Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 80 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Всем приветы!!!
делюсь своей радостью...

радость первая: у меня пополнение... две девки альпийки и козлик альпиец... им по 4 месяца с разными хвостиками... насколько ценны эти альпийцы пока не скажу потому как нужно сфотать и спросить мнение экспертов...

радость вторая: у меня еще пополнение... приехали мои англонубики...
9 и 8 месяцев... мальчишка и девчонка.... надеюсь весной тоже будет пополнение одной-двумя парами...

радость третья: сегодня осеменила искусственно Марту (коза)... осеменяла альпицем... сперма завезена из Франции...то бишь альпиец французской селекции... очень радует что есть все документы: родословная, молочная карта, ветеринарка...

процедура оказалось не такой сложной как я думала... чрезвычайно надеюсь, что с Божьей помощью, она забеременеет...

на ИО осталось еще две козки...

радость четвертая: сделали УЗИ Манюни, проверили репродуктивные органы после отёла...ТТТ, всё гуд и мы готовы к осеменению...

радость пятая: осеменила свиноматку ...пришла в охоту на 11- й день после отъема... что-то долгонько и уже переживала... опять же, надеюсь, что понесла... осеменяла пьетреном...

радость шестая: чижик остался в здравом рассудке и не сошел с ума

laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

hi
Ай Марина моледечек, прям радуюсь что можно порадоваться за хороших людей.
Ну и на закуску, вспомнил времена когда было стадо МРС у нас в селе. Есть такая у нас баба Маруся, у неё раньше было много коз, и их всех звала Маринами. Коз было принято встречать у яра рядом с прудом, как только стадо показывалось из рощи она их созывала, и неслось по округе громкое "МАРИНА! МАРИНА! МАРИНА! МАРИНА!
О чем это я scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Мариша, слов нет, ттт, я в восхищении. пусть растут и радуют тебя приплодом!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

. две девки альпийки и козлик альпиец... им по 4 месяца с разными хвостиками...

good

"Чижик" пишет:

приехали мои англонубики...

clap

"Чижик" пишет:

радость третья: сегодня осеменила искусственно Марту (коза)... осеменяла альпицем... сперма завезена из Франции...то бишь альпиец французской селекции.

super

"Чижик" пишет:

радость четвертая: сделали УЗИ Манюни, проверили репродуктивные органы после отёла...ТТТ, всё гуд

dri

"Чижик" пишет:

радость пятая: осеменила свиноматку ...пришла в охоту на 11- й день после отъема... что-то долгонько и уже переживала.

good

"Чижик" пишет:

радость шестая: чижик остался в здравом рассудке и не сошел с ума

Уххх,это потрясающая новость..будь здорова Марина..

"Чижик" пишет:

это дефка..

вау..

"Чижик" пишет:

это хлопец

Какие мордахи чудные...кахда их мона будет случать?
Молодца Марин,новости отличные и радостные ...
Откуда прибыли нубики и альпийцы? Пусть все будут здоровы и плодовиты...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

laugh

ну насмешил... кста, хорошачя идея... украла...

з.ы. представляю лица моих соседей...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Я тоже радуюсь вместе с тобою,Мариночка, и пусть они тебя радуют ,растут и размножаются. Когда у меня были козы-буквально в прошлом году 3 дойных и пять деток ихних-- я тоже много читал о нубиках и мечтал о их приобретении,но потом прошла у меня эта блажь да и надоело ежедневно доить и ходить за ними на другой двор,да еще подарили 5 барашек-пока их вырастил до поздней осени -намаялся с ними,а когда начали резать-ну поели один раз,а потом нивкакую,такое специфическое мясо,к нему надо привыкнуть,вобщем алабаи мои пировали не один месяц пока все это стадо коз и овец вывел .
А нубиков только ради их потешных мордашек завел бы!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Пашка, девчонки, спасип...
вы не представляете, какая я довольная...приехали вчера, а отдуплилась сегодня..

на нервной почве у меня замедленная реакция...

и те и другие из Германии...
нубиков сама ездила, сама смотрела... сама ...сама...
а альпийцев всё ни пойми как...
фотки альпиков выложу...Маринка интересовалась породой, так может глаз наметала... Мариша, проэкспертируешь мне альпийцев?

ну я подумала так: если даже оне и помесные, то поглоттительным скрещиванием, дождусь супер пупер соппппппппстного разлива...

сперму взяла альпийца...что-то зааны не ложатся в душу, хоть тресни...

Паша, Маринка, Лена, спасибки огромное... , что приняли мои радости...

thank_you thank_you thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

такое специфическое мясо,к нему надо привыкнуть,вобщем алабаи мои пировали не один месяц пока все это стадо коз и овец вывел .

wacko2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Игорь, спасип... да понимаю о чем ты...
ну ты же знаешь как никто, что у каждого человека свои предпочтения... и главное, чтобы они не приносили боли другим людям, а далее не важно какие...
главное чтобы сами радовались и других радовали...

ну сама то радуюсь, а вот других радовать не очень получается...
это моя боль, к которой вообщем-то уже и привыкла... но наверное это не правильно

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

и те и другие из Германии...

я так и думала...не зряж ты туда моталась?
Марина, а альпийки скока доят?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

альпийки все высокоудойные...
но жир и белок как у обычных коз...
на одной Канадской ферме, селекция альпиков до 12 л в сутки... и не верить этому человеку у меня нет никаких оснований.... и это при двухразовой аппаратной дойке...
вымя таких альпов не видела - ничего не скажу, но он говорит чтоиз того что видел, то по земле не волочится при такой то удое...
в наших условиях, думаю, что шестерка- семёрка вполоне реальные для альпийцев цифры

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

в наших условиях, думаю, что шестерка- семёрка вполоне реальные для альпийцев цифры

Это отлично,если так..

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Чижик" пишет:

в наших условиях, думаю, что шестерка- семёрка вполоне реальные для альпийцев цифры

самые лучшие цифры!! Мариш, я Вите напишу ещё раз в личку, чтобы она проконсультировала. а я профан, полный. но я их вижу, не могу объяснить как. чувствую.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый вечер Марина. Ну вот как и всегда Вам привет большой

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Мариночка поздравляю roma Это такая радость когда задуманное исполняется.И от этого хочется горы свернуть.Я тоже не ровно дышу к альпийцам.Но моё это коровки.Боюсь что на коз на долго не хватит.Желаю что б тебя хватало на всех laugh ya super

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"greenwoman" пишет:

самые лучшие цифры!! Мариш, я Вите напишу ещё раз в личку, чтобы она проконсультировала. а я профан, полный. но я их вижу, не могу объяснить как. чувствую.

да...промониторила породы... судя по официальной инфе - так и есть...
относительно чистых пород... думаю, это уточнение важно...

Да, Маринка, было бы хорошо... мне нужно незаангажированное, объективное, даже больше в сторону критичности, мнение...чтобы знать как с ними дальше работать ...

мне бы закончить с ИО по козам и руки развязаны... веришь, чёта так это ИО забирает все мои мозги, что даже если есть реальное физическое время, руки не поднимаются ни фотать, ни чем другим заниматься...

"лЕнАчКа" пишет:

Мариночка поздравляю

Лен, спасип... thank_you

"лЕнАчКа" пишет:

.Желаю что б тебя хватало на всех

о да! это было бы здОрово!!!

"лЕнАчКа" пишет:

.Но моё это коровки.Боюсь что на коз на долго не хватит

Лен, вот скажу по себя... есть и коровка, и козы... разобрать в чем предпочтение особо не могу...
НО
одна две коровки - гуд
но не больше
а вот козы... мысли катятся в сторону намерения расширения ...в сторону хорошей средней фермы голов эдак на 300-400

т.е. всё-таки в предпочтении козы...
и как на меня два этих больших направлегния: коровки и козы, в параллели в одинаковых степенях лучше не вести..

имхо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Denis Byz" пишет:

Ну вот как и всегда Вам привет большой

Денис, как всегда good

отъелись, выросли, возмужали... хороши...
в отличной форме в зиму входят...

ты умничка

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо, на добром слове. Очень рад, что, что Вы рады, за гусей. Вот они только стали сливатся с стальными, и поняли вкус больной жизни. Уже отдельный уголок им выделил. Пусть готовятся. Но кормлю так, чтоб и подумать было тяжело о кладке, Мартына иногда балую.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Denis Byz" пишет:

Мартына иногда балую.

laugh good

"Denis Byz" пишет:

Но кормлю так, чтоб и подумать было тяжело о кладке

ой. Денс. чета очень сильно сомневаюсь...
но посмотрим... особо не расчитывай... обычно ранняя кладка у меня... прравда и рацион другой... но зато у тебя они в тепле будут, а у меня на улице...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

сегодня осеменили вторую девушку... девственницу...
чтобы не дублировать.... вот тут рассказала поподробнее чуток... https://fermer.ru/forum/porody-koz/110775?page=65#comment-1074293996

дааааааааа, осеменять первистку куда сложнее чем уже котившуюся козу...

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Марина простите конечно, козы, козы, а гуси то super super super Вот сижу и гусями любуюсь air_kiss

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Denis Byz" пишет:

а вот хочу Вам показать лошадку, привезли нам на стайню в университет! Отгадаете породу? scratch_one-s_head

"Чижик" пишет:

