Вы здесь

Детский сад – детская коммуна. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
76 сообщений
россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Посторонним В. пишет:

а как они не обрадуются когда в школу пойдут! так и что, это значит, что школа не нужна?

не знаю, лично я садик ненавидел и потом на него просто положили болт, а вот в школе мне было интересно, особенно начальная классная у нас была классная.

РФ
: Серпухов
05.02.2016 - 18:53
: 58

Согласна со статьей: ненавидела в детстве детский сад и умоляла родителей не вести меня в "тюрьму для малышей". Своего ребенка не отдала ни в дет.сад, ни в школу. Купили учебники для первого класса и учимся ДОМА (это не запрещено по Закону об образовании). Кстати, нынешняя программа "Школа России" оочень неудобная для восприятия и запоминания: помню, как мы в 1-м классе Азбуку изучали год, а теперь на Азбуку отводится полгода, а после идет русский язык и литературное чтение... Это с первого класса! А сегодня на автобусной остановке возле школы, подростки лет 14-ти страшно матерились, грязно и непристойно...Мысленно была рада, что ребенка не было со мной и она не слышала весь этот ужас и полное отсутствие воспитания современных подростков. Мое мнение - школа сейчас ничего не дает: ни знаний, ни воспитания, и отдавать туда ребенка - значит обрекать на духовную смерть. Кстати, у нас в городе уже появились "семейные школы", как альтернатива общеобразовательной средней школе.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

работать он тоже на дому будет?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Vera1951 пишет:

Мое мнение - школа сейчас ничего не дает: ни знаний, ни воспитания, и отдавать туда ребенка - значит обрекать на духовную смерть.

Верный вывод. И давно все это, еще с советской эпохи.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
Vera1951 пишет:

одростки лет 14-ти страшно матерились, грязно и непристойно...М

вам повезло, я в дет саду подрабатывал дворником, они еще говорить то не умеют, а мат в четыре этажа и при этом рядом воспитательница, в моем детстве язык бы оторвали не только мне но и родителей на кол посадили. Уже нет понятия уважения к старшим, а тронь родители орать будут.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

в деревне большинство детей материться учатся именно в семье.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Посторонним В. пишет:

в деревне большинство детей материться учатся именно в семье.

Да ну ты что! Это всё с улицы.. bang .
Вы с ума сошли? В садик не ходит,в школу тоже. А Вы подумали как потом ваше дитё будет в коллективе себя вести?
П.С. Тут бы органы опеки не помешали. 18 век какой то.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Василий 61 пишет:

А Вы подумали как потом ваше дитё будет в коллективе себя вести?

В каком коллективе? Они очень разные.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Дига пишет:

В каком коллективе? Они очень разные.

Да хоть в каком! Вы че рак отшельник? нет? Ну а какого черта детей лишаете нормальной жизни?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Василий 61 пишет:
Дига пишет:

В каком коллективе? Они очень разные.

Да хоть в каком! Вы че рак отшельник? нет? Ну а какого черта детей лишаете нормальной жизни?

Я, нет. Но коллектив на зоне, к примеру, мне совершенно не нравится.

Про "нормальную жизнь" сформулируйте хоть пару фраз.

Россия
: Ивантеевка
17.01.2018 - 19:11
: 32

Школа так же как и детсад необходим хотя бы для социализации детей. Чтоб они знали как общаться с посторонними людьми. Насчет матов это зависит от воспитания в семье. Если моя дочка при необходимости если нет рядом взрослых может и послать далеко и надолго сверстников. То при взрослых и сама не ругается и подругам запрещает. Она даже навсегда рассорилась с подругой которая постоянно материлась при взрослых. Поэтому не стоит ругать общество за то что ваш ребенок не удался. Главная составляющая это семья. И если дома ему объяснят где хорошо а где плохо, он уже будет знать направление своего развития.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Дига пишет:

Про "нормальную жизнь" сформулируйте хоть пару фраз.

Кому? Не понимаете что такое нормальная жизнь? Что вырастет с ребёнка который в школе не был ни разу? Чему его дома "научат"? Вы хрень несёте.. Я не просто так возмутился. Есть у нас подобное существо яжемать. Решила что школа это плохо буду сама. 2 года промурыжила детвору. В итоге не дети а запуганные зверьки. Не, дома они весёлые,а вот когда начинают играть с сверстниками. Вот тут и начинается непонимание буквально всего. Хорошо учителя во время схватились. Вызвали опеку,и те быстро этой мамаше объяснили чем это может закончится.
И вообще читая подобные высеры. Одно мнение что это люди с больной психикой. Сами привыкли жить в изоляции и детей своих туда же тянут. Таких родителей надо 2 раза в год головой об стену стучать для профилактики.

