Вы здесь

Собрались покупать минитрактор на котором не уплачен утилизационный сбор. Чем для нас это может обернуться?

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
28.01.2019 - 16:42
: 8

Всем привет. Кто подскажет Собрались покупать мини трактор на котором не уплачен утиль сбор. Чем для нас это может обернуться. Ставить на учет незачем. ПСМ НЕТ.


Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920

Да и вообще это геморрой без ПСМ

28.01.2019 - 16:42
: 8
Serqei yanmar пишет:

Алексей Черных пишет:

Всем привет. Кто подскажет Собрались покупать мини трактор на котором не уплачен утиль сбор.Чем для нас это может обернуться. Ставить на учет незачем. ПСМ НЕТ.

Владеть можешь,но эксплуатировать на дорогах общего пользования нет.

ТО ЕСТЬ НЕ ХВАТИТЬСЯ НЕ КТО, ЧТО ОН НЕ УПЛАЧЕН?

28.01.2019 - 16:42
: 8

У кого есть опыт покупки без оплаты утилизационного сбора может так верно спросить.

Россия
: Курск
06.02.2020 - 16:25
: 141
Алексей Черных пишет:

У кого есть опыт покупки без оплаты утилизационного сбора может так верно спросить.

Короче, в огороде пахать можешь, на прицепе тоже можешь перевозить (по документам у тебя запчасть будет), а вот выезжать на дорогу на нём-лучше не рисковать...ну, например, вспахал ты у одного соседа, затем поехал на нем к дому напротив, а тут ДПС.... Здравствуйте и штрафстоянка...если в селе живёшь, то полдела, там все брат брату, а вот в городе иначе немного, хотя скажу честно, этот ПСМ, по крайней мере мне, живущему в городе, пока не пригодился ни разу, а парни и с ГТД неплохо справляются, так что момент спорный нужен ПСМ или нет....за такие деньги, сколько он сейчас вылезает, можно брать ГТД и будет тебе счастье

Россия
: Курск
06.02.2020 - 16:25
: 141

По крайней мере, у моего соседа с ГТД, он мотает его на прицепе по всей области и ничего, уже как лет 5 и полет нормальный

28.01.2019 - 16:42
: 8
Andrew 5552 пишет:

По крайней мере, у моего соседа с ГТД, он мотает его на прицепе по всей области и ничего, уже как лет 5 и полет нормальный

спасибо за ответ тогда будем брать.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Алексей Черных пишет:

Andrew 5552 пишет:

По крайней мере, у моего соседа с ГТД, он мотает его на прицепе по всей области и ничего, уже как лет 5 и полет нормальный

спасибо за ответ тогда будем брать.

Зависит от региона,где живёшь,в Якутии одно в центральной части другое.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920
Andrew 5552 пишет:

По крайней мере, у моего соседа с ГТД, он мотает его на прицепе по всей области и ничего, уже как лет 5 и полет нормальный

Если 5 лет катает значит у него есть ПСМ.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Шyриk пишет:

У меня только 1 вариант - трактор ворованный и находится в розыске.

Их собирают в России, завозят как запчасти. В основном это китайский хлам.

Россия
: Курск
06.02.2020 - 16:25
: 141
Serqei yanmar пишет:

Andrew 5552 пишет:

По крайней мере, у моего соседа с ГТД, он мотает его на прицепе по всей области и ничего, уже как лет 5 и полет нормальный

Если 5 лет катает значит у него есть ПСМ.

Нет, Сергей, точно ПСМ нет, я у него ещё спрашивал, когда себе покупал: нужен он или нет, а тот сказал, что катает его на прицепе по ГТД и договору с фирмой, у которой покупал, останавливали пару раз, он показывал документы эти и его отпускали, причем только один раз гаишник сверял номера в ГТД с трактором....ну, за что взял, за то и продал, хотя у самого с ПСМ и на учёте стоит, в этом году даже натракториста сдал))

Россия
: Курск
06.02.2020 - 16:25
: 141
Шyриk пишет:

Andrew 5552 пишет:

По крайней мере, у моего соседа с ГТД, он мотает его на прицепе по всей области и ничего, уже как лет 5 и полет нормальный

ГТД предполагает, что она была подана и поней были уплачены все платежи, в том числе и утиль сбор.

В данном случае ответственность владельца будет выражаться в том, что он не поставил трактор на учет.

А это совершенно разные вещи.

В том числе и по штрафам.

Так не поставил, потому что нет нужды, не использует, так сказать, а везёт на прицепе....ну как донора купил, ГТД есть, договор купли-продажи есть, значит не украл, а моё имущество, которое не имею права эксплуатировать, а перевозя на прицепе я его и не эксплуатирую, а просто перевожу, тем более за ГТД продавец тоже пошлину платит, это как растаможка, не более

Россия
: Курск
06.02.2020 - 16:25
: 141
Шyриk пишет:

Andrew 5552 пишет:

а везёт на прицепе....ну как донора купил, ГТД есть, договор купли-продажи есть, значит не украл, а моё имущество, которое не имею права эксплуатировать, а перевозя на прицепе я его и не эксплуатирую, а просто перевожу, тем более за ГТД продавец тоже пошлину платит, это как растаможка, не более

Будь добр, не рассказывай мне кто и кому там платит по ГТД.

единственное что более менее верно - это первые 2 предложения и то до тех пор пока гаишники не увидят его пашущим огород и вызовут для начала технадзор, а затем и таможню.

