Вы здесь

БИСЧ-А перепайка, ремонт проводки

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Грузия
18.04.2022 - 18:02
: 2

Здравствуйте.
Есть в хозяйстве комбайн Дон-1500Б. Занимаюсь его подготовкой к посевной, залез в кабину, а там мышиииииииии..... Вроде все вокруг понятно, но уперся в блок БИСЧ-А-052. Сначала хотел написать в тему про ДОН-1500, но потом решил запилить отдельную, (чтоб ту не захламлять) потом скину туда ссылку.
Нашел тут, на форуме схемы электрические.

Spoiler: Highlight to view




И начал разбираться.
Блок БИСЧ-А-052 подключается тремя разьемами.
Spoiler: Highlight to view

Разьем 1 на 4 пина

Разьем 2 на 10 пинов

Разьем 3 на 24 пина


Разьем 1, на 4 пина, нашел без проблем на обеих схемах.
Spoiler: Highlight to view




Разьем 2, на 10 пинов, тоже нашелся рядом.
Spoiler: Highlight to view




Ну и последний разьем - мама на 24 пина. Что-то у меня его победить не получается. Он подключется к жгуту-переходнику, с одной стороны один разьем (мама на 24 пина), а с другой - два (мама на 19 пинов и папа на 24 пина).
Spoiler: Highlight to view



Я нашел на схеме два разьема, один на 19 пинов, второй на 24. Как я понимаю, это те самые разьемы, которыми подключается жгут-переходник к основной косе проводки в кабине комбайна.
Spoiler: Highlight to view



Это все позволяет мне подпаять два разьема к жгуту-переходнику со стороны косы комбайна. Но остатся открытым вопрос с разьемом который вставляется в сам БИСЧ. На схеме других разьемов нет. Разобрал сам БИСЧ посмотрел на него из нутри.
Spoiler: Highlight to view



Видим, что из 24 пинов задействованы 21. Три группы по 7. Первая группа, объеденена общей шиной. Видимо это масса общая. Еще есть две группы по 7 пинов. От семи из них отходят толстые дорожки, еще от семи - тонкие.
Судя по схеме, на два других разьема подключается 24 провода (8 с одного разьема и 16 с другого)
, но в самом БИСЧ задействовано только 21... Парадокс советского машиностроения...
Я запутался с решением этой задачи. Если кто-то занимался перепайкой этого жгута, подскажите, что я упускаю из вида?


РФ
23.04.2022 - 23:28
: 1

Печатная плата БИСЧ имеет двухсторонний монтаж -посмотрите обратную сторону платы. Все 24 пина подключены .

Грузия
18.04.2022 - 18:02
: 2

проводов.

Виктор Оробенко пишет:

Печатная плата БИСЧ имеет двухсторонний монтаж -посмотрите обратную сторону платы. Все 24 пина подключены .

Я смотрел. От штекера идет разводка 21го пина. Три группы по 7.
А еще, у меня к другому концу жгута-переходника подходит всего 19 проводов. Коса вроде заводская. Ну. как минимум все цвета проводов совпадают с заводской электросхемой. Но к разьему на 19 пинов подходит всего 7 проводов, а к разьему на 24 пина подходит всего 12 проводов.
Зачем там придумали этот геморой-жгут-переходник, мне трудно догадаться. 19 проводов могли сразу всунуть в штекер для прямого подключения в БИСЧ.

05.07.2023 - 08:58
: 1

Да, я вижу, что уже год прошёл.
Раньше стояло 2 блока. БИЧ на панели приборов, БСЧ в нише за сиденьем. На схеме это и обозначено.
Потом их заменили на один БИСЧ-М на панели и два жгута.
На БСЧ 16 проводов идёт на датчики оборотов, 7 или 8 идёт на правый сигнализатор, над головой. Видимо чтоб не мешали помехи, их развели в разные разъёмы.
2 провода с датчика оборотов барабана идут и на БСЧ и на БИЧ.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах