Вы здесь

Регулировка ВОМ на ЮМЗ

Перейти к полной версии/Вернуться
20 сообщений
Россия
: Уфа
10.01.2018 - 11:18
: 7

Такая проблема. у меня юмз. Вом включается с хрусом. сцепление когда нажимаю ВОМ не отключается. он потосянно крутится. Приходится трактор глушить а потом только вклюить ВОМ. Сцепление на 7 шелчков пробовал отрегулировать но не помогло. Где то читал что со стороны самого ВОМ есть лючек и под ней 2 болта. можно ли с помощью этих болтов отрегулировать так что бы вом останавливался при нажатии сцепления? или нужно регулировать само сцепление? а когда вом у мя включен то оно не буксует. работает нормально. а когда косилка сеном забивается то приходится трактор выключать, чистить от сена косилку а потом только заводить. как решить эту проблему подскажите пожалуйста


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Бывает такое, диски не стандартные по толщине. Регулировать нужно сцепление. Пробуйте на другое количество щелчков, нужно найти золотую середину, чтобы не буксовало и вом нормально работал. Бывает от5 до 9 щелчков, главное чтобы на всех болтах одинаково.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

Может просто залип диск ВОМа и всё?

Россия
: Уфа
10.01.2018 - 11:18
: 7
Гамов Иван пишет:

Бывает такое, диски не стандартные по толщине. Регулировать нужно сцепление. Пробуйте на другое количество щелчков, нужно найти золотую середину, чтобы не буксовало и вом нормально работал. Бывает от5 до 9 щелчков, главное чтобы на всех болтах одинаково.

А если регулировка никак не поможет то менять сцепление? а можно ли еще сам шток который идет от педали удлинить? не хотелось бы просто половинить трактор. при регулировке ВОМ только эти 3 болта отвечают за нее или и лапы надо регулировать?

Россия
: Уфа
10.01.2018 - 11:18
: 7
ламич пишет:

Может просто залип диск ВОМа и всё?

Что делать если сцепление залипло? трактор год стоял просто.А до этого я не знаю работал ли ВОМ

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060
Baiazat пишет:
Гамов Иван пишет:

Бывает такое, диски не стандартные по толщине. Регулировать нужно сцепление. Пробуйте на другое количество щелчков, нужно найти золотую середину, чтобы не буксовало и вом нормально работал. Бывает от5 до 9 щелчков, главное чтобы на всех болтах одинаково.

А если регулировка никак не поможет то менять сцепление? а можно ли еще сам шток который идет от педали удлинить? не хотелось бы просто половинить трактор. при регулировке ВОМ только эти 3 болта отвечают за нее или и лапы надо регулировать?

Лапки тоже регулировать, конечно. Тяги не помогут.

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Baiazat пишет:

не хотелось бы просто половинить трактор.

А педаль блокировки ВОМ у тебя есть?

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Baiazat пишет:
ламич пишет:

Может просто залип диск ВОМа и всё?

Что делать если сцепление залипло? трактор год стоял просто.А до этого я не знаю работал ли ВОМ

Первое проверить работает или нет потом проверить регулировки и призаглушеном ДВС выжать сцепление и вручную прокрутить за вал ВОМ должен врашатся если провернется ДВС то придется разбирать

Россия
: Уфа
10.01.2018 - 11:18
: 7
Сергей 62 пишет:
Baiazat пишет:

не хотелось бы просто половинить трактор.

А педаль блокировки ВОМ у тебя есть?

это что? от педали сцепления 2 штока идут. длинный и короткий. Я ВОм могу включить тока на заглушенном тракторе либо с хрустом на самых малых оборотах.

Россия
: Уфа
10.01.2018 - 11:18
: 7
Валера Шевелев пишет:
Baiazat пишет:
ламич пишет:

Может просто залип диск ВОМа и всё?

Что делать если сцепление залипло? трактор год стоял просто.А до этого я не знаю работал ли ВОМ

Первое проверить работает или нет потом проверить регулировки и призаглушеном ДВС выжать сцепление и вручную прокрутить за вал ВОМ должен врашатся если провернется ДВС то придется разбирать

хорошо, я попробую так. спасибо

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Сергей 62 пишет:
Baiazat пишет:

не хотелось бы просто половинить трактор.

А педаль блокировки ВОМ у тебя есть?

Вот выделенная педаль блокировки хода сцепления (педаль блокировки выкл вкл ВОМ)

Россия
: Уфа
10.01.2018 - 11:18
: 7
Валера Шевелев пишет:
Сергей 62 пишет:
Baiazat пишет:

не хотелось бы просто половинить трактор.

А педаль блокировки ВОМ у тебя есть?

Вот выделенная педаль блокировки хода сцепления (педаль блокировки выкл вкл ВОМ)
[изображение]

да есть этот рычаг включения/выключения вом. вот я нажимаю сцепление и переключать начинаю этот рычаг и хрустит она у меня.

Валера Шевелев пишет:
Сергей 62 пишет:
Baiazat пишет:

не хотелось бы просто половинить трактор.

А педаль блокировки ВОМ у тебя есть?

Вот выделенная педаль блокировки хода сцепления (педаль блокировки выкл вкл ВОМ)
[изображение]

я вот вспоминал, смотрел картинки в тнете и вспомнил что есть такая маленькая педалька возле скоростного рычага. она получается блокирует ВОМ? как правильно тогда переключать. я просто летом куда только не нажимал

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
Baiazat пишет:
Валера Шевелев пишет:
Сергей 62 пишет:
Baiazat пишет:

не хотелось бы просто половинить трактор.

А педаль блокировки ВОМ у тебя есть?

Вот выделенная педаль блокировки хода сцепления (педаль блокировки выкл вкл ВОМ)
[изображение]

да есть этот рычаг включения/выключения вом. вот я нажимаю сцепление и переключать начинаю этот рычаг и хрустит она у меня.

Валера Шевелев пишет:
Сергей 62 пишет:
Baiazat пишет:

не хотелось бы просто половинить трактор.

А педаль блокировки ВОМ у тебя есть?

Вот выделенная педаль блокировки хода сцепления (педаль блокировки выкл вкл ВОМ)
[изображение]

я вот вспоминал, смотрел картинки в тнете и вспомнил что есть такая маленькая педалька возле скоростного рычага. она получается блокирует ВОМ? как правильно тогда переключать. я просто летом куда только не нажимал

При нажатии этой (малой) педали ВОМ педаль сцепления проваливается ниже и этим вижимает сцепление Вом а потом включаем сам рычаг вома. Если не нажимать этот пидальку то педаль сцепление делает упор и сцепление вом неразжимается

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Обычно эту педальку с нова выбрасывают, потому что одной ногой нужно ее давить, второй сцепление, а третьей включать вом.

Україна
: УКРАЇНА
30.06.2013 - 21:15
: 32

У меня нет педали, а есть ричажок около ричага переключения передач, ето и есть для вом? Нужно нажимать сцепление, включать етот ричаг, а потом включать сцепление вом? Я все правильно понял?

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
Володимир Іванюк пишет:

Я все правильно понял?

Да правильно, при нажатии на этот рычажок педаль "провалится,, тем самым выжав выжимной дальше и разъединив диск ВОМа.

РФ
: Ярославль
10.12.2015 - 10:24
: 11

Мужики я в отчаянии. Вылетал ВОМ. Я купил новую муфту включения, хаменил. Ну думаю всё проблемы ушли. А нет, вчера навесил косилку КРН и не могу включить ВОМ, идёт хруст. Снижают обороты двумя ногами бью по рычагу включения, еле еле врубаю. Кошу траву, выключить не могу. Приходится глушить. Раньше включался, но аыдетал, а сейчас вообще не могу включить и выключить. Расскажите мне как отрегулировать сцепление чтобы всё работало. Педали блокировки вом нет. На педали сцепления висит ещё жоп тяга которая поворачивает вал в КПП. Прошу помощи.

Украина
23.01.2016 - 14:03
: 646
500ka пишет:

Мужики я в отчаянии. Вылетал ВОМ. Я купил новую муфту включения, хаменил. Ну думаю всё проблемы ушли. А нет, вчера навесил косилку КРН и не могу включить ВОМ, идёт хруст. Снижают обороты двумя ногами бью по рычагу включения, еле еле врубаю. Кошу траву, выключить не могу. Приходится глушить. Раньше включался, но аыдетал, а сейчас вообще не могу включить и выключить. Расскажите мне как отрегулировать сцепление чтобы всё работало. Педали блокировки вом нет. На педали сцепления висит ещё жоп тяга которая поворачивает вал в КПП. Прошу помощи.

Регулировка проста регулируется сначало основное сцепления а потом ВОМ закручиваем 3 болта отжима сцепления Вома до упора (слышны щелчки но на них не следую вам делать внимание) (упором подразумевается уперется торцом болта в прижимной диск основного сцепления но не прижимать его з усилием) потом равномерно их отпустить на 1,5 оборота проверить происходит ли выжим основного сцепление если нет то добавить 0,5 оболрота еще (этим мы добемся выжымной зазор основного сцепления в пределах1,5-2мм). если при отпусконии перестает выключатся сцепления ВОМа то делаем золотую средину. Книга говорит что надо делать зазор 1,5мм что соответствует 7шелчкам отжимных болтов ВОМа.
Советую немного переделать педаль выжима сцеплений увеличив плечо выжыма , выжымать станет немного тяжелей но регулировка упростится и попадет в заводские (рекомендованые ) регулировки.

РФ
: Ярославль
10.12.2015 - 10:24
: 11

Спасибо, буду побывать.

05.11.2021 - 06:28
: 7

.