Вы здесь

Чижикин блокнотик. Страница 105 из 110

Перейти к полной версии/Вернуться
3291 сообщение
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

ага я аш удивился......

йа потом сама удивилась... представляю. как Маринка удивилась...
ну...замкнуло... бывает...

моя хирчала к отёлу три килограмма только зернового, плюс жмыхи, плюс овощи...

блина, вот веришь, по дрожжевке ...мммммм..по-моему и её...но точно не помню...

так это оне уже после первого отёла были... а когда были нетелью то больше кажись лопали... нужно в записях посмотреть...

"Павел ЛПХ" пишет:

ну так они к тому времени по 1.5кг фуража лопать будут + меласса..

мои точно столько не съедят...
хорошо, а первокоток как ты кормишь в период суккозности?

"Павел ЛПХ" пишет:

Я ещё Филиппу написал, чтобы он про нормы рассказал.

по цепочке передашь?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Чижик пишет:

да... это же побочный продукт изготовления сахара...
не знаю процентаж...но то что есть, так точно... однако может быть в какой-нить форме... я не очень в этом разбираюсь...но когда кобылам давали, то в бочке никогда мелясса не засахаривалась...всегда была вязко-жидкой...
по логике вещей, если бы в ней было 50% сахара в обычной и привычной для нас форме. то она бы непременно бы засахарилась...

ну и потом. корове своей я сахар не даю, а вот глюкозу чистую в порошке ввела в рацион...

а какое у Вас мнение на сей счет?

Вот такой примерно состав у патоки, из первого попавшегося источника: http://www.rossahar.ru/By-products/molasses/
От перекорма коровы точно поносят, но из-за передоза сахара или из-за поташа - не знаю. Скармливали мы ее на ферме дойным коровам, разводя водой раза в 4 (густую сложно дозировать), получившейся жидкостью поливали силос.
Мнение стандартное у меня, сначала рассчитывать рацион, потом кормить..

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

у меня и нет первокоток 2-ым, 4-ым, 5-ым, и старушка вроде 8-ым или 9-ым, разбери её huh
щас общими усилиями сварганим рациончик.... good

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Чижик" пишет:

может вылезти

я только за!!! Посмотрим!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18051

50-58% сахара не в натуральном весе , а в СВ .
Этого СВ в мелассе примерно 55-60% .
Вот и считайте .
Из 60 % СВ- половина сахарозы , а значит в весовом количестве этой сахарозы 30% в среднем .
В 100 гр патоки - 30 гр сахарозы .

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"Чижик" пишет:

Маринка обещалась запайщика хорошего посоветовать... может и у нас в украине есть...

Приветик, всем)))
Девушки, нашла на эбее. выписать можно оттуда, цена вопроса 3-3500 рублей российских.
МАрина, если ты запаяшеь с защитной по моему способу без вакуумника, то ничего не произойдёт страшного. сейчас пришли пакеты-в этот раз прозрачные, думаю, что это удобнее, чем жёлтые.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
nad пишет:

50-58% сахара не в натуральном весе , а в СВ .
Этого СВ в мелассе примерно 55-60% .
Вот и считайте .
Из 60 % СВ- половина сахарозы , а значит в весовом количестве этой сахарозы 30% в среднем .
В 100 гр патоки - 30 гр сахарозы .

Значит, разная бывает, или производители умышленно 80% сухого в-ва указывают вместо 55-60.

PS. ГОСТ посмотрела - не менее 75% СВ в мелассе, и не менее 46% ферментируемых сахаров (не от СВ).
А при СВ менее 75 % маласса не хранится..

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

я ж те писала, что в уголках может воздух остаться..

"Чижик" пишет:

но пакеты применять буду...

Ды к сама об этом же думаю все время ,так вроде защитка то должна жеш защищать от плесени.
Марынка то вот обещала прозрачные пакеты вроде приобрести в них видать сразу все будет.

"Чижик" пишет:

напомни кто мама\папа?

Мама чех на 75 процентов, папа Каменский козел))) интернационал полный.

"Чижик" пишет:

ну и потом у меня козлята все на подсосе до единого,

Оставила тоже в этот раз козлят с козой,бежим с ними на перегонки к матери кто быстрее за молоком laugh ,ты козлят то за перегородку в каком возрасте убирать начинаешь? Я вчера отсадила на два часа от матери крику то было караул wacko2 причем они то дрыхли как бобики мать орала больше.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем привет... ща про меляссу... а вечерком на лавочке посидим... погутарим...семечки полузззкаем...

итак:

Меласса – ценный продукт, благодаря которому можно значительно улучшить поедаемость основного рациона. О том, что это за корм и как применять его в кормлении коров и свиней, пойдет речь в это статье.

Что такое меласса

Меласса является побочным продуктом производства сахара. Это коричневый сироп, который остается после кристаллизации сахара. Сахарная свекла моется, измельчается и подвергается диффузии (вымывание сахара и его растворение в воде). Этот раствор подвергается нагреванию до 73-78°С. Содержащий сахар сырой сок отделяется от измельченной свекольной массы (жома). Жом отжимается и также используется в кормлении сельскохозяйственных животных.

Сырой сок очищается от осадка с использованием известняка и углекислого газа. Очищенный сок содержит около 12-15% сухого вещества и выпаривается до получения густого сиропа. Потом из этого сиропа кристаллизуется сахар. Остатки сиропа, из которого был получен сахар, и является мелассой. Из тонны сахарной свеклы получают около 35 кг сахара, 540 кг сырого жома и 40 кг мелассы. Подробнее процесс производства сахара можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=8Aumf8OaIdk
Качество мелассы и ее хранение

На заводе меласса хранится в очень концентрированном виде и очень густом. Для того, чтобы иметь возможность отгрузить мелассу, её нагревают до 40°С и разбавляют водой. Именно от того, какое количество воды было добавлено (т.е. какая концентрация сахара была достигнута, таблица 1), и зависит качество мелассы.

Считается, что качественная меласса – с содержанием в ней сахара от 40% и выше. Но, конечно, это зависит от качества сырья, используемого производителем, и самой технологии производства. И не стоит забывать, что сахарная промышленность производит не мелассу, а сахар, т.е. в интересах производителя – оставить в мелассе как можно меньше сахара.

Объёмный вес мелассы составляет около 1,25 кг (1 литр мелассы = 1,25 кг), и по этому параметру ее можно проверить. Качественная меласса при отгрузке должна иметь однородную консистенцию, в ней не должно быть участков слишком густых или слишком водянистых.

Таблица 1. Качество мелассы: различная концентрация сахара
Показатель ............................................. Значение

% сахара в мелассе .40 .42 .47

Общее содержание сахара (%)*,
в пересчете на сахарозу .мин40 мин.42 мин 47

Содержание сухого вещества (%) 68-70 72-74 76-79

Поскольку меласса имеет жидкую консистенцию, её использование и хранение усложнено. Хранение мелассы происходит в ёмкостях для жидкостей. Если сырье хранится в большой ёмкости, например 1000-тонной, то на её дне собираются более плотные частицы (первые 50-200 тонн из этой бочки будут более густыми), но это не означает, что сахара на дне будет больше — содержание сахара при этом остаётся одинаковым. Для хранения мелассы в таких больших ёмкостях в ней должно содержаться 44-49% сахара.

Ёмкость для хранения мелассы должна иметь отверстия для наполнения и выгрузки диаметром минимум 8-10 см. Бочку располагают так, чтобы к ней было удобно подъезжать, а также было удобно осуществлять отбор сырья для кормления.

Зимой меласса, которая хранится на улице, может потерять свойство текучести. Для того, чтобы улучшить текучесть мелассы зимой достаточно добавить в нее 10-15% воды посредством аппарата высокого давления до начала заморозков. Меласса не замерзает, но загустевает, поэтому необходимо оборудование, позволяющее нагревать бак с мелассой при необходимости.

Летом в жару нужно следить за тем, чтобы полные контейнеры не находились под прямыми солнечными лучами. Хранить ёмкости с мелассой нужно в тени, предпочтительно в помещении. Причина этому то, что при высоких температурах возникает опасность алкогольного брожения мелассы. Но если всё же корм забродил – его всё равно можно скармливать животным.

При соблюдении нормальных условий это кормовое сырье может храниться очень долго. Для простоты использования рекомендуется разбавление мелассы водой в соотношении 1:1.
Химический состав мелассы и ее кормовая ценность

Меласса – это высокоэнергетическое и высоко усваиваемое кормовое сырье. Содержание сухого вещества в мелассе колеблется от 60 до 80%, а обычно составляет около 65%. Химический состав мелассы – это растворимые сахариды – преимущественно сахароза, а также в небольшом количестве глюкоза, фруктоза и рафиноза, минеральные вещества (около 10% сырой золы) и небелковые азотные соединения. Меласса содержит около 35-45% сахара. Сахариды, содержащиеся в ней, усваиваются жвачными животными и свиньями более чем на 90%. Количество энергии зависит от количества сахара. Богатая сахаром меласса содержит около 8 МДж ЧЭЛ или 13,5 МДж ОЭ свиньи в кг сухого вещества. Содержание сырой золы в мелассе составляет от 8% (очень низкое) до 13% (очень высокое).

химический состав:

СВ - 79%
на кг СВ:
сырая зола 116 г
сырой протеин 135
сырой жир 3
БЭВ 746г
крахмал 0
сахар 652
кальций 2,5
газообразование (HFT) - 64 мл\200 мг СВ
фосфор 0,5
натрий 7,6
магний 0,2
калий 54

Меласса может скармливаться в ограниченном количестве различным видам животных (жвачные, кони, свиньи). Из-за высокого содержание легкоперевариваемого сахара меласса также используется как добавка при силосовании культур, которые плохо подвержены силосованию.

Меласса в кормлении коров

Меласса позитивно влияет на продуктивность коров:
- повышает перевариваемость сухого вещества и органического вещества рациона
- стимулирует микробиальную активность в рубце
- позитивно влияет на потребление корма животными, улучшает вкус рациона
- повышает содержание белка в молоке и надои.

Такое действие меласса показывает особенно на рационах, богатых травяными силосами, в которых мало легко расщепляемых углеводов.

питательность:

усвоеный сырой протеин nXP - 153
баланс азота в рубце - минус три
обменная энергия КРС - 11,9
чистая энергия лактации - 7,6
нерасщепляемый протеин - 20%

максимально допустимые дозы введения мелласы в рацион:

дойные коровы: 1,5 - 2,5 кг
молодняк : 0,5 - 1
откорм : 1-2
козы и овцы: 0,2 кг

В кормлении коров, коз, овец мелассу ограничивают не выше 15% сухого вещества. Это означает не больше 0,4 кг сухого вещества мелассы на каждые 100 кг живого веса животного в день (корова весом 650 кг максимально должна получать 2,5 кг мелассы в день). При скармливании большего количества мелассы и недостатке в рационе структурной клетчатки возникает угроза ацидоза. Обычно рекомендуют скармливать 1-2 кг мелассы на голову в день. Если в рацион включены свекольный жом или другие богатые сахаром компоненты, то количество мелассы необходимо уменьшить до максимально 1,5 кг на голову в день.

Следите за тем, чтобы рацион был сбалансирован и соответствовал стадиям лактации (ограничение содержания крахмала и сахара до 20-25%, не меньше 15-18% сырой клетчатки).

Введение мелассы в рацион осуществляют постепенно, чтобы микроорганизмы рубца смогли адаптироваться. Наиболее благоприятный способ скармливания мелассы – это ее включение в гомогенный полносмешанный рацион. Благодаря этому достигается стабильная работа рубца на протяжении дня.

Меласса очень эффективна при скармливании вместе с рационами, богатыми соломой (например, для сухостойных коров). Она очень улучшает привлекательность рациона благодаря повышению его вкусовых качеств. При кормлении соломой ее измельчают и поливают мелассой (можно разбавленной 1:1) в соотношении 50-100 г/кг соломы.
Меласса в кормлении свиней

В кормлении свиней максимальная доля мелассы может составлять 15% от сухого вещества рациона. Поросятам с 15 кг живого веса введение мелассы в ограничивают до 10% сухого вещества рациона. Для кормления свиней подходит только меласса, содержащая много сахара.

Для свиней меласса также обладает высокими вкусовыми качествами. Её можно скармливать как свиньям на откорме (до 0,7 кг на голову в день), так и супоросным (до 5% общего рациона) и молочным свиноматкам (до 3% общего рациона). Из-за высокой доли небелкового азота при расчете рациона нужно учитывать, что животным будет усвоено только 50% протеина, содержащегося в мелассе.

по свинам если кому интересно, выложу дополнит.инфу по содержанию аминокислот...

а теперь комменты... почитайте внимателньо их...

- Елена, большое спасибо за подробную и интересную информацию.
Только почему то не упоминается, что практически вся она идет с превышением ПДК по нитратам. Если на этот счет мнение?

- Дмитрий, действительно об этом нигде не упоминается (если не считать небелковый протеин, без расшифровки). У Вас есть информация по нитратам? Я нигде не встречала, это было бы важным дополнением к статье

- Наша лаборатория контролирует этот показатель более 10-ти лет. Более 5-ти лет назад, при ПДК 1500 мг/кг, фактическое содержание было в норме или немного превышало ПДК. А в последние 5-ть лет фактическое содержание составляет от 5000 до 9000 мг/кг. Нам приходится учитывать это при вводе в комбикорма. Мы это связываем с интенсивной технологией возделывания свеклы, то есть с высокими дозами внесения азотных удобрений. Кроме этого влияет и погода. Во влажные годы содержание нитратов всегда выше.

- Мелассу очень нежелательно кормить сухостойным коровам по причине высокого содержания калия И небелкового азота

- Согласна, Александр. Вопрос в том, больше будет вреда или пользы. Если есть нормальный травяной силос, то меласса не нужна. Но если нужно «заставить» есть солому, то 500 г на голову в день могут помочь.

- Евгений, спасибо за дополнение. По этому вопросу очень мало информации. Вот что удалось найти: (Учебник Здоровье животных и болезни животных, Метлинг и др.) Бетаин, который плохо влияет на вкус молока, МОЖЕТ содержаться в ботве свеклы и продуктах переработки (мелассе) в большом количестве. Но сколько? И какие дозы допустимы? Располагаете этой информацией?

- Елена, почему ничего не сказано о том, что бетаин мелассы может превращаться в рубце в триметитламин, который портит вкус и запах молока?

- Елена, как всегда статья очень вовремя и очень поучительная. С патокой работаем много лет. Как только заканчивается, молоко падает. А доим мы 9200. Проблем сами понимаете сколько.

- Спасибо! Интересная с доступной информацией статья. По поводу превышения ПДК (нитраты), существует ли карта мониторинговых наблюдений по регионам? Кто знает подскажите.

Материал Елены Бабенко.

я нашла мелласу: СВ - 75, сах. - 47%, азот 2% (это ж как высчитать сколько тогда этих нитратов?) по нормам азота в кормах до 9...
эта мелласа какая-то очищенная от золы...
короче, возьму 20-ти литровую канистру и отдам в лабу на нитраты...
боюсь я их до усрачки...

нашла мелласу по 25грн\л, что в пеерсчете на кг: 25 грн \ 1,4 кг...

это 20 литров 500 грн...- 60 долларов...

кусаитца... cry

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Павел ЛПХ пишет:

Я ещё Филиппу написал, чтобы он про нормы рассказал.

