕмножко поможет но это уже старое вещество,и проволочник скоро им питаться будет.

Тема закрыта