Вы здесь

Клетки собственной конструкции. Страница 19 из 208

Перейти к полной версии/Вернуться
6223 сообщения
Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

Я не нашел в городе сетки подходящей на пол, в продаже только 25Х25. думаю для малышни великовата, вот и решил пока попробовать рейку, но т.к. она легко снимается, то при наличии "правильной " сетки можно заменить пол.
Васп, показанная вами клетка, скорее всего более пригодна для подрашивания молодняка.......я так думаю:)

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125
sotnic пишет:

Я не нашел в городе сетки подходящей на пол, в продаже только 25Х25. думаю для малышни великовата, вот и решил пока попробовать рейку, но т.к. она легко снимается, то при наличии "правильной " сетки можно заменить пол.
Васп, показанная вами клетка, скорее всего более пригодна для подрашивания молодняка.......я так думаю:)

я первые клетки сделал с рейкой а потом с сеткой й сейчас я с сетки убираю быстро целиком пласт вытаскиваю а с рейки по долгу приходится долбить. сетка у меня 20 на 20 месячные крольчата нормально на ней себя чувствуют.
просто рейка дешевли чем сетка поэтому я и делал их но сейчас кроме сетки мне ни чего не надо.
не подумай что я вам на вязываю просто это мое личное мнение и мой небольшой опыт.

Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

Вероятнее всего и я также сделаю позднее, эти рейки загадят.....хотя, блин, два комплекта сделали:)

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
asalam пишет:

Васп, у меня такие)

Спасибо за фото очень даже велл!
asalam я не вижу у тебя комбикормушек и поилки у тебя наверное еще не поставлены.? И во что это тебе обошлось если не секрет? В принципе если расстояние увеличить между "этажами" то можно сделать наклонный поддон. Удобней будет убирать, да?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Деревянные щеколды то же не вариант. У меня собаки бездомные похлеще задвижки открывали.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
sotnic пишет:

А поилки я присмотрел тоже сдесь на форуме, парни из Новосиба показывали, так вот такую штуку я и поставлю в указанный отсек с бутылкой.

________________________________
А что показывает практика, полторашки (бутылки) или канистра на 5 литров? наверное от количества кроликов в клетке зависит?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Vasp пишет:

Спасибо за фото очень даже велл!
asalam я не вижу у тебя комбикормушек и поилки у тебя наверное еще не поставлены.? И во что это тебе обошлось если не секрет? В принципе если расстояние увеличить между "этажами" то можно сделать наклонный поддон. Удобней будет убирать, да?

Фото сделано на момент введения в эксплуатацию, поэтому нет нормальных кормушек и поилок.
На материалы потратил 600 гр. на клетку, было при курсе $ 7,5 т.е. 80$.
Наклонный поддон не нужен, крыша нижней клетки покрыта железом, она и является поддоном, сзади карниз, в конце карниза ведро, в ведре ложка отработки) Вот под нижней клеткой сделаю поддон тоже с наклоном назад, просто еще руки не дошли)

Россия
: Миасс Челябинская область
17.12.2009 - 05:59
: 64
Игорь П. пишет:
sotnic пишет:

Всем привет. Просмотрем возможные варианты, я нарисовал картинку по которой мне соорудили 4 клетки для крольчих . Размеры 150Х90Х60, пол съемные решетки. Сенник совмещен с поилкой, кормушка на отдельной дверке. Из недостатков вижу, что поилка маловата и на сенник надо еще кусок сетки прикрутить с ячеей 50Х50 и поддон получился великоват, вероятнее всего надо разделить его на два-полегче будет. А так-как пока кролеководство для меня новое увлечение, прошу подсказать, что в этих клетках имеет смысл поправить.

Через такие дыры в сеннике весь молодняк сбежит.

Если я правильно понял (150х90х60) 90 это ширина. Это много, обычна ширина 60.

Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

Да с шириной я немного перемудрил, но думаю это не плохо, больше места для движения.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

sotnic:
Клетки получились "культурные", аккуратные.
Из замечаний напрашиваются такие:
1. Сетку на сенник (50х25)
2. Кормушку для к/к довести до ума (пару перемычек прикрутить хотя бы)
3. Половицы блин должны быть направлены от задней стенки к передней ! laugh
4. Поддон надо по-глубже - в данной конструкции сложнова-то будет переделать..
5. Толщина бруса на стойках малова-та. На глаз 40х40 если не меньше..
6. Все выступающие деревянные поверхности нуждаются в защите металлом. Для этих целей можно использовать канташульцы - перфорированные уголочки для шпаклевки. Степлером баца-бац и готово.
wink

Украина
: Украина Донецкая обл. Мангуш.
24.12.2009 - 19:25
: 164
asalam пишет:

Васп, у меня такие)

А какие габариты ваших клеток?

Россия
: Москва (Лебедянь)
02.02.2010 - 14:57
: 72
asalam пишет:
Vasp пишет:

Спасибо за фото очень даже велл!
asalam я не вижу у тебя комбикормушек и поилки у тебя наверное еще не поставлены.? И во что это тебе обошлось если не секрет? В принципе если расстояние увеличить между "этажами" то можно сделать наклонный поддон. Удобней будет убирать, да?