А во бы сюда бы ответ Филиппа вставить бы? Не жалко? blush2

Павел ЛПХ пишет:

щас общими усилиями сварганим рациончик....

и тогда многие козовды были бы рады, а?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Марина Каманина" пишет:

МАрина, если ты запаяшеь с защитной по моему способу без вакуумника, то ничего не произойдёт страшного. сейчас пришли пакеты-в этот раз прозрачные, думаю, что это удобнее, чем жёлтые.

Маринка, буду пробовать...

а ты можешь сказать какую конкретно модель...?

по сулугуни... Марииииииииииша, сулугуни (закваска ST) , просто блеск...
вкус бесподобный... текстура бесподобная... плавится - супер...
тверденький такой... good

вкусовые качества сметаны обалдеть... консистенция - вэри гуд...

ряженка - good

ща хочу творого сделать.... (MST)

ты делала? если да, то расскажи плиз технологию...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Она" пишет:

так вроде защитка то должна жеш защищать от плесени.

Оль, ну да...типа она должна защищать от патогенной микрофлоры...
но... одно дело когда головка открыта... а другое дело, когда запечатанна и там остается еще воздух...

вообщем в любом случае нужно пробовать... не об чем ща говорить... опыта 0...

"Она" пишет:

Мама чех на 75 процентов, папа Каменский козел))) интернационал полный.

laugh

ху из Каменский козёл?

чехи нравятся очень

"Она" пишет:

Оставила тоже в этот раз козлят с козой,бежим с ними на перегонки к матери кто быстрее за молоком ,ты козлят то за перегородку в каком возрасте убирать начинаешь? Я вчера отсадила на два часа от матери крику то было караул причем они то дрыхли как бобики мать орала больше.

Оль, я тут где-то писала про раздой... у меня ж фсё по схеме... почитай...
если не найдешь, то копирну еще раз...

в этом году хочу попробовать чуть по другому...

а отсаживаешь куда? они видят друг друга? вольеры желательно должны иметь одну общую стенку... т.е. чтобы они могли обнюхаться... но если такой возможности нет, то хотя бы должны друг друга видеть...

непонятно че мать орала...

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Чижик пишет:

ху из Каменский козёл?

Хи из камерунский, Она поторопилась.

Чижик пишет:

в этом году хочу попробовать чуть по другому

А как по другому? Там выше про по другому не написано blush2

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"ФЕА" пишет:

Хи из камерунский, Она поторопилась.

камерунский????????????
а зачем камерунцем было огуливать почти что чешку?

Оль, дафффай колись...

"ФЕА" пишет:

А как по другому? Там выше про по другому не написано

не написано...потому как не писала... еще неча писать... вот попробую, тогда отпишусь...

по моей альпийке ничего сказать не могу..., потому как не раздаиваю её...чего дитё раздаивать... Кристманс под ней... еще чуть подержу, заберу и запущу тут же... пусть растет...
так что ФЕА (а звать как?) пока ничего не могу сказать, акромя своих размышлялок... но кому оне надоть?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

сижу перед монитором как новая копейка laugh
вчера баньку стопила... морозец минус 25... самое оно после парной с веничками обливаться...
а сегодня хожу и чую, что чего-то не хватает в моей жизни... что-то нуно изменить...
пошла старым дедовским способом: обрилась под машинку под ноль laugh

красапета...пришлось ушанку доставать, а то голове холодно...

scratch_one-s_head

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

хожу и чую, что чего-то не хватает в моей жизни... что-то нуно изменить...
пошла старым дедовским способом: обрилась под машинку под ноль

ну ты как обычно...... а если другим путем? ... в синий покрасится, или ещё чего экстремальное...

"Чижик" пишет:

а зачем камерунцем было огуливать почти что чешку?

тож интересно......

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

ну ты как обычно...... а если другим путем? ... в синий покрасится, или ещё чего экстремальное...

