Вы здесь

СФО. Сибирь матушка, мороз батюшка.. Страница 103 из 142

Перейти к полной версии/Вернуться
4261 сообщение
Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789
кузбасс пишет:
"Чарская Светлана" пишет:

ураганом снесло кусок побережья в районе Геленджика, и Крымский район. волна была до 7 метров, тикать не куда було, 80 человек погибло.
__________________

Слава Богу, что в Сибире живем. yes3

Я вчера видел как за десять минут воды на улице поколено стало!

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789
кузбасс пишет:

Ребята, обещанное ждите до завтра.

Ирина Васильевна это что ли теперь полночи не спать!? laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
pckov пишет:
кузбасс пишет:

Ребята, обещанное ждите до завтра.

Ирина Васильевна это что ли теперь полночи не спать!? laugh

Саша, лучше половину утра. laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

41 год спустя я вернулась туда, где меня крестили. Место по истине уникальное для г. Красноярска - Свято-Троицкий Храм. В простонародии его называют Храм за Качей. Наверно так было угодно Всевышнему, но на протяжении всех этих лет, время от времени я видела один и тот же сон, как я маленькая бегаю по Храму, где был проведен обряд крещения.

Файлы:
068_0.jpg
066.jpg
065.jpg

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Речь не обо мне. История Свято-Троицкого Храма имеет 160 историю, но это место уникально тем, что с 1846 года на 20 га земли расположен некрополь. Захоронения абсолютно удивительные. Только одно имя Командора Николая Петровича Резанова что значит (прототипа рок-оперы "Юнона и Авось"). А он захоронен, а точнее перезахоронен именно здесь. К великому сожалению я не дошла до его могилы, все мое дьявольское поспешение.
На протяжении 20 лет ОБЩЕСТВЕННЫМ директором культурно-исторического музея "НЕКРОПОЛЬ" является ОЛЬГА ПАВЛОВНА АРЖАНЫХ. Человек, который знает историю каждого захоронения на 20 га земли. В 1972 году она окончила юридический факультет Иркутского государственного университета, работала помощником прокурора Ленинского района г. Красноярска. Но оказывается ее предназначением в жизни явилась не юриспруденция, а история. Первоначально занималась сбором материалов о партизанском движении в Сибири, по иронии судьбы или по велению свыше бывала и в Тисуле. Затем, как она говорит "из красной перекрасилась в белую". В 1980 году приняла крещение и посвятила себя уже иной деятельности. Но самое главное, что меня поразило, что она на протяжении 20 лет проживает в небольшом вагончике на самом кладбище. Троицкий некрополь до настоящего времени является действующим захоронением, решение о его закрытии властями города не принято. Поступают как всегда варварски. Выкапываются останки одних, ВЫКИДЫВАЮТ и производится новое захоронение. Кладбище абсолютно не ухожено, это не смотря на призывы этой женщины к горожанам "МИЛЛИОННИКА" оказать посильную помощь. В общем жители г. Красноярска партиотическим бескорыстием не страдают, в том числе и прихожане.
Вот эта уникальная женщина, ОЛЬГА ПАВЛОВНА АРЖАНЫХ. Это она рядом с часовней возведенной собственными руками, где ЕЮ же произведены перезахоронения останков казаков.
Файлы:
057.jpg
062.jpg

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Это могила знаменитого Копылова Василий Ивановича - возглавлявшего Красноярскую губернию с 1835 по 1844 г.г., в период его правления золотопромышленность в губернии достигла неимоверных высот, это был второй Клондайк. Говоря современным языком привлечение инвестиций в губернию, разработка программ по добыче золота заслуга Губернатора. Злые языки довели Василия Ивановича до удара, а когда пришло время похорон, оказалось, что за душой государева лица ни гроша. Погребение, поминальный обед, памятник оплатил купец первой гильдии Кузнецов.
Файлы:
054_0.jpg

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789

Всем приятного дня!

кузбасс пишет:

Красотище какая!

