Вы здесь

Конструкционные особенности молотилок малых зерноуборочных комбайнов

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
07.08.2017 - 23:55
: 88

Здравствуйте, уважаемые форумчане. После просмотра характеристик зерноуборочных комбайнов (Case IHC 431/531, John Deere MD530, Claas Consul) обратил внимание на параметры молотильного барабана. У Case он имеет разный диаметр: 46см или 56см; у John Deere он имеет постоянный диаметр (независимо от модели) 61см; а у Claas - 45см для всех традиционных молотилок. Следовательно, бичей на барабане у Claas - 6штук, а у других производителей (где барабаны 56, 61см) - 8штук. Это можно сравнить разной частотой вращения барабанов.
Но есть и второе - контр-бичи на подбарабанье. У Claas - их 10штук, а у других - 14 штук. Получается, вымолот должен быть лучше у John Deere и Case, потому как поток невымолоченной массы проходит большее количество контр-бичей. Но на практике часто люди советуют Claas как пример бережного и чистого обмолота зерна. Хотя, я думаю, это больше зависит от комбайнера (правильных настроек параметров работы молотилки и т.д.).
Знающие, подправьте ход мыслей, если я не прав. Так как хочу разобраться в этом вопросе. Почему-то Claas не переходит на барабаны больших диаметров, и даже в Avero - тоже 45см..., но в моем понимании John Deere, Case и NH имеют здесь преимущество...


: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
Pavlo7 пишет:

Получается, вымолот должен быть лучше у John Deere и Case, потому как поток невымолоченной массы проходит большее количество контр-бичей.

Бичи, подбарабанье и комбайнер здесь совершенно ни при чем. Есть соответствующие формулы расчета процессов, происходящих в молотилке. У Клааса соотношения близки к идеальным, поэтому при прочих равных (условия, комбайнеры) Клаас выигрывает. Да и при высокой влажности большой барабан с большой площадью подбарабанья проще остановить, поэтому Клаас может выходить на 2-3 часа раньше, и на зеленке он едет куда быстрее.

07.08.2017 - 23:55
: 88
MaximusF пишет:

Pavlo7 пишет:

Получается, вымолот должен быть лучше у John Deere и Case, потому как поток невымолоченной массы проходит большее количество контр-бичей.

Бичи, подбарабанье и комбайнер здесь совершенно ни при чем. Есть соответствующие формулы расчета процессов, происходящих в молотилке. У Клааса соотношения близки к идеальным, поэтому при прочих равных (условия, комбайнеры) Клаас выигрывает. Да и при высокой влажности большой барабан с большой площадью подбарабанья проще остановить, поэтому Клаас может выходить на 2-3 часа раньше, и на зеленке он едет куда быстрее.

То есть, вы говорите, что Claas Consul лучше по производительности, чем Clayson 1530? Класс комбайна одинаков, но площадь сепарации больше у Clayson...

Вложение
screenshot6.jpg
: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
Pavlo7 пишет:

То есть, вы говорите, что Claas Consul лучше по производительности, чем Clayson 1530? Класс комбайна одинаков, но площадь сепарации больше

Не путайте теплое с мягким. Производительность у них может быть одинакова, я не знаю Clayson 1530. Я знаю, что молотилка у Клааса это

Pavlo7 пишет:

пример бережного и чистого обмолота зерна.

при остальных равных условиях.
А большИй барабан всегда тянет за собой бОльшую площадь сепарации, но это не значит, что это хорошо. Иначе можно увеличивать барабаны до гигантских размеров, но этого никто не делает ))

07.08.2017 - 23:55
: 88
MaximusF пишет:

Pavlo7 пишет:

То есть, вы говорите, что Claas Consul лучше по производительности, чем Clayson 1530? Класс комбайна одинаков, но площадь сепарации больше

Не путайте теплое с мягким. Производительность у них может быть одинакова, я не знаю Clayson 1530. Я знаю, что молотилка у Клааса это

Pavlo7 пишет:

пример бережного и чистого обмолота зерна.

при остальных равных условиях.

А большИй барабан всегда тянет за собой бОльшую площадь сепарации, но это не значит, что это хорошо. Иначе можно увеличивать барабаны до гигантских размеров, но этого никто не делает ))

Вы говорите про качество обмолота комбайном Клаас, это из личного опыта, вы на каком-то работали?

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477

Есть такие пособия которые называются -"руководство для сотрудников отдела продаж". wink

07.08.2017 - 23:55
: 88
досужий пишет:

Есть такие пособия которые называются -"руководство для сотрудников отдела продаж". [изображение]

Можете сюда добавить хотя-бы одно такое руководство для ознакомления? Там описано преимущества комбайна перед конкурентами, верно?

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
Pavlo7 пишет:

Вы говорите про качество обмолота комбайном Клаас, это из личного опыта, вы на каком-то работали?

Конечно, на Тукано, Лексионе. И даже сравнивали с другими.

Pavlo7 пишет:

Можете сюда добавить хотя-бы одно такое руководство для ознакомления?

Не сможет. Это закрытая информация ))

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
MaximusF пишет:

Можете сюда добавить хотя-бы одно такое руководство для ознакомления?

Не сможет. Это закрытая информация ))

Она не совсем закрытая, в устной форме её менеджеры предоставляют когда общаются с потенциальным покупателем. smile3 Специалисты отделов продаж выставляют свой товар с лучших сторон а про недостатки умалчивают, а если получается то недостатки у них представлены достоинствами. Техника конкурентов в этом общении упоминается с акцентом на недостатки. Так все работают. smile3

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
досужий пишет:

Так все работают.

Не обобщай. Знаю некоторых дилеров, которые не упоминают про технику конкурентов. Дают машину, дают инженера, который на одних и тех же условиях добивается преимуществ.
Про Клаас полмира знает, что он умеет. Менеджеру не нужно про него рассказывать, за него говорят соседи, у которых он есть. И вопрос его приобретения стоит уже не в их преимуществах, а в цене, в т.ч. обслуживания.

РФ
: Ростов-на-Дону
19.12.2015 - 13:01
: 2477
MaximusF пишет:

Про Клаас полмира знает, что он умеет. Менеджеру не нужно про него рассказывать, за него говорят соседи, у которых он есть. И вопрос его приобретения стоит уже не в их преимуществах, а в цене, в т.ч. обслуживания.

Вот вот! То то "Bauer" за год всего несколько штук продал. Успешных продаж!

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
досужий пишет:

Вот вот! То то "Bauer" за год всего несколько штук продал. Успешных продаж!

Это потому что в южных областях только у самых бедных нет Клааса, продавать некому )) Сколько же их приезжает в помощь к нам с юга - сотнями.
Кому успешных продаж-то? Я не продавец dntknw smile3
Pavlo7, наверное вам пожелание )

07.08.2017 - 23:55
: 88
MaximusF пишет:

Pavlo7, наверное вам пожелание )

Да я то к продажам вообще отношения не имею. Меня интересует комбайн небольшой (Консул, Клайсон или что-то подобное) для себя. Хотел узнать технические преимущества таких комбайнов, вот поэтому и спросил об молотилках, какая лучше; потому как по характеристикам может быть одно, а на практике - несколько иначе. Вот вы меня в этом переубедили на примере Клаасов.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2572
Pavlo7 пишет:

потому как по характеристикам может быть одно, а на практике - несколько иначе.

Поэтому-то мощная машина, не всегда тяговита. Бывает такое, что идеально подобранные под двигатель передачи КПП, в итоге обыгрывают мощный двигатель с бездарными передачами.
Таких примеров в машиностроении масса.

07.08.2017 - 23:55
: 88

Чтобы не плодить другую тему, спрошу здесь. Какой комбайн лучше: Claas Compact или Sampo 500? По характеристикам площадь соломотрясов и решет чуть больше у Sampo. Да и, слышал, Sampo славится бережным и чистым обмолотом...

Україна
: ровно
08.01.2019 - 20:36
: 4

Pavlo7 у Вас такой таблицы как в 3 посту на claas dominator 58 68 66 76 78 john deere 1052 1055 1157 1158.

Украина
: Луцк
14.06.2018 - 15:50
: 40

У claas compact 30 зерно по чистоте не уступает сампо 500 , у компакта 5 соломотрясов что хорошо, и по конструкции он проще, у меня отработал 4 сезон в среднем 50 га убираем (соя, ячмень, пшениця), выбор за вами.

Вложение
img20180710204032.jpg
07.08.2017 - 23:55
: 88

Возможно, и так. Но я нашел информацию о полевых испытаниях комбайнов Claas Compact 30, Volvo Aktiv 1130, MF240, Deutz-Fahr M770, Sampo 500. И в этом отчете в диаграммах потери зерна/производительность Sampo 500 лучший по ячменю, овсу, пшенице и ржи. Испытания проводились в Швеции, родине комбайнов Volvo.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах