Вы здесь

Кто работает с наемными комбайнами в России поделитесь опытом.

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Волгоградская обл
03.01.2019 - 09:08
: 9

Уважаемые коллеги . У меня такой вопрос , у нас небольшое КФХ (1000га) ,выращиваем зерновые,бобовые,масличные и т д , урожаи особо не радуют (7-20ц) ,техника старая , работают помимо меня 5 чел ,убираем двумя комбайнами Нива Эфект (2009) и Енисей(2004),приходиться сеять разные культуры ,что бы растянуть уборку ,но убрать вовремя не всегда получается (дожди,поломки ,то комбайнер загуляет). И вот я подумал ,а не проще оставить двух механизаторов -шоферов и пользоваться услугами наемных комбайнов , сеять две культуры например ячмень и подсолнечник по 500 га вызывать два раза в сезон ,а они за 3-4 убрали . Получается я экономлю кучу времени+около 500 тр на зарплате и обедах 3х человек+где то 200-300 на запчастях к комбайнам+потери при уборке и из-за опоздания , я точно не знаю как работают фирмы какова цена ,надежность,и качество уборки с учетом наших урожаев ,когда 10ц для ячменя это хорошо. Жду советов.


Россия
: Волгоградская обл
03.01.2019 - 09:08
: 9

Да и потери имеются судя по падалице

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

У Вас район какой? Наверное в зоне рискованного земледелия находитесь. Соседей нет у которых комбайнов с избытком?(сейчас есть такие). МТС начинали процветать на Кубани, в Ставрополье и Ростовской области. Убирали на юге и двигались на север.Сейчас их остаётся здесь всё меньше и меньше и "северяне" сюда уже не суются - комбайны износились а местные сельхозпроизводители понакупили своих. МТС выдвигается на большие площади а такие как Вы для них шабашка - пообещают и могут не приехать если большая площадь где то ожидает. С той урожайности что Вы называете и хорошей оплатой привлечь сложно.Свои комбайны иметь надёжнее. Было дело свои два ДОНа в наёме работали постоянно. smile3

Россия
: Волгоградская обл
03.01.2019 - 09:08
: 9

Соседи есть такие ,но у них сток земли что сами весной убирают smile3

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Я родом с северной части Волгоградской области поэтому и поинтересовался какой район. Вы судя по Вашей урожайности из заволжья?

Россия
: Волгоградская обл
03.01.2019 - 09:08
: 9

Фроловский район

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Да вроде бы не такая полупустыня как в заволжье, яровой ячмень может 20 давать а пшеница озимая и побольше ну если конечно не совсем засуха.Я родом кумылженский.Посей озимый ячмень сорта Хуторок, он морозоустойчивый и соберёшь не меньше 30, комбайн новый купишь. Его там считают что зиму не переживёт а он выдерживает - испытано.

Россия
: Волгоградская обл
03.01.2019 - 09:08
: 9

спасибо надо попробывать . у нас в 2017 было 20-25 тогда и ценабыла ниже.
А так никто озимый ячмень не сеят в основном пшеница и тритикале иногда рожь.
А для хуторка необходимы пары или нет?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Как то родственник попросил семян каких-нибудь на пробу привезти интересных. Я заехал в НИИ в г. Зерноград, они поулыбались и не продали мне семян, говорят что холодно там ему слишком. Но я нашёл их подрядчика и взял на пробу 250 кг элиты. Сеяли после подсолнечника., но он взошёл даже там где сеялка по целине проехалась. Под мороз попал градусов 20 без снега - похеру, выдержал. Им он был нужен для животных подсобного хозяйства, сеяли потом так же понемногу пока вырождатся не стал. У них своего комбайна небыло , говорят созревает рано - все ещё только комбайны ремонтируют а его уже молотить надо.морозоустойчивый сорт "Хуторок", слыщал что его даже в Саратовской области сеять пробовали.

Россия
: Шахты
27.04.2017 - 14:36
: 98

НЕТ слов 1000га"" небольшое хозяйство! С такой площадью либо надо было давно уже хоть пару донов купить или бросить . С наёмом считайте сами около 2.5 т.р. за га и возить не успевать будете . У нас тут одно СПК тоже так подумало три года нанимали и банкроты . Я ещё могу понять когда урожайность большая и не успеваете убрать можно вызвать подмогу , но просто нанимать это абсурд

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

С 1000га пашни быть таким бедным стыдно?!
У меня 570 га,техника в избытке и по купалась практически все новой.
Вы с какого райнона,что такие урожаи стремные.
Наемные комбайны берут до 20% и дт,а приезжают не когда вам над,а когда они смогут.

30.05.2018 - 20:46
: 48
фермер80 пишет:

С 1000га пашни быть таким бедным стыдно?!

У меня 570 га,техника в избытке и по купалась практически все новой.

Вы с какого райнона,что такие урожаи стремные.

Наемные комбайны берут до 20% и дт,а приезжают не когда вам над,а когда они смогут.

Стремные- это дороги в вашем районе.

А вот земля у нас с вами очень разная- мы это знаем.

И в этом вашей заслуги не столько уж много сколько вам бы хотелось нам похвастать.

Просто радуйтесь доступным вам природным ресурсам, а уж остальные как-нибудь сами справятся ;)

И наемные комбайнеры не все берут 20% "Запросить цену- не значит получить оплату"
Например, некоторых устраивает и 1500 рупий с га ;)

купить новый комбайн- это где-то 7+ млн. рупий рэфэ. Хороший и производительный от 13млн.
Путем нехитрых расчетов подводим итог: 1тыс га х 1500р = 1,5млн в год на уборку. Ваша проблема лишь подвдозить вовремя керосин и по желанию бутерброды с колбасой и чаем.

Теперь берем среднюю стоимость нового комбайна в 10млн и делим на 1,5= 6,6 года. Прибавляем процент кредита (пусть 12% в год (1,2млн в год) х 6,6 лет = 7,9 млн ) получаем стоимость комбайна 17,9 млн рублей за 6.6 года. Не буду даже считать обслуживание оригиналами во имя гарантии!!! )))) а так же поломки и цены на запчасти от официалов. и З\п комбайнера которого еще надо найти чтоб он в сознании был хотя бы.. А еще через 6-7 лет комбайн потеряет в цене минимум половину своей изначальной стоимости, плюсуем сюда еще 5 млн.

Равняется приблизительно 23 млн на одну единицу техники за 6лет и 7 месяцев. Разница составит 13млн в минус при очень оптимистичных расчетах по деньгам и равнозначном результате по делу.

Краснодарский край
: Краснодар
25.03.2019 - 12:54
: 11
Саня- пишет:

НЕТ слов 1000га"" небольшое хозяйство! С такой площадью либо надо было давно уже хоть пару донов купить или бросить . С наёмом считайте сами около 2.5 т.р. за га и возить не успевать будете . У нас тут одно СПК тоже так подумало три года нанимали и банкроты . Я ещё могу понять когда урожайность большая и не успеваете убрать можно вызвать подмогу , но просто нанимать это абсурд

Согласен полностью, 2.5 т.р за га x 1000= это цена новенький 410 Вектор. И при этом собственный, так еще и сами будите в аренду гонять. Если урожай не силён.

31.07.2014 - 16:03
: 1459

Каждый уважающий себя предприниматель с такими потерями средств думаю долго не протянет. Есть оптимальные размеры полей до 300га при которых наёмная техника реально выгодней. Но с такими объёмами пора бы уже задуматься о своём парке)

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах