Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 497 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Вадимыч пишет:

А с внесением удобрений что то надумали?

Честно говоря, в сомнениях. Такие удобрения, как суперфосфат, азафоска долго разлагаются и вносят их за 3-4 месяца до посадки. Летом вносила птичку. Да и анализ не делала. Скорее всего оставлю все как есть до весны. После 8-го марта огурец планирую - внесу локально под него перегной (как раз к весне готов будет) и что-то еще.
Пока перечитываю форум с начала и ту литературу, что мне тут посоветовали.
Да, тут наконец нашла инфу про свой сорт - он средне-поздний. Решила еще подождать. Никто не знает, что это за дозреватель. А то так покрасишь и вместо рынка на помойку.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Мне кажется что примитивное реле давления много практичнее

Буду практиковать, на примете мембраный датчик уровня со стиралки, как раз тошо надо, давление срабатывания тока проверить нужно.

"Оксана Рубцовчанка" пишет:

Меня тоже интересует этот вопрос!!! Мы с мужем спорим ,я за поликарбонат,а он против,кто прав????

Ну денги мужа наверное, я б тоже против был бы. smile3 Для дачного варианта теплицы, зимнего сада масандры - поликарбонат. Для теплицы комерческой пленка.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Newkubanoid" пишет:

Никто не знает, что это за дозреватель. А то так покрасишь и вместо рынка на помойку.

А что тут у знаеш, по названию и описанию что Вы скинули, лохотрон какой то. Попробуйте чучуть смешать с моющим для посуды 10мл/10мл(50% на 50%) и помазать несколько стволов под кистю кисточкой, на следующий день он должен коричневым стать как от фитофторы, и через три дня помидорки которые на солнце бок должен покраснеть

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Newkubanoid" пишет:

азафоска долго разлагаются и вносят их за 3-4 месяца до посадки.

это откуда 3...4 месяца?
Азофоску можно и в лунку во время посадки...чуть на нее земли и сверху стакан. Можно чуть в бок лунки и тоже через небольшой буфер земли. Лунки заливаются водой, она впитывается и можно высаживать. Проблема только в том, что если высадка взрослой рассады в середине февраля в не совсем приемлемых световых условиях это может сильно толкнуть рассаду в ботву. Если с первой второй декады марта, то этой проблемы обычно нет. А так вносят и как "каша" вдоль кап. линий через какое то время после высадки колом лунку и в нее через трубу с воронкой или просто воронкой. Если есть место шевелить кол за верх по кругу, то лунку делают сразу воронкой и и следом совочком из пластиковой бутылки чик...чик... чик. Останется только следом идти и мотыгой или ногой засыпать.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Newkubanoid" пишет:

Никто не знает, что это за дозреватель

Ну хуже точно не будет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21108
"Ким Татьяна" пишет:

На плодах маленькие стеклянно-водянистые пятна-полосы, особенно вокруг плодоножки. Есть смысл оставить молочные и бурые плоды на дозаривание или со

С такими точками смысла нет. Помидор сгниет. К сожалению. Соберите лучше нормальный.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Patrik пишет:

А что тут у знаеш, по названию и описанию что Вы скинули, лохотрон какой то. Попробуйте чучуть смешать с моющим для посуды 10мл/10мл(50% на 50%) и помазать несколько стволов под кистю кисточкой, на следующий день он должен коричневым стать как от фитофторы, и через три дня помидорки которые на солнце бок должен покраснеть

Там всего 1,7мл разводится на 2,5л воды/на пол сотки по листу. ДВ - ВР,629г/л 2-хлорэтилфосфоновой к-ты. Да и солнца нет...

Вадимыч пишет:

это откуда 3...4 месяца?Азофоску можно и в лунку во время посадки...