не..пробовала краситься... не моё...
вроде как выпендриваюсь: нате смарити какая йа...
не, тут тоже выпендриваюсь...но тут другое качество выпендрежа, и он не доминантный а сопустствующий...

у меня не совсем идеальная форма черепа в затылочной области и поэтому мне такое не идет... но, Паша, чес слово , помогает изменить кое какие фрагменты в жизни... главное правильно день выбрать лунный...

может кому по лунным дням бросить шпаргалку...
многие наплевательски относятся к этому... но такого можно себе настричь - мама не горюй...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

тож интересно......

чем?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Чижик" пишет:

чем?

Нафига... зачем

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

http://www.youtube.com/watch?v=U08PYOey688
Марина вы слышали про такие закваски.
Может что-то знаете про них.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Павел ЛПХ" пишет:

Нафига... зачем

Пашка, вот жи ш... каждый раз поражаюсь: как это получается... что в момент чтения прочитываешь совершенно не то что написано...
капец...

я тебя тоже неверно почитала laugh

ребята, выручайте... советы дафффайте...
или укрепите уже даденные...

короче, наш регион йододефицитен и селенодефецитен...
насколько ни наю...

сама по себе являюсь противницей любой заместительной терапии, будучи глубоко убежденной, что организму она нужна только в крайнем случае, когда он не справляется сам...

в принципе остаюсь на тех же позициях..
но коленки дрогнули в большом желании получить наверна сверх чего-то там молодняк... и начинается горе от ума...

ребята, очень прошу вас приведите чижика в порядок...

итак, по йододефициту: в рацион введена ламинария... едят нормально...
кроме того в целях дезинфекции и профилактики легочных всяких бяк (а у меня когда крыша затекла и было сыро две козки начали подкашливать... ща вроде не подкашливают... но нет-нет да и слышу... раньше бы не обращала внимания...может сено пыльное или еще что... а сейчас вот обращаю)...вообщем с целью дезинфекции и профилактики пользовала йодные дымовые шашки... очень они мне в душу легли...
один подход сделали...через 10 дней еще один сделаю...

короче по йодудефициту профилактику провела...но йод плохо усваивается при дефиците селена...

сделала курс катозала...тоже очень уважаю этот препарат

до окота 2 месяца, чуть меньше.. и камень применения этот чертовый селен...
ну седимин точно не хочу... а вот е-селен...

короче, не хатю я этот е-селен подкалывать... но вроде как надо... а кому надо? зачем надо? хожу уже две недели возле этого е-селена и никак разобрать не могу, то ли нутро сигналит его применить, а мозги против, то ли наоборот...

внешний вид коз хороший, кроме одной...Миланы... большая, крупная... вроде все гуд... нормальная упитанность.. нормальный аппетит... ну вроде ничего не должно смущать...а она меня смущает:
первое, у неё бледноваты склеры... хотя глистогонила всех осенью... сижу и думаю че делать..до окота 2 месяца... может комбитремом её?
второе, мне не нравится её шерсть... она густая, не всклокоченная...вроде всё нормально, но она липкая и грязная... у всех коз шелковистая... а у этой как проволока...рну очень напоминает грязные и липкие волосы... вольер у неё изнутри ообит деревом... т.е . испачкаться просто негде... единсвтенное что я пару раз видела как её соседка ставит ноги через вольер на неё... это же умудриться нужно... но...шерсть у неё вся такая...а копыта не везде соприкосаются с шерстью...

ну вот сижу и голову лолмаю над этим селеном и над необходимостью дегельмитизации... судя по склерам то нужно прогнать нематоду какую-то....какашки чистые...в лабу не сдавала ...
и по хорошему нужно сдать и какашки и кровь на те же микро и макроэлементы... но лень старшно в такие морозы куда-то плестись...

чё делать?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"палешанка" пишет:

Марина вы слышали про такие закваски.
Может что-то знаете про них.

если это не клеричи и не биокем и не вивовские, то точно не слышала...
ролик посмотреть сейчас не могу...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

обрилась под машинку под ноль

красапета...пришлось ушанку доставать, а то голове холодно...

good fotku

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

не об чем ща говорить..

