Вы здесь

какие прогнозы в этом году на картофель. Страница 71 из 94

Перейти к полной версии/Вернуться


2799 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Дмитрий 23" пишет:

всё-таки надо было вам обустроить полив. скупой платит дважды.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Посторонним В. пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

всё-таки надо было вам обустроить полив. скупой платит дважды.

Согласен,но я пишу факты,что действительно происходит на полях,и в сопереживаниях не нуждаюсь.А насчёт полива-в моей местности может быть и два засушливых года подряд,но потом 2 сезона будут дождливыми, из 10 лет минимум 5 лет есть осадки когда нужно.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Отдам дождь с грозой в хорошие руки!!!:))))Опять сегодня залило-- вода стоит в огороде около дома...

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Посторонним В." пишет:

обустроить полив

не самое дешевое удовольствие....если только как вариант спринклерную сетку по уму набрать, так что бы с опрыскивателем рядами стоек проходить. Требования к фильтрации мизерные. Если урожайность планируется только на осадки и базовую удобрений, то наверное самое оно. Когда надо включил да выключил. С трубами ПНД и монтаж - демонтаж быстро и как раз могилы и хватит.

"Посторонним В." пишет:

Калахари...

не то что бы...но что то в этом духе
http://tadahii.ru/img/trip/201008_astrakhan/201008_519.jpg

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

У меня после дождей примерно 1 га из 14 погиб, местами смотрел, картоха сгнила. Сейчас досаживаем еще. Ваще капец какой то, а не год. Может хоть цена все выровняет.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Льет с 20 мая фактически каждый день, вчера в погребах появилась вода сантиметров на 30-- 15 лет тут, такого не видела.Картошка пока держится, но еще минимум на 10 дней дожди стоят...

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

У ме6ня землю порядочно прибило, по грядам ходишь практически не проваливаешься. Если будет засуха, камней будет ужас . Картоху слава БОГУ не вымочило, потихоньку всходит. Нынче на картохе сошли с ума , Узбеки к примеру в место 200га посадили 400га, многие распахали больше огородов. Сейчас идеальные условия, тепло, влага ( жары нет ) грязи тоже нет .

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Александр 22" пишет:

400га

И куда они ее девают, это же не 5 га, выкопал и продал. Такой объем по 100 тонн в день отправлять и то полгода надо.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Александр 22" пишет:

Нынче на картохе сошли с ума , Узбеки к примеру в место 200га посадили 400га, многие распахали больше огородов. Сейчас идеальные условия, тепло, влага ( жары нет ) грязи тоже нет .

У нас после засухи 2010-го так же все с ума по сходили. Семена по бешеным ценам скупали, площади увеличивали, кто не садил картошку никогда - садить начали. В результате такой движухи цена в на продоволку в 2011 обвалилась до минимума, затраты на дорого купленные семена не отбились, кто в ноль сработал, а многие и вовсе пролетели по деньгам. Плюс ко всему идеально благоприятные погодные условия - повсеместный урожай. В итоге цены не было. Я свою , еле еле продал. Для себя сделал вывод - в таком случае, можно продать все по максимуму дорого (продоволку и мелочь-семена), посадить семенной участок для себя и просто на год уйти на перерыв. Выручка - как за два года работы, а затрат практически не будет, не будет и проблем со сбытом. Нынче с/х-производители вашего региона повторяют наши ошибки. "Лишней" картошки будет много.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

А у нас дураки никто не увеличивает, все стабильно сажают одну и туже площадь. Только виртуально увеличивают. Хотя с другой стороны, есть у нас СПК, они при штате 15-17 человек сажают 40 га, хотя у них есть все, вся техника, 3 хранилища, казаалось бы посади ты гектаров 100, так нет, так и сажают 40-45. И постоянно в минусе, только в 10-м году в плюс вышли.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Не знаю, что у нас в этом году будет-- огороды и поля стоят в воде.Три недели шли дожди, только начинает налаживаться погода.Наше поле почти третья часть -- озеро.Там точно кирдык картофелю, здоровье его подорвано:)))И так у многих, посмотрим какие цены покажет осень..

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Цена на семенную неделю назад доходила до 33руб, и это не за элиту. Скупали практически любые семена . Сейчас не знаю ни все же лето садить. Узбеки которые посадили 400га , так подними практически весь рынок в Новосибирске они та точно сбудут, эти ребята дружные.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Александр 22" пишет:

Цена на семенную неделю назад доходила до 33руб, и это не за элиту. Скупали практически любые семена . Сейчас не знаю ни все же лето садить. Узбеки которые посадили 400га , так подними практически весь рынок в Новосибирске они та точно сбудут, эти ребята дружные.