Ну, я прочитала в Агрохимии - мне когда-то ссылку кидали. И еще urri в апреле этого года писал https://fermer.ru/forum/zakrytyi-grunt-i-gidroponika/32178?page=31#comme..., что азофоска полностью усваивается почвой только через пол-года.
А за инфу спасибо - беру на заметку.

sergm пишет:

Ну хуже точно не будет.

Больше всего боюсь, что томат потечет быстро и я репутацию свою испорчу - у нас рынок маленький, все друг друга знают, а я и так новичок.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Newkubanoid" пишет:

я прочитала в Агрохимии - мне когда-то ссылку кидали. И еще urri в апреле этого года писал...что азофоска полностью усваивается почвой только через пол-года.

А в агрохимии с орошением ? В каких то ситуациях она может вообще полностью не усвоится, а только большая ее часть и будет какое то последействие на последующую культуру. Поэтому в том числе предпочитаю еврохимовскую. Ее растворять то начинаешь и то сразу рукой чувствуешь раствор становится холодным...конечно ни как от селитры, но все равно ощутимо.

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

Уважаемые россияне. Пользуетесь ли вы семенами фирмы http://www.semco.ru/
Семко?
На Украине открылся их филиал Рекорд-агро. Думаю покупать/нет?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

Буду практиковать, на примете мембраный датчик уровня со стиралки, как раз тошо надо, давление срабатывания тока проверить нужно.

То же дело . Понимаете почему я против временной релюшки , в зависимости от изменений температуры и ветрового напора временные промежутки работы насоса будут меняться и как результат либо перекачанная плёнка либо будут провисы

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

перекачанная плёнка либо будут провисы

А свет отключат?
Категория электроснабжения ЛПХ - третья (до суток отключение)
Категория эл. снабжения тепличных комплексов - особая с резервированием.
Этак поликарбонат выгоднее будет.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

По-поводу удобрений.
Как сочетается основное внесение удобрений с "капелькой" в теплице? Вношу весной перед посадкой минеральные удобрения, перекапываю. Если поставить "каплю", вода не будет по всей площади увлажняться, основное удобрение не будет растворяться...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

Категория электроснабжения ЛПХ - третья (до суток отключение)

Думаю именно по этому Владимир обратил свой взор на автомобильный пылесос

"andrey32" пишет:

основное удобрение не будет растворяться...

Вы его вносите локально там где будет рядок и влага

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

Думаю именно по этому Владимир обратил свой взор на автомобильный пылесос

Подождем ответа от Владимира.
Плюс наддува - можно на каркасе теплицы съэкономить.
Основной минус - энергозависимость.
Автомобильный пылесос - это же сколько надо на аккумуляторы затратить?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

Плюс наддува - можно на каркасе теплицы съэкономить.

ещё проще тянуть плёнку , легче разморозить снег на наружной плёнке , возможность терморегуляции

"LZ33" пишет:

Автомобильный пылесос - это же сколько надо на аккумуляторы затратить?

через пуско-зарядочное ,а аккумулятор только на подстраховке , и я бы смотрел в сторону вентиляторов печек , таких как стояли на 41 москвиче ,с турбиной .

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

ещё проще тянуть плёнку , легче разморозить снег на наружной плёнке , возможность терморегуляции

Тогда еще проще пузырьковую пленку использовать.
Для зимней теплицы стекло выгоднее, для весенней - пленка.
А наддув - это от лукавого - слишком зависимо от электричества. Если только атракцион параллельно поставить - детей за денежку развлекать ...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Newkubanoid" пишет:

и я репутацию свою испорчу - у нас рынок маленький, все друг друга знают, а я и так новичок.

Я бы на вашем месте не химичил, завоевать доверие покупателя тяжело, а утратив реабилитироваться придется очень долго.

"LZ33" пишет:

Основной минус - энергозависимость.

А автономный генератор?

"LZ33" пишет:

Категория электроснабжения ЛПХ - третья (до суток отключение)

Тем более при таком раскладе нужен генератор в первую очередь для холодильника-морозильника...

"Stebium1" пишет:

легче разморозить снег на наружной плёнке ,

Так писали ведь что при поддуве снег на пленке вообще не держится

"LZ33" пишет:

Тогда еще проще пузырьковую пленку использовать.

Вот я смотрю именно в эту сторону.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Владимир Герус" пишет:

Тем более при таком раскладе нужен генератор в первую очередь для холодильника-морозильника...

Это все денежки.
Холодильник-морозильник несколько часов холод держит даже летом, а вот теплица без наддува зимой остынет быстро, а летом снег бывает редко.
Да и генератор из дорогих, профессиональных, нужен, да еще и с автозапуском при пропадании сети ...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21108
"Вадимыч" пишет:

И не знаю насколько количественно этот фактор, но он тоже повлиял. То есть массовый потребитель ( с дюжину...другую ведер помидор на закрутки да покушать да и картоха также ) просто откачнулся от прошлогодних цен и кто где и как мог сами пытались себя обеспечивать.

Еще дополню. В этом году почему то на оптовках розница мало берет помидоров. Говорят плохо покупают. Если раньше машина с рынка уходила вся в бананках, то в этом году гораздо меньше. Кто брал по 10- 20 берут 4-5. Я думаю качество красного помидора сильно упало. Не зря возросла цена на розовый и всякий экслюзив ( черри не в счет- плохо брали в этом году). " Бора нет" - как говорят торгаши.
На закрутку в этом году брали гораздо хуже. Бабы эмансипированные пошли- нахрен им в жаркой кухне корячиться ради мужа алкаша laugh , пойдут в сетевой да и купят баночку- им хватит. Про качество промолчу.
Московская обл. много зеленки раньше брала. Они солят по 2-3 тонны и зимой торгуют в Москве. В этом году приходилось даже домой увозить с десяток коробок... А может кризис? scratch_one-s_head
А вообще Сергей из Крыловской весной предсказывал падение цен на помидор( может накаркал? laugh ) Хотелось бы послушать его мнение
У нас теплиц конечно меньше не стало, а вот полей очень много пустует. В ОГ посадили меньше

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21108
"охотник 1" пишет:

, а вот представителям компаний поверить можно.

Обычно компании такой информацией не делятся. Если знать какой культуры семян больше продали, можно как то регулировать свои посадки и хоть немного подстраховаться от сезонного падения цен. На вряд ли вам кто правду скажет, если только вы сами не являетесь представителем этой кампании. laugh
У меня очень хорошие отношения с одной крупной торгующей семенами организацией. Сколько не спрашивал- ничего толком не говорили ( может ни такие хорошие? dntknw ) А ведь они по своей реализации и по мониторингу за прошлые года на 90% знают какая культура выстрелит в следующем году. Им не выгодно разглашать такую информацию. Я так думаю. А может денег эта инфа стоит?)))))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21108
"Оксана Рубцовчанка" пишет:

Меня тоже интересует этот вопрос!!! Мы с мужем спорим ,я за поликарбонат,а он против,кто прав????

Все зависит от ваших задач. По мне так арка, пленка, можно многолетняя. Торцы, форточки- поликарбонат

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"andrey32" пишет:

. Если поставить "каплю", вода не будет по всей площади увлажняться, основное удобрение не будет растворяться...

Вот здесь https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu/114553#comme... есть ссылка http://edis.ifas.ufl.edu/cv141
там в главе Preplant Fertilizer в обзаце Starter fertilizer. буквально дословно "...Bands should be placed below the bed surface 2 to 4 inches and to the side of the plant row, but not between the drip tube and row..." что программа перевела "... смеси должны быть размещены ниже поверхности ложа 2 - 4 дюйма и стороне ряда росадки, но не между трубой капли и рядом..."
то есть я сделал вывод, что вносить удобрения сплошной лентой или пунктирно ( зависит от шага посадки) на глубину 5...10 см вдоль капельной линии, рядом с ней с противоположной стороны от культуры.
Это не панацея - инструкция, а один из приемов...подходов внесения удобрений. Да и даме с тыквой надо посмотреть - подумать.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"охотник 1" пишет:

Да я тоже не верю статистике, а вот представителям компаний поверить можно.

Видмо представители компаний не имеют понятия о семеноводстве ...
Продать на 30% семян больше - это их вырастить и отсортировать вначале надо. bang

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"b.chika" пишет:

Пользуетесь ли вы семенами фирмы
Семко?

Раньше они перепродавали ензовские де ройтера сингенты семена вместе со своими. Попробуйте поиском по форуму по названию гибридов здесь кажется про гилгал говорили а на форуме ПХ про малику.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"LZ33" пишет:

А свет отключат?
Категория электроснабжения ЛПХ - третья (до суток отключение)
Категория эл. снабжения тепличных комплексов - особая с резервированием.
Этак поликарбонат выгоднее будет.

На сэкономленые денги спокойно можно будет купить генератор и даже хороший, что б и насос на полив потянул, а на поддув надо 200-300 ватт, плюс на котел если крутой то 0,5 кВт. При серьезном виращивании полюбому генератор нужен.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
urri пишет:
"охотник 1" пишет:

, а вот представителям компаний поверить можно.

Обычно компании такой информацией не делятся. Если знать какой культуры семян больше продали, можно как то регулировать свои посадки и хоть немного подстраховаться от сезонного падения цен. На вряд ли вам кто правду скажет, если только вы сами не являетесь представителем этой кампании. laugh
У меня очень хорошие отношения с одной крупной торгующей семенами организацией. Сколько не спрашивал- ничего толком не говорили ( может ни такие хорошие? dntknw ) А ведь они по своей реализации и по мониторингу за прошлые года на 90% знают какая культура выстрелит в следующем году. Им не выгодно разглашать такую информацию. Я так думаю. А может денег эта инфа стоит?)))))

Нет, я думаю просто Вы не с теми оющались, представители разные бывают и из разных фирм, кто-то ни чего не говорит, а кто-то даже предупреждает и советует.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

А наддув - это от лукавого

Для домашних теплиц это ,точно разве что хобби

"LZ33" пишет:

Тогда еще проще пузырьковую пленку использовать.

с неё снег вообще не сходит

"Владимир Герус" пишет:

ак писали ведь что при поддуве снег на пленке вообще не держится

Всё зависит от того какой температуры воздух подаётся на поддув .его ведь не всегда подают горячим ,как правило температура такова чтоб миновать точку росы с внутреней стороны ,а внешняя почти холодная , иначе слишком затратно , а вот в снегопад его греют

"urri" пишет:

Обычно компании такой информацией не делятся.

Делятся друзья которые работают в компаниях и то шёпотом

"LZ33" пишет:

Продать на 30% семян больше - это их вырастить и отсортировать вначале надо. bang

__________________

Это не машиностроительный завод который производит продукцию по предоплате ,фирмы как правило имеют запас семян ,но вот по некоторым сортам в этом году купить было просто нереально ,выгребли со всхожестью 50% подчистую

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"охотник 1" пишет:

а кто-то даже предупреждает и советует.

good 100%

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Stebium1 пишет:
"LZ33" пишет:

Продать на 30% семян больше - это их вырастить и отсортировать вначале надо. bang

__________________

Это не машиностроительный завод который производит продукцию по предоплате ,фирмы как правило имеют запас семян ,но вот по некоторым сортам в этом году купить было просто нереально ,выгребли со всхожестью 50% подчистую

good

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"охотник 1" пишет:

а кто-то даже предупреждает и советует.

например ? без имен и конкретного места, конечно. Я не из расчета "подковырнуть" а так... вот Вам дадут предупреждение и совет не сажать в наступающий сезон помидорки - будет отказ? Я так точно не откажусь.

Тема закрыта