Тут понятно фсе,результат будет черкни .

"Чижик" пишет:

ху из Каменский козёл?

shok Порода егоная такая " Карликовый Камернский Козел"

"Чижик" пишет:

я тут где-то писала про раздой

Читала ,глянулось мне,-пытаюсь щас воплотить в жизнь,не сказала бы что метод очень уж хлопотный как показалось мне после прочитанного, не намного хлопотнее традиционного.

"Чижик" пишет:

вольеры желательно должны иметь одну общую стенку..

Имеют, они друг друга видят,могут даже носами касаться друг друга,мож то что мать не могла под хвостик к детям заглянуть вот и орала dntknw кто ее козьи мысли угадает щас,помалкивает слава богу.Поглядим как дальше будет.

"Чижик" пишет:

обрилась под машинку под ноль

good Сильно под ноль то ,я в 95 м в Чечне под двоечку только смогла под ноль не осилила))Но там причина была мыться толком негде было.

"Павел ЛПХ" пишет:

зачем

"Чижик" пишет:

а зачем камерунцем было огуливать почти что чешку?

А зате6м товарищи что козлофф то и нету у нас не то что чешских вообще приличных нет козлов,а у меня проживает козел из далекого Камеруна,лактация заканчивалась вот и пришлось женихатся,и если кто то думает что камерунцы маленькие совсем козлики то очень глубоко ошибается,козочки да малюськи у них а козлы здоровенные кони ан карликов не тянут никак в холке 50 см длинна тела 65 см ну это у моего Цыгана,девок топчет любой высоты на раз.
Жду вот козлика Чешского из Хакассии.

"ФЕА" пишет:

Она поторопилась.

не поняла в чем то я поторопилась dntknw .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

короче, не хатю я этот е-селен подкалывать... но вроде как надо... а кому надо? зачем надо?

Не поняла чо смущает то тебя в нем?
А уж если не хочешь и нутро говорит что не нать то не коли,нутро оно врать то не будет.

"Чижик" пишет:

кроме одной...Миланы

Ну или Милане одной забубень, поглядишь на результат от этого и для других будешь отталкиватся.НЕ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Лееееееен, hi

"Она" пишет:

результат будет черкни .

ок

"Она" пишет:

Порода егоная такая " Карликовый Камернский Козел"

та поняла уже что камерунец

laugh

"Она" пишет:

Читала ,глянулось мне,-пытаюсь щас воплотить в жизнь,не сказала бы что метод очень уж хлопотный как показалось мне после прочитанного, не намного хлопотнее традиционного.

обязательно расскажи что у тебя получилось...
лады?

"Она" пишет:

Имеют, они друг друга видят,могут даже носами касаться друг друга,мож то что мать не могла под хвостик к детям заглянуть вот и орала

Оль, а в каком возрасте первую отсадку на два часа сделала?

вообще-то я с таким не сталкивалась... может быть потому что сразу на два часа не отсаживаю... а когда козленыши под козой. а я прихожу доить, а оне желают выйти прогуляться, то я не против... а начинают с высунутой мордахи... я уже пробовала Кристманса отсаживать... так он чуток даже поголосил... потом успокоился... а Конни почти никак не отреагировала визуально, но судя по глазам то нервничала...

вообще у меня сейчас альпийцы и Кристманс в большом эксперименте ... по неволе... ну раз неволя то и её попользуем... усмеиваюсь каждый раз... у меня же там камера стоит... это пипец какой-то...

"Она" пишет:

Сильно под ноль то ,я в 95 м в Чечне под двоечку только смогла под ноль не осилила))Но там причина была мыться толком негде было.

а фик знает...без насадки один нож поставила... но у меня два ножа..один как после бритвы...им я затылок привела в порядок... а второй, ну вот его называю под ноль... пластмасоовые насадки не одевала... их там тоже штук 7 кажись...