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

good хоть так вспоминать усопших. Спасибо Ирина Васильевна.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

хоть так вспоминать усопших.

Леонид Николаевич, братские могилы солдат Великой Отечественной войны умерших в госпиталях обнаруженные на Троицком кладбище директором КИМ Некрополь" Ольгой Павловной Аржаных никто и некогда не положил даже цветка, не говоря уже о том, что эти святые места для нас - потомков этих воинов до сих пор не благоустроены, как и все старинное кладбище. Троицкий некрополь - захоронение наших предков, являются живой историей города Красноярска (да и не только Красноярска, но и всей России, так как на этом кладбище похоронены люди известные в нашей стране и во всем мире). И когда эти захоронения наконец будут благоустроены? Это телефоны директора КИМ "Некрополь" Ольги Павловны Аржаных 8 391 2019168 (рабочий), 8 923 372 28 12 (сотовый).

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Ольга Павловна показала мне захоронение архимандтита Нифонта, который крестил меня в 1971 году. Детская память цепкая. Когда родители привели нас с братом в Храм, он находился на реставрации, внутри стояли леса. Я бегала по Храму и визжала. Отец мне сделал замечание, но это не помогло. Тогда он сказал, что если я себя буду вести подобным образом, меня заберет дяденька в черной рясе. Я выбигаю из Храма и упираюсь лицом в черный пордясник священника. Опускаю голову и вижу сапоги. Разворачиваюсь и пулей лечу к отцу. Залезла на колени и махом стала паенькой. Отец попросил у батюшки прощения за меня, на что батюшка сказал: "Господь радуется детскому голосу". Я тогда запомнила, что батюшка очень странно ходил.
Сейчас я узнала, что архимандрит Нифонт ( в миру Николай Дмитриевич Глазов) боевой офицер, командир зенитной батареи . В бою под озером Балатон в марте 1945 года был тяжело ранен. Ему перебило коленные суставы, удаленные затем военными хирургами. Так он на всю жизнь остался инвалидом физичеки, но не духовно. Поэтому батюшка до самой смерти ходил в сапогах. Еще более меня удивило то обстоятельство, что отец Нифонт уроженец Кемеровской области села Шумиха. Это кажется Ленинск-Кузнецкий район. Вот так в жизни случается. Вчера разговаривали с Ольгой Павловной по телефону. Я поведала ей эту историю, на что она мне сказала, ничего в жизни случайного не бывает, на всё промысел Божий.
Это захоронение архимандрита Нифонта близ алтарной аспиды Троицкого Храма.

Файлы:
047.jpg

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

И еще одно захоронение, которое мне дорого.
Отец держит меня на руках, заходим в Храм. Справа дверь, в которой окошечко, я вижу женщину в черном. Обхватываю шею отца руками и шепчу ему на ухо: "Папа, это чёрт? Да?" На что он мне отвечает: "Это Катерина Калашникова - матушка Августа" Матушка Августа уроженка нашего Комсомольска, безответная любовь привела ее в монастырь. Затем она стала служить в Троицком Храме. Она продала нам для крещения маленькие, алюминевые крестики. Этот крестик у меня храниться до сих пор. В 1995 году матушка Августа почила.

Файлы:
053.jpg

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Тут есть могила Командора Рязанова, воинов Сибиряков и иных деятелей. http://necropolist.narod.ru/merjkrasnoyarsk.html На вагончике где живет Ольга Павловна написано" Ведите себя достойно, кладбище святое место". А ведь если задуматься, то все там будем, и как не хочется что бы по твоей могиле топтались БОМЖи или заходили помочиться прохожие.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Alex-Сибирь" пишет:

могила Командора Рязанова

Александр Владимирович, это уже перезахороненные останки Командора. В 1807 году, когда он почил от горячки, его две недели не хоронили, художники писали портреты, для того чтобы направить их в Санкт-Петербург родственникам. Затем он был захоронен в ограде Воскресенского Храма. В 1960 году советские власти, в соответствии с Генеральным планом застройки г.Красноярска снесли Воскресенский храм и стали раскапывать кладбище. Останки как всегда выкидывали. Получилось так, что в период очередного богоборства красноярским властям пришло письмо из Америки, от родственников Кончиты. Они интересовались, где захоронен Николай Петрович. Тогда были найдены останки Командора на Воскресенском кладбище. Когда вскрыли тяжелый гроб, то прах Резанова не был подвергнут времени, он лежал в полном обмундировании и со шпагой. 6 октября 1960 года его перезахоронили на Троицком кладбище. А на месте Воскресенского Храма сейчас Большой и малый концертные залы.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Сегодня День Петра и Февронии (это по православному календарю).
Государственное название всероссийского праздника День любви, семьи и верности.
Наверно кстати заговорили мы о Командоре. Любовь между Николаем Петровичем и дочерью коменданта Сан-Франциско Консепсией де Аргуэльо- Кончитой, стала легендой, затем воспетой в рок - опере Алексея Рыбникова "Юнона и Авось". Помните знаменитое стихотворение Андрея Вознесенского "Ты меня на рассвете разбудишь..." В 1986 году мне посчасливилось посмотреть эту рок-оперу. Ленком приезжал с гастролями в Кемерово. Билетов достать просто невозможно. На спекталь провела знакомая девочка-студентка юрфака, подрабатывавшая в буфете Кемеровского драмтеатра. На галерке, но спектакль посмотрела.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

Отец держит меня на руках, заходим в Храм.

Это ли не высшая ценность нашего бытия, воспитания! Думаю, что она уже не нагадит на могилках! (простите).

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

Думаю, что она уже не нагадит на могилках! (простите).

Леонид Николаевич, laugh вот... нехороший человек. wink (простите).

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Добрый вечер, Сибирь и сердцу дорогие, гости страницы! Совсем народ затосковал.
Попробую разогнать тоску-печаль песней нашего сибиряка, Михаила Евдокимова. Не взыщите на скоромные картинки. У меня получается всё в тему, БАНЬКА ТОПИТСЯ. Пойду разгоню свою тоску. yes3 Шибко сегодня устала.

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789

Всем доброго вечера!

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789
кузбасс пишет:

Ирина Васильевна хорошую песню нашли! super А по поводу картинок я от Вас не ожидал! shok lol

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

blush2 , а говорила, что устала dntknw dri , с лёгким паром

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"pckov" пишет:

А по поводу картинок я от Вас не ожидал!

Не виноватая я - это автор ролика... laugh
А по- моему всё эстетично. yes3
Сашок, ты, песню слушай, а на картинки не смотри. wink

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

Саша, реабилитируюсь.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Ирина Васильевна, это ваше позавчерашнее и вчерашнее, и сегодняшнее настроение.

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Леон" пишет:

ваше позавчерашнее и вчерашнее, и сегодняшнее настроение.

Леонид Николаевич, и сегодняшнее...

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"кузбасс" пишет:

и сегодняшнее...

Мы с вами!

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497

No pasaran-Они не пройдут. laugh
Всё пошла на службу.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Ирина Васильевна! Девочка моя дорогая, я сегодня получила твой подарок.
СПАСИБО тебе огромное за поддержку и заботу!

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789

Всем доброго дня!

Россия
: Иркутская обл. г. Иркутск
14.01.2010 - 06:20
: 789
кузбасс пишет:

Сашок, ты, песню слушай, а на картинки не смотри. wink

Ирина Васильевна в слепую не интересно песню слушать! laugh

Россия, Сибирь
09.12.2010 - 19:30
: 3497
"Чарская Светлана" пишет:

я сегодня получила твой подарок.

Светлана, добрый вечер. И хорошо. Я тебе не сказала, первый возвращался с почты, поэтому отправляла второй раз, 4 июля. А потом тряслась, что вдруг опять завернут, поэтому положила листком бумаги.
Самое главное ВЕРА.

Тема закрыта