упссс... загрузились...
арабченок

Хорош, у меня есть похожей масти, в этом году по конкуру и выездке заняла первые места Лепота, но Орловский рысак, фото ниже в конюшне и на тренировке.
Марин roma , благодаря тебе(хорошо поработала с моими волонтёрами -всё что не в личке в топиках) у конюшни появляется преемственность ... многие повезли своих детей, которые тоже готовы помогать, лишь бы побыть с лошадьми...все места у наших ,иногда новичков...
Лошадок у нас, напомню всего 4 шт, а рядом, в районе конюшни с 30, 70 и более лошадей, тоже занимающиеся конкуром и выездкой, но все призовые места на соревнованиях наши, ну если одно у нас зажулят, так все же всё понимают
Денис с тобой рядом живёт Марина, если нужно правильно выстроить отношения внутри обслуживающего персонала Марина и в этом супер good
Всё закружилось как по мановению волшебной палочки , а всего то Марина сверхчеловек с правильными словами... thank_you

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Чижик" пишет:

Марин, roma
поздравляю о всеми приобретениями,
прекрасные окружающие животные это уже удовольствие ,стимул в работе...
приближение к фермерской саматхи wink

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Оля42" пишет:

Марина простите конечно, козы, козы, а гуси то Вот сижу и гусями любуюсь

даааааааааа... холмогор, это особый гусь...
Оль, я себе оставила одну пару...самую старшую... цель : попоцеловательная... laugh

о остальных продала... нет у меня нормальных условий... самую крайнюю семью, после яйцекладки отдала Денису... у него замечательные руки, отличные мозги, хорошая ответственность, замечательная целеустремленность, обалденная последовательность в действиях и плюс нужные условия для гусей...
ни разу, ни одной секундочки не пожалела... а напротив, очень благодарна. что он меня выручил и моим детям так вольготно и хорошо...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марин,
поздравляю о всеми приобретениями,
прекрасные окружающие животные это уже удовольствие ,стимул в работе...
приближение к фермерской саматхи

спасип, Андрей... да, точно, приближение..никак не могла найти соответствующее выражение wink

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Марин , благодаря тебе

shok
та ладно... не приуменьшай у себя имеющееся...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

у конюшни появляется преемственность ... многие повезли своих детей, которые тоже готовы помогать, лишь бы побыть с лошадьми...все места у наших ,иногда новичков...

а вот это отличный признак... и это, Андрей, только твоя заслуга...твоя и твоей команды... а команда не с неба падает... её строят... и это тоже твоя заслуга...

"Андрей-Подмосковье" пишет:

в этом году по конкуру и выездке заняла первые места Лепота,

от души поздравляю roma

"Андрей-Подмосковье" пишет:

но все призовые места на соревнованиях наши

отлично...поздравляю...
всегда говорю: говорить можно много и что угодно...но результат расставит все по своим местам...

good

"Андрей-Подмосковье" пишет:

Денис с тобой рядом живёт Марина, если нужно правильно выстроить отношения внутри обслуживающего персонала Марина и в этом супер
Всё закружилось как по мановению волшебной палочки , а всего то Марина сверхчеловек с правильными словами...

shok shok shok

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

lol

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Марина а вот как сперма транспортируется, при каких условиях храниться и вообще можно ли приобрести? Эта тема очень интересна, может где то подробнее прочесть?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Где прочесть, не знаю...у меня в этом звене всё по реалу...
Оля, смотря какая сперма...
сперма быков, баранов, козлов замороженная... хранится в жидком азоте в специальных сосудах...называются они сосудами Дьюара... штука дорогая... но если объемы хозяйства большие, то очень выгодная на выходе получается...

транспортируется сперма такжже в жидком азоте в переносных сосудах Дьюара... их много и по объему и внешне...

перед осеменением сперма размораживается в воде при определенной температуре... потом специальный инструмент заряжается пайетом (такая тоненькая трубочка в которой находится сперма...толщиной от 0,5 мм до 1 мм (сперма быков))

Приобрести не проблема... а вот провезти...думаю, что тоже не проблема, потому что вся сперма с доками...

сперма от хороших проихводителей плещется в цене от 10 до 15 евро за дозу... на осеменение идет одна доза... если захватит с первого раза, то гуд.. ну а нет, то придется использовать еще и еще дозу...

сперма хряков тоже может быть заморожена. но как правило живая, разбавленная разбавителем сохраняющим её или 3 дня, или пять или 7 суток...

если сперма замороженная, то однозначно, её хранение в жидком азоте и транспортировка тоже... храниться в нем она может сколь угодно долго, лишь бы доливать азот. т.е. он испаряется... у нас 1 л азота стоит в пределах 1 евро...

Оля, чего и сколько хотите?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Оля, только что созвонилась с Владимиром Николаевичем. Он сказал, что весь вопрос количестве...
судьба мелкой партии это контрабас... он этим заниматься не будет... готов заниматься оптовыми поставками, но это только через официальную российскую структуру... у которой есть азотные мощности и т.д.

за мелкой партией, приезжайте в Украину, берите, получайте весь пакет доков и провозите сами...

слово в слово передала

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Марина, пока просто как любопытная Варвара все у вас узнаю, а вообще здорово бы сперму нубиков, альпийцев приобрести и по деньгам не так дорого получается, это одна доза рублей 500 получается. Спасибо Марина за ответ.

Тема закрыта