Вы здесь

Козья ферма Соколиное Пригорье и сыроварня ИзвестнАя. Фото. Видео.

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
23.12.2017 - 10:38
: 484

Москвичи покоряют Урал. Козья ферма Соколиное Пригорье, сыроварня ИзвестнАя и колхозный хипстер Данил Соколов. Фото. Видео.

Сыроварня Известная в селе Сыростан. Как звучит, а? На самом деле сыроварня ИзвестнАя (с ударением на А), так как находится у горы ИзвестнАя, а Сыростан не имеет отношения к сыру. «Сары» с тюрского — жёлтый и «стан» — лагерь.

Данил Соколов с высшими сельскохозяйственным образованиям - зоотехник, зооинжинер. Закончил московскую ветеринарную академию имени К.И. Скрябина. Работал по специальности на разных предприятиях, а свой первый сыр сварил в начале 2014 года.
Волею своего авантюризма, не побоюсь этого слова, Данил оказался в селе Сыростан в Миасском округе Челябинской области, где совместно с партнёром - Денисом Назаровым и начали варить сыр. Денис тоже из Москвы. Мало того, на сыроварне основной сыровар Александр также приехал из Москвы.

С января 2021 года в хозяйстве есть свои козы, но сыры здесь начали варить с 2017 года на партнёрском, коровьем молоке. В Миассе открыли Гастроном «Дом13», где можно отлично и вкусно поесть, купить эксклюзивные ремесленные продукты. Есть кейтеринг и доставка заказов по Миассу.

Ну а мы, подоив коз и позавтракав в гастрономе, поехали на сыроварню, которая находится прямо на территории горнолыжного комплекса «Солнечная Долина», где мы и сварили ограниченную партию сыра, который я конечно, назвал ФЕРМЕР.RU. Поговорили о производстве сыра, о различных бактериях, как они влияют на сыр и его созревание.
Данил в силу своего опыта и образования рассказал очень много важной, интересной и я уверен, очень нужной для наших зрителей информации!

После сыроварни мы приехали к Денису Назарову где поговорили о том, зачем москвичи поехали в провинцию, почему именно сюда, какие были мотивы?
Узнали, какие проекты (помимо фермы, сыроварни и гастронома) развивают ребята - например про гастрономический фестиваль «Счастье Быть», который должен пройти зимой 2022 во второй раз.


23.12.2017 - 10:38
: 484

Козья ферма Соколиное Пригорье, сыроварня ИзвестнАя и колхозный хипстер Данил Соколов.
► FERMER.RU начинает публиковать серию видео про ферму Соколиное Пригорье и сыроварню ИзвестнАя. В этом видео мы расскажем о том, как начинал свой бизнес фермер Данил Соколов, его опыт в сельском хозяйстве, и почему Данил переехал из Подмосковья на Урал. Также посмотрим сыроварню и поговорим о преимуществах козоводства.

► Ферма называется «Соколиное пригорье» и находится в Челябинской области. Названия сыроварни и фермы выбраны не случайно, они названы по именам близлежащих вершин Южного Урала: Известковая, Лисья.

► Несмотря на то, что собственная сыроварня появилась не так давно, Данил имеет специализированное высшее сельскохозяйственное образование и богатый опыт работы по специальности как в больших молочных предприятиях, так в частных сыроварнях.

► По воле судьбы Данил решил открыть свой сельскохозяйственный бизнес на Урале. В первую очередь его привлекли люди: добрые, честные, работящие, которые со временем стали больше, чем коллеги, почти семья. А уже потом необычайная красота уральской природы с её древними горными хребтами, покрытыми густым вечнозелёным лесом, кристальными озерами и красивыми неторопливыми реками.

► В настоящее время в хозяйстве около шестидесяти голов коз. Однако есть планы по строительству помещений для разведения овец ост-фризской породы и молочного КРС, в том числе буйволов, для изготовления моцареллы.

► Основные потребители сыра – это предприятия гостинично-ресторанного бизнеса, поэтому пандемийные ограничения значительно повлияли на финансовые показатели хозяйства. Для того, чтобы сохранить бизнес, хозяйству пришлось максимально сократить все расходы, в том числе и заработную плату. Но благодаря этому решению удалось избежать сокращение сотрудников и продолжить деятельность.

► Специально для ФЕРМЕР.RU Данил делится советом «Как начать агробизнес». По его мнению, самым простой нишей является козоводство. Коза небольшое, спокойное животное, с которым просто работать. Одними из основных преимуществ коз является многоплодность и менее продолжительный период котности.
►Еще больше секретов агробизнеса смотрите на портале FERMER.RU и нашем YouTube канале!

23.12.2017 - 10:38
: 484

Устройство козьей фермы. Содержание и дойка коз. Как правильно мыть доильный аппарат после доения.
► ФЕРМЕР.RU продолжает публиковать видео с фермы Соколиное Пригорье. Сегодня мы посмотрим условия содержания коз, поговорим о важности их обезроживания, посмотрим доильный зал и узнаем, как правильно мыть доильный аппарат после дойки.

► Ферма Соколиное Пригорье была построена не с нуля. На этом месте уже были сельскохозяйственные постройки, в которых содержалась птица. Правда, в помещениях был полный бардак, и они плохо подходили для содержания коз. Также вместе этим помещением от предыдущего владельца Данилу досталась небольшая пилорама, которая является хорошим подспорьем в хозяйстве. Но всё равно пришлось приложить немало усилий, чтобы привести все помещения в порядок и наладить минимальную автоматизацию.

► Пока загоны построены по планировке прежнего хозяина и поэтому получился очень широкий проход между загонами. Но в ближайшее время будет перепланировка и постепенное увеличение площади загонов. В помещении имеется небольшой доильный зал, сооруженный из подручных средств.

► Все поголовье Данил покупал через интернет-сервис для размещения объявлений «Авито», поэтому поголовье разношёрстное. Большинство коз с рогами, но в хозяйстве идет планомерная работа по обезроживанию, чтобы козы не травмировали друг друга. Основным средством обезроживания являются стерилизационные резинки для кастрации, такой способ, по мнению Данила, наиболее безопасный для коз.

► Доильный цех представляет собой небольшой пятачок, на котором располагаются два доильных станка, между которыми стоит аппарат и тумбочка с принадлежностями для обработки вымени. Всё очень скромно, но рационально, поэтому дойка всего стада занимает около часа, и ещё двадцать минут промывается аппарат после доения. После дойки молоко спускается в погреб, находящийся во дворе. Молоко отвозится на ферму два раза в неделю.

► Промывка доильного аппарата осуществляется вначале обычной теплой водой, на второй раз щелочным раствором, а на третий раз пенной химией. После этого этой же пеной с помощью щетки обрабатываются все наружные детали аппарата. И на заключительном этапе идёт окончательная промывка водой и дальнейшая просушка.

► Еще больше секретов успешного бизнеса от наших фермеров на портале ФЕРМЕР.РУ И нашем YouTube-канале! Подписывайтесь и будьте в теме!

23.12.2017 - 10:38
: 484

Варим правильный сыр с правильным сыроваром Данилом Соколовым на правильной сыроварне ИзвестнАя.
► ФЕРМЕР.RU продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции и сегодня мы посмотрим, как варится сыр на сыроварне «ИзвестнАя», а также узнаем все тонкости этого непростого, но интересного процесса с правильным сыроваром - Данилом Соколовым.
Мы будем варить простой сыр с двойным нагреванием.

► В цехе сыроварения находится охладительный танк на 2 тонны молока и сыроварочный котел итальянского производства, работающие на дизельном топливе.

► Сыроварение начинается с пастеризации молока при температуре 69 градусов. Потом молоко остужаем до 33 градусов и вносим закваску. После размешивания в чан добавляем микробиальный фермент. Фермент необходим, чтобы быстро свернуть молоко, а закваска придает вкус сыру.