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
Дига пишет:

Но коллектив на зоне

Вы уже заранее самоучек туда отправляете? Глянул профиль,вроде взрослый дядька..

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Василий 61 пишет:

Вы хрень несёте..

Нормальная социализация.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Ничего не имею против обучения на дому, если делать это по уму: обязательно должны быть какие-то кружки, секции, муз/худ. школы и т.п., чтобы ребенок обучался жить в социуме: необходимость подстраиваться под режим, требования, умение работать в команде, навыки отстаивания своих прав и интересов. Потому что без этого будет какой-нибудь крен, из-за которого ребенок впоследствии не сможет находиться в коллективе. Конечно, теоретически, он может работать удаленно - вообще без контакта с людьми, но на такое способны не многие, как мне кажется.

Одни мои знакомые, которые не отдали ребенка в школу, как раз такие

Quote:

Сами привыкли жить в изоляции и детей своих туда же тянут.

Возникает вопрос: они делают это для ребенка или для себя?
От ответа на него и зависит, можно ли оставлять ребенка на домашнем обучении.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Овсянка пишет:

Потому что без этого будет какой-нибудь крен, из-за которого ребенок впоследствии не сможет находиться в коллективе.

Весь сыр-бор в обсуждении именно в разной трактовке

Овсянка пишет:

находиться в коллективе.

Evgeniy1978 пишет:

хотя бы для социализации

Василий 61 пишет:

нормальная жизнь

Можно прекрасно социализироватся в фирму с официальной сатанистской моралью(их очень много и именно в них неплохо платят), можно влиться в коллектив где все пожирают друг друга при неформальном покровительстве сверху (таких еще больше).
И много ли это радости в жизни принесет вашему ребенку и вам?

Насчет крена, это обязательное условие самостоятельности. Невозможно угодить всем, и даже стремится к этому не стоит, кончится медикаментозной зависимостью, или чем похуже.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Quote:

находиться в коллективе.

Под коллективом элементарно может подразумеваться семья. Не надо подстраиваться, терпеть, угождать? Вы же против современной либеральной семьи, а в патриархальных глава всегда - муж и жена слушается его во всем и повинуется)

Дига пишет:

Насчет крена, это обязательное условие самостоятельности. Невозможно угодить всем, и даже стремится к этому не стоит, кончится медикаментозной зависимостью, или чем похуже.

Крен может быть разный: от тотального эгоизма и неумения ладить с людьми до полного пренебрежения своими правами. Социум учит людей маневрировать. Не у всех удается научиться. Но что удастся, сидя дома в одиночестве? Или, по-Вашему, угождать всем не надо, а надо сидеть дома в одиночестве? Ну так, хорошо, если человек по психике - одиночка, он и страдать от этого не будет. А если нет?
И хотим мы того - не хотим, мы постоянно общаемся с людьми, в том числе чиновниками. Да, сейчас распространяется система онлайн, когда можно подавать документы, иски и т.п. Но получать многие из них нужно еще лично, в поликлиниках-больницах лечат еще лично.. Так что пока тотально отгородить себя от общества не получится.
Как сказала однажды наша учительница в отношении детей: "Вы их жалеете, а жизнь не пожалеет!"
Я задумалась...

Поэтому тот, кто живет в коллективах, учится жизни, пусть плохой жизни и неправильно учится. А тот, кто сидит дома, чему учится: предметам, которые никогда не пригодятся? истории, которую переврали сто раз? физкультуре, которую изучают по учебникам, а потом сдают теорию?

У меня перед глазами конкретный пример одной семьи, в которой ребенок не ходит в школу и иногда общается с моей дочерью. На их примере я делаю какие-то собственные выводы.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Овсянка пишет:

Под коллективом элементарно может подразумеваться семья.

Коллектив, он же социум, в минимальной конфигурации семья, в максимальной - человечество. Это понятно и разногласий здесь нет.
Разногласия возникают на уровне оценки этих коллективов. Вы и вышеприведенные товарищи, утверждаете, что неважно, какой коллектив, любой лучше, чем никакого.
Это утверждение продиктовано вашим мировоззрением.

До этого места как, согласны?

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
Дига пишет:
Овсянка пишет:

Под коллективом элементарно может подразумеваться семья.

Коллектив, он же социум, в минимальной конфигурации семья, в максимальной - человечество. Это понятно и разногласий здесь нет.
Разногласия возникают на уровне оценки этих коллективов. Вы и вышеприведенные товарищи, утверждаете, что неважно, какой коллектив, любой лучше, чем никакого.
Это утверждение продиктовано вашим мировоззрением.

До этого места как, согласны?

