Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 91 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

козел должен быть рогатым

это да, значит буду просить козку вместо козла.... huh шестуууууююююю блин. Хотя если подумать то пусть будет scratch_one-s_head Свою тройку я уже знаю. Снежка вот думаю тоже себя хорошо покажет несмотря на года (сегодня жасмин обгрызла... коза такая). Элька вот меня смущает, мне ее отдали родственники, от козы с фермерского хоз-ва, там козы с овцами в отаре, дикие до жути, вот и эта такая же, с 2 мес у меня, гладить себя так и не дает, хотя близко подходит, с рук вкусняшки берет. Легкая, шерсть короткая, на вид молочная, но мелкая, с виду 4 месяца, а уже 10 месяцев ей.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

это да, значит буду просить козку вместо козла.... шестуууууююююю блин

ни в коем случае...
с козой нуно смотреть сто пудово КОЗЛА подочерям и КОЗЛОВ по дочерям по материнской линии...

если козел хуже по продуктивным показателям. чем коза, то дитеныши будут ухудшаемы по этим продуктивным показателям именно козлом...

вот почему мне всегда смешно, когда слышу:
козочка гуд, она от 10-ти литровой мамы....
а про папу ни ши ша...
да, если мама дает в себя то может и гуд... но таких мазеров мало...и такие высокоудойные козы, которые дают в себя на вес золота...и они являются как правило родоначальниками семьи... даже начинающий домохозяйский козовдо, коими являемся мы с тобйо и то бы вкурили, что такую козку. которая дает в себя на любом козле нуно беречь как зеницу ока...
но чтобы знать так ли это, нуно знать какое потомство дает коза на разных козлах...
сомневаюсь что ты достанешь такую инфу...
а значит маленькая козка будет кот в мешке...

"Павел ЛПХ" пишет:

на вид молочная, но мелкая, с виду 4 месяца, а уже 10 месяцев ей.

выбраковать всегда успеешь...
проверь первую лактацию...часто бывает мал да удал...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

а значит маленькая козка будет кот в мешке...

Нееее Марин, малость не так. Козла брать от рогатой 6л козы. А козочку вместо заказанного козлика, там козы 6-7л, но комолые. Вроде заказал уже, отказывать не камельфо как-то.... вот блин натура.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

нихрена не поняла wacko2

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

нихрена не поняла

теряешь сноровку dont
Ну вотсмотри

"Павел ЛПХ" пишет:

Есть у местной бабки коза вроде зааненская, куда-то она за ней ездила. Приносит всегда по 4 козленка, доит 5-6л на траве и отрубях, ну яблоки и ещё чего с огорода. Надо наверно там козла добывать (рогатые)

"Павел ЛПХ" пишет:

хотя у другой тетки заказал уже козлика на заму, но там зааненки от известных заводчиков и комолые..

"Павел ЛПХ" пишет:

Козла брать от рогатой 6л козы.

"Павел ЛПХ" пишет:

А козочку вместо заказанного козлика, там козы 6-7л, но комолые.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

оййййййййййй

1. козочки хоть и комолые (гентически или обезроженные?) то фсё равно рожаую как комолых так и рогатых дитенышей
2. козла нуно выбирать всегда номером один... т.е.. желательно чтобы можно посмотреть гентику... т.е. лучше брать породного...там хоть как-то ведется учет...
брать от хорошей козы и козла, который лучше козы... в любом случае козел должен быть улучшателем... здесь можно отойти от правил только в том случае, если коза дает в себя... и если она тебя устраивает по продуктивности, то в этом случае на козла смотреть допустимо сковзь пальцы...
про коз которые дают в себя и про инфу о них йа те уже написала...

козла -производителя нуно смотреть только по его дочерям..т.е. сколько доют его дочери. сколько плодов дают, какой длительности лактационная кривая, какой длительности пик, какой жир, белок, плотность...