а в подтверждение - у меня хуторок (деревня) 20 домов и ГИБДД там "пасется" переодически, причем случаев вызова эвакуатора на моей памяти как минимум 2.

Опять же, в каком регионе и как на это смотрят!

Россия
: Курск
06.02.2020 - 16:25
: 141

Скажу больше, есть у нас в городе ещё один товарищ, у него имеет стал на 15 лошадок, я с ним не разговаривал, но номерного знака на тракторе не видел точно. Так вот, он всю осень в центре города обрабатывал газоны ( на кольцах, и в центре между дорогой и тротуарами), так я о чём...не думаю, что это его инициатива, а за плату, причем из бюджета... Но тут о наличии ПСМ я не могу утверждать, но и без номера эксплуатация запрещена точно

Россия
: Курск
06.02.2020 - 16:25
: 141

Исеки сиал...

Россия
: Курск
06.02.2020 - 16:25
: 141

Так человек и пишет, что ставить на учёт не за чем, соответственно, трактор будет использоваться "за своим забором", вот мы и дискутируем про плюсы и минусы...сейчас утильсбор вылетит рублей в 200-300... А это 2/3 стоимости трактора, а то и столько же

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068
Шyриk пишет:

Вводных маловато, но 100% могу утверждать, что проблемы у владельца рано или поздно возникнут.

Возникнут как только гаишники тормознут. Больше он этого трактора не увидит.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769

Как я поставил свой минитрактор на учёт...
Купил в 2014 в апреле. Выпуск 2013 ноябрь. С псм. Минитрактор Прораб 220 - 22 лс. Эксплуатировал и ничего не пегестрировал - только в деревне у родителей и нескольким соседям. Плуг 2х лемех и фреза 125см. И тут коронавирус начался по всему миру - у нас ещё карантин не обьявили и понятно что отпуск в турцию накрылся а сам с женой 5ть лет в отпуске не был. И пошел на на тракториста ВС и экс с погрузчиком - права для себя...
Проучился неделю и всё закрыли. Права получил через пол года. Ну это предисловие.
Пришел за правами и принес доки на трактор поставить на учёт...
Капитан и старлей в кабинете - никого нет - я один пришёл lol
Разболтались... они посмотрели у себя в базе - я единственный с этим минитрактором зарегестрировал - хотя по чувашии их продали больше 40 шт с ПСМ - сам их собирал и делал предпродажку - тогда работал мастером и фирма так же минитрактора продавала.
ВСЕ - ОБСАЛЮТНО ВСЕ трактора они знают по каким адресам стоят и что на учёте не стоят... Спросил а штрафы и т.д. что и как? Да говорят команды трогать нет - но сегодня так а завтра что и как будет не знают. Про гибдд - сказали что особо не трогают - главно что бы трезвый и не на дорогах ОП. Часа 2 болтали пока права получил и псм оформили все бумаги - номер сразу получил - только в сбербанк на 5мин сбегать пришлось для уплаты за оформление. Про прицепы обьяснили - авто прицеп нельзя к минитрактору и кун и прицепной экс то же нельзя - так как в псм - трактор. И т.д.
В итоге 2 года делаю страховку и плачу за ТО - смеюсь за потраченные деньги но не жалею : спокойно ездию в лес за валежником, в карьер 7км за песком, соседней деревне сено кошу на заброшенном участке (хозяин только рад что участок не заростает), прицепным экскаватором неееемного калымлю и с фрезой. 2 раза останавливали - 1 раз с эксом и 1 раз с фрезой. Ну фреза то понятно. Про экс 15 мин смотрели и распрашивали что и как - ну и естественно дыхнуть попросили. Доки не вожу с собой - доехали оба раза до дома и вынес и показал. К нам в деревню редко заезжают - деревня тупиковая... иногда прокатятся по деревне что бы посмотреть есть ли свадьбы и т.д. и если есть - потом в соседней деревне у магазина дежурят - вдруг кто за 40 град приедет (в нашей деревне маг в 20 закрываптся а там в 22 и там есть где им спрятать машину и не видно их...
Мои мысли - нужно псм - конечно нужно. Я 8 лет экспуатировал в радиусе 50 метров от дома, теперь и для себя и подколымить можно - страховку и ТО теперь хоть сам себя окупает трактор. Можно и много колымить но я в городе живу...
Нужен ли прицеп с доками - нужен но там реально ценник 90 - 125тр - пока не трогают, но задумываюсь - в городе 15-25 км от деревни и дрова бесплатно можно брать (битые палеты, обрезки на пилораме) и бой бетона и т.д. ну и стройматериал возить можно самому и т.д. Особенно сейчас - купил с женой от моих родителей участок в 100 метрах и строимся потихоньку.
У меня не было за псм этого не правильного сбора... - но если бы был - всеравно оплатил - при выездах на колымах эти деньги всеравно вернуться - но есть одно но : если вы живете в деревне. Ну или как в соседней деревне - ездит сын на велике и смотрит есть ли гибдд и по тф говорит отцу...
Решать вам.... удачи.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 2769
Гамов Иван пишет:

Шyриk пишет:

Вводных маловато, но 100% могу утверждать, что проблемы у владельца рано или поздно возникнут.

Возникнут как только гаишники тормознут. Больше он этого трактора не увидит.

Ну трактор может и увидит - но можно и без авто прав остаться на 4 - 18 месяцев то же. И под 45 т.р. штраф - эсли гибдд по максимум раздует ситуацию.