Сбывать придется за пределы региона, на месте она нафиг не нужна будет, т.к. сами говорите в огородах даже больше понасадили. Люди излишки будут родственникам раздаривать. У нас так и было. И семена 6-й репродукци по 20-30 рублей/кг у меня покупали, жалею до сих пор, что все тогда не продал. Мне пришлось к зиме 2011 года искать новых клиентов, т.к. старым картошка была попросту не нужна, говорили, что склады у них и так переполнены дешевой картошкой. Весь объем кое-как вытолкали в соседний регион по контракту в торговые сети.
Банальное перепроизводство, потому что все, как ошпаренные понасадили и в огородах и на полях.

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

У нас традиционно сбыт идет в основном только на север через перекупов. Так как просторы большие, а плотность населения малая, одним словом у нас всегда перепроизводство ( за исключением пошлого года ). При урожайности 12тон с га и цене 5руб люди отдают с радостью и не объяснить что это дешево. У меня комбайн ДР1500 признаюсь мне очень сложно конкурировать с бабушками на огородах, Когда они говорят забирай сынок картошку, а то она все равно на огороде замерзнет и перекупы это знают как ОТЧЕ НАШ .

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
"Александр 22" пишет:

При урожайности 12тон с га и цене 5руб люди отдают с радостью и не объяснить что это дешево.

5 руб - это еще очень хорошо! У нас перекупы вообще по 3 - 3,5 рубля выпрашивали в 2011-2012 сезоне, я по 4 рубля весь объем еле продал.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
"Kost" пишет:

5 руб - это еще очень хорошо!

Это звиздец, лучше уж тогда и не сажать.

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Вы говорите
5 руб - это еще очень хорошо!
Да на эти деньги можно купить только трусы и штаны себе , А зарплату более менее достойную рабочим, капитальные хранилища, ( на комбайн др 1500 только игольчатый транспортер мне пришел за 152000 руб цены просто вредительские, в несколько раз дороже чем в германии). Нынче буду пробовать скармливать картоху скотине, хотя это тоже миллионные вложения .

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Я говорю, что после засухи, у нас было такое перепроизводство и что не дай бог никому таких цен.

"Michey" пишет:

Это звиздец, лучше уж тогда и не сажать.

Вот я и написал, что в 2011 не надо было сажать вообще. Надо было продавать, по максимальным ценам все, что выпрашивали покупатели!

23.02.2010 - 01:09
: 514

Если урожайность 35 и с поля, то 5 рублей - вполне себе не плохая цена. А если на поливе, то уже 40-45 тонн надо. В этом году, мне кажется, надо постараться продать с поля максимально. Хранение ощутимой прибавки цены не даст (для обычного, не супер-пупер картофеля). И я надеюсь на цену 6-7 в начале основного сезона заготовок по нашей зоне (Тамбов). А если у кого картофель - "картинка" получится, то вообще беспокоиться не о чем. Сбыт на качественный товар теперь будет гарантирован по хорошей цене всегда, т.к. переработки своей (российской) стало много. А мусорный картофель можно будет продавать только в засуху. Возможно я ошибаюсь, но мне так видится.
А в Сибири - да, тяжеловато в этом сезоне будет. Но ничего, низкие цены стимулируют переработку и розницу, т.е. в конечном счете СПРОС УВЕЛИЧИТСЯ, но позже. Надо будет потерпеть годик-два.

Россия
: Алтайский край
01.01.2013 - 18:54
: 96

Да спору нет если урожайность 35 с га, то и по 5 руб можно если сбыт есть.У меня один коллега купил поливку за 1100000руб и она стоит нынче. Такие деньги вырвать из хозяйства ( можно было отличный свинарник чтобы скармливать некондицию построить ) или еще что нибудь . Он не дурак ,, просто знать где упасть, соломки бы постелил; Мы думали этот год опять осадки будут вызывать в Европе, вот и купил поливку. Вдруг снова засуха.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Александр 22" пишет:

... урожайность 35 с га, то...

