Вы здесь

Теплица-2012. Вопрос-ответ.. Страница 403 из 459

Перейти к полной версии/Вернуться


13759 сообщений
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"urri" пишет:

И откуда бы тогда поливались?

Я, вообще-то, про молодого агронома.
А чем и откуда поливать - это уже другой вопрос.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

Скажите, уважаемые практики, как действует нитрат калия при наливе, нормально? Вчера выбрался наконец-то в Пинск за бетоксоном и видел там эту диковинку (нитрат калия). 1.5 у.е./кг.
Хлорид калия 1.5 у.е/3 кг. Аммиачная селитра 2 у.е./1кг (на базаре, в магазине нет). Не выгодней ли будет нитрат калия? Поливаю арыком.
Мочевина в магазине 2.7 у.е/3 кг. Четвёртая кисть уже что-то неважно тянет.

Александр_Р
"v1642" пишет:

Мочевина в магазине 2.7 у.е/3 кг

Фигли так дорого? У нас 27 уёв 50 кг.(850р.), селитра за 50 кг стоит 21 уй (650р.).

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

нитрат калия работает хорошо( и по листу и под корень),но не забывай давать вместе с ним немного и фосфора.От калия помидор становится тверже и цвет лучше,но кожица становится хрупкой и может растрескаться. Давай с оглядкой,потихоньку -только начала появляться "паутинка"-прекращай.Тем более в открытом грунте.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"andostapenko" пишет:

От калия помидор становится тверже и цвет лучше

И слаще

"v1642" пишет:

(нитрат калия). 1.5 у.е./кг

Кстати и цена нормальная, а все остальное сильно дорого у Вас.

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Александр_Р пишет:

Фигли так дорого?

У нас идёт модернизация. В первую очередь деревообрабатывающей промышленности. Вот цены на всё и подняли. На удобрения подняли ещё терпимо (в 2-3 раза всего).

andostapenko пишет:

не забывай давать вместе с ним немного и фосфора.

Аммофос это само собой. (4.3 у.е/ 3 кг.). Видел в нтернете рекомендации Риик Цван по соотношению аммиачного азота к нитратному , для гибридов берил и Лилос. Соотношение 1:10 (NH4/NO3). Вот тут.
http://www.google.by/url?sa=t&source=web&cd=4&ved=0CDIQFjAD&url=http%3A%2F%2Fwww.rijkzwaan.com.ua%2Fwps%2Fwcm%2Fconnect%2F4ffb360047157f0b853d8568c82c0c2e%2F560.pdf%3FMOD%3DAJPERES&ei=v_vTUf3MFZLQ4QTn54DICA&usg=AFQjCNFGrjUKaGde5Vdw6sg3iFjUUVh7_A (400кБ).

Платус завязал шесть-семь кистей нормально, остальные проворонил, и с кормёжкой и с бетоксоном. В среднем по пять кистей пустоцвета. На первом фото видно, на переднем плане.

Индеты на четвёртой-пятой кисти спотыкаются. Даже есть два куста без третьей кисти.

Из одной упаковки Платуса (500 шт.) вышло пять "разновидностей Платусов", на любой вкус. Тот, что на фото по размеру больше похож на Магнус. Я не думаю, что дело в семенах. Это так повлиял хаотичный режим "день-ночь" (месяц под лампами-сберегайками) , плюс потом они оказались в трёх разных рассадниках-туннелях (тоже разные режимы, по воле случая).

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
lubitel72 пишет:
"andostapenko" пишет:

От калия помидор становится тверже и цвет лучше

И слаще

"v1642" пишет:

(нитрат калия). 1.5 у.е./кг

Кстати и цена нормальная, а все остальное сильно дорого у Вас.

В прошлом году аммофос был в три раза дешевле (при том же долларе). Не затарился я аммофосом... Зато три года назад весь сарай забил грунтом "Двина" по 6000 бел.руб./80 литров. Сейчас он стоит 80.000 бел.руб. (9 у.е.)Получается надо завязывать с помидорами и открывать ИП по добыче верхового торфа. dntknw Ближайшее сфагновое болото в 20 км.

Санёк30

Две недели не мог влезтғ на форум. Клавиатура тупит не мог паролғ ввести. Всем доброго здоровғә. Извинәөсғ что вопросик не в тему но на ҝтој ветке думаө получу ответ быстрее чем на обогреве теплиү sos . Как думаете на обогрев земли что лучше закопатғ 32 полиҝтиленовуө трубу или 16 из сшитого полиҝтилена т.е. длә т`плого пола. Понәтно что плоһадғ 32 гораздо болғше но теплопроводностғ полиҝтилена низкаә а у сшитого теплопроводностғ отличнаә соответственно и теплоотдача трубы хорошаә. Какие мысли будут по ҝтому поводу? Просто послезавтра еду в харғков на барабашку и думаө что братғ. Заранее спасибо за ответы и советы agree

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

бери трубу,(у нас сидят все на трубе кто не тянет метал), но спрашивай что бы труба было нормальная -без выделений хлора и другой гадости.У нас многие в этом году пострадали купив дешёвую техн.трубу. Как по мне то и пластика хватает, теплопроводность хоть и ниже чем у железа,но я даже на своём слабеньком котле выдавал не больше +50 ,а землю прогрел отлично -до +15 +17 было постоянно. Вот в воздухе было меньше +10+14. Но сделав "работу на ошибками" надеюсь на следующий год чуток улучшить -добавить по периметру по краям ещё по пару лент трубы-особенно с северной и восточной стороны. А так в принципе я то что планировал достиг- с 20 матра могу высаживать смело (даже в такую непогоду как была в этом году и с недоработками по системе)

Санёк30

Благодарө за ответ, но вы немножко недопонәли. Уточнө не металлическаә, а из сшитого полиҝтилена, котораә применәетсә длә установки т`плых полов. Она по сути тоже пластмассоваә но тонкаә что привлекателғно. Воды в системе будет намного менғше. У менә на огуречној теплиүе подземка из 32 пластиковој техн. Воду замахалсә задавливатғ насосом, влезло литров ....ста.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"Санёк30" пишет:

Клавиатура тупит не мог паролғ ввести.

Пуск/панель управления/специальные возможности/экранная клавиатура
и будет Вам счастье.

Страна
: Луганск
29.07.2011 - 00:54
: 58

Понәтно что плоһадғ 32 гораздо болғше но теплопроводностғ полиҝтилена низкаә а у сшитого теплопроводностғ отличнаә соответственно и теплоотдача трубы хорошаә.

Как по мне, у ПЭ 32 трубы в том и преимущество что: -не так перегревает землю (вокруг трубы сухая земля)у сшитого стенка горячее соответственно испарение сильнее а сухая земля хуже проводит тепло,
-площадь больше,
-равномернее тепло начало/конец ветки.
Но и минусы: -сколько сезонов она простоит?(явно меньше сшитого)
- перегнуть очень легко(горячую)....
И смотря на какую глубину закапывать.
Ну а там все выбирают то, кому что нравится.........

но спрашивай что бы труба было нормальная -без выделений хлора и другой гадости

можно поподробней, нигде такого не встречал

Страна
: Луганск
29.07.2011 - 00:54
: 58

Тут речь о фосфорной кислоте заходила. Скажи, вот осталась кислота а на канистре написано(срок годности истек в апреле) кислота пищевая 85%-что может с ней случится или срок годности действителен для пищевых целей?
Спасибо

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939
Foxbat пишет:

что может с ней случится или срок годности действителен для пищевых целей?

Срок годности для пищевых целей. Советуют хранить в темноте, наверно на свету происходят какие-то фото-процессы. Видно те примеси, что содержатся в кислоте, через год становятся несъедобными.

pol
"Санёк30" пишет:

я вообще 25 пластик ставил 13 марта сажал .воды меньше земля 16-18 с.а металлопластик(если это) говорили корни обжечь может.насос отдельный от котла газового. система под давлением.

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940

Уважаемые, дайте совет. Пора заканчивать первый оборот, хочу пройти по кусту Этафоном. Есть одно сомнение, в одном балагане вершинка немного прихватила из-за амонийного азота, уже правда попустило, но не справоцирует ли покраска по кусту, вершинку?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727
"lubitel72" пишет:

но не справоцирует ли покраска по кусту, вершинку

такого не должно быть.обычно лист желтеет и льет кисть.если сомневаешься "заполируй" по листу кальцинитом,хуже не будет

СР
23.11.2010 - 18:09
: 2940
"andostapenko" пишет:

такого не должно быть.обычно лист желтеет и льет кисть.если сомневаешься "заполируй" по листу кальцинитом,хуже не будет

thank_you

08.04.2011 - 23:08
: 464

Всем привет.
Земляки подскажите в наших краях огурец на второй оборот есть смысл садить?

Украина
: Харьковская область
15.03.2010 - 09:40
: 278

Привет земляк !

В нашей местности лучше старый продлить-удержать.Сам знаешь какие ночи холодные в конце июля,а день больше тридцати.Быстро ему амба будет.Я думаю не стоит этот труд.

Александр_Р

Мож кто встречал "гидрел" темно зеленого цвета? Как то давно придарили, надо вот попробовать да всё как то руки не доходят.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

это компазан по моему,хотя в принципе одно и тоже. Я тоже как то находил из старых запасов и пользовался, нормально.Только дозу подбирай осторожно

Александр_Р
"andostapenko" пишет:

Только дозу подбирай осторожно

Спасибо Андрей. Есть к тебе вопросик. Тут давеча в разговоре про нитрат калия ты сказал, что его можно по листу. А нитрат магния можно? Если можно то "сколько вешать в граммах"?

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727

магнием работал только сульфатом.Давал ложку на ведро. В принципе не палит лист,а излишки потом выступают белым налетом на листе(который через неделю куст всё равно впитывает)

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Александр_Р" пишет:

"гидрел" темно зеленого цвета?

"andostapenko" пишет:

это компазан

раньше пользавался компазаном,но он был голубоватый без зеленого dntknw

: Кобрин, Брестская область.
29.05.2013 - 09:45
: 1939

От бетоксона неслабая аллергия на коже (без фото). Ну и так, по мелочам, диарея и т.п. Значит не подделка, это хорошо.

Россия
: Белгород- Корочанский район село Заячье
15.09.2010 - 21:17
: 5727
"v1642" пишет:

От бетоксона неслабая аллергия на коже (без фото). Ну и так, по мелочам, диарея и т.п. Значит это хорошо.

lol lol

а у нас сегодня на рынке засада полнейшая...не понятно что им вообще надо...красный отборной хотят по 3,розовый по 4 - и то особо не хотят. Интересно как в городе с ценами? неужели ни кто не берет овощи на салат? или все на морях?

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239
andostapenko пишет:
"v1642" пишет:

От бетоксона неслабая аллергия на коже (без фото). Ну и так, по мелочам, диарея и т.п. Значит это хорошо.

lol lol

а у нас сегодня на рынке засада полнейшая...не понятно что им вообще надо...красный отборной хотят по 3,розовый по 4 - и то особо не хотят. Интересно как в городе с ценами? неужели ни кто не берет овощи на салат? или все на морях?

Вот сегодняшние цены с Львовского оптового рынка Шувар.
Помідор салатний рожевий Овочі 10.00 12.00 14.00
Помідор салатний червоний Овочі 3.50 4.00 4.50
Помідор столовий гілка Овочі 7.00 8.00 9.00
Помідор тепличний Овочі 11.00 12.00 13.00
Помідор Черрі Овочі 12.00 13.00 14.00
Цена мин.средн.макс.Уж очень большая разница между красным салатным и розовым. Когда у вас только одна гривна.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
"seriy" пишет:

Земляки подскажите в наших краях огурец на второй оборот есть смысл

пероноспороз за..SENSORED... .
и поздно уже думать

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8040
"andostapenko" пишет:

или все на морях?

На морях в Крыму тоже те же цены и особо спроса на овощи нет.Всем давай персик абрикос и тд и тп.

Тема закрыта