Вы здесь

Документарное оформление дистанционной покупки трактора. Объясните, это я что-то не так понимаю или меня пытаются кинуть?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Москва
28.12.2023 - 10:40
: 15

Друзья, я подозреваю, что этот вопрос был неоднократно обсосан на форуме, но я как ни искал ничего по этому поводу не нашел, одни обрывки не дающие полной картины. Если знаете где тема раскрыта дайте ссылку.
В общем ситуация следующая.
Живу в Туле. Нужен японский минитрактор с определенными характеристиками укладывающийся в бюджет. Постановка на учет в Гостехнадзоре планируется. "Зачем?" не спрашивайте, есть необходимость. Покупаю первый раз. На территориях близлежащих подходящий аппарат не найден. Нашел его во Владивостоке. У трактора есть ЭлПСМ по заявлению продавца. Дальше начинается какая-то мистика.
На мой вопрос как мы будем заключать договор купли-продажи (ДКП) продавец округляет глаза и говорит "я в документах вообще не значусь, я получаю деньги и отправляю Вам трактор с комплектом документов, а Вы там потом сам как захотите".
Объясните мне кто знает процесс покупки (от продавца внятного ответа я не добился). В моем представлении, как обывателя, это происходит так.
Некоторая компания покупает у японца трактор, покупает по ДКП (сделку надо ведь как-то оформить). Трактор снимается с учета в Японии и плывет в Россию. Во Владивостоке компания подает заявление о принадлежащем ей на основе ДКП тракторе в таможню. После оплачиваются таможенные пошлины и таможня выдает грузовую таможенную декларацию (ГТД), в которой отражается лицо-получатель техники в России (оно же собственник) наименование трактора и его тех.характеристики. В случае оплаты компанией утильсбора получается ещё и ЭлПСМ, о чем делается запись в ГТД.
Итак на выходе трактор принадлежащий на основе ДКП компании, имеется ГТД и выписка из ЭлПСМ.
Если я покупаю трактор компания должна со мной заключить ДКП и вписать меня в ЭлПСМ, в противном случае я вообще никаких прав на технику иметь не буду. На подобные вопросы продавец говорит, что он может только мне дать некую расписку, а вопросы собственности на трактор мне потом надо самому решать с компанией. Это ведь бредятина. Объясните, это я что-то не так понимаю или меня пытаются кинуть на деньги?


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
melmok пишет:

меня пытаются кинуть на деньги?

Именно так. Во-первых, нужно проверить подлинность ГТД. Как это сделать, подробно описывается здесь: https://spmag.ru/articles/kak-proverit-gtd-po-nomeru-onlayn
Каков объем двигателя СМ? Паспорт самоходной машины и других видов техники оформляется для спецтехники, прицепов и всех иных машин с объемом двигателя более 50 куб или электромотором мощностью от 4кВт. т.е, для самоходной техники, указанной в ТР ТС № 010/2011 и № 031/2012:

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
melmok пишет:

трактор принадлежащий на основе ДКП компании

Ну так решайте вопрос напрямую с компанией. Вы ведь обязаны иметь ДКП именно с компанией, и деньги платить конкретному продавцу, а не васе пупкину.

Россия
: Москва
28.12.2023 - 10:40
: 15
Ираида Иннокентьевна пишет:

melmok пишет:

трактор принадлежащий на основе ДКП компании

Ну так решайте вопрос напрямую с компанией. Вы ведь обязаны иметь ДКП именно с компанией, и деньги платить конкретному продавцу, а не васе пупкину.

Об этом и речь. Но доступа к этой компании я не имею, она то ничего не продает. Трактор 19 кВт.

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4173
melmok пишет:

или меня пытаются кинуть на деньги?

Конечно. Развод прям детский при чем. Утром деньги, вечером стулья.

Россия
: Коломна
01.02.2020 - 21:24
: 4173
melmok пишет:

вопросы собственности на трактор мне потом надо самому решать с компанией.

К которой вы не имеете доступа) абсурд конечно, не ведитесь.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
melmok пишет:

доступа к этой компании я не имею

А пробить ГТД не пробовали? Там ведь указано, кто ввез трактор. И электронный ПСМ тоже можно пробить. Там тоже указан собственник. Найдете название фирмы, в интернете найдете контакты.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
melmok пишет:

Трактор 19 кВт.

Он в любом случае подлежит регистрации в Гостехнадзоре (мощность более 4 квт). А к нему должен быть полный комплект документов, в том числе и документ об уплате утилизационного сбора, иначе платить его будете вы. А это половина стоимости трактора.

Россия
: Москва
28.12.2023 - 10:40
: 15

С другой стороны, частники, которые продают трактора, они же не будут брать все их себе в собственность...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
melmok пишет:

С другой стороны, частники, которые продают трактора, они же не будут брать все их себе в собственность...

Чтобы исключить обман, покупать нужно у собственника. Потому что собственник может объявить, что трактор (автомобиль) похищен. И в таком случае механизм будет возвращен собственнику, а покупатель останется с носом.

Россия
: Москва
28.12.2023 - 10:40
: 15
Ираида Иннокентьевна пишет:

melmok пишет:

С другой стороны, частники, которые продают трактора, они же не будут брать все их себе в собственность...

Чтобы исключить обман, покупать нужно у собственника. Потому что собственник может объявить, что трактор (автомобиль) похищен. И в таком случае механизм будет возвращен собственнику, а покупатель останется с носом.

Меня именно это и смущает

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

при продаже в магазине ПСМ выдаётся при покупке на покупателя. а договор купли продажи обязателен. в вашем случае скорее всего лохотрон

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
melmok пишет:

Живу в Туле. Нужен японский минитрактор с определенными характеристиками укладывающийся в бюджет. Постановка на учет в Гостехнадзоре планируется. "Зачем?" не спрашивайте, есть необходимость. Покупаю первый раз. На территориях близлежащих подходящий аппарат не найден.

В Подмосковье где-то есть компания, которая японской техникой торгует. На Авито регулярно попадается.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Сейчас соседу задал этот вопрос. Он два года назад японскую легковушку во Владивостоке покупал дистанционно и у него там есть связи. Сказал, что сейчас из Японии поставляют только л/а с объемом двигателя не более 1,9л. Всё остальное запретили. Трактора не возят.