по 30...лучше. Третий день цена не пикнет, так на 30 и встала. Да что бы всем так жить в этом самом...вто - как сыр в масле кататься.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

у нас дожди вроде закончились clap , кое как отсеялись в эту весну, зерновые еще на прошлой неделе кооперативы досеивали...
картошка осенью так и продержалась по 3 рубля, сейчас ездят собирают по 15, сдает народ с удовольствием, но это крохи которые удалось частникам сохранить в погребах, хранилищ нет, большие объемы никто не хранит, осенью сдавали по 3, мне кажется "угорели" все с этой картошкой...
сейчас посадили, никто не увеличил площади.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Муж вчерась приехал с поля-- расстроенный в хлам.Картошки у нас в этом году не будет.....Где нет озера, стоит сантиметров 10 не больше...Там получилась как впадина, вода не стекала..Пытаюсь успокаивать, хотя сегодня с утра и у самой были мысли, типа-- на кой ляд так тяжело пахать и если не уходить в минус , то и не в плюс..Хотя есть и положительная сторона-- спины и ноги болеть не будут:)))

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127

По калужской обл. Дзержинскому р-н такая же проблема началась, вода стоит на усадьбах, я на май всем говорил чистить стоки вода иначе не уйдет, а мне все отвечали да зима снежная была таких говорят зим не было, а когда им напомнил про их молодость рассказанную мне бабушкой, все же согласились что снега было немного.
Но не в этом суть, а в том что я людям объясняю что надо чистить стоки которые лет 30 не чистились, все мусором заросло а всем пофиг, я себе все почистил не поленился, и картофель на майские праздники посадил. И только слышу от всех о том что в этом году картошки не у кого нет (в калужской обл. в нашем районе)
А я им свою показываю, которая уже поднялась на 40-60 см и говорю им что дело утопающих рук самих утопающих.
Вот как то так.

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127

Вот фотка от 7 июня. Здесь картоха уже 25-40 см.

В понедельник соседскую покажу. а то на 7 июня стояли голые усадьбы.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Баба Оля пишет:

Муж вчерась приехал с поля-- расстроенный в хлам.Картошки у нас в этом году не будет.....Где нет озера, стоит сантиметров 10 не больше...Там получилась как впадина, вода не стекала..Пытаюсь успокаивать, хотя сегодня с утра и у самой были мысли, типа-- на кой ляд так тяжело пахать и если не уходить в минус , то и не в плюс..Хотя есть и положительная сторона-- спины и ноги болеть не будут:)))

Оля, это огромная положительная сторона! А время? Его итак не хватает вечно, может мужу предложить посчитать, выбрать что то другое?В ноль работать большая роскошь, хозяйство у Вас огромное, помню, как вы эту картоху в прошлом году копали... bang

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

У нас выбор не особо большой и все , что возможно мы садим-кормим- доим и т.д.Ну типа--не все яйца в одну корзину.Но картошка при хорошем урожае( или цене:)) существенный кусок нашего годового дохода!Да , фиг с ней..Там поле получилось неудачное-- как выемка.Прошлогоднее поле где был картофель идет рядом-- клевер мы там посеяли под покровом овса-- все гуд, как возвышенность-- вода ушла.Овес как картинка и клевер взошел...У нас нив одном году не было недорода, но ведь все когда нибудь случается в первый раз:))

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Баба Оля пишет:

Но картошка при хорошем урожае( или цене:)) существенный кусок нашего годового дохода!

Оля, а если урожай хороший, а цены нет, как тогда поступаете? Если честно, совершенно непонятный "раздел" бизнеса для меня пока, у меня все просто, садим соток 40- едим сами и кормим скотину, существенно удешевляет откорм. А садить гектарами- если опта нет или за копейки, как у нас осенью, хранить до весны негде, это же не в ноль, это в минус...

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Да нет минуса в нормальные годы.Техника у нас своя, работаем сами-3-4 человека(семья).Т.е. на работников не тратимся, а свой труд кто у нас когда считает.Хранить есть где хоть до весны, оптовики годами одни и теже, да и других куча..Химикаты берем оптом в разы дешевле , вот еще б соляра и удобрения с неба падали, или Дед Мороз под елочку каждый год -- вообще прелесть бы была.Скотине скармливаем мелочь и не кондицию-- хватает до весны....Если считать, что вкладываем и что получаем( как правило), то есть смысл.

Россия
: Санкт-Петербург
18.06.2013 - 14:20
: 1

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, какие прогнозы на урожай картофеля в этом году.

Тема закрыта