Вы здесь

Как быть со сбытом молока в условиях миграции?

Перейти к полной версии/Вернуться
22 сообщения
: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 54

Добрый вечер всем. Такая ситуация, живу сам в донецкой обл сейчас 6 дойных коров, до марта этого года все было нормально часть сдавал оптом и часть продавал на трассе или соседям, но как началась война куча людей отсюда уехало а многих забрали , благо коровы были в запуске и выпаивал телят, а сейчас вот молоко свиньям и баранам с бычками разливаю ) Два дня на трассе постоял с 14 до 17 но ни одна тачка не остановилась, неделю постою может две и тогда результат обьявлю но искать альтернативы пора уже начинать, цеха по переработки нет. Вот думаю что делать...? Можно бычков покупать еще, купить сепаратор и делать масло и т.п дальше пробовать торговать часть свиньям и баранам отдавать, в интернет вот кстати надо идею выкинуть , но я этим бизнесом год занимаюсь, а тут в основном уже все по соседям набитым годами развозят...Может мне цену сбить еще вариант? Они по 3-4 головы держут, у нас молоко сейчас 200р 3 литра, поставить 150? Как думаете, предлагайте пожалуйста свои варианты, спасибо за внимание.


Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
tarzaH пишет:

у нас молоко сейчас 200р 3 литра, поставить 150?

Нельзя так резко цену ломать! Это настораживает. Поставьте 180 руб.

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509

Лучше делать сыр и масло...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Если нет покупателей, то ценой на это не повлиять.

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 54

Хорошо, по цене определились, еще какие варианты наиболее выгодные?)

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 54
russlav58 пишет:

Лучше делать сыр и масло...

Без сепаратора получится делать?)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
tarzaH пишет:

russlav58 пишет:

Лучше делать сыр и масло...

Без сепаратора получится делать?)

Сыр можно, а масло делают из сливок после сепарирования. Сейчас холодает. Творог делай. Сыр не сможешь, если понятия об этом не имеешь, учиться надо. Сыр - удовольствие дорогое, покупательская способность там сейчас низкая, сбыт будет ограниченным. А сепаратор купи. Отсепарируешь молоко, с обрата творог, со сливок сметану. Масло тоже удовольствие очень дорогое.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Я так поняла, что у вас исчез именно оптовый покупатель? Из-за этого излишек?
Уходите в переработку. Вам правильно советуют. И как вы с 6тью коровами и до сих пор без сепаратора?
Масло себе в магазине покупаете?

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509

Сепаратор у вас там "соседи" делали хороший.

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509
Ираида Иннокентьевна пишет:

tarzaH пишет:

russlav58 пишет:

Лучше делать сыр и масло...

Без сепаратора получится делать?)

Сыр можно, а масло делают из сливок после сепарирования. Сейчас холодает. Творог делай. Сыр не сможешь, если понятия об этом не имеешь, учиться надо. Сыр - удовольствие дорогое, покупательская способность там сейчас низкая, сбыт будет ограниченным. А сепаратор купи. Отсепарируешь молоко, с обрата творог, со сливок сметану. Масло тоже удовольствие очень дорогое.

Что там может быть дорого...молоко ведь свое?Я все лето покупал почти по 100р-вот это да,действительно и сыр и масло
и творог получается дорого

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 54
Елена 66 пишет:

Я так поняла, что у вас исчез именно оптовый покупатель? Из-за этого излишек?

Уходите в переработку. Вам правильно советуют. И как вы с 6тью коровами и до сих пор без сепаратора?

Масло себе в магазине покупаете?

Излишек потому , что было 4 дойные и 1 нетель, потом купил летом еще одну у знакомых которые уехали, отелилились все вот и получилось. Да был оптовик и я тут чуть местным продавал, сейчас буду на сепаратор копить. Вчера кстати на трассе стоял и уже 2 машины остановилось на третий день, буду стоять дальше набивать клиентов, надо конечно ассортимент увеличивать срочно, но это уже с подьемных) да еще и дерть купить, в общем работы непочатый край))

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
russlav58 пишет:

Что там может быть дорого...молоко ведь свое

Ну посчитай, сколько получается сыра с 10 литров молока - от 800 г до 1 кг в лучшем случае. И сколько должен стоить этот сыр в таком случае?
При сепарировании молока мы получим:
2 литра сливок;
8 литров обезжиренного молока.
Сливки можно оставить как есть, а можно сделать из них масло. В итоге из сливок мы получим:
0,5-0,8 кг сливочного масла (взбив вручную или с помощью маслобойки);
1,2-1,5 кг пахты.
Пахта пригодится вам для приготовления оладий, кексов, пирожных. Так же на пахте можно сварить кашу, добавить ее в смузи или использовать для приготовления диетических молочных напитков.
Если вы захотите приготовить творог, то из оставшихся 8 литров обезжиренного молока получится:
2 кг творога;
6 кг молочной сыворотки.
Я думаю, что творог, сметану проще продать, потому что они не такие дорогие, как сыр и натуральное коровье масло. Их могут позволить себе только обеспеченные люди.

Россия
: Москва
10.11.2015 - 19:25
: 509
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну посчитай, сколько получается сыра с 10 литров молока - от 800 г до 1 кг в лучшем случае. И сколько должен стоить этот сыр в таком случае?

Это ты мне говоришь...?

Россия
: Шуйский р-он
22.04.2015 - 13:59
: 62

Чтобы клиентов наработать, попробуйте в округе объявления повесить, к своим покупателям с просьбой обратитесь, чтобы знакомым сказали , где есть молочная продукция.Ну и конечно качество нужно, о хорошем товаре за умеренную цену весть быстро распространяется.Я своё молоко перерабатываю без сепаратора, самоквасом,т.е. охлаждённое молоко достаю и ставлю в теплое место( комнатной температуры), скиснет, снимаю сметану, простоквашу варю на водяной бане на творог.На масло сливки снимаю деревянной ложкой сразу после того как достану молоко из холодильника .

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 54
Ираида Иннокентьевна пишет:

ую цену весть быстро распространяется.Я своё молоко перерабатываю без сепаратора, самоквасом,т.е. охлаждённое молоко достаю и ставлю в теплое место( комнатной температуры), скиснет, снимаю сметану, простоквашу варю на водяной бане на творог.На масло сливки снимаю деревянной ло

Спасибо, возьму на карандаш )

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 54
Ираида Иннокентьевна пишет:

russlav58 пишет:

Что там может быть дорого...молоко ведь свое

Ну посчитай, сколько получается сыра с 10 литров молока - от 800 г до 1 кг в лучшем случае. И сколько должен стоить этот сыр в таком случае?

При сепарировании молока мы получим:

2 литра сливок;

8 литров обезжиренного молока.

Сливки можно оставить как есть, а можно сделать из них масло. В итоге из сливок мы получим:

0,5-0,8 кг сливочного масла (взбив вручную или с помощью маслобойки);

1,2-1,5 кг пахты.

Пахта пригодится вам для приготовления оладий, кексов, пирожных. Так же на пахте можно сварить кашу, добавить ее в смузи или использовать для приготовления диетических молочных напитков.

Если вы захотите приготовить творог, то из оставшихся 8 литров обезжиренного молока получится:

2 кг творога;

6 кг молочной сыворотки.

Я думаю, что творог, сметану проще продать, потому что они не такие дорогие, как сыр и натуральное коровье масло. Их могут позволить себе только обеспеченные люди.

Спасибо за развернутый ответ, буду копить на сепаратор, первые продажи уже пошли. Торгую на трассе с 14 до 17

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 54

Что ж, постоял на трассе неделю, продал 3 бутылки молока , стоял с 14 до 17 . Трасса проездная машин не мало, надо какие то еще варианты думать. Бычков покупать только остается получается и выкармливать свиней ?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
tarzaH пишет:

Бычков покупать только остается

Может, дешевле все же купить сепаратор, расширить ассортимент, давать рекламу о продаже продукции в местные группы, на сайты бесплатных объявлений?
Думаете, за бычками у вас очередь за мясом будет? Или за копейки сдадите...

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

а где конкретно Вы живете? Ппоспрошайте у перекупов и торгашей где и по каким дням рынки, так называемые "ярмарки", в связи с событиями весь торговый люд ездит по деревням в определенные дни, так и торгуют..
Некогда ездить, делайте масло его и попозжа продадите(благо сейчас прохладно) обрат на выброс.. увы

Россия
: Москва
16.10.2022 - 23:54
: 11
Ольга-37 пишет:

Чтобы клиентов наработать, попробуйте в округе объявления повесить, к своим покупателям с просьбой обратитесь, чтобы знакомым сказали , где есть молочная продукция.Ну и конечно качество нужно, о хорошем товаре за умеренную цену весть быстро распространяется.Я своё молоко перерабатываю без сепаратора, самоквасом,т.е. охлаждённое молоко достаю и ставлю в теплое место( комнатной температуры), скиснет, снимаю сметану, простоквашу варю на водяной бане на творог.На масло сливки снимаю деревянной ложкой сразу после того как достану молоко из холодильника .

Да тоже подумала, что нужно привлекать клиентов, можно и в соцсети страничку сделать. А если решите делать сыр, то тем, кому молоко продаете, можете давать на дегустацию небольшие кусочки, так и лояльность клиентов приобретете. Просите, чтобы люди в соцсетях тоже о вас рассказывали.

: Донецк
24.09.2016 - 18:36
: 54

Спасибо всем за советы, живу в Донецкой обл.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Сам бог велел делать из молока сыр!