а что ты в Чечне делала? если не секрет...

"Она" пишет:

у них а козлы здоровенные кони ан карликов не тянут никак в холке 50 см длинна тела 65 см ну это у моего Цыгана,девок топчет любой высоты на раз.

а ты уверенна что это камерунец?

"Она" пишет:

Жду вот козлика Чешского из Хакассии.

блина, Оля, веришь, вот сколько на фермере, столько в сторону Хакасси и смотрю... до альпов очень чешек хотела... но до хакассии н едоехать никак, хоть и каждый год планирую.... ну так и произошла замена чешек на альпов...
даффай разводи... до свердловской области надеюсь доехать... хотя кто знает как будет... блина, что у нас творится... ёооооооооой...

"Она" пишет:

не поняла в чем то я поторопилась

в написании wink потому и описка получилась...кста, второй раз тоже поторопилась...

wink

"Она" пишет:

Не поняла чо смущает то тебя в нем?

ничего, кроме того что элемент вводится из вне неестественным путем...

"Она" пишет:

А уж если не хочешь и нутро говорит что не нать то не коли,нутро оно врать то не будет.

дык говорю же... понять не могу кто об чем мне сигналит... запуталась...

зима холодная... фик знает... склоняюсь к тому чтобы проколоть... вчера провентелировала темы на фермере где о селене и козах писали... так ни к чему не пришла...

ты строго по инстуркции?
просто под кожу кубик и до побачэння?

"Она" пишет:

Ну или Милане одной забубень, поглядишь на результат от этого и для других будешь отталкиватся.НЕ?

я ща ей забубеню комбитрем... а уж после него селен...

смотри по Милане у меня остается два месяца... по тем на недельку раньше плюс минус два дня...
ты за сколько до окота е-селен колешь?

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

обязательно расскажи что у тебя получилось...

Расскажу yes3

"Чижик" пишет:

а в каком возрасте первую отсадку на два часа сделала?

Третий день им шел как раз,пришла на очередную дойку они морды свои повысовывали за дверь пока я доила мамку,вышла да двери закрыла они улеглись и спать ну и оставила их тут.

"Чижик" пишет:

а что ты в Чечне делала? если не секрет...

Марин а что было в 95 в Чечне? Почти то же что и у Вас сейчас sad
войну воевала.........
Да да я даже удостоверение имею " Ветеран Боевых действий" и мне государство платит пензию аж цельных 2 тыщщи рублей за это laugh .Люблю их всех правителей наших.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Чижик" пишет:

в написании

Могу blush2

"Чижик" пишет:

вчера провентелировала темы на фермере где о селене и козах писали... так ни к чему не пришла...

На сайте козоводство не сморела ?там шипко грамотно все описывают умные тетки,читни мало ли пробьет вдруг,определишься.http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic224.html

"Чижик" пишет:

ты строго по инстуркции?

Стараюсь,а вообще Марин фигачь им чеснок еще в овощи там же тоже селена много мои вот жруть поначалу никак а щас любят потом еще и селоватся лезут laugh как дыхнут а оттуда мать его wacko2 вонищща из рта чесночная.Селен то ваще бы желательно перед охотой колоть,хотя в этом году ставила в половине беременности.

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

Марин вот еще сайт нашла там почитай
http://fiascofarm.com/goats/medications.htm

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Она" пишет:

Марин вот еще сайт нашла там почитай
http://fiascofarm.com/goats/medications.htm

ты хатишь, чтобы йа это всё переводила???????? cry
а если разобраться. то адаптированный перевод не прокатит...

первая ссыль не открывается...

короче, селен проколю... возьму пловинную или 2\3 дозы...
а там посмотрим...

чеснок ? а что у нелактирующих вполне можно попробовать...
сами не захотят хирчать, то по половине зубка или по зубку (у меня большие зубки wacko2 )можно просто в виде таблэтки...

как там малвки от камерунца? как мамашка? не орет уже?
что по раздою?

Тема закрыта