Фото сделано на момент введения в эксплуатацию, поэтому нет нормальных кормушек и поилок.
На материалы потратил 600 гр. на клетку, было при курсе $ 7,5 т.е. 80$.
Наклонный поддон не нужен, крыша нижней клетки покрыта железом, она и является поддоном, сзади карниз, в конце карниза ведро, в ведре ложка отработки) Вот под нижней клеткой сделаю поддон тоже с наклоном назад, просто еще руки не дошли)

Добрый день!

asalam можно вопрос?
Зачем в ведре ложка отработки Если я праильно понял - что бы запах не распростронялся или отходы не примерзали к ведру?
заранее спасибо за ответ

Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

Бесо, спасибо за рекомендации, особо четко подмечено с решетками! А ведь точно, чистить будет проще:). Еще раз спасибо.

РФ
: Самара
14.01.2010 - 13:33
: 5

Всем добрый вечер. Сейчас мастерю клетки, и вот возникло несколько вопросов:
1. На какой минимальноой высоте от пола можно держать кроликов в клетке, если клетки в помещении?
2. Пересмотрел все фотографии, и нигде не увидел как утепляют деверь в маточник (если это не целый короб и там есть дверь), в связи с этим вопрос, нужно ли утеплять дверь в маточник, и хватит ли для утепления всего периметра маточника пенопласта толщиной 1,5-2 см, если клетки находятся в неотапливаемом помещении.
3. Реально ли разместить 3-х ярусную клетку в помещении с высотой потолка 210 см? При условии, что это клетки с поддонами, и все отходы будут накапливаться в поддонах. Комфортно ли будет кролам там? (сразу оговорюсь, что мультик про семь шапок из одной овчинки, мой любимый, и следовать примеру героя ненамерен ;))
Спасибо за ответы.
Начал проект, самая малозатратная клетка сделанная своими руками:)) Фото обязательно выложу. Пока из материалов собираюсь покупать только брус 50*50, сетка, ну и мелочи саморезы, уголки, петли. Все остальное накопилось за долгие годы житья в частном доме :)

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Здравствуйте Стас !
По пунктам:
1. Полом нижнего яруса может быть пол помещения. На этом ярусе кролики будут наиболее подвержены пыли и сквознякам - сажайте сюда "мясников", т.е. тех у кого перспектива одна - забой.
2. Пенопласта 20мм для утепления достаточно. Мудрить вокруг теплопотерь на входе в маточник нет необходимости - даже при уличном содержании максимум вешают тряпочку.
3. Мультика не видел к сожалению, но 3 яруса - это в принципе реально для высоты 2100.. Поддоны "съедят" по высоте по 150мм если не больше...
Многое зависит от того каких кроликов Вы намерены содержать - если средних, то реечные/сеточные полы + поддоны подойдут, высота яруса 500 будет достаточная. Если будете ориентироваться на крупных кролей (от 6 кг) - то нужен сплошной пол + подстилка и минимум 600мм на ярус по высоте.

Кроликам в З яруса будет вполне удобно, а вот Вам - нет.
Плюс нужно учесть куботуру помещения. Если оно небольшое - то нет смысла тулить туда большое количество клеток в 3 яруса.
Успехов !

РФ
: Самара
14.01.2010 - 13:33
: 5

вот ссылка на мульт http://www.youtube.com/watch?v=qVv6a2aEBqo
если есть возможность, обязательно посмотрите. Спасибо за оперативный ответ. Почему-то не сомневался, в том, кто будет первый, учитывая ваше поведение на этом форуме:))

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Тю, конечно я знаю этот мульт !
super

Вот, попробовал вставить - вроде получилось.. Если редакторы найдут мульт офтопным - удалим.
dri

РФ
: Самара
14.01.2010 - 13:33
: 5

По поводу кубатуры...
У меня комната в сарае 2,8м х 2,4 м высота потолка 2,1м, судя по данным, на одного кролика "на мясо" достаточно 0,1 кв.м., на полновозрастных самок и самцов, понятное дело больше. Так вот, сколько максимум клеток (читай кроликов) можно без проблем сделать в таком помещении? Пока по расчетам, у меня получается две 3-х ярусных, и по 6 кролико/мест для самок и молодняка до отсадки, и две 2-ярусных для самцов и самок. В чем неудобство 3-х ярусных клеток? Спасибо.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Кобзев Сергей пишет:

asalam можно вопрос?
Зачем в ведре ложка отработки Если я праильно понял - что бы запах не распростронялся или отходы не примерзали к ведру?
заранее спасибо за ответ

Правильно поняли, масло растекается по поверхности и не дает запаху распространяться.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
vovikKVV пишет:

А какие габариты ваших клеток?