► После того, как как образуется калье, его начинают разрезать на крупные кусочки с помощью лиры. Далее сырная масса повторно нагревается до 45 градусов с одновременным помешиванием.

► После нагрева сырная масса отправляется на сырный стол. Стол создан умельцами из города Златоуста по чертежам Данила. Слив сыворотку, начинаем формовку сырных голов. После закладки сыра в форму его помещаем под пресс. Каждые полчаса сыровар выбивает форму и переворачивает головку сыра другой стороной для равномерного формирования.

► После пресса сыр помещается в посолочный бассейн, в котором находится соляной рассол плотностью около 24% и температурой 10 градусов цельсия. Рассол является визитной карточкой любой сыроварни, и как правило, не меняется столетиями.

► Также наше внимание привлекла необычная конструкция сип-мойки, которая предназначена для мытья форм. Данная конструкция состоит из двух ёмкостей - в одной щёлочь, в другой кислота, которые чередуются в помывке. Данная конструкция позволяет экономить до 80% моющих средств.

► Специально для изготовления сыра марки Барбудос Данил приобрел стол с прессом, который позволяет делать чеддеризацию сыра.

► После посолочного бассейна сыр помещается в камеру досушки, в которой поддерживается температура в 10 градусов с постоянной циркуляцией воздуха. Кстати, дырочки в сыре образуются благодаря углекислому газу, который выделяют пропионовокислые бактерии.

► Основным врагом сыродела, по словам Данила, является спорообразующая бактерия Клостридия, которая может провоцировать позднее вздутие сыров. Это может происходить, если в рацион к животным попадают кислые корма. Основным способом профилактики этой бактерии является добавления фермента лизоцина в некоторые виды сыра.

► В камеру, где хранятся сыры с белой плесенью, вход категорически воспрещается всем, даже своим, потому что плесень «пугливая» и может пропасть.

23.12.2017 - 10:38
: 484

Фермерский бизнес Дениса Назараова. Сыроварня ИзвестнАя, Гастроном №13, Агрофестиваль Счастье Быть.
ФЕРМЕР.РУ продолжает публиковать видеоролики из АгроЭкспедиции и сегодня мы поговорим о фермерском бизнесе и агротуризме с совладельцем сыроварни ИзвестнАя – Денисом Назаровым.

►Денис родился на Камчатке, после учебы у него был бизнес в Москве, а далее Денис решил открыть фермерский бизнес. Урал был выбран не случаен: этот регион находится в середине страны, поэтому есть хорошие логистические возможности для поставки товара. Также, по мнению Дениса, здесь отличная природа: хорошая чистая вода и альпийские зелёные луга. Когда животные питаются в таких благоприятных условия, у них получается хорошее молоко, из которого производится отличный сыр.

► Для реализации продукции сыроварни была открыта торговая точка, названая «Гастроном 13» в городе Миассе. Одним из основных путей масштабирования бизнеса Денис считает создание партнерской сети. Не франшизу, а коллаборацию фермеров на взаимовыгодных условиях.

► Основанная целевая аудитория гастронома - это люди, которым не безразлично качество еды, её натуральный состав и вкус.

► Дальнейшие планы по развитию бизнеса - это агротуризм: экскурсионные маршруты на сыроварню и места содержания животных, строительство небольшой мини-гостиницы, проведение различных фестивалей и организация сельскохозяйственного образовательного центра.

► Несмотря на недостаточное внимание властей в развитии мелких фермерских хозяйств и агротуризма, в регионе начинают проходить положительные изменения в этом направлении. Надеемся, что все будет, как в известной поговорке: «Медленно запрягаем, но быстро едем». Уверены, движение уже началось!

► Смотрите больше видео об агротуризме и фермерском бизнесе на портале ФЕРМЕР.РУ и на нашем YouTube канале!