Не совсем. Мне кажется, Вы обобщили. Никто не говорил (и я в том числе) про любой коллектив.
Если мы берем семью, то лучше никакой, чем плохая.
Опять же друзья - лучше их не иметь вообще, чем они будут отравлять тебе жизнь.
И в этих случаях мы можем сами создавать коллектив.
И если родители способны обеспечить ребенку домашнее обучение, развивая его всесторонне и полноценно, то лучше пусть он обучается дома один, чем в "каком-нибудь" коллективе.

Если брать лично меня, то моя дочь учится в школе, и для меня пусть коллектив, как Вы пишете, будет какой-нибудь, чем никакой, потому что я не могу обеспечить иное обучение, образование и развитие.

Поэтому надо брать конкретный коллектив, о котором речь - семья, родня, школа, институт, работа, соседи и др. Здесь, вроде, речь шла именно про школу.

P.S.: Кстати, про коллектив, который лучше любой, чем никакого. Помните, на заре развития Интернета один молодой человек проводил эксперимент, по которому он сидел безвылазно дома целый месяц, а продукты заказывал с доставкой на дом? Так вот он не выдержал месяц (причин не помню).
Да и такие известные произведения, как "Робинзон Крузо", "Дети капитана Гранта", показывают, что человек без общения не может, а общение порождает коллектив.

Так что если рассуждать теоретически - то да: лучше любой коллектив, чем его отсутствие.

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Овсянка пишет:

Никто не говорил (и я в том числе) про любой коллектив.

Овсянка пишет:

Если мы берем семью, то лучше никакой, чем плохая.

Овсянка пишет:

друзья - лучше их не иметь вообще, чем они будут отравлять тебе жизнь.

Овсянка пишет:

лучше пусть он обучается дома один, чем в "каком-нибудь" коллективе.

Овсянка пишет:

Поэтому надо брать конкретный коллектив, о котором речь - семья, родня, школа, институт, работа, соседи и др.

Овсянка пишет:

да: лучше любой коллектив, чем его отсутствие.

roma

И ведь все это в одной голове и одновременно!!!
Как водится - песенка:

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Дига! Вы интересный собеседник - вырвать фразы из контекста, обернуть их против говорящего и обозвать его дураком. Браво!!!

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

А такая?

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309
Овсянка пишет:

вырвать фразы из контекста, обернуть их против говорящего и обозвать его дураком.

Цитирование, это и есть вырывание фраз из контекста. И анализ - о том же. А ругаются по этому поводу, когда цитирование преднамеренно делается так, чтобы изменит смысл высказывания.
И дураком я вас не называл, не вижу повода. Предмет обсуждения сложен, а на определенном уровне и очень сложен.
А вот, ваша реакция не радует совершенно. Вам так важно добиться собственного превосходства в споре?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Посторонним В. пишет:

работать он тоже на дому будет?

щас такое тоже возможно. Во многом согласна Vera1951

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Овсянка пишет:

Но что удастся, сидя дома в одиночестве? Или, по-Вашему, угождать всем не надо, а надо сидеть дома в одиночестве? Ну так, хорошо, если человек по психике - одиночка, он и страдать от этого не будет. А если нет?

А почему обязательно сидеть дома? Мои дети не ходили в сад и я не ходила. И никто и ни разу не заметил, что у меня проблемы с общением. Наоборот как раз. Со старшей еще до школы издили в штаты и она в момент социализировалась с местными детьми. Хотя и языка еще не знала. И они с ней. Первым другом был мальчик афроамериканец. А когда пошла у нас в школу, то первая социализация это обзывание китаёзой.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Овсянка пишет:

И в этих случаях мы можем сами создавать коллектив.

Вот именно, ч то мы выбираем друзей. В классе дети друг друга не выбирают. Школа это совсем не социум, то есть не аналог взрослой жизни. Чиновник нам не указ, но начальника мы можем сменить, достаточно уволиться. Т.к. у нас есть выбор. В социуме у нас у всех разный соц. уровень. Есть старшие, есть младшие. А в классе они все ровесники, по сути конкуренты. И лидируют те у кого кулак крепче. Но в жизни такие первые на очереди на зону, а не к успеху. Так, что мое имхо. Школа и социум это совсем не одно и тоже. И к жизни в будущем готовит совсем не она.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Овсянка пишет:

Как сказала однажды наша учительница в отношении детей: "Вы их жалеете, а жизнь не пожалеет!"
Я задумалась...

классно отсоциализировали

Россия
: Демянский район, деревня
18.07.2016 - 06:39
: 2309

Спасибо, может, кому поможет в мозгах чуть прибраться.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Татанка пишет:

классно отсоциализировали

а это уже вопрос не социализации. а общества. в том числе отношения к своему ребенку. когда родители не хотят вникать в проблемы ребенка и помочь ему. когда не привито понятие законности в рамках социализации.