2420х800х700 высота по фронту500по тылу.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Стас, 3-ярусные клетки неудобно обслуживать.
Нижний ярус - низко, верхний - высоко.
В случае с таким помещением как у Вас нужно в другую тему - в закрытые крольчатники.
Навскидку - 12 клеток это максимум.
При бОльшем количестве будут проблемы (самые разные).

Tev
Россия
: Екатеринбург
22.07.2009 - 18:25
: 42
sotnic пишет:

Всем привет. Просмотрев возможные варианты, я нарисовал картинку по которой мне соорудили 4 клетки для крольчих . Размеры 150Х90Х60, пол съемные решетки. Сенник совмещен с поилкой, кормушка на отдельной дверке. Из недостатков вижу, что поилка маловата и на сенник надо еще кусок сетки прикрутить с ячеей 50Х50 и поддон получился великоват, вероятнее всего надо разделить его на два-полегче будет. А так-как пока кролеководство для меня новое увлечение, прошу подсказать, что в этих клетках имеет смысл
поправить.

Привет sotnik . Если не секрет во сколько обошлась такая конструкция по деньгам???
Мое мнение :
Сетка на сенники ячека 25*25.(сама так использую).
Пол решетчатый подсмотрите у Цветкова А.А. на форуме есть его фотки. Ваш пол это станок для перелома лапок у крольчат.
Поддон под навоз и мочу это хорошо если 2 раза в день будете убирать и мыть. А так Ваши кролики будут дышать запахом мочи....в результате начнуться проблемы со здоровьем.
Зимой дак вообще намерзнет на поддоне что вы его и вытащить не сможите.
Срок службы у такой клетки я думаю не велик...Зубы кролика все же сделают свое дело....
При открытии маточника есть возможность выпадания крольчат.Если кролиха сделает гнездо у дверки.
Поддона под маточником нет...Крольчата с верхней клетки будут мочить крольчат в нижней клетке.Это неизбежно.
У кормушки слишком большое "хлебало".Все крольчата будут там сидеть....Корм будет в моче и в кале....При поедании такого корма неизбежны проблемы со здоровьем.
Вешать кормушку все же рекомендуюю на высоте 5см. от пола.
Поилку не вижу но по конструкции догадываюсь.... Тоже не удобно будет.Вешать надо тоже на высоте 5 см. и "Хлебало" чем меньше тем лучше....
5 литровую бутылку вешать не рекомендую....Летом лучше чтобы водичка всегда была свежаяя .... поэтому 1.5 л. вполне подойдет.

Вообщем переделывать много чего....
С уважением tev.

: КАЛУГА
23.01.2010 - 16:09
: 104

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста самый оптимальный размер маточника.
Порода-калифорнийская)))

Россия
: Тюмень
11.12.2009 - 08:00
: 33

Tev, доброго дня. С сенником все понятно. Пол пока оставлю какой есть, а далее либо сетка, либо как вы подсказываете рейка по диагонали. Поддоны на самом деле получились огромные и из одного думаю сделать по два, т.к. с навозом он вообще будет не подъемный. Деревянные бруски из нутри по замечанию и рекомендации Бесо облицую мет.перфорированным уголком. Выпадание крольчат из маточника при открывании вполне возможно, буду аккуратнее, хотя маточники с открыванием сверху это исключают. Поддон под маточник не сделали специально, предполагая в дальнейшем на дно прикрепить лист жести под углом (как бы для стока мочи), а снизу "приколхозить" подогрев, пока не знаю какой (от мед.грелок до всевозможных "теплых полов"). Кормушка (хлебало:))получилась большим, поставлю скобы разделяющие корытце на 2-3 секции. Поилка объемом на 1,5 литра примерно на 5 см. от пола и получится.
Стоимости клеток нет, т.к. у меня есть возможность поручить их производство (по нарисованным мной картинкам) плотникам, которые денег не взяли сославшись на то, что это отходы производства и им было интересно их "слепить". Спасибо за замечания, очень нужный опыт. С уважением.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

От диагонального расположения половиц толк призрачный, а неудобства при уборке - реальные.
Сделайте половину "диагональных" полов а половину "прямых" и через годик сами определитесь что лучше.
wink

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

я сделал по диагонали- и убирать и ремонтировать стало гораздо хуже.А разницы не заметил..

Россия
: Нижегородская обл г Бор.
05.04.2009 - 12:57
: 32

А потом этот навоз куда? dntknw С отработкой на огород лить нельзя. dont

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Валерыч пишет:

А потом этот навоз куда? dntknw С отработкой на огород лить нельзя. dont

Навоз в отработку у меня не попадает, только моча, а ее на огород и не надо)

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Интересно больше волнует эстетический вариант или бюджетный? Я решил увеличить поголовье маток до 50. Начал строительство бюджетного маточника на 8 самок. Делаю снимки и записываю расходы. На выходных выложу первые фотки и расходы. В 7 тыр. думаю уложусь.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А что такое-" бюджетный маточник? И чем отличается эстетичный вариант от бюджетного? И вы решили вопрос со сбытом? Все таки 50 самок -это немало

Тема закрыта