много заводчкиов которые имеют такую инфу?
но если на ферме все козы как ты говоишь высокоудойные, то и возьми там не родственных одну козочку и одного козлика... без вышеозвученной инфы о родителях, это тоже кот в мешке, но намного меньше, чем тот, где вообще ничего не известно. акромя того что она куда-то ездила и коза похожа на зааненку и доит 5-6 на траве и отрубях...

но это моё мнение...и я бы так сделала..

"Павел ЛПХ" пишет:

теряешь сноровку

и хто это из нас теряет сноровку? laugh

ладна, если тебе полегчает, то пусть это будит чижик face

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

возьми там не родственных одну козочку и одного козлика...

там будут все родственные ибо в этом году один козёл был (из Рязани его приволокли) и комолые... гинетически
так што моим мадамам надо рогатого искать.

"Чижик" пишет:

и хто это из нас теряет сноровку?

я ж шуткую Марина Вячеславовна

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

я ж шуткую Марина Вячеславовна

йа тожи

и это...чем что попало брать, лучше н ебрать или ограничиться половинным желанием...
хатишь козу и козла, а козел один... бири козла для своих. а козу на будущий год от другого козла возьмешь wink

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Спасиб на добром слове.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

thank_you

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Любительнице лошадок.
..

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

КПТ-4 good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

тээээээээкс...проба пера по вставлению фоток

проба первая

проба вторая

проба третья

четвертая

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

четвертая

good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"палешанка" пишет:

Любительнице лошадок.

спасибо thank_you

"Павел ЛПХ" пишет:

КПТ-4

laugh

фух, запарилась... вчерась после обеда кололи кабана...сегодня почти целый день и завтра просвета не будет...
зато первый раз делала кровянку и домашнюю... laugh
вкууууууууусно...

так, по хрюнделям...
в забой ушла двухпородная помесь: краснобелопоясная Х дюрок..
в возрасте 8 месяцев...
мясо супер... чета оно получилось мраморное... и похлеще чем у мангалицы...была оооооочень удивлена... сало мало..на спине толщина шпига до 4 см... остальное по 2...
на спине сало чистое...мягкое...безволокнистое... дальше все с прослойками мяса...
ну а печеревина - вообще атас...

по весу без требухов:
103,6 кг мясо вместе с костями
голова 16 кг
сало вместе с печеревкой - 48 кг
итого без требухов и крови: 167,6 кг

вроде ничего...
последний месяц много молока пили... этот крупнее...
второй поменьше...еще бегает...
оба два были заморышами , которых оставила себе.. ну не продавать же таких...

очень вкусное мясо... не ожидала...
до этого сердце мое было отдано мангалице...теперь вектор поменялся...
отличный вес, отлиные привесы отличная конверсия корма...
правда, молочка... может поэтому...сывортки вволю... обрата считайте тоже... ну и сквашенный обрат тоже...

биток оооооооочень широкий и очень длинный...часть поотдавала уже...но один кажись целиком остался... завтра может сфотаю...сегодня не до фоток было...но как колбасы делала фсё таки не удержалась - фотала

laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ТОгда, Паш, лови еще

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

лови

ну как всехда)))
Как там козявишны твои?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

Как там козявишны твои?

блина, Паш, уже двое суток кабаном занимаюсь...
козявишен только выпускаю гулять, а забирает, кормит и доит - Ольга...
завтра тоже выпаду... так что от меня им суток трое внимания не видать...

перевела нубиков к своим... и мои закашляли... не сильно , но подкехивают...
вот те и перекрестная микрофлора..
альпы сидят еще в карантине...

девки вроде огуляны...
так что ждать окотов...
Марта сбавляет молоко...в запуск хочет, а я не пущаю..

обычная жизнь необычным способом

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

четвертая

Классная мумука.. good

"Чижик" пишет:

голова 16 кг

Большая голова,даже очень..
А ваще супер канешно вес в 8 мес.
Ни панила,а де фото туши,мняса,калбасы?
Ой,я тож сёдни целый день кишки крутила..
Кровянку постоянно делаю,приторговывем малость..мясную и сало через коптилку пустим..усё на базар.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Лен, фотки колбас будут...попробую отснять то что осталось...
тушу вчера разделала... всю полоностью...но мясо лежит на улице ферментируется...
часть сегодня забрала на колбасы... завтра сыровяленные в плане (на них нельзя мороженное мясо) и балыки...
кости я все вырезаю сразу же... т.е. мякоть лежит и окорок и одна лопатка осталась...
окорок хотела вялить на кости, но что-то побоялась... буду на первый раз кусками...

бошка вроде не большая по сравнению с телом... кажись не так её отделили... ну очень много мяса снизу... я её еще не разбирала...

Лен, визуально никогда бы в жизни не подумала что такой вес... думала ну 120 максимум...
этот широкий и длинный...
второй Уже...но по длинне больше. чем тот которого забили...
очень мясо понравилось...ей-ей не ожидала...
аж жаба задавила, что пьетреном осеменила...нуно было дюрком...
понраивлось на дюрке

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

колбаски good

а что на заднем плане за синяя птиса?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

понраивлось на дюрке

Тоже появилось у нас семя дюрка,буду осеменять своих...видела того кнурика huh 450кг(2года с небольшим)

"Чижик" пишет:

а что на заднем плане за синяя птиса?

Петухов бью ливенцев,сёдни второго прикончила,зафтра ещё троих прибью...всего надо 10шт.кончить..Та вроди бы не синий,мож так свет упал на фото?

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"Чижик" пишет:

зато первый раз делала кровянку и домашнюю...
вкууууууууусно...

Неделю назад, тоже закололи кабана и тоже впервые делала кровяную колбасу, правда пока наделала сама есть уже не смогла,только на следующий день попробовала, но мужики мои уплетали за обе щеки. Пересолила правда малость, но вкусно, и ещё девочки, что то не так делаю, чуть закипели немного прокалываю, какая хорошая, а некоторые колбаски рвались в месте прокола что могла делать не так?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Осспаде какие ж вы молодцы то good прям читаю смотрю фотки хоть и позавтракала а в желудке чот забурчало сразу ))) Вкуснотищща кругом одна прям.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Чижик пишет:

ТОгда, Паш, лови еще

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Марина, спасибо за выхваченые из жерла бурлящей природы кадры. Все фото очень динамичны, передают полный спектр переживаний фотосъёмки. Полноформатны и полнокровны. Выполнены в экстремальных условиях. Создаётся впечатление собственного присутствия во время съёмки.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Оля42" пишет:

Неделю назад, тоже закололи кабана и тоже впервые делала кровяную колбасу, правда пока наделала сама есть уже не смогла,только на следующий день попробовала, но мужики мои уплетали за обе щеки. Пересолила правда малость, но вкусно, и ещё девочки, что то не так делаю, чуть закипели немного прокалываю, какая хорошая, а некоторые колбаски рвались в месте прокола что могла делать не так?

Нужно накалывать перед тем,как опускаете в воду,причём много дырочек делать..

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Делаем колбасу себе, так в воду и не кладём. Она и так пышная вырастит. Дырок, чем больше тем лучше. В этом случае дырок много не бывает. Не забываем о чесноке и горчице (той что на огороде растёт, но не с баночок).

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805
"Львовна" пишет:

Нужно накалывать перед тем,как опускаете в вод

Елена Львовна, вот и наверное моя ошибка, я прокалывала уже когда колбаски начинали закипать.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Марин ты там как... управилась?
Ну для начала здравствуй.
Расскажи как сметану делаешь? подробненько, как умеешь yes3

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

фух... только что закончила...
всё отфотала... может придется ехать в Киев... если не поеду, то фотки выложу сегодня...
ну фото готовой продукции буду добавлять позже...

капец сколько сил и времени wacko2

Тема закрыта